208- Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимой Михайловой А.Ю.,

защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-170/2011 в отношении

МИХАЙЛОВОЙ А,Ю.,

рожденной **/**/**** в ...., ~~~, имеющей на иждивении малолетнего ребенка **/**/**** года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Михайлова А.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 19.00 часов, у Михайловой А.Ю., находившейся в .... в ...., принадлежащем Л., в результате возникшей в ходе распития спиртных напитков ссоры с гражданским мужем Пт., возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Михайлова А.Ю., держа в правой руке нож, изготовленный по типу хлеборезных, овощных ножей заводским способом, умышленно нанесла Пт. один удар в область живота слева, причинив повреждение в виде ~~~, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Михайлова А.Ю. в присутствии адвоката Алтаева П.А., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Михайлова А.Ю. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Михайловой А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., также не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Михайловой А.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Михайловой А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Михайловой А.Ю. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, подсудимая Михайлова А.Ю. на учете у психиатра не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 77), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Михайловой А.Ю., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные Государственным учреждением здравоохранения .... больницей о взыскании с Михайловой А.Ю. денежных средств в размере 14 453,32 рублей, затраченных на лечение Пт., полностью признанные подсудимой, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Доводы защитника адвоката Алтаева П.А. о частичном удовлетворении исковых требований в виду материального положения подсудимой, суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку к этому не имеется оснований.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пуловер с пятнами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета, 2 ножа в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВЩД по .... - уничтожить; медицинскую карту № на стационарного больного Пт., хранящуюся в архиве ГУЗ .... больница - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВУ А,Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденной Михайловой А.Ю. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Михайлову А.Ю. один раз в два месяца являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимой Михайловой А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутской .... больницы 14 453,32 рублей (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят три рубля тридцать две копейки).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пуловер с пятнами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета, 2 ножа в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВЩД по .... - уничтожить; медицинскую карту № на стационарного больного Пт., хранящуюся в архиве ГУЗ .... больница - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Михайловой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: