209- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Потаскуева И.В.,

защитника адвоката Кузьмина В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-171/2011 в отношении

ПОТАСКУЕВА И.В.,

рожденного **/**/**** в ...., ~~~, не работающего, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потаскуев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, в точно неустановленный следствием период времени, Потаскуев И.В., находясь на дачном участке № по .... в д. ...., принадлежащем К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, цинковых профлистов и краски «эмаль» белого цвета, реализуя свои преступные намерения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника данного имущества - Пт., похитил с указанного участка принадлежащие ему цинковые профлисты размером 1х11 метров в количестве 6 штук, стоимостью 3 000 рублей за один лист, общей стоимостью 18 000 рублей, а из 50-литровой бочки с краской- 20 литров краски «эмаль» белого цвета, стоимостью 50 рублей за один литр, общей стоимостью 1 000 рублей. Похищенным имуществом Потаскуев И.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Потаскуев И.В. в присутствии адвоката Кузьмина В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Потаскуев И.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Потаскуевым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Кузьминым В.Ю. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Кузьмина В.Ю. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Потаскуева И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потаскуева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Потаскуева И.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 102, 139, 143), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Потаскуеву И.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Потаскуев И.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: навесной замок «Сазар», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Иркутскому району, отрезок темной дактилоскопической пленки размером 47х44 мм, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАСКУЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Потаскуева И.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Потаскуева И.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: навесной замок «Сазар», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...., отрезок темной дактилоскопической пленки размером 47х44 мм, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Потаскуева И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: