215- Приговор по ст.ст.159 ч.4, 141 ч.2 п.а,б,в, 289, 169 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 06 сентября 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Баюсовой Т.А., с участием государственных обвинителей: прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры .... Руды М.С., заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А., Михайловой И.И., защитников, действующих в защиту интересов подсудимой Казаковой Т.В.: адвоката Глискова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Пустогородской Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Сысоева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Изосимовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Щербакова И.П., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Степановой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, защитника, действующих в защиту интересов подсудимой Михайловой И.И. адвоката Кряжева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, защитников, действующих в защиту интересов подсудимой Кенез Н.А., адвоката Нечаевой З.И., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Дмитриева Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВОЙ Т.В., ~~~, зарегистрированной по адресу: ...., фактически проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

находящейся на мере пресечения – залог в размере 9000000 рублей, содержавшейся под стражей с **/**/**** по **/**/****, копию обвинительного заключения получившей **/**/****, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 141, ст. 289, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 285 УК РФ,

КЕНЕЗ Н.А., ~~~, зарегистрированной по адресу: ...., фактически проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

находящейся на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей **/**/****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ,

МИХАЙЛОВОЙ И.И., ~~~, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

находящейся на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшейся под стражей с **/**/**** по **/**/****, копию обвинительного заключения получившей **/**/****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 289 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Казакова Т.В., Кенез Н.А., воспрепятствовали свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Казакова Т.В., являясь президентом ассоциации «..Б..», в состав которой входят организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью на территории .... и .... в гостинично-туристической и ресторанной сфере, и в соответствии с п.п. 4.3.1. и 8.2. устава ассоциации «..Б..» уполномочена по решению всех вопросов деятельности, распоряжению средствами, решению вопросов хозяйственной и финансовой деятельности и решению кадровых вопросов ассоциации, **/**/**** приняла участие на выборах в качестве кандидата на должность главы. ... муниципального образования .... района, в ходе которых на должность главы. ... муниципального образования была избрана кандидат Пт., одержав победу с разницей в три голоса, по результатам подсчета голосов за Пт. был отдан 441 голос, за Казакову Т.В. проголосовало 438 избирателей.

**/**/**** решением Территориальной избирательной комиссии .... № данные выборы были признаны состоявшимися, действительными.

На основании заявления подсудимой Казаковой Т.В., не добившейся избрания на должность главы. ... муниципального образования, решением .... районного суда .... от **/**/**** результаты выборов на должность главы. ... муниципального образования, состоявшихся **/**/****, признаны недействительными.

Во исполнение указанного решения .... районного суда решением территориальной избирательной комиссии .... от **/**/**** № проведение повторных выборов главы. ... муниципального образования .... назначено на **/**/****

После **/**/****, точная дата и время органами предварительного расследования не установлены, у подсудимой Казаковой Т.В., желавшей быть избранной на должность главы. ... муниципального образования, осознававшей, что на выборах **/**/**** второй кандидат Пт. победила с незначительным преимуществом в 3 голоса и, предполагавшей, что последняя вновь выдвинет свою кандидатуру на повторных выборах, для обеспечения себе победы на данных выборах, возник умысел на воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенный с подкупом, использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, путем регистрации граждан из других населенных пунктов на постоянное место жительства в границах. ... муниципального образования - п.. .... и р.п.. ...., принятия ими участия на выборах главы. ... муниципального образования **/**/**** и голосования за нее.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, после **/**/****, более точные время и место органами предварительного расследования не установлены, подсудимая Казакова Т.В. вступила в предварительный преступный сговор на совершение преступления с подчиненными ей Кенез Н.А., являющейся начальником отдела кадров ООО «..В..» и установленным следствием лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вступив между собой в предварительный сговор группой лиц на совершение данного преступления, Казакова Т.В., Кенез Н.А. и установленное следствием лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что своими противоправными действиями, в нарушении положений ст. 32 Конституции Российской Федерации они воспрепятствуют свободному осуществлению избирательных прав граждан, в том числе кандидата на должность главы. ... муниципального образования Пт. и граждан, проживающих на территории. ... муниципального образования ...., обеспечив для Казаковой Т.В. численный перевес голосов при проведении выборов, путем подкупа и использования подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. служебного положения в отношении граждан фактически не проживающих на территории. ... муниципального образования и в результате их преступных действий Территориальная избирательная комиссия .... района будет введена в заблуждение относительно законности результатов выборах, что повлечет за собой воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан.

Подсудимые также осознавали, что, в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального Закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», основанием для регистрации избирателей на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства избирателей на соответствующей территории, и что согласно требованиям п.1.6. Положения о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссией РФ от 06 ноября 1997 г. № 134/973-II, под местом жительства понимается только жилое помещение, по адресу которого гражданин зарегистрирован по месту жительства органами регистрационного учета, о чем имеется отметка в паспорте гражданина РФ.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Казакова Т.В., являясь президентом ассоциации «..Б..», в состав которой входят организации, занимающиеся предпринимательский деятельностью на территории г. .... и .... района .... области в гостинично-туристической и ресторанной сфере, и обладая фактическими полномочиями по решения всех вопросов деятельности ООО «..В..», учредителями которого являлись ее родственники, в **/**/**** г. в ...., точная дата и время, а также место предварительным следствием не установлены, дала указание подсудимой Кенез Н.А., подыскать граждан, работающих в коммерческих организациях и структурах, входящих в ассоциацию «..Б..», ООО «..В..», и других коммерческих организаций и структур, учредителями которых являлись ее родственники, согласных с привлечением своих знакомых и родственников, и используя подкуп, запрещенный ст. 5 Федерального закона РФ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ч. 5 ст. 6 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области» № 72-оз от 11 декабря 2003 г., за денежное вознаграждение зарегистрироваться на территории. ... муниципального образования - в р.п.. .... и п.. .... .... для получения ими активного избирательного права с целью последующего принятия участие на выборах главы. ... муниципального образования .... района **/**/**** и голосования в пользу кандидата Казаковой Т.В. за денежное вознаграждение, а также организовать регистрацию граждан и оказать содействие в регистрации указанных граждан на территории. ... муниципального образования .... для получения ими активного избирательного права с целью последующего голосования на выборах за нее; подготовить документы для получения денежных средств, принадлежащих ООО «..В..», для подкупа граждан, которые должны проголосовать за неё, и собственников жилья, расположенного в р.п.. .... и п.. .... .... района, где будут зарегистрированы граждане, которые проголосуют за Казакову Т.В.; осуществить подкуп граждан, принявших участие в выборах и проголосовавших за Казакову Т.В., в виде выплаты им денежного вознаграждения за счет денежных средств, выделенных ООО «..В..».

При этом подсудимая Казакова Т.В., используя свое служебное положение, осознавала, что данные граждане находятся от неё в служебной и материальной зависимости, в связи с чем, не смогут ответить отказом на предъявляемые к ним требования по регистрации в населенных пунктах. ... муниципального образования и последующему голосованию на выборах за неё.

Кроме того, подсудимая Казакова Т.В., реализуя умысел на воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, дала указание лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, подыскать и подкупить за счёт денежных средств, выделенных ООО «..В..», собственников жилья, расположенного на территории. ... муниципального образования, согласных за денежное вознаграждение зарегистрировать на постоянное место жительства в своих жилых помещениях граждан, которые должны проголосовать за неё.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Казакова Т.В. **/**/**** г. подготовила, подписала и направила в Территориальную избирательную комиссию .... района, расположенную по адресу: ...., заявление на своё участие в выборах главы. ... муниципального образования. Решением Территориальной избирательной комиссии .... района от **/**/**** № Казакова Т.В. была признана кандидатом на должность главы. ... муниципального образования, и ей было вручено соответствующее удостоверение, в результате чего последняя получила возможность принимать участие в выборах главы. ... муниципального образования, назначенных на **/**/**** в качестве кандидата.

Одновременно с Казаковой Т.В., участие в выборах главы. ... муниципального образования, назначенных на **/**/**** приняли следующие кандидаты: Пт., Кв., Км., Кс.. При этом Казакова Т.В. осознавала, что её основным конкурентом на выборах **/**/**** является Пт.

Реализуя совестный с Казаковой Т.В. и Кенез Н.А. преступный умысел, установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу того, что ранее проживала в р.п.. .... и была лично знакома с жителями. ... муниципального образования, в р.п.. .... и п.. .... .... в период с января 2006 г. по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подыскала следующих граждан, проживающих в р.п.. .... и п.. .... .... и согласных за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за каждое зарегистрированное лицо, зарегистрировать в целях участия в предстоящих выборах у себя в жилище граждан, тем самым, подкупив их, а именно Св74. по адресу:. ....; Св83. по адресу:. ....; Св77. по адресу:. ....; Св81. по адресу:. ....; СЖ по адресу:. ....; Св79. по адресу:. ....; Св76. по адресу:. ....; Св75. по адресу:. ....; ИГ по адресу: ....; Св84. по адресу:. .....; МЗ по адресу:. .....

Одновременно, Кенез Н.А., являясь начальником отдела кадров ООО «..В..», фактически выполняя функции руководителя кадровой работы в коммерческих организациях и структурах, входящих в состав ассоциации «..Б..» и иных коммерческих организаций и структур, учредителями которых являлись родственники подсудимой Казаковой Т.В. реализуя совместный преступный умысел с Казаковой Т.В. и установленным следствием лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в ...., в период с **/**/**** г. по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, путем подкупа, выразившегося в обещании денежного вознаграждения в сумме от 500 до 1 500 рублей, лично и через других неустановленных органами предварительного расследования лиц, склонила граждан, работающих в коммерческих организациях и структурах, входящих в ассоциацию «..Б..», ООО «..В..», а также коммерческих организаций и структур, подконтрольных Казаковой Т.В., и их знакомых и родственников, зарегистрироваться в населенных пунктах, расположенных на территории. ... муниципального образования и проголосовать за Казакову Т.В.

В результате совместных преступных действий Казаковой Т.В., Кенез Н.А. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в феврале-марте .... г. на территории. ... муниципального образования .... района .... области было зарегистрировано 136 граждан:

9 человек – в доме, принадлежащем Св77., расположенном по адресу: ....: Св145., Св46., Св122., Св135., Св134., Св153., КВ, Св54., АН;

15 человек – в квартире, принадлежащей Св79., расположенной по адресу: ....: МИ, Св32., ЗГ, Св125., Св21., Св33., ДА, ШБ, Св142., Св40., Св47., ЮА, Св4., КП, Св158.;

10 человек – в квартире, принадлежащей Св75., расположенной по адресу: ....: Св17., Св57., КГ, Св18., ВД, Св43., Св112., З., Св1., Св25.;

21 человек – в доме, принадлежащем Св83., расположенном по адресу: ....: ЕА., Св151., РА, Св132., Св161., Св150., Св226., Св14., Св6., ЧВ, ЯВ, ША, Св36., Св133., Св31., Св156., СП, Св44., СМ, ИВ., Св130.;

14 человек – в доме, принадлежащем Св81., расположенном по адресу: ....: Св34., ПГ, Св136., Св30., Св143., Св225., Св139., Св152., Св28., Св53., НБ, Св128., Св52., Св121..;

14 человек – в доме, принадлежащем СИ, расположенном по адресу: ....: ЧД, КЖ, Св141., ПЖ, ШВ, ВА, Св148., КЗ, Св220., Св41., МЛ, Св29., Св160., Св20.;

9 человек – в доме, принадлежащем Св76.., расположенном по адресу: ....: Св23., Св15., Св127., Св7., Св19., Св5., Св126., Св9., Св144.;

14 человек – в доме, принадлежащем ИГ, расположенном по адресу: ....: Св123., Св154., Св157., Св24., Св137, Св35., Св129., Св10., ПВ, Св124., БД, Св37., ЛБ, Св16.;

7 человек – в доме, принадлежащем МЗ, расположенном по адресу: ....: ОА, ЮА, Св159., Св149., Св131., Св11., БЕ;

20 человек – в доме принадлежащем Св74., расположенном по адресу: ....: Св12., ЧА, БР, СВ, Св138., Св147., Св22., Св39., Св155., Св65., Св13., Св50., Св66., Св67., Св42., Св48., Св68., Св69., Св70., Св27.;

3 человека – в доме, принадлежащем Св84., расположенном по адресу: ....: Св224., Св56., Св49.

В том числе, установленное лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, непосредственно оказывала содействие ОА, ЮА, Св159., Св149., Св131., Св11., БЕ в регистрации в доме, принадлежащем МЗ, расположенном по адресу: р.п.. .....

За регистрацию в своих жилищах указанных выше граждан по распоряжению Казаковой Т.В. установленное лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, за счёт средств ООО «..В..» произвела выплату Св77. в сумме 9000 рублей, Св79. в сумме 15000 рублей, Св75. в сумме 10000 рублей, Св83. в сумме 21000 рублей, Св81. в сумме 14000 рублей, СИ в сумме 14000 рублей, Св76. в сумме 9000 рублей, ИГ в сумме 14 000 рублей, МЗ в сумме 7000 рублей, Св74. в сумме 20000 рублей, Св84. в сумме 3000 рублей, а всего – 136000 рублей.

После регистрации по вышеуказанным адресам, данные лица, фактически не проживавшие и не проживающие на территории. ... муниципального образования, и зарегистрированные по указанным выше адресам в целях воспрепятствования свободному осуществлению избирательных прав граждан, соединенного с подкупом, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в нарушение требований ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст.ст. 6, 23 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области» № 72-оз от 11 декабря 2003 г. были включены в списки избирателей, а затем приняли участие в голосовании на выборах главы. ... муниципального образования, состоявшихся **/**/****, на избирательном участке №, расположенном в .... средней школе по адресу: ...., и избирательном участке №, расположенном в детском саду р.п.. .... по ..... Кроме того, по указанию Казаковой Т.В. часть указанных граждан была доставлена в день голосования из г. .... к избирательным участкам в р.п.. .... на транспорте, принадлежащем ООО «..В..», и на арендованном по указанию Казаковой Т.В. транспорте.

По итогам выборов главы. ... муниципального образования за Казакову Т.В. проголосовало 618 избирателей, за Пт. - 541 избиратель, за других кандидатов Км., Кс., Кв. - 26 избирателей.

Решением Территориальной избирательной комиссии .... района от **/**/**** №, введенной в заблуждение преступными действиями подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А. и установленным следствием лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, относительно законности результатов выборов, выборы на должность главы. ... муниципального образования были признаны состоявшимися, действительными, в результате чего подсудимая Казакова Т.В. была признана избранным главой. ... муниципального образования.

После состоявшихся выборов, по указанию подсудимой Казаковой Т.В. гражданам, работающим в коммерческих организациях и структурах, входящих в ассоциацию «..Б..», ООО «..В..» и других коммерческих организаций и структур, ей подконтрольных, а также знакомым и родственникам данных граждан, за участие в выборах и голосование за Казакову Т.В. за счёт средств ООО «..В..» были выплачены денежные средства в размере от 500 до 1 500 рублей каждому, более точная сумма денежных средств следствием не установлена.

В результате воспрепятствования свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, преступных действий Казаковой Т.В., Кенез Н.А., с использование служебного положения и установленного органами предварительного расследования лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, соединенного с подкупом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, были нарушены гарантированные ст. 32 Конституции Российской Федерации права граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также требования ст. 5 Федерального закона РФ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которой граждане РФ участвуют в выборах на равных основаниях, а также требования ч. 5 ст. 6 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области» № 72-оз от 11 декабря 2003 г., согласно которой участие гражданина РФ в муниципальных выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию в муниципальных выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению, что повлекло за собой воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав Пт. и избирателей. ... муниципального образования.

Кроме того, подсудимая Казакова Т.В., являясь должностным лицом - главой. ... муниципального образования .... района .... области, незаконно участвовала в предпринимательской деятельности – участвовала в управлении организацией – ООО «....», осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо подсудимую Михайлову И.И., вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ и с покровительством в иной форме, а подсудимая Михайлова И.И. совершила пособничество при участии должностного лица - главы. ... муниципального образования .... района .... области подсудимой Казаковой Т.В. в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо, вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ и с покровительством в иной форме, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Казакова Т.В., на основании решений Территориальной избирательной комиссии .... района от **/**/**** №, и Избирательной комиссии. ... муниципального образования № от **/**/****, будучи избранной главой. ... муниципального образования, в соответствии со ст. ст. 36, 37 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 22, 23 Устава. ... муниципального образования, зарегистрированного **/**/****, являлась высшим должностным лицом данного муниципального образования и возглавляла его администрацию и являлась как главой муниципального образования, так и главой администрации муниципального образования, имеющей юридический адрес: ....,. .. район, р.п.. .... и фактический адрес: ....,. .. район, р.п.. .....

В **/**/**** г., более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимая Казакова Т.В., являющаяся выборным должностным лицом органа местного самоуправления, которому в силу ч. 7 ст. 40 и ч. 9 ст. 37 Федерального закона РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым запрещено заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, имея умысел на незаконное участие в предпринимательской деятельности, в г. ...., более точное место органами предварительного расследования не установлено, предложила подсудимой Михайловой И.И. выступить в качестве её доверенного лица в участии подсудимой Казаковой Т.В. в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства на территории. ... муниципального образования, предоставляя данной коммерческой организации преимущества и с покровительством в иной форме.

Подсудимая Михайлова И.И., находясь в доверительных отношениях с подсудимой Казаковой Т.В., осознавала незаконность участия подсудимой Казаковой Т.В. в предпринимательской деятельности в силу того, что последняя является высшим выборным должностным лицом местного самоуправления – главой. ... муниципального образования, возглавляющим его администрацию и руководившим ею, и законодательством Российской Федерации ей запрещено участвовать в предпринимательской деятельности, согласилась с указанным предложением, и, являясь пособником последней, прикрывала участие подсудимой Казаковой Т.В. в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, с использовать своего должностного положения с целью предоставления данной организации преимуществ и покровительства в иной форме, и устраняла для нее препятствия.

В целях реализации преступного умысла, **/**/**** подсудимая Михайлова И.И., являясь единственным учредителем ООО «..И..», созданным **/**/**** по указанию Казаковой Т.В., и зарегистрированным **/**/**** в Едином государственном реестре юридических лиц по юридическому адресу: ...., по поручению Казаковой Т.В., являющейся высшим выборным должностным лицом органа местного самоуправления – главой. ... муниципального образования, и, оказывая пособничество последней в совершении преступления, внесла в Устав указанного общества изменения по видам деятельности и утвердила новые виды деятельности, ориентированные на оказание коммунальных услуг юридическим и физическим лицам.

**/**/**** подсудимая Михайлова И.И., устраняя препятствия для совершения подсудимой Казаковой Т.В. незаконной предпринимательской деятельности, переименовала, ООО «..И..» в ООО «....» с указанием его юридического адреса: ...., утверждением Устава ООО «....», согласно п. 2.1 которого, целью деятельности Общества является получение прибыли, а также были установлены новые виды деятельности, ориентированные на оказание коммунальных услуг юридическим и физическим лицам, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от **/**/****

В результате действий подсудимой Михайловой И.И., содействовавшей подсудимой Казаковой Т.В. в незаконном участии в предпринимательской деятельности, последняя через подсудимую Михайлову, как свое доверенное лицо, и как учредителя ООО «....», получила возможность участвовать в управлении указанной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, и, тем самым, подсудимой Михайловой И.И., как пособником, были устранены препятствия к совершению подсудимой Казаковой Т.В. данного преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, подсудимая Казакова Т.В., как глава администрации. ... муниципального образования, используя свое служебное положение, оказывая покровительство ООО «....» в иной форме, в нарушение требований, установленных ст. ст. 10, 16, 20-29 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусматривающих обязательное размещение заказа путём проведения торгов в форме открытого конкурса при заключении муниципальных контрактов на оказание услуг для муниципальных нужд, **/**/**** в р.п.. .... .... района .... без размещения заказа путём проведения торгов в форме открытого конкурса, заключила муниципальный контракт с ООО «....», фактически именовавшимся на тот момент ООО «..И..», на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... муниципального образования.

В дальнейшем, подсудимая Казакова Т.В., как глава администрации. ... муниципального образования, используя свое служебное положение, предоставляя преимущества и оказывая покровительство в иной форме ООО «....», в нарушение требований, установленных ст. ст. 10, 16, 20-29 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусматривающих обязательное размещение заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса при заключении муниципальных контрактов на оказание услуг для муниципальных нужд, **/**/**** в р.п.. .... .... района .... области без размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса заключила как глава администрации. ... муниципального образования муниципальный контракт с ООО «....» на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... муниципального образования.

Согласно вышеуказанным муниципальным контрактам администрация. ... муниципального образования передала ООО «....» на обслуживание жилые дома, являющиеся муниципальной собственностью, а также оборудование и инженерную инфраструктуру, а ООО «....», со своей стороны, приняло на себя обязательство оказывать услуги (выполнять работы) по эксплуатации, коммунальному, техническому обслуживанию, текущему ремонту и санитарному содержанию закреплённого за ним жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий.

Согласно актам передачи объектов, предназначенных для эксплуатации и технического обслуживания объектов коммунально-бытового назначения от **/**/**** и **/**/****, являвшихся приложениями к муниципальным контрактам, ООО «....» главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. было передано для обслуживания следующее имущество:

жилой фонд: дома №№ .... по .... в р.п.. ....; дома №№ .... по .... в р.п.. ....; дома №№ .... по .... в р.п.. ...., дома №№ .... по .... в р.п.. ...., дома №№ .... по .... в р.п.. ...., .... в р.п.. ...., .... в п.. ...., 1/2 дома по .... р.п.. ...., .... в р.п.. ...., .... в р.п.. ...., общежитие по .... в р.п.. ...., интернат по .... в р.п.. ....;

здания и помещения, предназначенные для эксплуатации и технического обслуживания объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения: здание котельной с инженерной инфраструктурой, здание насосной пневматической станции хозяйственно-питьевого водоснабжения, три котла ДКВР 4, котел ДЕ 6,5-14, пароводонагреватель (2 шт), турбокомпрессор, здание котельной, баня, гараж, здание ТП 3, здание ТП 1, дизельная подстанция, здание котельной с оборудованием (мазутная), модуль гаража, мазутная станция, КНС 1, КНС2, комплекс очистных сооружений, газоход подземный, наружные сети (отопления), наружные сети (ГВС), наружные сети (водопровод), внешняя канализация, эл.щитовая, насосы консольные 2 шт., трансформаторная подстанция №, трансформаторная подстанция №, трансформаторная подстанция №; иные машины и механизмы.

При этом подсудимая Казакова Т.В. осознавала, что для осуществления предпринимательской деятельности и получения в результате этой деятельности прибыли для управляемой ею организации ООО «....», осуществляющей предпринимательскую деятельность, необходимо передать вышеуказанное имущество.

В результате заключения с ООО «....» муниципальных контрактов и передачи Казаковой Т.В. в нарушение требований, установленных ст. ст. 10, 16, 20-29 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», без размещения заказа путём проведения торгов в форме открытого конкурса указанного выше имущества, без которого невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере обслуживания жилищного фонда и оказания коммунальных услуг, организации ООО «....», в управлении которой участвовала подсудимая Казакова Т.В., другие организации, осуществляющие в .... свою деятельность в указанной сфере, были лишены возможности к осуществлению предпринимательской деятельности в р.п.. ..... Тем самым, Казакова Т.В. умышленно создала благоприятные условия, предоставив преимущества для ООО «....», осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Подсудимая Казакова Т.В., являясь должностным лицом, вопреки запрету заниматься предпринимательской, в период с апреля 2006 г. по **/**/**** участвовала в управлении коммерческой организацией ООО «....» через доверенное лицо, оказывала покровительство в иной форме. В том числе подсудимая Казакова Т.В. в период с **/**/**** по **/**/**** согласовывала назначение директоров и управляющих ООО «....», о чем ее доверенным лицом - единственным учредителем подсудимой Михайловой И.И. выносились соответствующие решения о назначении на должность директора Св183., Св177., Св178., освобождении их от занимаемой должности, назначении на должность директора подсудимой Михайловой И.И., управляющего Св182., а также начальника юридического отдела Св59., главного бухгалтера Св. Подсудимая Казакова Т.В. утверждала штатное расписание ООО «....»; согласовывала выплату заработной платы работникам ООО «....», ставя свои подписи на обратной стороне платежных ведомостей; получала отчеты главного бухгалтера ООО «....» Св. о финансово-хозяйственной деятельности данной коммерческой организации; проводила совещания с участием работников ООО «....», заслушивала отчеты о проделанной работе ООО «....» по получению и расходованию денежных средств; контролировала получение и расходование, как наличных, так и безналичных денежных средств ООО «....»; поручала проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности ООО «....», заслушивала Св177., Св178. и Св. по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «....».

В процессе осуществления предпринимательской деятельности и управления ООО «....» подсудимая Казакова Т.В., в личных целях использовала денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «....», открытом в АКБ «..Р..» (ОАО). **/**/**** по указанию Казаковой Т.В. с расчетного счета ООО «....», без заключения договорных отношений, на основании платежного поручения № от **/**/**** были перечислены на расчетный счет коммерческой организации ООО «..П..», открытый в КБ «....» (ОАО) денежные средства в размере 300000 рублей, после чего работники ООО «..П..» с **/**/**** г. по **/**/**** г. оказывали услуги ООО «....», учредителем является дочь Казаковой Т.В. – Д.

Подсудимая Михайлова И.И., являясь учредителем ООО «....», а с **/**/**** по **/**/**** и директором ООО «....», фактически данной организацией не управляла, а являлась доверенным лицом подсудимой Казаковой Т.В. и по указанию последней подписывала организационные, финансово-хозяйственные и другие документы, находясь в офисе ООО «..В..» по адресу: ...., не вникая в их суть и содержание, осознавая, что тем самым устраняет препятствия к совершению подсудимой Казаковой Т.В. незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Подсудимая Казакова Т.В., продолжая оказывать покровительство ООО «....» в иной форме, используя свое должностное положение, подписала решение Думы. ... муниципального образования от **/**/**** за № «О тарифах на услуги организации коммунального комплекса», согласно которого с **/**/**** были утверждены и введены в действие тарифы на услуги организации коммунального комплекса – ООО «....» для оплаты их потребителями - индивидуальными предпринимателями и организациями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, по отпуску воды, отвода сточных жидкостей, вывоза жидких бытовых отходов, вывоза и захоронения твердых бытовых отходов.

Тарифы, установленные для ООО «....» на основании решения Думы. ... муниципального образования от **/**/**** №, были завышены, фактически и экономически не обоснованы и по сравнению с тарифами, установленными для ООО «.....», ранее оказывавшему услуги по водоснабжению, водоотведению, вывозу и захоронению твёрдых и жидких бытовых отходов на территории. ... муниципального образования на основании решения .... районной Думы от **/**/**** № с **/**/****, были завышены: по водоснабжению на 231,29%, по водоотведению на 207,3 %, по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов на 100,0%.

На основании решения Думы. ... муниципального образования от **/**/**** за № «О тарифах на услуги организации коммунального комплекса», подписанного подсудимой Казаковой Т.В., ООО «....», в управлении которой она участвовала через доверенное лицо подсудимую Михайлову И.И., получила возможность по указанным тарифам получать от потребителей дополнительную прибыль.

Кроме того, подсудимая Казакова Т.В., являясь главой администрации. ... муниципального образования, участвуя, вопреки запрету в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо Михайлову И.И., продолжая оказывать покровительство в иной форме и предоставлять преимущества ООО «....», в нарушение требований, установленных ст. ст. 10, 16, 20-29 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусматривающих обязательное размещение заказа путём проведения торгов в форме открытого конкурса при заключении муниципальных контрактов на выполнение работ, без размещения заказа путём проведения торгов в форме открытого конкурса, заключила муниципальные контракты № от **/**/**** на ремонт мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) на сумму 1700000 рублей и № от **/**/**** на ремонт теплотрассы по ул. .... – школа в р.п.. .... на сумму 3000000 рублей, а всего на общую сумму 4700000 рублей, с ООО «....», не имеющим лицензии на выполнение указанных ремонтных работ на вышеперечисленных объектах.

В результате заключения главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В. без проведения конкурса указанных выше муниципальных контрактов с ООО «....», в управлении которой она участвовала через доверенное лицо Михайлову И.И., другие организации, осуществляющие в .... свою деятельность в указанной сфере, были лишены возможности к осуществлению предпринимательской деятельности в р.п.. ..... Тем самым, Казакова Т.В. создала благоприятные условия и преимущества для ООО «....», осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

После совершения подсудимой Казаковой Т.В., преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, хищения денежных средств в размере 2400000 рублей, принадлежащих администрации .... области, с использованием расчетного счета ООО «....», в декабре 2007 г. подсудимой Казаковой Т.В. было принято решение о ликвидации ООО «....». Подсудимая Михайлова И.И., являющаяся доверенным лицом подсудимой Казаковой Т.В., выполняя её указание, подписала решение № от **/**/**** о ликвидации ООО «....», которое направила в ИФНС № по .....

Кроме того, подсудимая Казакова Т.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Казакова Т.В., согласно решений Территориальной избирательной комиссии .... района от **/**/**** №, и Избирательной комиссии. ... муниципального образования № от **/**/****, будучи избранной главой. ... муниципального образования, в соответствии со ст. ст. 36, 37 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. ст. 22, 23 Устава. ... муниципального образования, зарегистрированного **/**/****, являлась высшим должностным лицом данного муниципального образования и возглавляла его администрацию и являлась как главой муниципального образования, выполняющим организационно-распорядительные функции, так и главой администрации муниципального образования имеющей юридический адрес: .... и фактический адрес: .....

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Устава. ... муниципального образования, распоряжением от **/**/**** №, за своей подписью, подсудимая Казакова Т.В., как глава. ... муниципального образования, возглавляющая его администрацию и руководящая её деятельностью, была наделена полномочиями по формированию, утверждению, исполнению бюджета поселения и контролю за исполнением данного бюджета; владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

В конце сентября – начале октября .... г., точное время органами предварительного расследования не установлено, у подсудимой Казаковой Т.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение путем растраты имущества, принадлежащего. ... муниципальному образованию, в виде денежных средств в сумме 400000 рублей, находившихся на лицевом счёте администрации. ... муниципального образования.

Реализуя свой преступный умысел, в утреннее время в начале октября .... г., точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимая Казакова Т.В. потребовала от своей подчинённой Св179., находящейся в администрации. ... муниципального образования по фактическому адресу: ...., и являющейся начальником финансово-экономического отдела администрации. ... муниципального образования, с возложением обязанностей главного бухгалтера администрации поселения, предоставить ей лично в наличной форме деньги в сумме 400000 рублей с лицевого счёта администрации. ... муниципального образования, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. При этом, подсудимая Казакова Т.В. дала указание Св179. в целях выполнения её требований обратиться к работникам ООО «..В..» и ООО «....».

При этом подсудимая Казакова Т.В., осознавала, что указанные денежные средства на законном основании вверены ей как должностному лицу, осуществляющему полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. Также Казакова Т.В. осознавала, что при совершении хищения, ею будет использовано свое служебное положение, и что в результате хищения ущерб собственнику денежных средств -. ... муниципальному образованию будет причинён в крупном размере, то есть свыше 250000 рублей.

После чего, Св179., достоверно не зная о преступных намерениях подсудимой Казаковой Т.В., находясь от неё в служебной зависимости, а также работники ООО «....», которые также не знали достоверно о преступных намерениях последней и находились в зависимом от нее положении, поскольку подсудимая Казакова Т.В. участвовала в управлении данной организации, вопреки запрету, установленному законом, через доверенное лицо, подготовили следующие фиктивные документы, дающие основания для перечисления денежных средств:

- договоры подряда № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/**** и № от **/**/****, между ООО «....» и администрацией. ... муниципального образования о выполнении ООО «....» работ по асфальтированию земельных участков по .... и по .... в р.п.. ....;

- счета-фактуры № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/**** и № от **/**/****, указав назначение платежа – оплата за асфальтирование объектов на основании указанных выше договоров подряда.

После составления вышеуказанных фиктивных документов, Св179. с использованием компьютерной программы, содержащей электронные подписи главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В., подготовила платёжные поручения № от **/**/**** на сумму 58395 рублей 75 копеек, № от **/**/**** на сумму 58395 рублей 75 копеек, № от **/**/**** на сумму 58395 рублей 75 копеек, № на сумму 58395 рублей 75 копеек, № от **/**/**** на сумму 57714 рублей 75 копеек, № от **/**/**** на сумму 57885 рублей и № от **/**/**** на сумму 57885 рублей, а всего на общую сумму 407067 рублей 75 копеек, которые направила в отделение по .... управления федерального казначейства по ...., после чего указанные выше денежные средства в сумме 407067,75 рублей были перечислены **/**/**** с лицевого счета администрации. ... муниципального образования на расчетный счет ООО «....».

После перечисления денежных средств с лицевого счета администрации. ... муниципального образования на расчётный счет ООО «....», подготовленному главным бухгалтером ООО «....» Св. денежные средства по платежному поручению № от **/**/**** в сумме 400000 рублей, были в этот же день перечислены с расчётного счёта ООО «....» на расчётный счет фиктивной организации ООО «..С..», открытый в АКБ «..Р..» (ОАО) по адресу: ..... При этом денежные средства в размере 7067 рублей 75 копеек остались на расчетном счете ООО «....», которые были расходованы им по своему усмотрению.

В период с **/**/**** по **/**/**** во исполнение указания Казаковой Т.В. денежные средства на общую сумму 400000 рублей были получены неустановленными следствием лицами в наличной форме, а в дальнейшем были **/**/**** переданы в ООО «..В..», собственниками которой являлись мать подсудимой Казаковой Т.В. - М. и мать Св58., с которым подсудимая Казакова Т.В. состоит в фактических брачных отношениях, - ММ, в результате чего подсудимая Казакова Т.В. получила возможность распоряжаться данными денежными средствами по собственному усмотрению в пользу свою и других лиц.

В результате умышленных действий подсудимой Казаковой Т.В., являющейся главой. ... муниципального образования, был причинён ущерб. ... муниципальному образованию на сумму 407067 рублей 75 копеек, что является крупным размером.

Кроме того, подсудимая Казакова Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Казакова Т.В., согласно решений Территориальной избирательной комиссии .... от **/**/**** №, и Избирательной комиссии. ... муниципального образования № от **/**/****, будучи избранной главой. ... муниципального образования, в соответствии со ст. ст. 36, 37 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 22, 23 Устава. ... муниципального образования, зарегистрированного **/**/****, являлась высшим должностным лицом данного муниципального образования и возглавляла его администрацию и являлась как главой муниципального образования, выполняющим организационно-распорядительные функции, так и главой администрации муниципального образования.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г., ст. 6 Устава. ... муниципального образования и распоряжением последней от **/**/**** №, Казакова Т.В., как глава данного муниципального образования, возглавляющая его администрацию и руководящая её деятельностью, была наделена полномочиями по формированию, утверждению, исполнению бюджета поселения и контролю за исполнением данного бюджета; владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

После заключения подсудимой Казаковой Т.В. как главой. ... муниципального образования, муниципальных контрактов № от **/**/**** на ремонт мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) на сумму 1700000 рублей и № от **/**/**** на ремонт теплотрассы по .... – школа в р.п.. .... на сумму 3000000 рублей, а всего на общую сумму 4700000 рублей, с ООО «....», осуществляющим предпринимательскую деятельность, и в управлении которого она участвовала вопреки запрету, установленному законом, через доверенное лицо, с предоставлением такой организации покровительства и преимуществом в иной форме, она направила соответствующие документы заявки, локальные ресурсные сметные расчеты, дефектные ведомости в администрацию ..... Распоряжением администрации .... № от **/**/**** Департаментом финансов ..... ... муниципальному образованию был предоставлен бюджетный кредит из областного бюджета на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местных бюджетов на организацию в границах муниципальных образований электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в сумме 2300 000 рублей.

ООО «....» были выполнены только ремонтные работы мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) в мазутной котельной на сумму 1 700000 рублей, о чём были составлены справка о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** и акт о приёмке выполненных работ № от **/**/****, согласно которым ремонт мазутного котла ДКВР-4-13-250 выполнен на сумму 1700000 рублей. Указанные документы были направлены в администрацию .....

В точно неустановленное органами предварительного расследования время, но не позднее ноября 2007 г. у подсудимой Казаковой Т.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере имущества, принадлежащего субъекту Российской Федерации - ...., в виде денежных средств в сумме 2 400000 рублей, являвшихся бюджетным кредитом, который должен быть предоставлен администрации. ... муниципального образования по распоряжению администрации .... Департаментом финансов .... после выполнения в полном объёме ремонтных работ на мазутном теплоисточнике и на теплотрассе на участке по .... – школа в р.п.. .....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств .... в особо крупном размере, путем обмана, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, но не позднее ноября .... г. подсудимая Казакова Т.В., находясь в ...., точное место органами предварительного расследования не установлены, желая придать видимость своего неучастия в совершении незаконных действий, используя свое служебное положение, вынесла распоряжение №, датировав его **/**/****, о назначении исполняющим обязанности главы. ... муниципального образования главного специалиста финансово-экономического отдела. ... муниципального образования Св193., которой дала указание подготовить и подписать заявку в администрацию .... на выделение бюджетного кредита на сумму 2400000 рублей.

Подсудимая Казакова Т.В., продолжая использовать свое служебное положение, дала указания начальнику финансово-экономического отдела администрации. ... муниципального образования Св199. подготовить фиктивные документы: акт о приёмке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат о выполнении ремонта тепловых сетей по .... – школа в р.п.. .... на сумму 3 000000 рублей, заведомо зная о том, что ООО «....» каких-либо работ на этих объектах не производилось, и не будет производиться в дальнейшее, и, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, вводя в заблуждение, заверила, что ремонтные работы на указанных выше объектах будут производиться после окончания отопительного сезона.

Св193. и Св199., будучи неосведомлёнными о незаконных действиях Казаковой Т.В., направленных на хищение принадлежащих субъекту Российской Федерации - .... денежных средств, находясь в подчиненном по отношению к Казаковой Т.В. положении, подчинились последней.

Св199., также во исполнение указаний подсудимой Казаковой Т.В, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, но не позднее середины ноября 2007 г., подготовила фиктивные документы: акт о приёмке выполненных работ № и справку о стоимости выполненных работ и затрат № о выполнении ремонта тепловых сетей по .... - школа в р.п.. .... на сумму 3 000000 рублей, датировав эти документы **/**/**** Подготовив указанные выше документы, Св199. передала их Казаковой Т.В.

Подсудимая Казакова Т.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств .... в особо крупном размере, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, но не позднее середины ноября .... г., являясь высшим должностным лицом органа местного самоуправления - главой. ... муниципального образования, возглавляя его администрацию и руководя её деятельностью, находясь в помещении администрации. ... муниципального образования по адресу: ..... .. район, р. п.. ...., ...., достоверно зная о том, что ремонт теплотрассы в р.п.. .... по .... - школа не проводился, используя свое служебное положение, с целью обмана собственника денежных средств субъекта Российской Федерации - .... в лице администрации ...., подписала заведомо для нее фиктивные документы: справку о стоимости выполненных работ и затрат №, а также акт о приёмке выполненных работ №, датируемые **/**/****, согласно которым ремонт тепловых сетей по .... – школа, якобы выполнен на сумму 3 000000 рублей. После этого подсудимая Казакова Т.В. дала указание Св199. подписать указанные выше фиктивные документы у учредителя ООО «....» Михайловой И.И., после чего направить их в Департамент по жилищной политике, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи ..... Одновременно подсудимая Казакова Т.В. дала указание Михайловой И.И. подписать данные документы.

Св199., выполняя указание подсудимой Казаковой Т.В., приехала в офис ООО «..В..», расположенный по адресу: ...., где передала Михайловой И.И. для подписи подготовленные ею фиктивные документы: справку о стоимости выполненных работ и затрат №, а также акт о приемке выполненных работ №, датируемые **/**/****. Михайлова И.И., будучи неосведомленной о преступных намерениях Казаковой Т.В., подписала указанные выше документы, не вникая в их суть и содержание. После чего Св199. направила указанные выше документы в Департамент по жилищной политике, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи .... для получения администрацией. ... муниципального образования второй части бюджетного кредита.

Св193., выполняя указание подсудимой Казаковой Т.В., подписала заявку на выделение бюджетного кредита на сумму 2400000 рублей от **/**/****, которую направила в администрацию .....

После чего, распоряжением администрации .... №-ра от **/**/**** Департаментом финансов ...., действовавшим на основании представленных фиктивных документов,. ... муниципальному образованию была перечислена вторая часть бюджетного кредита из областного бюджета на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местных бюджетов на организацию в границах муниципальных образований электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в сумме 2400 000 рублей. Общая сумма перечисленных денежных средств из администрации .... на лицевой счёт администрации. ... муниципального образования составила 4700 000 рублей.

По указанию подсудимой Казаковой Т.В. данные денежные средства в сумме 2 400 000 рублей администрацией. ... муниципального образования были **/**/**** перечислены по платёжному поручению № с лицевого счёта администрации. ... муниципального образования на расчётный счёт ООО «....».

В **/**/**** г. Михайлова И.И., действуя по указанию Казаковой Т.В., не зная о преступных намерениях последней, подписала платёжные поручения, не вникая в их суть и содержание, о перечислении денежных средств, поступивших в виде бюджетного кредита во исполнение распоряжения администрации .... № от **/**/****, с расчётного счёта ООО «....» на расчётный счёт фиктивной организации ООО «..Г..», открытый в Филиале ОАО «..... банк» «...» в ...., расположенного по адресу: ...., и на расчётный счёт фиктивной организации ООО «..М..», открытый в Филиале «...» ..банк... (ОАО) в ...., расположенного по адресу: ...., на общую сумму 2100000 рублей.

Михайловой И.И. были перечислены денежные средства: **/**/**** по платёжному поручению № в сумме 800000 рублей на расчётный счёт фиктивной организации ООО «..Г..», **/**/**** по платёжному поручению № – денежные средства в сумме 600000 рублей на расчётный счёт фиктивной организации ООО «..М..», и **/**/**** по платёжному поручению № – денежные средства в сумме 700000 рублей на расчётный счёт фиктивной организации ООО «..М..».

В период с 18 по **/**/**** Св62., действуя по просьбе финансового директора ООО «..В..» Св63., исполняющей указание подсудимой, будучи не осведомленной о преступных намерениях подсудимой Казаковой Т.В., получил от Св205. и неустановленного следствием лица, производивших финансовые операции с денежными средствами в сумме 2100000 рублей, поступившими из ООО «....» на расчётные счета фиктивных организаций ООО «..М..» и ООО «..Г..», денежные средства на общую сумму 1995000 рублей, с учётом вычета денежных средств в сумме 105000 рублей, как за услугу по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную, которые внес в кассу, находящуюся в офисе ООО «..В..», собственниками, которой являлись мать подсудимой Казаковой Т.В. - М. и мать Св58., с которым подсудимая Казакова Т.В. состоит в фактических брачных отношениях, - ММ, в результате чего Казакова Т.В. получила возможность распоряжаться данными денежными средствами по собственному усмотрению в пользу свою и других лиц. Указанные выше денежные средства в дальнейшем были использованы по усмотрению Казаковой Т.В. в пользу свою и других неустановленных следствием лиц, и тем самым похищены ею путем обмана собственника в лице администрации .....

Деньги в сумме 300000 рублей, оставшиеся от бюджетного кредита, подсудимая Казакова Т.В. оставила в ООО «....», в управлении которого она участвовала, вопреки запрету, установленном законом, через доверенное лицо, предоставляя данной организации преимущества и с покровительством в иной форме, обратила данные денежные средства в свою пользу и других лиц, то есть, похитила их путем обмана представителя собственника денежных средств.

**/**/**** Михайлова И.И., действуя по указанию подсудимой Казаковой Т.В., желавшей скрыть совершенное ею преступление и имеющей цель создать видимость невозможности возвращения денежных средств из ООО «....» в бюджет ...., направила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по .... документы на ликвидацию ООО «....», что привело к невозможности возвращения денежных средств, перечисленных на лицевой счет ООО «....», в бюджет ..... В результате совершения главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В. хищения денежных средств в сумме 2400000 рублей путем обмана, с использованием своего служебного положения, субъекту Российской Федерации - .... был причинен ущерб в особо крупном размере.

Ст. 141 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казакова Т.В. вину в воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, соединенное с подкупом, обманом, принуждением не признала и пояснила, что, имея стабильно высокое материальное положение, осуществляя социальные программы в п.. .... **/**/**** г. решила принять участие в выборах на должность главы. ... муниципального образования. В **/**/**** г. на выборах победила Пт., результаты выборов были обжалованы ее юристам и признаны судом незаконными. Повторные выборы были назначены на **/**/**** и **/**/**** она была зарегистрирована как кандидат на пост главы. ... муниципального образования. Официально предвыборный штаб не создавался, совещаний не проводилось. Вопросами предвыборной деятельности занимались Св120. и политологи Св223., Св162., Св163., в агитационной работе принимала участие ГЧ. В агитационную работу она не вникала, указаний о проведении каких-либо мероприятий по искусственному увеличению числа избирателей, в том числе прописке иногородних граждан, понуждении их голосованию за свою кандидатуру. С предложениями, просьбами, требованиями, указаниями, угрозами о необходимотси регистрации на территории. ... муниципального образования и голосовании на выборах за нее она ни к кому не обращалась. Была уверена в своей победе, т. к. считает, что жители были на ее стороне.

Подсудимая Кенез Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что в своей деятельности Казаковой Т.В. она не подчинялась, участия в совещаниях руководства не принимала, в сговор с Казаковой Т.В., Т. не вступала. В процессе избирательной кампании участия не принимала, не получала указаний от Казаковой Т.В. подыскать граждан, их знакомых, родственников, согласных за деньги прописаться и проголосовать за последнюю. Обман, угрозы, обещания, подкуп к гражданам не применяла, деньги за голосование никому не выдавала. Кадровое руководство ассоциации «..Б..» в целом она не осуществляла, но работала по совместительству в организациях, входящих в ее состав в 2008 г. В 2006 г. работала только начальником отдела кадров ООО «..В..», подчинялась директору Св118. и организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции не выполняла. По указанию Св118. с января 2006 г. занималась вопросами комплектования кадров для работы в гостиницах «..Гм..», «..Гт..», одним из основных требований для приема на работу являлось регистрация по месту жительства, что необходимо для соблюдения паспортного режима. Она организовывала и отправляла людей с использованием транспорта фирмы «..Та..» для работы в отелях, в том числе и в выходные дни. Вопросами регистрации граждан занималась инженер по технике безопасности Св101., связанные с этим расходы оплачивались ООО «..В..» как работодателем. В регистрации гражданам помогали юристы, но она в эти вопросы не внимала. Акты о списании расходов она составляла по указанию Св118.

Оценивая показания подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А., данных в судебном заседании, суд относится к ним критически, как не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела, расценивает их как средство защиты подсудимых и способ избежать ответственности за совершенное преступление.

Несмотря на то, что подсудимые Казакова Т.В., Кенез Н.А. вину в совершении преступления не признали, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А. в воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенные с подкупом, и совершенные с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, установлена в ходе судебного разбирательства. Вина последних в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, проверенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Пт. суду пояснила, что в .... году принимала участие на выборах главы. ... муниципального образования .... в качестве кандидата, одновременно на эту должность баллотировалась Казакова Т.В.. По результатам выборов она одержала победу с разницей в три голоса. Данное решение было обжаловано Казаковой Т.В. и результаты выборов судом признаны незаконными, назначены повторные выборы на **/**/**** Она и подсудимая Казакова Т.В. также были кандидатами на данную должность. В ходе повторной предвыборной кампании на территории. ... муниципального образования было зарегистрировано большое количество людей, которые за прописку получали денежные средства, фактически не проживали по указанным адресам, кроме того, ей известно, что данные люди являлись работниками предприятий, принадлежащих Казаковой Т.В. В день выборов осуществлялся подвоз избирателей из г. ..... Собственники домов за прописку граждан также получали деньги, по 1000 рублей за каждого зарегистрированного. В результате выборов **/**/**** Казакова Т.В., создавшая себе преимущества, победила. Считает, что были нарушены ее права на равное участие в выборах.

Оценивая показания потерпевшей Пт., суд находит их достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, суд признает их достоверными и считает допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено о совершении подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. воспрепятствования свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, группой лиц по предварительном сговору, соединенные с подкупом и использованием своего служебного положения, и подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель Св1. суду пояснила, что в феврале .... года сотрудником отдела кадров ТЦ «..Тц.. » на рынке «..Рн..», накануне выборов главы. ... муниципального образования было предложено зарегистрироваться на территории. ... муниципального образования и проголосовать на выборах за кандидата Казакову Т.В. за вознаграждение в 1500 рублей. На данное предложение она согласилась, так как нуждалась в деньгах. В отдел кадров передала паспорт для регистрации. В день выборов в марте .... г. ей позвонили из отдела кадров и попросили приехать, чтобы проследовать в п.. .... для голосования. Перед поездкой на выборы сотрудники отдела кадров говорили, что голосовать нужно за Казакову Т.В., в противном случае денег не получат. Она приняла участие в голосовании, и после того, как стало известно, что Казакова Т.В. победила, ей было выплачено денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей.

Свидетель Св2., допрошенная в судебном заседании пояснила, что в феврале .... г. начальник отдела кадров Кенез Н.А. объявила, что в связи с выборами главы. ... муниципального образования, на которых баллотируется Казакова Т.В. за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей всем желающим нужно будет проголосовать за Казакову Т.В., а для этого необходимо прописаться на территории. ... муниципального образования. Об этом она сообщила своей дочери Св1. и она согласилась. Для регистрации в п.. .... паспорт дочери и выписку передала Кенез Н.А.. Через некоторое время Кенез Н.А. вернула паспорт с регистрацией. Дочь приняла участие в выборах. После победы Казаковой Т.В. в помещении отдела кадров она получила 1 500 рублей. Снималась с регистрации дочь также через отдел кадров.

Свидетель Св3. суду пояснил, что в период времени с января по март .... года работал охранником в охранном агентстве «..А..», предложил своей невестке Св4. зарегистрироваться в. ... муниципальном образовании для того, чтобы принять участие в выборах на должность главы. ... муниципального образования, с целью проголосовать за кандидата Казакову Т.В. За участие выборах невестка получила денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св4. пояснила, что по предложению Св3. была зарегистрирована на территории. ... муниципального образования, с целью принять участие в выборах на должность главы муниципального образования. Необходимо было проголосовать за кандидата Казакову Т.В., о чем ему стало известно на работе. За участие в выборах получила денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей. Оформлением регистрации занималась Кенез Н.А.

Свидетель Св5. суду пояснил, что с ноября .... года работал официантом в отеле «..Гп..», по предложению директора отеля, в период с января по март .... года, был зарегистрирован по адресу:. .. район п.. ...., ...., для последующего участия в выборах, где баллотировалась Казакова Т.В.. За голос в ее пользу обещали 1 000 рублей. **/**/**** принимал участие в голосовании. Через некоторое время, наряду с другими работниками получил денежную премию в размере 1000 рублей.

В судебном заседании свидетель Св6. пояснил, что в начале .... года работал охранником в охранном агентстве «..А..» на рынке «..Рн..». В начале марта .... года по предложению сотрудника отдела кадров был зарегистрирован по адресу:. .. район п.. ...., ...., для того, чтобы принять участие в выборах на должность главы. ... муниципального образования, с целью проголосовать за кандидата Казакову Т.В. за 1 500 рублей. После выборов к заработной плате он получил 1 500 рублей.

Свидетель Св7. в судебном заседании пояснил, что был зарегистрирован в. ... муниципальном образовании для участия в выборах на должность главы. ... муниципального образования, чтобы поддержать кандидатуру Казаковой Т.В., за что ему обещали выплатить денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Он принял участие в выборах и после выборов к заработной плате он получил 1 000 рублей. Паспорт и л..Гк.. убытия отдавал для регистрации в отдел кадров.

Из показаний свидетеля Св8., фамилия которой до брака была С., следует, что в период работы с января по март 2006 г. в ресторане «..Рк..», Кенез Н.А. предложила прописаться в. ..., для голосования на выборах за Казакову Т.В., за что предложила денежные средства 1000 - 1 500 рублей. Она прописалась и приняла участие в выборах, так как ей предложили за это деньги. В день выборов был автобус, который подвозил людей на выборы. После голосования она получила деньги 1 000 - 1 500 рублей. Вместе с ней также проголосовали сотрудники ресторана ИВ и КЖ. На территории. ... муниципального образования никогда не проживала.

Из показаний свидетеля Св9., допрошенной в судебном заседании следует, что она работала администратором гостиничного комплекса «..Гб..» в период с января по март .... года, при содействии начальника отдела кадров Кенез Н.А. была зарегистрирована на территории. ... муниципального образования, с целью принять участие в голосовании **/**/**** за кандидата Казакову Т.В. за денежное вознаграждение. Получила денежное вознаграждение 1000 – 1 500 рублей, сумму точно не помнит, после принятия участия в выборах.

Из показаний свидетеля Св10., допрошенной в ходе судебного заседания следует, что в начале .... года она работала бухгалтером ИП «....», по просьбе сотрудника отдела кадров была зарегистрирована по адресу:. .. район, п.. ...., ...., однако фактически по указанному адресу не проживала, а проживала в ..... **/**/**** принимала участие в выборах главы администрации. ... муниципального образования, за что получила денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей.

Свидетель Св11. суду пояснила, что весной .... года регистрировалась на территории. ... муниципального образования, по предложению мамы Св38., работающей в ОАО ««..М..»». За обещанное денежное вознаграждение в размере 500 рублей за голосование в пользу Казаковой Т.В., принимала участие на выборах главы. ... муниципального образования. Позже получила 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св12. пояснил, что в начале .... года по предложению продавца рынка «..Рн..» был зарегистрирован на территории п.. ...., для того, чтобы принять участие в выборах на должность главы. ... муниципального образования и за денежное вознаграждение проголосовать за кандидата Казакову Т.В. В день выборов на избирательный участок приехал на автобусе, который ехал от рынка «..Рн..». За участие в голосовании ему выплатили денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Свидетель Св13. суду пояснил, что в начале .... г. на работе в АО «..А..» ему предложили за денежное вознаграждение в 1500 рублей прописаться в п.. ...., принять участие в выборах главы. ... муниципального образования, проголосовав за Казакову Т.В.. Поскольку на тот момент такие деньги имели для него значение, он согласился. На выборы людей увозили на маршрутных такси от ТЦ «..Тц.. ». В п.. .... их высаживали метрах в 150 от избирательных участков, где отмечали. На избирательный участок они заходили группами по 2-3 человека. В день выборов он принял участие в голосовании, получил денежные средства.

Из показаний свидетеля

С.В., данных в судебном заседании, следует, что, работая в ОА «..А..», где в отделе кадров работала Кенез Н.А. в начале **/**/**** г. регистрировалась в п.. .... для принятия участия в выборах мэра, где баллотировалась Казакова Т.В. За участие в выборах и голосовании на выборах было предложено вознаграждение в 1000 рублей, о чем стало известно от коллег по работе. На избирательный участок ездила вместе с другими сотрудниками охранного агентства, денежное вознаграждение получила.

Свидетель Св14. суду пояснил, что в марте .... года работал в ООО «..В..» плотником, выполнял работы в гостинице «..Гм..», расположенной в п.. .... ..... Был зарегистрирован в п.. .... ..... Руководство ООО «..В..», рекомендовали принять участие в выборах и проголосовать за Казакову Т.В. В выборах главы. ... муниципального образования участие он принимал, после выборов получил 1000 рублей.

Из показаний свидетеля Св15. следует, что в период работы в январе - марте .... г. в ГК «....», по предложению директора ТБ прописалась в п.. ..... После этого последняя предложила принять участие в выборах главы. ... муниципального образования, проголосовать за Казакову Т.В.. В выборах участие она приняла. После победы Казаковой Т.В. получила вознаграждение 500 – 1 000 рублей.

Свидетель Св16. суду пояснил, что в период с января по март .... года работал в ООО «..В..». В **/**/**** г. работники отдела кадров, начальником которого была Кенез Н.А., прописали его в п.. .... ..... После этого Кенез Н. А. сказала, что его прописали для участия в выборах главы. ... муниципального образования, где проголосовать необходимо было за Казакову Т.В.. После этого ему сообщили, что выборы состоятся **/**/**** В день голосования он проголосовал на избирательном участке.

В судебном заседании свидетель Св17. показал, что через отдел кадров, начальником которого была Кенез Н.А. он зарегистрировался на территории п.. ..... После чего на работе сообщили о необходимости принять участие на выборах, на которых в мэры п.. .... баллотируется Казакова Т.В. и проголосовать за нее. На выборы он ездил на автобусе от рынка «...», принял участие в голосовании. После выборов получил прибавку к зарплате 1500 рублей.

В судебном заседании свидетеля Св18. пояснила, что в период работы с января по март .... г. в ОА «..А..», учредителем которого была Казакова Т.В., ей сказали, что последняя баллотируется в мэры и нужно за нее проголосовать на выборах. Боясь потерять работу, она согласилась и передала паспорт в отдел кадров для регистрации. В день голосования они организовано выехали в п.. ...., где она приняла участие в голосовании. Другие люди, которые с ней ехали, тоже заходили на избирательный участок. После выборов ей к заработной плате доплатили 1000-1500 рублей за голосование.

Свидетель Св19. в судебном заседании и на стадии следствия (Т - 8 л. д. 92-95) пояснил, что в начале .... г. он работал в ОА «..А..», при трудоустройстве общался с сотрудником отдела кадров Кенез Н.А. В отделе кадров ему предложили прописаться в п.. ...., проголосовать за Казакову Т.В., за это обещали денежное вознаграждение 1 000 рублей. На выборах в марте .... г. он принял участие в голосовании, после чего получил 1 000 рублей.

Свидетель Св20. в судебном заседании пояснила, что в период с января по март .... года работала официантом в отеле «..Гп..». От брата узнала, что в п.. .... проводится регистрация для участия в выборах главы. ... муниципального образования, на которых баллотировалась Казакова. За участие в выборах обещали 1000 рублей. Паспорт для регистрации она передавала начальнику отдела кадров Кенез Н.А. Когда ей вернули паспорт, там стояли штампы о постановке и снятии с регистрационного учета, штамп о регистрации в п.. ...., также в паспорте находились деньги в сумме 1000 рублей. По месту регистрации фактически никогда не проживала, в выборах **/**/**** участие не принимала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св21. пояснил, что в период с января по март .... года работал в ООО «..Э..» электриком. В феврале .... г. по предложению представителя Казаковой Т.В. отдал паспорт и прописался в п.. ...., чтобы проголосовать на выборах за Казакову Т.В. В выборах участие не принимал.

Свидетель Св22. суду пояснила, что в период времени с января по март .... года работала в отеле «..Гз..», где на собрании зимой .... г. сообщили, что кому нужны деньги, могут их заработать, если на выборах главы проголосуют за Казакову Т.В., за голос в пользу Казаковой Т.В. обещали заплатить 1500 рублей. В связи низкой заработной платой, она согласилась. Регистрацию получила через отдел кадров, начальником которого являлась Кенез Н.А., также последняя проинструктировала ее как голосовать досрочно, и что необходимо говорить, что прописалась у знакомой тети и приехала в п.. .... работать в гостиницу. В выборах участия не принимала, т.к. уехала.

Свидетель Св220. суду пояснил, что в период с января по март .... года работал в ИП «....», расположенном на рынке «..Рн..», по предложению работников отдела кадров, начальником которого была Кенез Н.А. был зарегистрирован в п.. ..... ... муниципального образования, чтобы принять участие в выборах на должность главы. ... муниципального образования за Казакову Т.В. На выборы ему сказали не ездить, но денежную премию в размере 1500 рублей он получил.

Из показаний свидетеля Св23. в суде следует, что в период работы официантом в гостинице «..Гп..», зимой .... г. администратор сообщила что ему необходимо выписаться с постоянного места жительства и прописаться в п.. ...., чтобы на выборах проголосовать за Казакову Т.В., за что обещала 1 500 рублей. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Он был зарегистрирован в п.. .... ...., но фактически никогда не проживал на территории. ... муниципального образования. На выборы ему сказали не ездить, денежное вознаграждение получил.

Свидетель Св24. в судебном заседании пояснил, что в период времени с января по март .... года работал в охранном предприятии «..А..». В указанный период начальник отдела кадров, подсудимая Кенез Н.А., сообщила о возможности зарегистрироваться на территории. ... муниципального образования, но для этого необходимо было принять участие в выборах главы администрации и проголосовать за Казакову Т.В.. Он согласился, поскольку ему необходима была прописка для получения кредита. Через отдел кадров был зарегистрирован в п.. ..... Участие выборах принимал, фактически на территории. ... муниципального образования не проживал. Вознаграждение не получал.

Согласно показаниям свидетеля Св25., весной .... г. ей необходимо было оформить кредит, для чего нужна была прописка. От Св26. стало известно что в п.. .... проводится регистрация с целью поддержки на выборах Казаковой Т.В., прописавшиеся должны будут проголосовать за Казакову Т.В. Она зарегистрировалась, и приняла участие в выборах.

Из показаний свидетеля Св26. в судебном заседании следует, что в начале .... г., она сообщила Св25. о возможности зарегистрироваться в п.. ...., о чем она узнала на работе на рынке «..Рн..». Поскольку у последней не было регистрации, она прописалась и принимала участие в выборах.

Согласно показаниям свидетеля Св27., данным в судебном заседании, по предложению знакомой, которая работала на рынке «..Рн..» или «..Ти..», а также в связи с отсутствием прописки, зарегистрировался в п.. ..... После чего знакомая попросила поехать и проголосовать на выборах в п.. .... за Казакову Т.В. Участие на выборах в марте .... г. он принимал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св28. пояснила, что весной .... года была зарегистрирована по адресу:. .. район, п.. ...., ...., однако фактически по указанному адресу не проживала. Регистрацию по данному месту жительства оформляла сотрудник отдела кадров рынка «..Рн..». В выборах участие принимала, получила вознаграждение.

Из показаний свидетеля Св29., данных в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования (т. 14 л.д. 19-23) следует, что в начале .... г. он работал в ОА «..А..», через отдел кадров, начальником которого была Кенез Н.А., его зарегистрировали в п.. .... ..... По данному адресу не проживал. В марте .... г. принимал участие на выборах, голосовал.

Оценивая, показания вышеуказанных свидетелей, суд учитывает, что они являются последовательными, согласуются между собой, с письменными материалами дела и установленными судом, фактическими обстоятельствами уголовного дела, кроме того, оснований оговаривать подсудимых свидетелями не установлено. Суд признает показания указанных выше свидетелей, проверенных в судебном заседании достоверными и признает допустимыми доказательствами по делу.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления, также подтверждается показаниями ряда свидетелей, показания которых приведены ниже, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Так, свидетель Св30., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает на рынке «..Рн..», был прописан в п.. .... ...., где его зарегистрировала начальник отдела кадров Кенез Н.А. Предложений о денежном вознаграждении за регистрацию по указанному адресу, с целью проголосовать за Казакову Т.В. ему не поступало. В выборах участвовал только потому, что был зарегистрирован по указанному адресу, хотя фактически там не проживал. Через некоторое время после проведенных выборов, он получил денежную премию, однако не за участие в выборах. Протокол допроса на стадии следствия не читал.

Вместе с тем, из протокола допроса свидетеля Св30., исследованного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, следует, что в начале февраля .... года по предложению Кенез Н.А. он был зарегистрирован по адресу:. ...., с целью последующего участия в выборах главы. ... муниципального образования, за что ему было выплачено денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей (т. 9 л.д. 199-203).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св31. пояснила, что в период с января по март .... года работала мойщицей посуды в ресторане «...Ф...», и в указанный период была зарегистрирована на территории п.. ...., с целью принять участие в голосовании на должность главы. ... муниципального образования за кандидата Казакову Т.В. После участия в выборах получила денежную премию в размере 1 000 рублей. Протокол своего допроса на следствии читала невнимательно.

Из показаний свидетеля Св31., данных на стадии следствия, следует, что зимой .... г. в ресторане состоялось собрание, на котором Кенез Н.А. объявила, о предстоящих выборах мэра ...., на которых надо поддержать Казакову Т.В., для чего необходимо было там прописаться. Также Кенез Н.А. обещала денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. Она прописалась, так как ей были нужны деньги. За участие в выборах она получила 1 000 рублей. (т. 14 л.д. 100-104)

Свидетель Св32. в судебном заседании пояснила, что с февраля по март .... года работала в отеле «..Гп..» горничной. В п.. .... прописалась, т.к. хотела работать в гостинице «..Гм..». В выборах приняла участие, поскольку была прописана. Вознаграждение получила за прописку. При допросе на стадии следствия задавались наводящие вопросы, в марте .... г. перенесла инсульт, возможно, что протокол допроса не читала.

Из показаний свидетеля Св32., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, следует, что Кенез была начальником отдела кадров. В январе .... г. начальник горничных объявила, что в марте .... г. состояться выборы главы. ... муниципального образования и на этих выборах необходимо поддержать Казакову Т.В. и для этого прописаться, за что полагалось денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей. Она выписалась из квартиры, выписала своего сына, отнесла документы в отдел кадров, паспорт ее и сына вернули с регистрацией в п.. .... ..... После принятия участия в выборах в бухгалтерии отеля «..Гп..» она получила 3 000 руб. (т. 12 л. д. 152-156)

Согласно показаниям свидетеля Св33., данным в ходе судебного разбирательства, он регистрировался для получения работы, участие в выборах принимал. В ходе допроса на стадии следствия плохо себя чувствовал.

Из показаний свидетеля Св33., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале .... г. его маме Св32., работавшей в отеле «..Гп..», предложили заработать 1500 рублей, для чего нужно было зарегистрироваться и на выборах мэра .... проголосовать за Казакову Т.В. За эти действия предложили заплатить 1 500 рублей. Он был зарегистрирован по адресу п.. .... ..... В день выборов на микроавтобусе от гостиницы «..Гп..» он и мама ездили в .... и голосовали. Деньги за участие в выборах за него и за себя получила его мать. Доверенностей и заявлений с целью регистрации в. ... он не писал. (т. 12 л.д. 173-176).

Свидетель Св34. суду пояснил, что в период с **/**/**** года по **/**/**** года работал в охранном агентстве «..А..», в котором начальником отдела кадров являлась Кенез Н.А.. Был зарегистрирован по адресу:. .. район п.. ..... В выборах, проводимых в. ... муниципальном образовании **/**/**** участия не принимал. После увольнения был снят с регистрационного учета. В ходе следствия протокол своего допроса не читал, т.к. был взволнован убийством друга.

Из показаний свидетеля Св34., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с положения ст. 281 УПК РФ, следует, что зимой .... г. Кенез Н.А. предложила ему зарегистрироваться в п.. .... или п.. ..... Он согласился и передал паспорт Кенез Н. А., когда она вернула паспорт, в нем стоял штамп о регистрации в п.. ..... Когда Кенез Н. А. отдавала паспорт, то сообщила ему, что **/**/**** состояться выборы главы. ... муниципального образования, на которых нужно будет проголосовать за Казакову Т. В., за голос в пользу Казаковой Т.В. Кенез Н.А. обещала заплатить 1000 - 1 500 рублей. **/**/**** он подошел к отделу кадров, откуда на автобусе с другими сотрудниками уехал к избирательному участку и проголосовал. После голосования в отделе кадров ему выдали 1000 - 1 500 рублей. (т. 9 л. д. 111-116)

Свидетель Св35. суду пояснила, что в **/**/**** года прописалась на территории. .. МО, приняла участие в выборах. После выборов получила денежное вознаграждение. В ходе следствия протокол читала бегло.

Из показаний свидетеля Св35., данных в ходе предварительного следствия, следует, что от коллег по работе узнала, что представители ООО «..В..» предлагают прописаться в п.. .... для голосования за Казакову Т. В., за что обещают денежную премию к заработной плате. Так как у нее было тяжелое материальное положение, она согласилась. Паспорт для регистрации передавала в отдел кадров. **/**/**** приняла участие в выборах, за что получила дополнительные деньги в сумме 1000 рублей. (т. 15 л.д. 53-57)

Свидетель Св36. в судебном заседании пояснил, что являлся сотрудником охранного агентства «..А..», в период предвыборной кампании был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования в связи со ссорой с женой. В выборах в марте .... года участие принимал. Деньги в размере 1000-1500 рублей получил в качестве премии за осуществление общественного порядка. В ходе следствия не указал данное основание получения прибыли, т.к. об этом следователь не спрашивал.

Из показаний свидетеля Св36., данных в ходе предварительного расследования, следует, что на собрании на работе рассказали, что в марте .... г. состояться выборы главы. .. МО и им следует проголосовать за кандидата Казакову Т.В.. Для участия в выборах необходимо было прописаться в. .... Он прописался в. ..., принял участие в выборах и получил деньги 1000 или 1500 рублей. Вместе с ним прописывались ШБ и ЕА (т. 14 л.д. 146-149)

Из показаний свидетеля Св37., данных в ходе судебного заседания, следует, что в начале .... года он был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования, принимал участие в выборах в **/**/**** .... допроса на стадии следствия подписал, чтобы быстрее уйти.

Согласно показаниям свидетеля Св37., данных на следствии, следует, что он работает в ООО «..В..», в **/**/**** г. кто-то из работников данной организации сказал ему, что необходимо прописаться в п.. ..... Он снялся с регистрационного учета и передал свой паспорт начальнику отдела кадров Кенез Н.А., ему вернули паспорт с регистрацией в п.. ..... Также ему сообщили, что состояться выборы главы муниципального образования и кандидатом на них будет Казакова Т.В., которая являлась начальником ООО «..В..». Также с ним прописались Св124. и Св21. В день выборов они вместе с ним поехали и приняли участие в голосовании. (т. 15 л.д. 135-139)

Свидетель Св38. в судебном заседании пояснила, что по ее просьбе Т. помогла ее дочери Св11. зарегистрироваться в п.. .... ..... Т. просила, чтобы дочь приняла участие в голосовании, поскольку выборы могут не состояться из-за низкой явки. Денег за голосование Т. не предлагала. Протокол допроса на стадии следствия не читала.

Из показаний свидетеля Св38., данных на следствии, следует, что в **/**/**** г. к ней обратилась Т. и предложила прописать дочь в п.. ...., сказала, что в **/**/**** г. состояться выборы главы. .. МО и что дочери нужно проголосовать на них за Казакову Т.В., за что получит вознаграждение. Дочь принимала участие в голосовании на выборах. После этого Т. передала ей 500 рублей, которые она отдала дочери. (т. 13 л.д. 37-41)

Свидетель Св65. суду пояснил, что в период времени с января по **/**/**** года работал охранником в охранном агентстве «..А..», был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования, в связи с чем, **/**/**** года принимал участие в выборах на должность главы. ... муниципального образования. На территории. ... муниципального образования фактически не проживал. На следствии протокол допроса читал невнимательно.

На стадии предварительного расследования свидетель Св65., показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, пояснял, что руководитель предложил ему и брату зарегистрироваться и принять участие в голосовании на выборах за Казакову Т.В., за вознаграждение 1000-1500 рублей. Денежное вознаграждение получил после того, как стали известны результаты выборов. (т. 10 л.д. 172-176)

Свидетель Св39. в судебном заседании пояснил, что в период времени с января по **/**/**** года работал в охранном предприятии «..А..» охранником, был зарегистрирован в п.. ...., денежное вознаграждение получил за участие в соревнованиях. Пояснил, что при допросе на стадии следствия, следователь все рассказывал сам.

Согласно показаниям свидетеля Св39., данным в ходе предварительного расследования, руководитель сказал о необходимости принять участие в выборах и проголосовать за Казакову Т.В. За участие в выборах получил 1000 - 1500 рублей. (т. 11 л.д. 54-58).

Свидетель Св40. суду пояснил, что работая на рынке «..Рн..» грузчиком, регистрировался в п.. ...., принимал участие в голосовании. До голосования денег не обещали. Протокол на следствии не читал, на Кенез Н.А. был зол.

Согласно показаниям свидетеля Св40., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании на основании положений ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, следует, что в январе - начале февраля .... г., начальник отдела кадров Кенез Н.А. сказала, что в **/**/**** г. состояться выборы главы ...., на которых избирается Казакова Т.В., на них нужно проголосовать за Казакову Т.В., для этого необходимо прописаться в. ..., и обещали 1 500 рублей. Паспорт для прописки отдавал в отдел кадров. В день выборов он проголосовал, за что впоследствии получил 1 500 рублей. (т. 12 л.д. 103-105).

Из показаний свидетеля Св41., данных на стадии судебного следствия, следует, что он работает поваром в отеле «..Гм..», регистрировался в п.. .... через отдел кадров, чтоб получить комнату в п.. ..... Участие на выборах принимал. В ходе следствия протокол своего допроса не читал.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования свидетель Св41. пояснил, что при трудоустройстве начальник отдела кадров Кенез Н.А., спросив, нужны ли ему деньги, сообщила, что на должность мэра .... избирается Казакова Т.В. и если он зарегистрируется на территории. ... муниципального образования и проголосует за Казакову Т.В., то получит 1 500 рублей. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Регистрацию в п.. .... получил через Кенез Н.А. О дне выборов он узнал от сотрудников отдела кадров, в назначенное время подошел к ТЦ «..Тц.. » и на машине уехал в п. ...., где принял участие в голосовании. Денежные средства за выборы 1 500 рублей он впоследствии получил. Чтобы работать в «..Гм..е», прописка ему не требовалась (т. 13 л.д. 175-179).

Из показаний свидетеля Св42., данных в судебном заседании следует, что **/**/**** г., в период его работы в ресторане «..Э..» ему предложили прописаться в п.. .... и принять участие в выборах. Вознаграждение обещали за участие на выборах главы муниципального образования. Он согласился и на выборах **/**/**** г. участие принимал, вознаграждение получил. При проведении допроса на следствии мог испытать трудности с прочтением протокола из-за плохого зрения.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Св42., данным в ходе предварительного расследования, начальник отдела кадров Н.А., сообщила, что если он желает продолжать работать, ему необходимо прописаться в п.. .... и проголосовать за Казакову Т.В., также за это полагается вознаграждение. Регистрацию он получил через Н.А.. На выборах, где баллотировалась Казакова Т.В., он принял участие. Также принимали участие в голосовании другие работники ресторана, в том числе Св143., Св122., Св147.. **/**/****6 г. он получил денежное вознаграждение 1500 рублей. (т. 10 л. д. 206-210)

Свидетель Св43. суду пояснил, что, работая на рынке «..Рн..», прописался в п.. ...., для принятия участия в выборах и голосования за Казакову Т.В., о чем за вознаграждение его просила начальник отдела кадров Кенез Н.А. Паспорт для регистрации передавал в отдел кадров. О дате выборов узнал от Кенез Н.А. На транспорте от рынка «..Рн..» ездили на выборы, где он принял участие в голосовании. Для голосования, на выборы также ездил Св40.. Перед допросом был зол, и мог оговорить Кенез Н.А., с которой ранее были неприязненные отношения. Протокол допроса не читал.

Согласно оглашенным показаниям, данным свидетелем Св43. на стадии следствия, свидетель также пояснял, что Кенез Н.А. сообщила о необходимости на предстоящих выборах в п.. .... проголосовать за Казакову Т.В. чтобы она могла победить на выборах, для чего необходимо зарегистрироваться в п.. ..... За участие в голосовании Кенез Н.А. обещала оплатить 1 000 – 1500 рублей. Кенез Н.А. также попросила передать данные сведения подчиненным грузчикам, что он и сделал. Деньги получил после того, как стало известно, что победила Казакова Т.В., от заведующей здравпунктом. (т. 8 л. д. 197-201)

Свидетель Св44. суду пояснила, что в п.. .... прописалась по предложению мамы, для последующего получения работы в гостинице. Работу в тот период времени не получила. Паспорт для регистрации передавала маме. Участие в выборах принимала.

Согласно показаниям свидетеля Св44., данным на стадии следствия и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, она регистрировалась на территории. ... муниципального образования по просьбе мамы Св45., работавшей в гостинице «..Гп..», с целью принять участие в выборах главы. ... муниципального образования и отдать свой голос за Казакову Т.В. На выборы ездила на автобусе, отходившем от отеля «..Гп..», где также находились другие люди. В автобусе мужчина пояснил, что всем необходимо пройти на избирательный участок, который находится в школе. Она пришла на избирательный участок и проголосовала. (т. 14 л.д. 49-53, 64-66)

Из показаний свидетеля Св45. в судебном заседании следует, что с января по март .... г. она работала в гостинице «..Гп..», которая входила в ассоциацию «..Б..», также в ассоциацию входили отели «..Го..», «..Гз..», «..Гт..». Для ассоциации «..Б..» был общий отдел кадров, начальником которого являлась Кенез Н.А. Дочь прописалась в п.. .... по ее предложению. При допросе в ходе следствия не знала, что в протокол допроса можно вносить замечания.

Вместе с тем, из показаний свидетеля Св45., данных на стадии следствия следует, что **/**/**** г. в отеле «..Гп..» весь персонал собрали в кабинете администрации, собрание проводила начальник отдела кадров Кенез Н.А., которая сказала, что непосредственный руководитель «...Б...» Казакова Т.В. участвует в выборах главы. ... муниципального образования, в связи с чем, необходимо прописаться в п.. ..., а затем проголосовать за Казакову Т.В. Также Кенез Н.А. сообщила, что кто не сможет прописаться сам, пусть пропишет своих родственников и знакомых, и за это последняя обещала вознаграждение. Она прописала в п.. ... свою дочь Св44., при этом паспорт отдала своему начальнику, которая сказала, что передаст его Кенез Н.А. В день выборов она с дочкой пришли к гостинице «..Гп..», где стояли микроавтобусы. Там она оставила свою дочь, которая вернулась вечером и рассказала, что проголосовала. Считает, что в дальнейшем она получила вознаграждение вместе с заработной платой. (т. 14 л. д. 57-61)

Свидетель Св46. в судебном заседании пояснил, что в период времени с января по март .... года работал в охранном агентстве «..А..», начальником отдела кадров являлась Кенез Н.А., которая занималась его трудоустройством. Для работы был зарегистрирован на территории .... муниципального образования, в связи с чем, принимал участие в выборах, проводимых **/**/**** года в. ... муниципальном образовании. Протокол допроса на стадии следствия не читал.

Из показаний свидетеля Св46., данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что зимой .... г. в связи с предложением более высокооплачиваемой работы, он разговаривал с начальником отдела кадров Кенез Н.А. и руководителем Св117., которые говорили, чтобы получить работу нужно прописаться в п.. .... и что в марте .... г. состояться выборы главы. ... муниципального образования, в ходе которых необходимо будет проголосовать за Казакову Т.В. По просьбе Кенез Н.А. он выписался со своего постоянного места жительства и вместе с другими сотрудниками ОА «..А..» поехал и прописался в п.. ..... В его паспорте стояла отметка о регистрации в п.. .... по ..... **/**/**** он проголосовал на выборах главы. .. МО. После выборов он дополнительно получил 1000 рублей. (т. 11 л.д. 185-190).

Свидетель Св47. пояснил, что в начале .... года он работал электриком на рынке «..Рн..», был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования. Получил денежную премию за сверхурочные работы. В выборах **/**/**** участие не принимал. Протокол допроса на стадии следствия подписал по просьбе следователя, показания не читал, так как был без очков, ранее состоял на учете у нарколога, т.к. употреблял спиртное.

Из показаний свидетеля Св47., данных на стадии предварительного расследования, следует, что в январе-феврале .... г. начальник отдела кадров, который находился в ТЦ «..Тц.. », сказала что необходимо прописаться в п.. .... и проголосовать на выборах за Казакову Т.В., за что обещали денежное вознаграждение 1500 рублей. Объяснили это тем, что Казаковой Т.В. не хватает голосов. Регистрацию в п.. .... получил через отдел кадров. **/**/**** он пришел к отделу кадров, но сказали, что ему ехать не надо.(т.12 л.д. 32-36, 49-51).

Свидетель Св48. суду пояснил, что регистрировался в п.. ...., для уменьшения автостраховки за автомобиль, который сбирался приобрести. Ранее работал в охранном предприятия ООО «..В..» - «..А..». Подсудимая Кенез Н.А. является его тещей, работала она начальником отдела кадров ООО «..В..», иногда к ней испытывает неприязненные отношения. Супруга Св131. тоже регистрировалась в п.. ...., чтоб получить землю. Участие на выборах не принимал. Протокол допроса, оглашенный в судебном заседании, в ходе следствия не читал, показания давал по указанию руководства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св48. следует, что он регистрировался в п.. .... через Т., которая предложила ему зарегистрироваться, чтобы на выборах главы. ... муниципального образования поддержать Казакову Т.В. Доверенностей для регистрации он не оформлял. (т. 11 л. д. 20-23)

Свидетель Св49. суду пояснил, в январе – феврале .... г. он и супруга Св56. зарегистрировались в п.. ..... Паспорта он передавал медсестре Г.И.. Как узнал позже, регистрация проводилась с целью последующего участия в выборах. На выборы он и жена не ездили. Протокол допроса на следствии не читал.

Из показаний свидетеля Св49., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он и жена регистрировались в п.. .... по предложению Кенез Н.А. (т. 12 л.д. 232-235).

Свидетель Св50. суду пояснил, что регистрировался в п.. .... через супругу, которая работает на рынке «..Рн..», поскольку не было прописки. В марте .... г. принимал участие в голосовании. Протокол допроса не читал.

Из показаний свидетеля Св50., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, в **/**/**** г. жена сообщила, что на работе предлагают заплатить по 1000 рублей за участие в выборах главы. ... муниципального образования, на которых избиралась Казакова Т.В. Так как ему нужны были деньги, он согласился. Для регистрации он передал свой паспорт жене, когда она вернула паспорт, в нем стоял штамп о регистрации п.. .... ул. ..... От жены он узнал, что в **/**/**** г. в день голосования ему необходимо будет подойти к отделу кадров ТЦ «..Тц.. », откуда будет осуществляться доставка лиц, которые поедут голосовать за Казакову Т.В.. Он съездил и проголосовал. В дальнейшем от жены он узнал, что за выборы она получила деньги. (т. 10 л. д. 180-184).

Свидетель Св51., допрошенная в судебном заседании пояснила, что ее добрачная фамилию ЗГ, в период с января по **/**/**** года работала продавцом на рынке «..Рн..», регистрировалась в п.. ...., т.к. ей была нужна прописка. Принимала участие в выборах **/**/****. Протокол допроса не читала.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Св51., данных на стадии следствия, вместе с братом Св52., который также работал на рынке «..Рн..», **/**/**** г. регистрировались в п.. .... для участия в выборах, на которых должны были голосовать за Казакову Т.В. Участие в выборах принимали. (т. 12 л.д. 160-165)

Из показаний свидетеля Св52. в суде следует, что он зарегистрировался в п.. ...., проживал и принимал участие на выборах, о том за какого кандидата необходимо голосовать никто не говорил. Протокол допроса на стадии следствия не читал.

Вместе с тем, из показаний свидетеля Св52., данных на стадии следствия следует, что, работая на рынке «..Рн..», в связи с отсутствием прописки в ...., вместе с сестрой Св51., добрачная фамилия которой ЗГ, по предложению двух женщин зарегистрировался в п.. ..... Указанные женщины сообщили о необходимости принять участия в выборах и проголосовать за кандидата в меры – Казакову Т.В. (т. 10 л.д. 15-19)

Свидетель Св53. в судебном заседании пояснил, что на время работы в гостинице «..Гм..», расположенной в п.. ...., в период времени с **/**/**** по **/**/**** года, был зарегистрирован по адресу:. ..... Фактически по указанному адресу не проживал. Поскольку проживал в гостинице «..Гм..» в п.. ..... В **/**/**** года принимал участие в выборах главы. ... муниципального образования. В ходе допроса на следствии фамилию Кенез Н.А. не называл.

Из протокола допроса свидетеля Св53., исследованного в судебном заседании (т. 29 л.д. 129-132, в части противоречий, содержащихся на л.д. 131), следует, что прописаться в п.. .... предложила Кенез Н.А., последней он передал паспорт, который она вернула с регистрацией.

Свидетель Св54. суду пояснил, что регистрировался на территории п.. .... для принятия участия на выборах и оказания услуге Казаковой Т.В., чтоб ее выбрали мэром. Участие на выборах принимал, куда ездил на автобусе от рынка «..Рн..». КЕ является супругом начальника отдела кадров Кенез Н.А.. На работе компенсировали 1500 рублей, которые он заплатил как штраф за несвоевременную регистрацию. Протокол допроса не читал, т.к. имеет плохое зрение, и был без очков.

Из показаний свидетеля Св54., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, КЕ сообщил, что по распоряжению руководителей его просят прописаться в п.. .... для голосования на выборах за Казакову Т.В.. В день голосования он от рынка «..Рн..» с незнакомыми людьми уехал на микроавтобусе в р.п.. .... для голосования, где проголосовал на избирательном участке. Микроавтобусы ездили регулярно, привозили и увозили голосовавших. За голосование он впоследствии от директора Кв. получил 1 500 рублей. (т. 11 л. д. 235-238)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св55. пояснил, что в период времени с января по март .... года работа в должности управляющего гостиницей «..Гп..», слышал о прописке в п.. .... граждан в связи с трудоустройством. Протокол допроса на стадии следствия читал не очень внимательно.

Из показаний свидетеля Св55., данных на стадии следствия, оглашенных в судебном заседании на основании положений ст. 281 УП РФ, (т. 19 л.д. 112-116, т. 26 л.д. 107-112), следует, что отдел кадров ООО «..В..», начальником которого была Кенез Н.А., сообщил о необходимости работникам прописаться в п.. ..., чтобы в последующем проголосовать за Казакову Т. В. В день выборов **/**/**** он знал, что от «....» отходили автобусы и увозили сотрудников гостиниц и ресторанов, входящих в ассоциацию «..Б..» на выборы, чтобы они могли проголосовать за Казакову Т.В.. Он в этот день подвез несколько человек на своей машине, поскольку они опоздали на автобус.

Кроме того, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Св56., данным на стадии предварительного расследования, по предложению работников отдела кадров на работе у мужа Св49., прописались в п.. ...., где фактически не проживали, участие в выборах не принимали. (т. 12 л. д. 224-228).

Согласно показаний свидетеля Св57., данных на стадии следствия и оглашенных в суде, в **/**/**** года по предложению сотрудников отдела кадров рынка «..Рн..» для участия в выборах главы. ... муниципального образования, на которых избиралась Казакова Т.В., она зарегистрировалась в п.. ..... В выборах не участвовала. (т. 9 л.д. 24-27)

Оценивая показания указанных выше свидетелей, данных в судебном заседании, в той части, что регистрация производилась не в целях воспрепятствования свободному осуществлению избирательных прав граждан – жителей. ... муниципального образование, кандидата Пт., соединенное с подкупом, использованием служебного положения подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А. и не подтверждение свидетелями в данной части своих показаний, данных на стадии следствия, суд находит их недостоверными.

Суд принимает во внимание, что в судебном заседании достоверно установлено, что указанные выше лица, их родственники работали, в том числе некоторые из них продолжают работать в ООО «..Тц.. », ранее именованном как ООО «..В..», начальником отдела кадров которого как на момент совершения преступления, так и в настоящее время является подсудимая Кенез Н.А., учредителями являются матери подсудимой Казаковой Т.В. и свидетеля Св58., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, а также ассоциации «..Б..», президентом которой являлась подсудимая Казакова Т.В., в иных коммерческих организациях, в том числе входящих в ассоциацию «..Б..», и учредителями которых являются родственники подсудимой Казаковой Т.В., в связи с чем, до настоящего времени остаются в служебной и материальной зависимости.

Кроме того, согласно представленным в судебное заседание стороной государственного обвинения документам, исследованным в судебном заседании, на стадии предварительного расследования свидетелем Св58., состоящим в фактических брачных отношениях с подсудимой Казаковой Т.В., были приняты меры к оказанию воздействия на свидетелей обвинения в целях изменения показаний, по предъявленному подсудимым обвинению, предусмотренному ст. 141 УК РФ, о чем последний сообщал подсудимой Казаковой Т.В. в письме, изъятом в следственном изоляторе.

Более того, из показаний свидетеля Св59., данных в судебном заседании, а также исследованного заявления последней, следует, что перед проведением допроса в суде к ней обращались от имени Св58. и просили изменить показания по уголовному делу в отношении Казаковой Т.В., предлагали прочитать напечатанный текст подготовленных для нее показаний.

Суд не находит оснований сомневаться в показаниях свидетеля Св59., поскольку они согласуются с материалами дела, кроме того, последняя является лицом, не заинтересованным в результате рассмотрения настоящего уголовного дела, суд считает их достоверными.

Показания свидетелей Св186., Св61., Св58., заявления последних, исследованные в судебном заседании, в той части, что они не предпринимали попыток к оказанию воздействия на свидетеля Св59., суд находит недостоверными, относится к ним критически, принимает во внимание, что свидетели Св186. и Св61. находятся в служебной зависимости, свидетель Св58. состоит в фактических брачных отношениях с подсудимой Казаковой Т.В., и расценивает их показания как способ помочь подсудимым избежать ответственности за совершенное преступление.

Более того, из показаний свидетелей Св62., Св63. данных на стадии следствия и признанных судом достоверными, поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела, и допустимыми, в связи с проведением в соответствии с положениями УПК РФ, также следует об оказании свидетелем Св58. воздействия на свидетелей путем контроля показаний, которые дают последние.

Суд считает в данной части достоверными показания, указанных выше свидетелей Св30.. Св31., Св32., Св33., Св64., Св35., Св36., Св37., Св38., Св65., Св39., Св40., Св41., Св42., Св43., Св44., Св45., Св46., Св47., Св48., Св49., Св50., Св51., ЗВ, Св53., КР, Св55., данные последними на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, а также данных на стадии следствия показаний свидетелей Св56., Св57., поскольку показания указанных выше свидетелей согласуются между собой, с показаниями свидетелей Св1., Св2., Св3., Св4.. Св5., Св6.., Св7., Св9., Св10., Св11., Св12., Св13., РА, Св14., Св15. Св16., Св17., Св18., Св19., Св20., Св21., Св22., Св220., Св23., Св24., Св25., КС, Св28., Св29., Св27., проверенными в судебном заседании, а также письменными материалами уголовного дела.

Суд учитывает, что допросы свидетелей проведены органами предварительного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Св71., Сл2., Св73., проводивших допросы свидетелей, следует, что допросы свидетелей проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, перед проведением допросов свидетелям были разъяснены права, давление не оказывалось, после окончания допросов протоколы предъявлялись для прочтения без ограничения во времени.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей Св71., Сл2., Св73., у суда не имеется, поскольку они соответствуют исследованным в судебном заседании протоколам допросов свидетелей, в том числе в части разъяснения прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, предоставлением возможности ознакомится с протоколами допросов, в том числе путем личного прочтения, что соответствует рукописным записям допрашиваемых лиц, суд находит показания свидетелей достоверными.

Кроме того, воспрепятствование подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. свободному осуществлению избирательных прав гражданином, соединенное с подкупом, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием подсудимыми своего служебного положения, путем подкупа граждан, увеличения количества избирателей в целях принятия участия на выборах главы. ... муниципального образования и последующего голосования за кандидата Казакову Т.В., также подтверждается и показаниями следующих свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св74. пояснила, что проживает по адресу:. .. район п.. ...., ул. ...., дом принадлежит ей на праве собственности. **/**/**** года, по просьбе Т. за денежное вознаграждение, зарегистрировала по месту своего жительства 20 человек, за что последняя заплатила ей 20000 рублей, по 1 000 рублей за каждого прописанного. Она понимала, что это делается для того, чтобы данные люди проголосовали на выборах за Казакову Т.В.. Кто были данные граждане она не знает, их никогда не выдела, с какой целью люди прописывались ей также неизвестно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св75. пояснила, что ее отец, работает в гостинице «..Гм..» «...Б...» водителем. Он сообщил, что руководство предлагает гражданам, проживающим в п.. ...., накануне выборов, прописать людей из ...., чтобы они проголосовали на выборах за Казакову Т.В.. Так как им нужны были деньги, они прописали у себя дома в п.. .... по .... 10 человек. За прописку у себя дома граждан они получили 10000 рублей. Прописанные граждане никогда у них не проживали.

Свидетель Св76. суду пояснила, что перед выборами, проводимыми в **/**/**** года, по просьбе МЖ (Т.) у себя дома, по ее адресу:. .. район с.. ...., ...., зарегистрировала 9 граждан, для участия в выборах за Казакову Т.В., за что получила денежное вознаграждение из расчета 1000 рублей за каждого прописавшегося.

Показания свидетеля Св76. подтверждаются письменными материалами уголовного дела - протоколом выемки домовой книги на .... п.. .... и протоколом ее осмотра, из которого следует, что по данному адресу были прописаны граждане Св144., Св9., Св23., СП, Св7., Св127., Св15., Св126., Св5.. (т. 8, л. д. 18-20, 21-30)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св77. пояснила, что в **/**/**** года по просьбе Т. у себя дома по адресу:. ...., зарегистрировала 10 человек, которым необходимо было трудоустроиться, за что от последней получила денежное вознаграждение по 1000 рублей за каждого прописанного. Фактически эти лица у нее не проживали.

Показания Св77. объективно подтверждаются протоколом выемки домовой книги на дом в п.. .... по .... и протоколом ее осмотра, из которого следует, что по данному адресу **/**/**** были зарегистрированы 9 человек: Св145., Св46., Св122., Св135., Св134., Св153., КВ, Св54., АН (т. 11, л. д. 149-151, 152-164)

Свидетель Св78. в судебном заседании пояснила, что в **/**/**** года в период проведения предвыборной кампании на территории. ... муниципального образования ее сын Св79. регистрировал у себя в доме граждан. Показания на следствии не читала, было все равно, что происходит.

На следствии свидетель пояснила, что 15 граждан в доме сына прописали по просьбе МВ (Т.), за что получили денежное вознаграждение. (т. 12 л.д. 9-14)

Из показаний свидетеля Св79. следует, что **/**/**** г. он прописал 14-15 человек у себя дома по адресу п.. .... ...., за что на втором этаже ТЦ «..Тц.. » в .... он получил 15 000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля СД по просьбе МЖ (Т.) в доме сына Св79. были прописаны 15 человек.

Из показаний свидетеля Св80., оглашенных в судебном заседании, установлено, что по соседству с ее домом расположен ...., в .... указанного дома в феврале - марте .... никто не проживал. (т. 12 л.д. 27-30).

Из показаний свидетеля Св81., допрошенного в судебном заседании следует, что **/**/**** г. от соседа ИГ, ему было известно, что предлагают прописать людей, которые на выборах будут голосовать за Казакову. После этого к нему обратилась ранее незнакомая женщина, и по ее предложению в период с января по март .... года у него дома, по адресу. ...., было зарегистрировано 14 человек, за что он получил денежное вознаграждение в сумме 14 000 рублей. Зарегистрированные люди фактически по указанному адресу не проживали, через 2-3 месяца были выписаны.

Показания свидетеля Св81. объективно подтверждаются копией домовой книги на .... в п.. ...., согласно которой имеются записи о регистрации следующих граждан: Св139., Св225., Св143., Св30., Св136., ПГ, Св34., Св152., Св28., Св128., НБ, Св53., Св121. и Св52. Указанные граждане зарегистрированы в указанном доме **/**/**** (т. 8 л.д. 21-30)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св82., данных на стадии предварительного расследования, со слов ее покойного супруга ИГ ей известно, что к нему приходили люди, с просьбой прописаться. К ним приходили извещения о выборах на неизвестных ей лиц. Согласно домовой книги в их доме в п.. .... по .... были зарегистрированы посторонние лица. (т. 15 л. д. 1-3)

Свидетель Св83., допрошенная в ходе судебного заседания пояснила, что в период с января по **/**/**** года, в доме, принадлежащем ей, и расположенном по адресу:. .. район п.. ...., .... были зарегистрированы около 16-18 человек. Граждан привел Св47.. Денежные средства в сумме 20000 - 21000 рублей получила за участие в предвыборной кампании в качестве агитатора. Протокол допроса на следствии не читала, следователи угрожали.

Из показаний свидетеля Св83., данных на стадии следствия, следует, граждан она регистрировала по просьбе МЖ (Т.), за что она пообещала ей заплатить. Она согласилась и прописала у себя людей. Впоследствии она получила от нее деньги. (т. 14 л.д. 44-48)

Свидетель Св84. в судебном заседании пояснила, что дала согласие на регистрацию 3 человек в своем доме по адресу:. .. район п.. ...., ..... Прописывали людей до выборов главы. ... муниципального образования, проводимых весной 2006 года, за денежное вознаграждение по 1000 рублей за каждого зарегистрированного человека.

При допросе в ходе следствия, свидетель Св84. поясняла, что предложение прописать за вознаграждение поступило от Г.И., прописанные люди должны были голосовать на выборах за Казакову Т.В., и за это можно получить за каждого по 1000 рублей. (т. 12 л.д. 202-206, 214-220).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей Св74., Св75., Св76., Св77., Св79., СД, Св81., данные в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей Св82., Св80., суд считает их достоверными, поскольку они согласуются между сбой, с показаниями других приведенных выше свидетелей, признанными судом достоверными, с письменными материалами уголовного дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела, признает их допустимыми доказательствами по делу.

Кроме того, суд также считает достоверными показаниями данные на стадии следствия свидетелей Св83., Св78., о том, что регистрация проводилась по предложению Т. за вознаграждение, Св84., о том, что регистрация граждан проводилась с целью участия на выборах и голосования за Казакову Т.В., поскольку показания согласуются с вышеприведенными показаниями других свидетелей, материалами дела, оснований сомневаться в достоверности данных показаний у суда не имеется. Суд также считает, что допросы проведены в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми доказательствами. Доводы свидетеля Св83. в данной части о незаконности допросов, суд находит голословными и не соответствующими материалам уголовного дела.

Установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела также подтверждается показаниями других нижеприведенных свидетелей.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Св176. пояснила, что в **/**/**** года являлась председателем .... районной территориальной избирательной комиссии. Св85., составлявшая списки избирателей, сообщала о массовой регистрации граждан в. ... муниципальном образовании перед выборами **/**/**** г. В список избирателей включаются только лица, зарегистрированные на постоянной основе.

Из показаний свидетеля Св85. следует, что в **/**/**** г. она работала главным специалистом территориальной избирательной комиссии ..... Перед выборами главы. ... муниципального образования в марте **/**/**** г. она составляла списки избирателей. Списки формировались на основании данных, поступающих из администрации. ... муниципального образования и из ЗАГСа. В ходе составления списков ею было выявлено, что в период **/**/**** года на территории. ... муниципального образования произошло увеличение жителей п.. .... и п.. .... ..... По одному и тому же адресу регистрировались по 5-10 человек.

Свидетель Св86. в судебном заседании пояснила, что по **/**/**** года работала в должности паспортиста в администрации. ... муниципального образования. В период проведения предвыборной кампании, с февраля по **/**/****, на территории. ... муниципального образования регистрировались около 140 человек на постоянной основе как лично, так и через доверенных лиц. Фактически зарегистрированные граждане на территории. ... муниципального образования не проживали. После регистрации сведения вносились в паспорт и домовую книгу. Сведения о прописанных вносились в списки избирателей и направлялись в избирательную комиссию. За **/**/**** – **/**/**** г. ей было зарегистрировано около 140 человек. Жители. ... муниципального образования приходили с домовой книгой и прописывали у себя по 14-20 человек. В том числе граждан у себя прописывали ИГ, Св81., СИ, Св76., Св75., Св74., Св78., Св77.. На следствии ей предъявлялись поквартирные карточки, изъятые в паспортном столе. ... муниципального образования, часть этих поквартирных карточек были заполнены ею.

Из показаний помощника участкового уполномоченного милиции свидетеля Св87. следует, что в начале **/**/**** г. на территории. ... муниципального образования, а именно в п.. .... и р. п.. .... .... был выявлен факт массовой прописки граждан. Прописанные люди, фактически по месту регистрации не проживали. В том числе граждан у себя регистрировали Св81., ИГ, СИ и Св75..

Свидетель Св88. суду пояснила, что исполняла обязанности главы администрации. ... муниципального образования на период предвыборной кампании до **/**/****. В период проведения предвыборной кампании на территории. ... муниципального образования было зарегистрировано около 140 граждан, которые фактически не проживали на территории муниципального образования. Люди регистрировались как лично, так и через юристов, представляющих доверенности. Списки избирателей проверяла она и еженедельно направляла их в избирательную комиссию. Всех кого прописали в. ..., включили в списки избирателей. Граждан из г. .... у себя регистрировали СИ, Св76., Св77., Св83., МЗ, интересы последней по доверенности представляла ее дочь.

Допрошенная в суде свидетель Св89. пояснила, что при проведении предвыборной кампании в начале **/**/**** года в п.. .... .... было зарегистрировано значительное количество людей, не являющихся жителями. ... муниципального образования, которые должны были проголосовать за Казакову Т.В. Знает, что соседка Св75., проживающая в п.. .... прописывала у себя граждан за деньги, также Св82. регистрировали у себя людей. На выборах главы. ... муниципального образования в **/**/**** г. видела на избирательном участке много незнакомых людей.

Свидетель Св91. в судебном заседании пояснила, что со слов жителей. ... муниципального образования, в том числе работника паспортного стола Св86., ей известно, что в период проведения предвыборной кампании на должность главы. ... муниципального образования в **/**/**** году на территории. ... муниципального образования, за денежное вознаграждение, было зарегистрировано большое количество граждан, которые фактически там не проживали. Люди регистрировались, с целью проголосовать на выборах за кандидата Казакову Т.В., за что платили по 1000 рублей. Знает, что СИ в п.. .... прописывал у себя таких лиц.

Из показаний свидетеля Св92., допрошенного в судебном заседании, следует, что от жителей п.. .... ему известно, что для участия в выборах, проводимых в **/**/**** года, на должность главы. ... муниципального образования, в р. п.. .... и п.. .... регистрировались граждане, не проживающие на территории. ... муниципального образования. Он знает, что таких людей у себя прописывали Св77. и МД, прописывали до 20 человек в доме. За регистрацию, и участие в выборах граждане получали денежное вознаграждение. От ШД он знает, что за прописку предлагали 500 рублей.

Свидетель Св93. в судебном заседании пояснила, что в начале **/**/**** года работала секретарем ассоциации «..Б..», руководителем которой являлась Казакова Т.В. Во время предвыборной кампании в начале 2006 года, на территории. ... муниципального образования регистрировались люди для последующего голосования за Казакову. От своего соседа СЖ, проживающего по адресу п.. .... ...., ей известно, что он прописал у себя таких людей и получил за это деньги, также ИГ прописывал людей у себя дома по адресу п.. .....

Свидетель Св94. в судебном заседании пояснила, что **/**/**** года являлась инспектором по особым поручениям Федеральной миграционной службы России по ..... В **/**/**** года принимала участие в составе комиссии, проверяющей порядок регистрационного учета граждан, на основании обращения депутатов. ... муниципального образования, по факту массовой прописки граждан на территории. ... муниципального образования.

Из показаний свидетеля Св95., допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что в **/**/**** году она работала начальником ФМС по ..... В период с января по март .... года в составе комиссии осуществляла проверку в р. п.. .... и п.. .... ...., в связи с массовой регистрацией граждан на территории. ... муниципального образования, было установлено, что зарегистрированные граждане по месту регистрации фактически не проживали.

Свидетель Св96. суду пояснила, что являлась начальником отдела по обеспечению паспортно-регистрационной работы в УВМС по ...., **/**/**** года принимала участие в составе комиссии, проверяющей порядок регистрационного учета граждан, по факту массовой прописки граждан на территории. ... муниципального образования., которая была подтверждена.

Из показаний свидетеля Св97., допрошенного в судебном заседании следует, что в **/**/**** году он являлся участковым уполномоченным Иркутского РОВД на территории. ... муниципального образования. В период времени с января по март **/**/**** года совместно с сотрудниками УФМС России, осуществлял проверку по факту регистрации граждан на территории. ... муниципального образования. Собственник жилья Св84. поясняла, что регистрировала граждан в связи с выборами, за денежное вознаграждение. Со слов собственников домов также было известно, что прописать граждан в своих домах предлагали представители Казаковой Т.В.. Фактически зарегистрированные граждане на территории. ... муниципального образования не проживали. В день выборов **/**/**** он находился на избирательном участке, расположенном в .... средней школе, где в качестве избирателей участвовали лица, не являющиеся местными жителями.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св98. пояснила, что на выборах **/**/**** года принимала участие в качестве члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Пт., и находилась на избирательном участке, расположенном в п.. .... ..... На избирательный участок приходили граждане, у которых в паспортах стояли одинаковые даты регистрации по месту жительства. Кроме того, избирателей к месту голосования привозили на транспорте, который не был официально зарегистрирован для подвоза избирателей. Все выявленные нарушения были зафиксированы в актах.

Показания свидетелей Св86., Св87., Св88., Св89., Св91., Св92., Св93., Св94., Св95., Св96., Св97., Св176., Св85., Св98. суд считает достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, кроме того, суд принимает во внимание, что данные свидетели, являются лицами не заинтересованными в результатах рассмотрения уголовного дела.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что по предъявленному подсудимым обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ ранее, в порядке ст. 144-145 УПК РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое не отменено. Так, из показаний свидетеля Св97. не следует, что он выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с регистрацией граждан, тем более в связи с воспрепятствованием подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. свободному осуществлению избирательных прав граждан. Последний высказал свои предположения, в том числе, и о том, что если какое-либо постановление выносилось, то могло быть и отменено. В отношении, каких именно лиц, конкретно по какому факту, а также каким именно должностным лицом вносилось постановление и выносилось ли оно точно, свидетель не пояснял. Данное обстоятельство также не следует и из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, в связи, с чем доводы стороны защиты в данной части суд считает надуманными.

В судебном заседании свидетель Св99. пояснил, что в период с января по **/**/**** года работал водителем на стройке гостиницы «..Гм..», расположенной в п.. .... ..... В день проведения выборов на должность главы. ... муниципального образования подвозил избирателей к избирательным участкам.

Согласно показаниям свидетеля Св100., работая в фирме «..Та..» на автомобиле .... по просьбе Св221. от ТЦ «..Ти..» возил охранников ОА «..А..» в п.. .... к избирательному участку, где проходили выборы, на которых избирали Казакову Т.В. В тот день в п.. .... было много автобусов, которые подъезжали на площадку к отелю «..Гм..».

Из показаний свидетеля Св221. в суде следует, что в **/**/**** г. ей принадлежала фирма «..Та..», они обслуживали работников рынка «..Рн..» по устной договоренности, в том числе возили людей для уборки гостиницы «..Гм..». В ходе допроса протокол не читала, т.к. торопилась.

Вместе с тем, из показаний свидетеля, данных на стадии следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании положений ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, следует, что в начале **/**/**** г. к ней обратилась начальник отдела кадров рынка «...» Кенез Н.А., которая попросила предоставить маршрутные такси в **/**/**** г., в тот период времени были выборы главы. ... муниципального образования, необходимо было подъехать к рынку. Водитель Св100., которому среди других водителей, была передана заявка, должен был забрать охранников и увезти в п.. ..... Св100. сказал, что утром около ТЦ «..Тц.. » забирал охранников из ОА «..А..», увез в п.. ...., также пояснил, что там было много маршрутных такси и автобус.(т. 18 л.д. 16-19, 21-24).

Показания свидетелей Св99., Св100., данные в судебном заседании, а также показания свидетеля Св221., данные на стадии следствия, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, письменными материалам дела, в связи с чем, считает их достоверными. Доводы свидетеля Св221. о не прочтении протокола допроса на стадии следствия, суд находит не соответствующими действительности, поскольку из протокола допроса свидетеля, исследованного в судебном заседании, рукописных записях свидетеля, следует обратное.

Воспрепятствование подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. свободному осуществлению избирательных прав граждан, при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, также подтверждаются показаниями свидетелей Св101., Св102., Св103., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, а также проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей Св104., Св222..

В судебном заседании свидетель Св101. пояснила, что она работала в ООО «..В..» в должности инженера по охране труда, начальником отдела кадров являлась Кенез Н.А.. Регистрировала граждан на территории. ... муниципального образования, без их личного присутствия, при наличии доверенности, паспорта и листка прибытия. В судебном заседании показания, данные на стадии следствия, свидетель не поддержала, пояснив, что в ходе предварительного расследования оговорила Кенез Н.А., поскольку испытывала к ней неприязненные отношения, про Казакову Т.В. на следствии ничего не говорила. Допрашивали предвзято, протоколы не читала.

Вместе с тем, из показаний свидетеля Св101., данных в ходе предварительного расследования следует, что примерно в .... г. был создан ООО «..В..», в него входили рынки «...», «..Рн..», «..Тц.. » и около 50 ИП, охраной рынков занимался ОА «..А..». Руководителем рынка «..Рн..» был БМ. Руководство ООО «..В..» осуществляла Казакова Т.В., которая решала основные вопросы по руководству данной организации и других, входящих в его структуру. Она работала инженером по технике безопасности, Т. заведующей здравпунктом, Кенез Н.А. начальником отдела кадров. Примерно в ноябре-декабре .... г. к ней обратилась Кенез Н.А. и дала ей указание прописать неопределенное количество граждан в п.. .... накануне выборов главы. ... муниципального образования. Т. и Кенез приносили ей паспорта и доверенности от лиц, которых нужно было прописать. Доверенности оформлялись без ее присутствия. Т. давала указания о том, куда и в каком количестве нужно прописывать граждан. Многие из прописанных были продавцами рынка «..Рн..», либо их родственниками. Она ездила в администрацию. ... муниципального образования, где прописывала этих граждан, из которых помнит Св30., Св136. и Св34.. Некоторых граждан паспортист не прописывала, так как они долго нигде не регистрировались, что являлось нарушением. Тогда Кенез Н. А. приняла решение временно регистрировать их у себя по адресу: ...., для того, чтобы впоследствии их можно было прописать в п.. ..... Со слов Т. ей известно, что последняя работала в избирательном штабе Казаковой Т.В. Весной .... г. на нее временно были возложены обязанности паспортиста. ... муниципального образования и она в здании ООО «..В..» занималась снятием с регистрационного учета прописанных в. ... сотрудников «...Б...». (т. 2 л. д. 143-148, т. 18 л. д. 133-135)

Свидетель Св102. суду пояснила, что в период времени с января по март 2006 года работала секретарем в охранном агентстве «..А..». В указанный период по просьбе сотрудника отдела кадров «..В..», начальником которого являлась Кенез Н.А., у нотариуса Св104. получала доверенности от имени граждан, желающих зарегистрироваться в. ... муниципальном образовании, однако она данных граждан не видела, у нее были только их документы. После чего, в администрации п.. .... оформляла заявления от имени данных граждан о регистрации по месту пребывания. Показания, данные на следствии не подтвердила, указав, что допрашивали три следователя, на некоторых листах протокола подписи ей не принадлежат.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св102., данных на стадии следствия следует, что при заполнении заявлений на регистрацию в п.. .... от имени Св22., СВ, Св138., Св50., Св68., Св70., АН, ИВ, Св130., Св57., данные об их личностях она брала из копий паспортов, которые ей дала Кенез Н.А. Заполненные заявления она также передавала Кенез Н.А. Кроме того, она заполняла заявление от имени собственника дома Св81. и листки прибытия в. .. МО от имени ЯВ, Св66., Св145., Св31., Св40., Св135., Св142., Св44., Св54.. (т. 18 л.д. 114-120)

Из показаний свидетеля Св103. в суде следует, что она работает в должности специалиста в администрации. ... муниципального образования. В ее присутствии из администрации. .. МО органы следствия изымали поквартирные карточки. На должности паспортиста ее также замещала Св101.. К протоколу допроса на стадии следствия имелись мелкие замечания, которые она не вносила.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св103., данных на стадии следствия, следует, что Св101. является сотрудником «..В..а», весной – летом **/**/**** г. последняя занималась выпиской сотрудников «...Б...», зарегистрированных в п.. ..... (т. 2 л.д. 149-153, т. 10 л. д. 77-80)

Свидетель Св222., фамилия которой до заключения брака была З., суду пояснила, что работает в ООО «..Тц.. », ранее именовавшимся «..В.., работая в ИП ...., ее рабочее место находилось в ООО «..В..» вместе с юристом СБ Юристом ООО «..В..» являлась Св174.. В **/**/**** г. с целью регистрации в. ... муниципальном образовании граждан, которые не были ей знакомы, выписывали на нее доверенности, которые она забирала у нотариуса Св104. по просьбе Св174.. С доверенностями и паспортами регистрирующихся она обращалась в администрацию. ... муниципального образования, собственники домов не приходили. В начале **/**/**** г. она регистрировалась в п.. ...., обстоятельства регистрации не помнит. В **/**/**** г. как избиратель принимала участие выборах главы. ... муниципального образования.

Согласно показаниям нотариуса .... нотариального округа Св104., допрошенной в ходе судебного заседания и предварительного расследования (т. 17 л.д. 112-115), и подтвержденные последней в суде, следует, что в феврале .... г. к ней обратилась юрист ООО «..В..а» Св174. и сказала, что необходимо оформить большое количество доверенностей на сотрудников «..В..а» и «...Б...», для их регистрации в р. п.. .... и п.. ..... Св174. пояснила, что она действует в интересах Казаковой Т.В.. Также Св174. сообщила ей данные об уполномоченных лицах, закрепив за каждым из них конкретные адреса прописки. Она составила доверенности по представленным Св174. паспортам, после чего передала их Св174., чтобы их подписали доверители. Когда она принесла их обратно, в них стояли подписи граждан, после чего она поставила на них печать и свою подпись. Данные доверенности у нее забрали. Все указанные действия по выдаче доверенностей отражены в реестре нотариальных действий, который изъят органами следствия.

Суд считает достоверными проверенные судебном заседании показания свидетелей Св104., Св222., поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и согласуются с показаниями других, вышеприведенных свидетелей, письменными материалами уголовного дела и признает их допустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетелей Св101., Св102., Св103., суд считает, что достоверными являются показания свидетелей, данные на стадии предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, в том числе Св104. и Св222., письменными материалами уголовного дела. Суд расценивает изменение свидетелями свих показаний как способ помочь подсудимым Казаковой Т.В., Кенез Н.А. избежать ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем, суд принимает во внимание указанные выше доказательства о влиянии свидетелем Св58. на свидетелей, в целях изменения своих показаний. Доводы свидетелей в части незаконности проведения допросов на стадии следствия, не прочтении протоколов, суд находит настоятельными, поскольку данное обстоятельство не следует из материалов уголовного дела, в том числе оглашенных протоколов допросов свидетелей. Кроме того, доводы свидетеля Св101. о наличии неприязненных отношении к Кенез Н.А. в период проведении допроса следователем суд считает надуманным, не подтвержденным материалам дела, и также расценивает как стремление помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Допросы свидетелей Св101., Св102., Св103. проведены на стадии следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в силу чего, указанные показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами.

Кроме того, показания свидетелей в данной части соответствуют нижеприведенным показаниям свидетелей Св106., Св107., Св108., данных на следствии, а также допрошенных в судебном заседании свидетелей Св109., Св117., Св111., Св112., Св113., Св114., Св115., которые суд находит достоверными, поскольку они согласуются с материалам уголовного дела.

Из показаний свидетеля Св106. следует, что с **/**/**** по **/**/**** г. она работала инспектором отдела кадров ООО «..В.., начальником которого была Кенез Н.А. По факту регистрации граждан в п.. .... отвечать на вопросы отказалась. На следствии свидетель пояснила (т. 18 л.д. 88-94, 93), что знает Т. как фельдшера рынка «..Рн..» и СБ как юриста, который работает на .....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Св107., данных на стадии следствия, она работала старшим специалистом отдела кадров ООО «..В..», где также работал Кенез Н.А., Св106. Также по совместительству она является специалистом по кадрам отеля «..Гз..», который входит в ассоциацию «..Б..». Ей знакома Т., которая работает на рынке «..Рн..». (т. 19 л. д. 162-166)

Допрошенный в суде свидетель Св116. пояснил, что в период времени с конца .... года по апрель .... года работал директором охранного агентства «..А..», в его должностные обязанности входило осуществление охраны объектов, входящих в ассоциацию «..Б..», и «..В..». Вопросами приема на работу в охранное агентство «..А..» занималась Кенез Н.А., которая являлась начальником отдела кадров «..В..».

В судебном заседании свидетель Св117. пояснил, что в **/**/**** году работал в охранном агентстве «..А..» заместителем директора, учредителем которого являлся Св58.. Кадровыми вопросами охранного агентства занимался отдел кадров ООО «..В..», в его должностные обязанности входило проведение собеседования с желающими трудоустроиться.

Из показаний свидетеля Св111. в суде следует, что она с **/**/**** г. является директором отеля «..Гз..», который входит в ассоциацию «..Б..». Ей известно, что отец Св139. и сестра Св225. регистрировались в п.. .....

Из показаний свидетеля Св112. следует, что незнакомый мужчина предложил ему прописаться в п.. ...., и за это, на выборах главы муниципального образования нужно проголосовать за Казакову Т.В., сообщил дату проведения выборов. Так как он не имел прописки, согласился, при этом заявлений и доверенностей он не оформлял. Участие в выборах принимал. В г. .... по ул. .... он не жил, и сам лично не регистрировался.

Согласно показаниям свидетеля Св113., данным в суде, она возила Св112. в п.. .... голосовать на выборах. По адресу .... последний никогда не жил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св114. пояснила, что в **/**/**** г. к ней обратились две девушки с просьбой зарегистрировать у нее дома в п.. .... 5-6 человек. Она согласилась, однако граждане у нее зарегистрированы не были, в связи с тем, что документы на дом не были оформлены.

Свидетель Св115. суду пояснила, что она в п.. .... не регистрировалась и не проживала, заявлений и доверенностей не оформляла, ранее работала на рынке «..Рн..». В **/**/**** г. фамилию КГ сменила связи с регистрацией брака. Свой старый паспорт на фамилию КГ она потеряла.

Согласно показаниям свидетеля Св108., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании, суду показал, что его дочь Св115. постоянно проживает в ...., в. ... она никогда не жила. (т. 9 л.д. 10-12)

В судебном заседании достоверно установлено, что в целях воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан, соединенное с подкупом, совершенное группой лиц, с использованием подсудимыми служебного положения, на территории. ... муниципального образования были зарегистрированы лица, с целью участия на выборах и голосования за кандидата Казакову Т.В. и создания преимуществ подсудимой Казаковой Т.В. на выборах главы. ... муниципального образования.

Из показаний свидетеля Св118., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он являлся директором ООО «..В..» и ему известно, что накануне выборов главы. ... муниципального образования **/**/**** сотрудники «холдинга» «..В..» прописывались в п.. .... для увеличение количества голосов избирателей, поскольку постоянная регистрация дает право голосования на выборах по месту регистрации. Он был осведомлен, что прописка граждан осуществлялась по указанию Казаковой Т.В. и они не должны были голосовать за кандидата Пт. В состав «холдинга» ООО «..В..» входили ООО «..В..», торговые центры «..Тц.. », «..Ти..», «..Тф..», «..Тв..», рынок «..Рн..», ООО ««..М..»», отели «..Гп..», «..Гз..», кафе «..Ка..», ресторан «..Рк..», развлекательный комплекс «..Э..», все эти организации подчинялись Казаковой Т.В., она и Св58. определяли политику развития предприятий. Сотрудники фирм, работающих на площадках торговых центров «..Тц.. », «..Ти..», «..Тф..», рынок «..Рн..» находились в зависимости от руководства, так как работодатель может предложить уволится. Владельцами этих фирм и их фактическими руководителями были Св58. и Казакова Т.В. После того, как Казакова Т. В. проиграла выборы в **/**/**** г. Пт. с разницей в три голоса, он присутствовал на собрании предвыборного штаба Казаковой Т.В., где сотрудники избирательного штаба Казаковой Т.В. предложили прописать граждан в п.. .... и в п.. .... дополнительных людей, которые смогут проголосовать за Казакову Т.В.. Казакова Т.В. и Св58. предложение поддержали и было принято решение о необходимости прописать в п.. .... сотрудников гостиниц, рынков, предприятий входящих в состав так называемого «холдинга» ООО «..В..» для того, чтобы увеличить количество избирателей, которые смогут проголосовать за Казакову Т.В., и как результат обеспечат ей победу на выборах. На собрании было принято решение о необходимости увеличения в п.. .... избирателей, которые смогут проголосовать за Казакову Т.В., для чего необходимо было найти собственников домов, которые смогут прописать у себя избирателей. Ему, как директору ООО «..В..» Казакова Т.В. и Св58. поставили задачу следить за расходованием денежных средств выделенных на выборы. Подсудимая Казакова Т.В. дала поручение о подписании документов по списанию выданных в подотчет лицам денежных средств с кассы ООО «..В..» на проведение ее выборов. Кенез Н.А. содействовала в прописке граждан. В ходе избирательной кампании Казаковой Т.В. начальник отдела кадров ООО «..В..» Кенез Н.А., начальник юридического отдела Св174., юрисконсульт СБ приносили ему письма и акты о списании денежных средств, выданных сотрудникам по статье - выборы. Св58. и Казаковой Т.В. было известно, что в феврале – марте 2006 г. в п.. .... осуществлялась прописка граждан, которые являлись работниками «...Б...» и так называемого «холдинга» «..В..». Кенез Н.А. ездила в ...., так как формировала штат гостиницы «..Гм..» и там же исполняла поручения по прописке граждан, она занималась основной частью работы по прописке. Также работали юристы, которые оплачивали прописку и занимались удостоверением доверенностей для прописки граждан в п.. ..... Кроме того, по предложению Казаковой Т.В. и Св58. был директором ООО «....», ООО «....», но фактически руководством не занимался. (т. 15 л. д. 168-173, 184-189, 208-212, 214-218).

Оценивая вышеприведенные показания свидетеля Св118., суд признает их достоверными, так как они являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования, согласуются с показаниями других свидетелей, письменными материалами уголовного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела. Оснований оговаривать подсудимых Казакову Т.В., Кенез Н.А., данным свидетелем, судом не установлено. Поскольку допросы свидетеля проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением прав, обязанностей, предупреждением об ответственности, свидетелю были представлены протоколы для прочтения, заявлений и замечаний от последнего не поступало, что также следует из оглашенных протоколов допросов, рукописных записей свидетеля, в силу чего суд признает их допустимыми доказательствами.

Показания свидетеля Св118. соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного преступления и опровергают доводы подсудимой Казаковой Т.В., а также версию подсудимой Кенез Н.А. о том, что последняя осуществляла регистрацию граждан по поручению Св118.

Несмотря на то, что юридические документы, исследованные в судебном заседании не свидетельствуют о наличии холдинга «..В..», однако из материалов уголовного дела, показаний свидетелей установлено, что фактическое общее руководство коммерческих организаций, учредителями которых являлись родственники подсудимой Казаковой Т.В., торговых центров, помещения которых сдавались в аренду, осуществлялось подсудимой Казаковой Т.В., в связи с чем, употребление свидетелем данного термина в показаниях, вопреки доводам стороны защиты, не ставит их под сомнение.

Вместе с тем, доводы свидетеля Св118. в суде о том, что указанные при допросе сведения являются его предположениями, не могут быть приняты во внимание, суд считает, что в данной части свидетель желает смягчить степень вины подсудимых в совершении преступления, что в свою очередь также обусловлено установленными в ходе рассмотрения дела влиянием свидетеля Св58. на содержание показаний свидетеля, с целью избежания подсудимой Казаковой Т.В. ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля Св223. на следствии следует, что он занимался предвыборной кампанией подсудимой Казаковой Т.В. перед выборами ее на пост главы. ... муниципального образования. В ходе предвыборной кампании проводил различные социологические исследования и пришел к выводу, что местное население желает смены действующей власти в пользу Казаковой Т.В.

Представленные свидетелем документы социологических опросов не влияют на выводы суда о свершении подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. преступления.

Кроме того, из показаний свидетеля Св223., данных на стадии следствия, которые свидетель не опроверг и не подтвердил в суде, следует, что на одном из совещаний, которое проходило в п.. .... в здании «...Б...» она сказала, что пропишет в. ... 1000 человек, которые на выборах проголосуют за нее. (т. 19 л. д. 170-173).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св120. пояснил, что состоит в дружеских отношениях с Св58. и Казаковой Т.В. При проведении предвыборной кампании выборов на должность Главы. ... муниципального образования, проводимых **/**/**** являлся доверенным лицом кандидата Казаковой Т.В. В его обязанности входило контроль за работой общественного совета при проведении агитации за указанного кандидата, финансовыми вопросами он не занимался. Совещания в период выборов с участием Св58., Казаковой Т.В., Св118. не было.

На стадии следствия свидетель указал, что совещания по вопросам выборов проводились (т. 17 л.д. 205-209)

Суд расценивает показания свидетелей Св120., Св223., данных на следствии в части проведения совещаний, на которых Казаковой Т.В. было принято решение о регистрации граждан на территории. ... муниципального образования, с целью их последующего участия на выборах главы данного муниципального образования, достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершения преступления, а также полностью согласуются с показаниями свидетеля Св118. Изменение показаний свидетелями суд расценивает как способ помочь подсудимым избежать ответственности за совершенное преступление.

Объективно вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом выемки от **/**/****, согласно которому у свидетеля Св103. были изъяты поквартирные карточки на дома, расположенные по адресам: п.. ...., ...., п.. ...., ...., р.п.. .... ул. ...., п.. .... ...., п.. ...., ...., р.п.. .... ...., р.п.. ...., ...., р.п.. ...., ...., р.п.. ...., ...., и печати в деревянной оснастке «.... область. .. район. ... поселковая администрация Снят с регистрационного учета» и «.... область. .. район. ... поселковая администрация зарегистрирован». (т. 10 л.д. 84-86)

Протокола осмотра указанных поквартирных карточек, из которых следует, что на территории. ... муниципального образования были зарегистрированы следующие граждане:

в доме № .... в п.. ...., собственник которого Св79., **/**/**** было зарегистрировано 15 человек: МИ, Св32., ЗГ, Св125., Св21., Св33., ДА, ШБ, Св142., Св40., Св47., ЮА, Св4., КП, Св158.;

в доме № .... в п.. ...., владельцем которого указана Св83. **/**/**** было зарегистрировано 9 человек, **/**/**** 1 человек, **/**/**** 8 человек, **/**/**** 3 человека –ЕА., Св151., РА, Св132., Св161., Св150., Св226., Св14., Св6., ЧВ, ЯВ, ША, Св36., Св133., Св31., Св156., СП, Св44., СМ, ИВ., Св130.;

в доме № .... п.. ...., владельцем которого является Св77., **/**/**** было зарегистрировано 9 лиц – Св145., Св46., Св122., Св135., Св134., Св153., КВ, Св54., АН;

в доме № .... в п.. ...., владельцем, которого является МЗ, **/**/**** было зарегистрировано 7 граждан - ОА, ЮА, Св159., Св149., Св131., Св11., БЕ;

в доме № .... в п.. ...., владельцем которого является Св74., **/**/**** было зарегистрировано 20 лиц – Св12., ЧА, БР, СВ, Св138., Св147., Св22., Св39., Св155., Св65., Св13., Св50., Св66., Св67., Св42., Св48., Св68., Св69., Св70., Св27.;

в доме № .... в п.. ...., владельцем которого является Св76., **/**/**** было зарегистрировано 9 граждан – Св23., Св15., Св127., Св7., Св19., Св5., Св126., Св9., Св144.;

в доме № .... в п.. ...., владельцем которого является Св81., **/**/**** было зарегистрировано 14 человек – Св34., ПГ, Св136., Св30., Св143., Св225., Св139., Св152., Св28., Св53., НБ, Св128., Св52., Св121..;

в доме № .... в п.. ...., владельцем которого является ИГ, **/**/**** было зарегистрировано 14 граждан – Св123., Св154., Св157., Св24., Св137, Св35., Св129., Св10., ПВ, Св124., БД, Св37., ЛБ, Св16.;

в доме № .... в п.. ...., владельцем которого является СЖ, **/**/**** было зарегистрировано 9 лиц, **/**/**** зарегистрировано 5 лиц, то есть всего 14 человек - ЧД, КЖ, Св141., ПЖ, ШВ, ВА, Св148., КЗ, Св220., Св41., МЛ, Св29., Св160., Св20.; кроме того, осмотрены печати о регистрации и снятии с регистрационного учета. ... муниципального образования. (т. 10 л.д. 88-131)

Постановлением следователя, указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материала уголовного дела (т. 10 л.д. 132).

Представленное стороной защиты заключение специалиста Сп. от **/**/**** №, согласно которого рукописные записи в вышеуказанных поквартирных карточках на дома выполнены не Св86., а иным лицом, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

Допрошенный в судебном заседании специалист Сп. пояснил суду, что он выполнял вышеуказанное заключение по копиям документов, представленных адвокатом, был предупрежден адвокатом и руководителем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, специальной лицензии на производство данного вида экспертизы не имеет, поскольку данное обстоятельство не предусмотрено. Также пояснил, что имеет ученую степень кандидата юридических наук, и обладает специальными познаниями.

Оценивая, представленное стороной защиты заключения специалистов Сп., суд не может признать его достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку оно не свидетельствует, что специалист Сп. обладает специальными познаниями в области исследования почерка и подписей, проведения почерковедческих экспертиз. Исследования проведено в коммерческой организации – ООО «....» по ходатайству стороной защиты, вне рамок проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, и не соответствуют уголовно-процессуальному законодательству.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом выемки поквартирных карточек от **/**/**** в паспортном столе администрации. ... муниципального образования (т. 10 л. д. 34-38) и протоколом осмотра изъятых поквартирных карточек, согласно которого

в доме по адресу п.. .... ул. ...., принадлежащее Св84., **/**/**** было зарегистрировано 3 человека - Св224., Св56., Св49.;

в квартире по адресу п.. .... ...., владелец – Св75. **/**/**** зарегистрирован Св17., **/**/**** зарегистрированы Св57., КГ, Св18., ВД, Св43., Св112., З., Св1., Св25. (т. 10 л.д. 39-63.)

Согласно постановления следователя от **/**/**** указанные выше поквартирные карточки признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 10 л.д. 64).

Протоколом выемки от **/**/****, согласно которому в паспортном столе администрации. ... муниципального образования по адресу: р.п.. .... ...., были изъяты следующие документы:

папка картонная с наименованием «**/**/**** паспортный стол. ....» с надписью на обложке «**/**/**** г. по **/**/****» с документами на 372 прошитых и пронумерованных листах; картонная пака с надписью «Паспортный стол п.. ....» «с **/**/**** по **/**/****» с документами на 388 прошитых и пронумерованных листах. (т. 2 л.д. 164-168)

Согласно протокола осмотра указанных документов и исследованного в судебном заседании приложения к протоколу, в администрации. ... муниципального образования хранились листки убытия и прибытия, заявления о регистрации в р. п.. .... и п.. .... .... лиц, указанных в описательной части приговора, копии доверенностей, удостоверенных нотариусом Св104., от данных лиц на Св101., Св106., Т., З., данные об избирателях, адресованные в территориальную избирательную комиссию, где содержатся вышеуказанные фамилии, как зарегистрированных для участия в выборах. (т. 2 л.д. 169-223, т. 3 л.д. 30-31, 33-43, 46-48, 50-56, 61-66, 68-70, 72-75, 77-98, 101-143, 146-196, 198-281, 283, 284, 286-289, 294-295, т. 4 л.д. 9-20, 23-26, 29-34, 37-39, 41-42, 44-47, 50-55, 58-63, 65-68, 71-72, 74-82, 87-88, 91-94, 96-98, 100-101, 104-109, 112-117, 119-123, 125,-131, 133-138, 141-146, 149-154, 157-161, 195, т. 5 л.д. 1-30, 41-82, 84-88, 90, 92-94, 96, 98,99, 101-105, 107-111, 113-117, 119-122, 124-129, 151, 152, 154, 157-159, 161-163, 165, 166, 168-177, 179-183, 186, 188-195, 197, 199-200, 202-205, т. 6 л.д. 1-4, 7-10, 14, 16, 18-22, 24, 26-28, 31-35, 37-40, 42, 44-46, 48, 50-52, 54, 56-58, 60, 62-64, 66, 68, 70-75, 78, 85, 87-90, 92, 93, 96, 99, 100, 102-104, 106-113, 115-117, 119, 121-125, 127, 129-132, 134-138, 140-143, 145, 146, 149-156, 158, 159, 174, 175, 177-181, 183-186, 189, 191-195, 198-202, 204-209, 211-216, 218)

Постановлением следователя, документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материала уголовного дела (т. 2 л.д. 224).

Доводы стороны защиты о недопустимости протокола выемки от **/**/**** (т. 2 л.д. 164-168), постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе выемки (т. 2 л.д. 224), в силу того, что уголовное дело по ст. 141 УК РФ было возбуждено **/**/****, суд находит необоснованными.

Так, **/**/**** в отношении подсудимой Казаковой Т.В. было возбуждено уголовное дело по ст. 141 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (т. 1 л.д. 29-32), которое на основании соответствующего постановления соединено в одно производство с уголовным делом, в отношении последней, которое было возбуждено **/**/**** по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (т. 1 л.д. 1-3).

Таким образом, из материалов дела следует, что протокол выемки от **/**/****, а также постановление следователя от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, произведены в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении подсудимой Казаковой Т.В., уполномоченным на то должностным лицом - следователем, который в силу положений ст. 38 ч. 2 п. 3 УПК РФ, самостоятельно направляет ход расследования и принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Копиями паспортов, допрошенных свидетелей, исследованных в судебном заседании.

Протоколом обыска от **/**/****, согласно которому в ООО «..В..» были обнаружены и изъяты копии паспортов граждан, прописывавшихся в р.п.. .... и п.. ...., оригиналы и копии доверенностей от имени данных лиц. (т. 48 л.д. 52-157)

Протоколом осмотра, из которого следует, что были осмотрены копии паспортов, лиц, зарегистрированных на территории. ... муниципального образования, в **/**/**** г., оригиналы и копии доверенностей, выданных нотариусом Св104. данным лицам на представление интересов в паспортно-визовых службах .... и .... на имя Т., СБ и Св101.. (т. 60 л.д. 263-265)

Протоколом выемки от **/**/****, согласно которому у нотариуса Св104. были изъяты два реестра регистрации нотариальных действий нотариуса Св104.: реестры регистрации нотариальных действий нотариуса Св104. в периоды **/**/**** - **/**/****, **/**/**** - **/**/**** (т. 15 л.д. 222-226)

Протоколом осмотра указанных реестров и приложений к нему, из которых следует, что лица, указанные в описательной части приговора как зарегистрированные для участия в выборах и голосования за Казакову Т. В. у нотариуса Св104. оформляли доверенности для постановки на регистрационный учет в. ... муниципальном образовании на сотрудников ООО «..В..» Св106., СБ, Т., Св101., З., Св102.. (т. 16 л. д. 1-91)

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимыми преступление было совершено умышлено, в том числе об умысле подсудимой Казаковой Т.В., Кенез Н.А. на совершение преступления путем подкупа, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также свидетельствуют следующие доказательства:

Протокол обыска от **/**/****, согласно которому в ТЦ «..Тц.. », расположенном по адресу: ...., были изъяты документы, которые в ходе обыска были упакованы в коробку с присвоенным номером «31». (т. 48 л.д. 219)

Из протокола осмотра указанной коробки следует, что в ней обнаружены распоряжения о выплате по 1000 рублей прописанным в п.. .... работникам «холдинга», подписанные учредителем ООО «..В..» Казаковой Т.В. Среди списка работников имеются фамилии Св149., ЗГ, Св48. СМ, Св160., а также Св131., Св134., Св135. Кроме того, изъяты листы бумаги, озаглавленные «выплата за прописку» с подписью от имени учредителя ООО ВРТ Казаковой Т.В., где указаны фамилии вышеуказанных собственников домов, а также лист бумаги с бланком платежной ведомости, на оборотной стороне которого имеется запись: «Т.» и список из 12 фамилий: СЖ – 14000, Св83. – 21 000, Св74. – 20 000, Св84. – 4 000, ИГ – 14 000, Св81. – 9 000, Св77. – 9 000, МЗ - 8 000, Св79. – 15 000, Св75. – 10 000, Св76. – 7 000, Св76. – 2 000; таблица с заголовком: «Выборы. Ведомость оплаты», далее следует таблица с записями: Св168. (подвоз) – 2 000 рублей, КМ (подвоз) – 2000 рублей, МЕ (подвоз) – 2 000 рублей, СО (подвоз) – 2 000 рублей, НВ (наблюдатель) – 2 000 рублей, СД (наблюдатель) – 2000 рублей, Н1. (наблюдатель) – 2000 рублей, Св93. (наблюдатель) – 2 000 рублей, Св83. (наблюдатель) – 2000 рублей, Т. (наблюдатель) – 2 000 рублей, Св188. (комиссия) – 25000 рублей, ЛВ (комиссия) – 2 000 рублей, СГ (комиссия) – 2 000 рублей, Св78. (комиссия) – 2500 рублей, ЧГ (выездная урна), Св166. (выездная комиссия), итого 78000 рублей; заявление начальника отдела кадров, на котором имеются записи: «выборы», «Т.», «44000 рублей», согласно заявлению: 1. СЖ п.. ...., .... – 15 000 рублей, 2. Св77. п.. ...., .... – 9 000 рублей, 3. Св74. п.. ...., ул. .... – 20000 рублей, подписано от имени начальника отдела кадров Кенез Н.А.; заявление начальника отдела кадров на имя директора ООО «..В..» Св118., о выплате денег за прописку людей: Св83. – 23000 рублей, Св79. – 15000 рублей, МЗ – 8 000 рублей, подписано от имени начальника отдела кадров; заявление начальника отдела кадров на имя директора ООО «..В..» Св118. о выплате денег за прописку Св75. 10 000 рублей, Св76. – 7000 рублей, подписано от имени начальника отдела кадров; акт от **/**/**** о списании денежных средств в сумме 13 000 рублей из подотчета Св174. затраченных **/**/**** на удостоверение 24 доверенностей у нотариуса Св104. (выборы); авансовый отчет СБ с наклеенными на него квитанциями об оплате нотариальных действий нотариуса Св104., имеется надпись: «СБ – 43420 выборы». (т. 54 л.д. 245-280; т 55 л.д. 1-236)

Согласно заключению почерковедческой экспертизы №, подписи от имени учредителя ООО «..В..» Казаковой Т.В. в распоряжениях о выплате работникам холдинга денежных средств по 1000 рублей работникам холдинга, прописанным в р.п.. .... (ул. ...., выполнены самой Казаковой Т.В.; подпись от имени учредителя ООО «..В..» Казаковой Т.В. за прописку в п.. ....,. .... итого на сумму 23000 рублей выполнены, вероятно, самой Казаковой Т.В. (т. 64 л. д. 55-66).

Установленные судом фактические обстоятельства дела подтверждаются другими исследованными доказательствами:

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №/№, согласно которому, подписи в заявлениях о регистрации по месту жительства, выполненные от имени Св47., Св22., Св39., Св42., Св48., Св34., Св30., Св28., Св31., Св44., ШБ, Св40., Св4., Св43., Св1., Св9., ЮА, Св159., Св11., ЮА, выполнены соответственно не указанными лицами, а кем-то другим, с подражанием подлинным подписям лиц, от имени которых они значатся. Представленные на экспертизу доверенности от имени указанных лиц, кроме Св9., изготовлены электро-фотографическим способом на копировально-множительном аппарате. Подписи в доверенностях от указанных в них лиц, кроме ЮА, выполнены не данными лицами, а кем-то другим с подражанием подлинным подписям, от имени которых они значатся. Подписи в доверенностях от имени нотариуса Св104. выполнены самой Св104. Оттиски печатей нотариуса Св104., расположенные в строке «нотариус» листков, о засвидетельствовании нотариусом Св104. подлинности подписей Св47., Св22., Св39., Св42., Св48., Св31., ШБ, Св40., ЮА, Св159., Св4., Св43., Св11., ЮА нанесены клише печати, принадлежащей нотариусу .... нотариального округа Св104., образцы оттисков которой представлены для сравнения. (т. 17 л.д. 59-99)

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № подписи, расположенные в реестре № нотариуса Св104., в графе «расписка в получении нотариально оформленного документа» в строках о регистрации доверенностей и заявлений от имени Св25., Св145., КВ, Св46., ЯБ, МО, ЕИ, Св52., Св122., Св21., Св134., в строках о регистрации доверенностей и заявлений от **/**/**** от имени Св32., Св132., Св156., Св31., Св47. Св40., Св159., ЮА, Св142., Св112., ДА, Св6., ЗГ, КО, СЛ, Св44.; в строках о регистрации доверенностей и заявлений от **/**/**** от имени Св142., ЮА, Св40., ДА, Св33., Св32., МК, КО, ЗГ, ШБ, Св4., КП, Св158., Св21., ФБ, Св47., в строках о регистрации доверенностей и заявлений от **/**/**** от имени ИВ, РА, ША, Св44., Св6., Св161., КД, З., Св25., БЮ, Св18., ВД, Св1., Св57., Св43., Св112. выполнены Св106..

Подписи от имени СБ, расположенные в реестре № в графе расписка в получении нотариального оформленного документа от **/**/**** от имени ВА, ГА, КЖ, КЗ, ПЖ, Св141., Св157., Св20., ЧД, Св148., ШВ, Св27., БД, Св137, ЛБ, Св10., Св154., Св37., Св124., Св123., ШБ, Св17., Св16., Св129., Св35., ПВ, Св24., выполнены СБ . 18 л.д. 174-180)

Из заключения экспертизы № от **/**/**** следует, что подписи, расположенные в реестре № для регистрации нотариальных действий нотариуса Св104., в графе «Расписка в получении нотариального оформленного документа», в строках о регистрации доверенностей выданных **/**/**** от имени СП, Св161., КК, Св70., Св130., СМ, АН, ДА, АА, ИВ., Св22., СВ, РА, Св50., Св138., Св68., выполнены Св102.

Подписи, расположенные в графе «Расписка в получении нотариального оформленного документа», в реестре № регистрации нотариальных действий нотариуса Св104. от **/**/**** от имени Св41., БР, НБ, МЛ, ЧВ, Св160., Св29. выполнены Св222.

Подписи, расположенные в реестре № регистрации нотариальных действий нотариуса Св104. от **/**/**** в графе «Расписка в получении нотариального оформленного документа в строках регистрации доверенностей на Т. от имени Св67., ЧА, Св33., Св32., Св39., Св65., ОА, Св150., Св155., ША, выполнены Св222..

Подписи, расположенные в реестре № регистрации нотариальных действий нотариуса Св104., в графе «Расписка в получении нотариального оформленного документа» в строках о регистрации доверенностей от **/**/**** от имени ША, Св155., Св67., ЧА, Св33., Св32., Св39., Св65., ОА, Св150. выполнены Св222..

Подписи, расположенные в реестре № графы «Расписка в получении нотариального оформленного документа» от **/**/**** в строках о регистрации доверенностей от имени ЕА, Св226., Св147., Св151., СН, Св69., Св132., Св14. выполнены Т.

Подписи, расположенные в реестре № регистрации нотариальных действий нотариуса Св104. в графе «Расписка в получении нотариального оформленного документа» в строках о регистрации доверенностей от **/**/**** от имени ОА, СН, Св159., Св11., Св131., Св149., ЮА, БЕ выполнены Т.

Рукописные записи, расположенные в графах «Фамилия инициалы», «Сумма руб.» в строках под порядковыми номерами № содержащие записи: «СЗ 14000; Св83. 21000; Св84. 4000; ИГ 14000; Св81. 14000; Св77. 9000; МЗ 8000, Св79. 15000; Св75. 10000, Св76. 7000» на листе- бланке платежной ведомости, изъятой в ходе обыска в архивном помещении ТЦ «..Тц.. » по адресу: ...., выполнены Т.

Рукописные записи расположенные в заявлении о регистрации по месту жительства от имени СВ, Св22., Св50., Св68., Св70., АН, ИВ, Св130., РА выполнены Св102. (т. 18 л.д. 226-238)

Суд, оценивая указанные выше заключения экспертов, принимает во внимание, что выполнены они квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, признает их достоверными и считает допустимыми доказательствами по делу.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления, также подтверждается следующими письменными доказательствами: так, согласно решения .... районного суда от **/**/**** решение территориальной избирательной комиссии от **/**/**** № «Об определении результатов выборов главы. ... муниципального образования», согласно которого разница в числе голосов, поданных за Казакову Т.В. и Пт. составила 3 голоса в пользу последней; общие результаты муниципальных выборов **/**/**** главы. ... муниципального образования признаны недействительными. Из данного решения также следует, что число избирателей составляет 1652 человека. (т. 7 л.д. 8-21).

**/**/**** Казакова Т.В. обратилась в территориальную избирательную комиссию .... с заявлением о выдвижении своей кандидатуры на пост главы. ... муниципального образования (т. 7 л.д. 46).

Согласно протокола выемки от **/**/**** в архивном отделе .... территориальной комиссии были изъяты документы, касающиеся выборов главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В., проводившиеся **/**/**** (т. 7 л. д. 154-160), указанные документы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра изъятых документов от **/**/**** с произведением светокопирования документов (т. 7 л. д. 161-194), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 276-278).

Так, из исследованных в судебном заседании копий решения территориальной избирательной комиссии .... следует, что решением № от **/**/**** назначены повторные выборы главы. ... муниципального образования на **/**/**** (т. 7 л.д. 224), решением № от **/**/**** Казакова Т.В. зарегистрирована в качестве кандидата на должность главы. ... муниципального образования (т. 7 л.д. 232), а также решением № от **/**/**** кандидатом на должность зарегистрирована Пт. (т. 7 л.д. 226).

Согласно протокола территориальной избирательной комиссии .... о результатах выборов на территории. ... муниципального образования, избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования, в том числе дополнительно включенных в списки 1884 человека, в выборах приняло участие 1247 избирателей, с учетом 16 недействительных бюллетеней. Голоса избирателей были распределены следующим образом: за кандидата Казакову Т.В. – 618, кандидата Пт. – 541, других кандидатов Кв., Км., Кс. – 26, против всех кандидатов проголосовала 46 избирателей. (т. 7 л.д. 219-220).

Из копии решения территориальной избирательной комиссии .... от **/**/**** №, исследованной в судебном заседании, следует, что Казакова Т.В. зарегистрирована как избранный глава. ... муниципального образования. (т. 7 л.д. 242).

Кроме того, использование своего служебного положения подсудимой Казаковой Т.В. также подтверждается протоколом общего собрания участников ассоциации «..Б..» от **/**/****, согласно которого Казакова Т.В. была назначена его президентом. (т. 21 л. д. 28).

Согласно выписки единой государственной регистрации юридических лиц ассоциации «..Б..», руководителем постоянно действующего исполнительного органа является Казакова Т.В., действующая до поступления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, то есть до **/**/**** (т. 21 л. д. 60-61)

Из указанного следует, что Казакова Т. В. являлась президентом ассоциации с **/**/**** до **/**/****

В соответствии с п. 4.5 учредительного договора ассоциации «..Б..», участники ассоциации обязаны выполнять решение высших и других органов управления ассоциации. (т. 21 л. д. 15-19)

Согласно п. 4.1.2 Устава ассоциации «..Б..», исполнительным единоличным органом ассоциации является президент, в соответствии с п. 4.3.1 устава, президент правомочен решать все вопросы ассоциации, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников, решать вопросы финансовой и хозяйственной деятельности, принимать на работу физических лиц и утверждать их должностные обязанности. В соответствии с п. 8.2 персонал ассоциации комплектуется со штатным расписанием, утвержденным президентом. (т. 21 л. д. 20-27)

В соответствии с учредительным договором в ассоциацию «..Б..» входили в качестве участников: отель «..Гп..», отель «..Го..», отель «..Гз..», гостиничный комплекс «....», ООО «..Ка..», ООО «..Э..», ООО «....», ООО «...Бт...».

Согласно исследованной в судебном заседании копии трудовой книжки Кенез Н.А. **/**/**** принята на должность начальника отдела кадров ООО «..В..» на основании приказа №к от **/**/**** (т. 20 л.д. 225-232).

В силу должностной инструкции начальника отдела кадров, утвержденной директором ООО «..В..» НА, на Кенез Н.А. было возложено согласно п.п. 3.1, 3.3, 3.7, 3.17 возглавлять работу по комплектованию предприятия кадрами, участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия, рганизация проведения аттестации работников предприятия, руководство работниками отдела (т. 69 л.д. 172-174)

Из постановления следователя от **/**/**** следует, что в отношении Т. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. (т. 67 л.д. 218-219).

Оценивая, указанные выше письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд признает их относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Казакова Т.В., Кенез Н.А. действовали умышленно, с целью воспрепятствования свободному осуществлению избирательных прав граждан.

Так, из показаний указанных ниже свидетелей, также следует о том, что они были зарегистрированы на территории. ... муниципального образования в период проведения предвыборной кампании, включены в списки избирателей и в основной своей части приняли участие **/**/**** на выборах главы. ... муниципального образования, в данной части показания свидетелей суд находит достоверными.

Вместе с тем, судом достоверно установлено и следует из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, что причиной регистрации данных граждан на территории. ... муниципального образования явилась реализация подсудимыми Казаковой Т.В. и Кенез Н.А. своего преступного умысла на воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан, путем численного увеличения избирателей, голосующих за кандидата Казакову Т.В., принятие ими участие на выборах, и создание преимуществ последней в победе.

Свидетель Св121.. суду пояснила, что в связи с необходимостью получить медицинский полис, в период времени с **/**/**** по **/**/**** года была зарегистрирована в п.. .... ..... В последствии, **/**/**** принимала участие в выборах Главы. ... муниципального образования, однако на территории п.. .... .... фактически не проживала.

Допрошенный в суде свидетель Св122. пояснил, что работает в должности управляющего в ООО кафе «..Ка..» с **/**/**** года. В **/**/**** года был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования, фактически там не проживал, принимал участие в выборах **/**/****. Летом .... года был снят с регистрационного учета.

Свидетель Св123. в судебном заседании пояснил, что работает водителем в ООО «..Тц.. », в **/**/**** года был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования, в п.. .... .... для получения земельного участка. Фактически по вышеуказанному адресу не проживал. Принимал участие в голосовании **/**/****, при выборах Главы. ... муниципального образования.

Свидетель Св124. суду пояснил, что в период времени с января по **/**/**** года работал в ООО «..В..», был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования, однако фактически там не проживал. **/**/**** принимал участие в выборах Главы. ... муниципального образования.

Допрошенная в суде свидетель Св125. пояснила, что в период времени с января по **/**/**** года работала продавцом на рынке «..Рн..», по предложению своего работодателя ИП «....» - Св212. была зарегистрирована на территории. ... муниципального образования. Участие в выборах не принимала.

Свидетель Св126. в судебном заседании пояснила, что в период времени с января по **/**/**** года работала менеджером ИП «....», находящегося на рынке «..Рн..» в ..... В указанный период времени была зарегистрирована на территории. ... муниципального образования, поскольку нуждалась в прописке. Принимала ли участие в выборах, не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св127. пояснил, что в период с января по март 2006 года был трудоустроен в охранное агентство «..А..», сотрудником отдела кадров, который располагался на рынке «..Рн..», был зарегистрирован на территории. ... муниципального образования. Он прописался в. ... и в марте проголосовал на выборах. Снимался с регистрационного учета через отдел кадров.

Свидетель Св128. суду пояснил, что, работая в ресторане «...Ф...», регистрировался в п.. .... с целью получения работы в п.. ..... Регистрировался через мужчину, работу в п.. .... не получил, участие в выборах не принимал.

Согласно показаниям свидетеля Св129., он работал в ООО «....» в ТЦ «..Ти..», супруга работает там и в настоящее время, через своего знакомого был зарегистрирован в п.. ..... Регистрация была необходима по семейным обстоятельствам и получением автостраховки. На выборах главы. ... муниципального образования в марте .... г. участие принимал. Через 2-3 месяца выписался.

Свидетель Св130. суду пояснил, что в начале .... г. регистрировался в п.. .... по .... для получения земельного участка, по предложению незнакомого человека. Земельный участок не получил, участие на выборах принимал.

Из показаний свидетеля Св131., являющейся дочерью подсудимой Кенез Н.А., следует, что через знакомую она регистрировалась в п.. ...., где хотела устроиться на работу, муж тоже регистрировался, но по какому адресу, не знает. Участие на выборах они не принимали.

В судебном заседании свидетель Св132. пояснил, что в суде, работает в ИП .... на рынке «..Ри..». В **/**/**** г. он регистрировался в п.. ...., чтоб уменьшить квартплату. Регистрировался он через хозяйку дома, доверенностей не оформлял. В **/**/**** г. он принимал участие на выборах.

Свидетель Св224. пояснил суду, что работает в ООО «..Тц.. », ранее именовавшейся ООО «..В..». В п.. .... регистрировался через малознакомого мужчину за деньги, с целью приобретения земли, организовать бизнес. Доверенности на регистрацию не оформлял. Кроме него, в п.. .... прописывался и его сын Св133. Участие на выборах как избиратели принимал он и сын.

Согласно показаниям свидетеля Св133., он регистрировался в п.. .... совместно с отцом, чтоб заняться бизнесом. Вопросом прописки занимался отец. Участие на выборах он и отец Св224. принимали.

Из показаний свидетеля Св66. в судебном заседании следует, что он работает в ТЦ «..Тв..» и в **/**/**** г. регистрировался в п.. .... через незнакомую девушку, так как планировал организовать бизнес, но не выполнил этого. Не помнит принимал ли участие на выборах главы. .. МО в **/**/**** г., но старается ходить на все выборы.

Свидетель Св134. суду пояснила, что в **/**/**** г. работая в ресторане «..Рб..» (ООО «....»), в **/**/**** г. она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования.

В судебном заседании свидетель Св135. пояснила, что, работает директором ООО кафе «..Ка..» и ООО «....». В **/**/**** г. регистрировалась в п.. ...., для получения работы в гостинице «..Гм..». В п.. .... не проживала, работу в гостинице не получила. На выборах участие не принимала.

Из показаний свидетеля Св136., данных в судебном заседании, следует, что, работая в ресторане «..Э..», в **/**/**** г. регистрировалась в п.. .... через ТА, который умер, для того, чтобы получить землю. В п.. .... не проживала. Св143. и Св152. являются ее начальниками. **/**/**** она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования.

Согласно показаниям свидетеля Св137, данным в суде, в **/**/**** г. он работал на строительстве гостиницы «..Гт..», на работу устраивался в отделе кадров, начальником которого была Кенез Н.А. В этот период времени он зарегистрировался в п.. .... через знакомую женщину, чтоб приобрести земельный участок, заняться предпринимательской деятельностью, однако участок не получил, бизнес в п.. .... не организовал. В **/**/**** г. голосовал на выборах главы. ... муниципального образования.

Из показаний свидетеля Св138., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, следует, что она работает барменом в кафе «..Ка..». В начале 2006 г. зарегистрировалась в п.. ...., через незнакомую девушку для оформления гражданства ребенку. В **/**/**** г. она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. (т. 11 л.д. 71-75)

Согласно показаниям свидетеля Св70., данным в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, она работала официантом в ресторане «..Э..», **/**/**** регистрировалась по адресу п.. .... ул. ..... В **/**/**** г. она принимала участие в выборах главы. ... муниципального образования. (т. 11 л.д. 81-84)

Из показаний свидетеля Св139., данных в суде, и являвшимся акционером ОАО ««..М..»», следует, что он и его дочь ГБ в **/**/**** г. прописывались на территории. ... муниципального образования, где он планировал организовать и зарегистрировать предприятие. **/**/**** он вместе с дочерью голосовал на выборах главы. ... муниципального образования. В п.. .... они не проживали.

Свидетель Св225. суду пояснила, что вместе с отцом Св139., по инициативе последнего регистрировалась в. ... муниципальном образовании, участие на выборах принимала.

Из показаний свидетеля Св140. следует, что ее добрачная фамилия ОА, работая горничной в отеле «..Гп..», в **/**/**** г. она регистрировалась на территории п.. .....

Свидетель Св141. суду пояснила, что в период с **/**/**** года по **/**/**** года работала в ассоциации «..Б..» менеджером по подбору персонала для организаций, входящих в ассоциацию «..Б..», начальником отдела кадров являлась Кенез Н.А. Для трудоустройства на территории п.. .... ...., Кенез Н.А. зарегистрировала ее в п.. ..... **/**/**** приняла участие в выборах главы. ... муниципального образования, о которых узнала на работе.

Свидетель Св142. суду пояснила, что работает в ресторане «..Рк..», в **/**/**** г. регистрировалась в п.. .... для устройства на работу. О возможности зарегистрироваться узнала от сотрудников ресторана. Паспорт для регистрации отдавала на рынке «..Рн..». В п.. .... не проживала, на работу в п.. ... тоже не устроилась, заявления и доверенности для регистрации не оформляла. В **/**/**** г. голосовала на выборах главы. ... муниципального образования.

Из показаний свидетеля Св143., данных в судебном заседании следует, что он работает артдиректором ресторана «..Э..», в **/**/**** г. регистрировался в п.. .... по адресу ..... В регистрации помогали в отделе кадров ТЦ «..Ти..». Доверенностей и заявлений для регистрации он не оформлял. В п.. .... не жил. В **/**/**** г. он голосовал на выборах главы. ... муниципального образования.

Свидетель Св144. суду пояснила, что она регистрировалась в п.. .... ...., так как работала тогда в гостинице. .Гм.. и ей была необходима регистрация. В **/**/**** г. она голосовала на выборах главы … МО.

Согласно показаниям свидетеля Св145., в **/**/**** г. он работал в ООО «..В..», был зарегистрирован на территории п.. .... через незнакомого мужчину. Участие на выборах в **/**/**** г. принимал.

Из показаний свидетелей Св146., данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, она прописалась в. ... с целью получения жилья. Фактически там никогда не жила. На выборах принимала участия и голосовала. ДГ приходится ей дочерью. (т. 11 л.д. 95-99, 102-105).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ЮА, данных на стадии следствия в **/**/**** г. он работал водителем в ООО «..Гм..», а также в ООО «..В..», руководителем которого была Казакова Т.В. В **/**/**** г. для получения страховки через незнакомую женщину зарегистрировался в п.. .... на ...., где не проживал. **/**/**** принимал участие в голосовании. Т. являлась врачом ООО «..В..». (т. 13 л. д. 60-63, 74-79, 98-100)

Согласно показаниям свидетеля Св147., данных в ходе расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, следует, в 2006 г. он работал в ОА «..А..» охранником и охранял отель «..Гз..». **/**/**** он голосовал на выборах главы. ... муниципального образования. (т. 10 л. д. 225-228, 230-232)

Из показаний свидетеля Св148., данных на следствии, и оглашенных в суде, следует, что в **/**/**** г., работая в ресторане «..Рб..», который входил в ассоциацию «..Б..» она регистрировалась в п.. .... .... через незнакомого мужчину, так как ей нужна была прописка. В п.. .... не проживала. В марте 2006 г. она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. (т. 13 л. д. 198-201, 204-207)

Свидетель Св149. на стадии следствии пояснила, что в **/**/**** г. у нее имелась регистрация в п.. ...., которую ей сделал знакомый. Она участвовала на выборах в **/**/**** г. в качестве избирателя. В ресторане «..Гп..» работал ее однокурсник, которого она подменяла на работе. Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании. (т 13 л. д. 104-108)

Из показаний свидетеля Св150., данных на следствии, и оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что в феврале 2006 г. зарегистрировалась в п.. .... ...., приняла участие в голосовании. На вопросы следователя относительно причин регистрации и факта проживания отвечать отказалась. (т. 14 л. д. 88-91)

Согласно показаниям свидетеля Св151., данных на стадии следствия и оглашенных в суде, в **/**/****-**/**/**** г. г. она работала продавцом на рынке «..Рн..», **/**/**** г. зарегистрировалась в п.. .... ...., так как ей нужна была прописка. Ездила в п.. .... и регистрировалась вместе с собственником. В **/**/**** г. голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. (т. 14 л. д. 125-130, 135-137)

Из показаний свидетеля Св152., данных на следствии, оглашенных в суде, следует, что с **/**/**** г. она работает в ресторане «..Э..», который входит в ассоциацию «..Б..». В этом же ресторане работают Св143. и Св136.. В **/**/**** г. она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. По обстоятельствам регистрации и проживания в п.. .... отвечать на вопросы следователя отказалась. (т. 9 л. д. 139-146, 149-153)

Свидетель Св153., показания, которой данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в суде, поясняла, что она работает в ресторане «..Рб..», в **/**/**** г. регистрировалась в п.. .... через незнакомую бабушку, так как ей нужна была прописка. В марте 2006 г. она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. (т. 11 л. д. 228-232)

Из показаний свидетеля Св154. данных на следствии и оглашенных в суде, следует, что она голосовала на выборах **/**/**** главы. ... муниципального образования. (т. 15 л. д. 84-88).

Из показаний свидетеля Св155. на следствии следует, что она работает в ИП ...., рабочее место расположено в отделе кадров ООО «..В..». В **/**/**** г. голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. Св140. является ее сестрой. (т. 11 л.д. 116-120).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Св226., данным в ходе расследования, она была зарегистрирована по адресу: п.. .... ...., по данному адресу никогда не жила. **/**/**** она голосовала на выборах главы. ... муниципального образования. (т. 14 л. д. 199-202, 209-211, 214-217).

Из показаний свидетеля Св69., данных на следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что в **/**/**** г. она работала на рынке «..Рн..» продавцом в ИП ...., ей необходима была регистрация и через незнакомого мужчину она зарегистрировалась в п.. .... ул. ...., по данному адресу никогда не проживала. В **/**/**** г. она принимала участие в выборах главы. ... муниципального образования. (т. 11 л.д. 31-38).

Свидетеля Св156., показания которой были оглашены в судебном заседании, на следствии пояснила, что она работала в ИП ...., ее рабочее место было на рынке «..Рн..». В **/**/**** г., поскольку ей нужна была регистрация, через незнакомого мужчину зарегистрировалась в п.. .... ...., по данному адресу она не проживала, в выборах участие не принимала. (т. 14 л. д. 118-121)

Из показаний свидетеля Св157., данных на следствии и оглашенных в суде, следует, что в **/**/**** г., работая в ОА «..А..», через незнакомую женщину зарегистрировался в п.. .... ..... После этого руководство сообщило, что в марте 2006 г. состояться выборы главы. ... муниципального образования и на выборах нужно проголосовать. **/**/**** от рынка «..Рн..» он уехал в ...., где проголосовал. (т. 15 л. д. 25-28)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Св158., данных на стадии следствия, в **/**/**** года по предложению брата ША зарегистрировался на территории п.. ...., т.к. ему нужна была регистрация. В день выборов главы. ... муниципального образования в **/**/**** года принимал участие на выборах. (т. 12 л.д. 124-128)

Из показаний свидетеля Св159., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в п.. .... она зарегистрировалась через незнакомую женщину-юриста, на которую оформила доверенность у нотариуса Св104. В **/**/**** г. голосовала на выборах главы. .. МО. (т. 13 л. д. 44-48)

Из показаний свидетеля Св160. данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в **/**/**** г. он работал ОА «..А..» и охранял гостиницу «..Гм..», с целью получения регистрации прописался в п.. .... .... через незнакомого мужчину. В **/**/**** г. он голосовал на избирательном участке в п.. ..... (т. 13 л. д. 211-217)

Свидетель Св161., показания которого, данные на стадии следствия, были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в начале 2006 г. он работал в охранном агентстве «..А..» и через знакомую женщину регистрировался в п.. .... по ...., так как нуждался в прописке. **/**/**** он голосовал на выборах главы. ... муниципального образования. (т 14 л. д. 221-224)

Судом достоверно установлено и следует из материалов уголовного дела, что указанные выше свидетели, их родственники, кроме свидетеля Св121.., работали либо продолжают работать в коммерческих организациях, учредителями которых являются родственники, и близкие родственники подсудимой Казаковой Т.В., в том числе на территории рынков и торговых центров, помещения которых сдаются в аренду, и находятся в зависимом подсудимой Казаковой Т.В. и ее родственников положении.

Кроме того, оценивая показания данных свидетелей, суд также, как указано выше, принимает во внимание установленное материалами дела оказание свидетелем Св58. влияния на свидетелей со стадии предварительного расследования. С учетом указанных обстоятельствах, суд критически относится к показаниям данных свидетелей в части причины и способа их регистрации на территории. ... муниципального образования и участия на выборах главы муниципального образования **/**/****

Свидетель Св162. суду пояснил, что принимал участие в избирательной кампании Казаковой Т.В., на которой она победила, проводил встречи с жителями и считает, что 70 % населения желали победу Казаковой Т.В.. Избирательный штаб был формальный.

Согласно показаниям свидетеля Св163. на выборах он представлял интересы кандидата Км., имеет большой опыт участия в избирательных кампаниях, ученую степень, пишет книгу и считает, что прописывать людей, кроме родственников, с целью получения большего количества голосов не целесообразно, поскольку избиратели, как правило, голосуют вопреки желанию данного кандидата.

Вместе с тем, показания указанных выше свидетелей Св162. и Св163. не ставят под сомнение выводы суда о совершении подсудимыми Казаковой Т.В., Кенез Н.А. преступления, основанные на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Доводы стороны защиты о том, что согласно показаниям свидетелей Св164., Св165., Св166., Св228., Св168., Св169., входящих в состав общественного совета «.... волна», которые как следует из материалов дела, получали денежные средства от подсудимой Казаковой Т.В. через ООО «..В..», о том, что в результате выборов не были нарушены права избирателей, суд не может принять во внимание, поскольку они не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Свидетель Св170. суду пояснила, что убирала гостиницы в п.. .... после строительства, в том числе в выходные дни, возили их по 30-40 человек на транспорте службы такси «..Та..».

Из показаний свидетеля Св171., данных суду, следует, что она принимала участие в уборке гостиниц в п.. ...., добирались до места работники на такси, в том числе работали в выходные дни.

Согласно показаниям свидетеля Св172. перед открытием гостиницы «..Гм..», управляющей которой она работала, на уборку ежедневно приезжали на микроавтобусах из .... по 30-40 человек. Подбирать персонал помогал отдел кадров, возглавляемый Кенез Н.А.

Свидетель Св173. пояснила суду, что работала в гостинице «..Гм..» с **/**/**** г, в отделе кадров, где работала Кенез Н.А., ей помогли с регистрацией в п.. .....

Показания свидетелей Св170., Св171., Св172., Св173., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты не вызывают у суда сомнений, однако не могут быть приняты во внимание, поскольку не относятся к временному периоду совершения преступления, не опровергают и не ставят под сомнение вышеуказанные исследованные доказательства, признанные судом допустимыми, а также установленные судом фактические обстоятельства совершения преступления.

В судебном заседании свидетель Св174. пояснила, что перед выборами **/**/**** г. главы. ... муниципального образования агитационные мероприятия в ООО «..В..» не проводились. Ей известно, что регистрация граждан была связана с открытием отелей в п.. ..... БЧ и паспортист предложили оформить ей доверенности для постановки граждан на регистрационный учет. Она оформляла доверенности, в том числе у нотариуса Св104., при этом последней она не говорила, что действует от имени Казаковой Т.В.

Показания свидетеля Св174., что она не сообщала нотариусу Св104. при оформлении доверенностей для регистрации граждан в р. п.. .... и п.. .... ...., о том, что действует она от имени подсудимой Казаковой Т.В., противоречат признанными достоверными показаниям свидетеля Св104., а также письменным материалам дела. Суд принимает во внимание, что свидетель Св174. в настоящее время работает в ООО «..Тц.. » ранее именованном ООО «..В..», учредителями которого являются родственники подсудимой Казаковой Т.В., и где также работает подсудимая Кенез Н.А. в должности начальника отдела кадров. Суд относится к показаниям Св174. критически, находит их недостоверными и расценивает как способ помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Согласно показаниям свидетеля Св186., участники организации «..Б..», являются самостоятельными.

Свидетель Св175. суду показал, что ассоциация «..Б..», которую также называют холдинг, объединяет различные гостиницы и рестораны.

Показания свидетелей Св186., Св175. не ставят под сомнение выводы суда о том, что в состав ассоциации «..Б..» входили организации, учредителями которых являются родственники и близкие родственники подсудимой Казаковой Т.В., что следует из исследованных в судебном заседании учредительных документов.

Согласно показаниям свидетеля Св58. он не бывал на совещаниях в офисе ООО «..В..», в период строительства гостиниц «...Л...», «..Гм..» **/**/**** г. – в **/**/**** г. встал кадровый вопрос, поскольку штат не был укомплектован местными жителями, отдавалось предпочтение претендентам с пропиской в п.. ...., а также планировалось строительство ведомственного общежития. Кенез Н.А., работающая начальником ООО «..В..», помогала комплектовать штат гостиниц. Премия работникам в связи с победой Казаковой Т.В. выплачивалась лучшим работникам через месяц-полтора после выборов. Проект участия Казаковой Т.В. в выборах был социальным.

К показаниям свидетелей Св58. суд относится критически, поскольку они не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, противоречат исследованным письменным материалам уголовного дела. Кроме того, как установлено в судебном заседании последний состоит в фактических брачных отношениях с подсудимой Казаковой Т.В., в связи с чем, показания данного свидетеля суд расценивает, как стремление помочь избежать подсудимым ответственности за совершенное преступление. В судебном заседании была исследована представленные стороной обвинения нелегальная переписка Св58. в адрес содержащейся под стражей Казаковой Т.В., согласно которой последний сообщает подсудимой, о том, что со свидетелями по ст. 141 УК РФ переговорили.

Суд соглашается с доводами стороны защиты, о том, что юридически в момент совершения преступления Казакова Т.В. не занимала должность заместителя директора ООО «..В..», однако данное обстоятельство не влияет на квалификацию и не ставит под сомнение вывод суда о совершении ею преступления с использованием своего служебного положения, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что последняя являлась президентом ассоциации «..Б..», выполняла функции единоличного исполнительного органа и осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, использовала данное служебное положение при воспрепятствовании свободному осуществлению избирательных прав граждан, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей, указанных выше.

Кроме того, судом достоверно установлено, что последняя фактически осуществляла руководство ООО «..В..», обладала полномочия по решению всех вопросов деятельности предприятия, то есть выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также других коммерческих организаций, учредителями которых являлись ее родственники и близкие родственники, в том числе АО «..А..», ОАО ««..М..»», и другие, давала указания по расходованию и регулированию денежного ресурса ООО «..В..» на финансирование осуществляемого при совершении преступления подкупа граждан, что следует из показаний свидетеля Св118., Св101., данных на стадии следствия и признанных судом допустимыми доказательствами, а также следует из показаний указанных выше свидетелей, воспринимавших последнюю, как руководителя и собственника предприятий, в которых они и их родственники работали, письменных материалов дела.

Осуществляя фактическое руководство ООО «..В..», подсудимая Казакова Т.В. использовала свое служебное полномочие по отношению к подчиненным лицам, в том числе подсудимой Кенез Н.А. и Т., а также лиц, зарегистрированных на территории муниципального образования и за денежное вознаграждение принявших участие в выборах, что достоверно установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Кроме того, вопреки доводам защиты подсудимая Кенез Н.А. также обладала организационно-распорядительными функциями в ООО «..В..», что следует из должностной инструкции последней, и фактически возглавляла осуществление кадровой работы в отношении предприятий входящих в ассоциацию «..Б..», других подконтрольных Казаковой Т.В. коммерческих организациях, и использовала данные полномочия в отношении подчиненных лиц, в целях воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан, соединенное с подкупом, что также подтверждается показаниями свидетелей, в том числе свидетелей Св16., Св8., Св2., Св101., Св118., Св41., Св43. и других, указанных выше и признанных судом достоверными, письменными материалами дела.

Представленные стороной защиты документы о том, что лица, указанные в описательной части приговора не работали в организациях, входящих в став ассоциации «..Б..», и других организациях, принадлежащих родственникам подсудимой Казаковой Т.В., не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что данные граждане, их родственники работали в данных организациях, а также на предприятиях, арендующих помещения в торговых центрах и рынках у последних.

Вопреки доводам стороны защиты судом также достоверно установлено, что подсудимая Казакова Т.В., Кенез Н.А., а также установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вступили в предварительный преступный сговор, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность согласованных действий последних с распределением ролей каждого участника преступления.

Доводы стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательств, что все зарегистрированные на территории. ... муниципального образования граждане были включены в списки избирателей, не соответствует материалам уголовного дела и опровергается показаниями свидетелей Св176., Св85., Св86., Св88., а также самих допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей указанных граждан, письменными материалами дела. Кроме того, регистрация дееспособного гражданина Российской Федерации в возрасте старше 18 лет на территории муниципального образования дает ему возможность на реализацию активного избирательного права на территории данного муниципального образования, что и было использовано подсудимыми при совершении преступления, и реализации своего преступного умысла на воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав.

Кроме того, суд находит не состоятельными доводы защиты о том, что подсудимые не совершали преступления, так как не была нарушена тайна голосования. В силу положений ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Согласно материалам настоящего уголовного дела подсудимым Казаковой Т.В., Кенез Н.А. не было предъявлено обвинение в совершении преступления путем нарушения тайны голосования.

Также суд не находит оснований для принятия во внимание доводов стороны защиты о том, что не был доказан факт голосования всеми указанными гражданами именно за кандидата Казакову Т.В., и не все прописанные лица приняли участие в выборах, поскольку данное обстоятельство не влияет на выводы суда о воспрепятствовании последними свободному осуществлению избирательных прав граждан и само по себе не влияет на квалификацию действий подсудимых.

Доводы стороны защиты о том, что перед проведением допросов органы предварительного расследования не разъяснили свидетелям, что они имеют право не сообщать сведения о том, за какого кандидата они голосовали на выборах **/**/****, в силу чего протоколы допросы являются недопустимыми, не могут быть приняты во внимание, поскольку суд не учитывает и не принимает во внимание показания свидетелей в данной части.

Доводы стороны защиты о недопустимости заключения № от **/**/**** (т. 64 л.д. 55-66), суд находит несостоятельными, данный вопрос по аналогичным доводам был предметом судебного разбирательства, о чем **/**/**** судом было вынесено соответствующее постановление, в удовлетворении доводов стороны защиты было отказано.

Экспертное заключение выполнено компетентным специалистом, имеющим необходимые познание и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в силу чего суд находит его достоверным и считает допустимым доказательством.

Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что распоряжения о выплате денежных средств по 1000 рублей работникам холдинга, прописанным в р.п.. .... и в п.. .... не относятся к предъявленному обвинению, поскольку в них не стоит дата составления, и содержатся фамилии иных лиц, не могут быть приняты судом во внимание, так как указанное доказательство, в совокупности с иными исследованными доказательствами, указанными судом выше, подтверждает установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела.

Доводы подсудимой Казаковой Т.В. о том, что при выдвижении на пост главы. ... муниципального образования она не преследовала цель улучшения имущественного положения, поскольку ее семья имела стабильный бизнес, ее имущественное состояние было достаточно высоким, не могут быть приняты во внимание, поскольку не влияют на выводы суда о виновности последней в совершении преступления. Судом достоверно установлено о том, что умысел последней был направлен на воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия подсудимых подлежат квалификации как административное правонарушение, поскольку судом достоверно установлено о совершении подсудимыми Казаковой Т.В. и Кенез Н.А. общественно-опасного деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Доводы стороны защиты о давлении на свидетелей со стороны органов предварительного расследования суд находит не состоятельными, поскольку материалами уголовного дела данные обстоятельства не установлены.

Доводы стороны защиты о том, что законодательно не запрещено регистрирование граждан за деньги, не влияет на выводы суда о доказанности вины подсудимых, направленности их умысла и квалификации действий, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют в своей совокупности, что регистрация граждан проходила в целях увеличения численности населения, приобретения активного избирательного права, принятии участия на выборах и голосование за конкретного кандидата, за что было обещано и выплачивалось денежное вознаграждение.

Доводы стороны защиты о том, что Пт. не обжаловала результаты выборов в судебном порядке, также не ставят под сомнение выводы суда о виновности подсудимых в совершении преступления.

Кроме того, суд не может принять во внимание довод защиты о большом временном разрыве между фактом совершения преступления и привлечением к ответственности, поскольку сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести не истекли.

Судом достоверно установлено, что регистрация всех указанных в описательной части приговора в количестве 136 человек граждан, проходила группами, по одним адресам, в единый временной промежуток – проведение предвыборной кампании повторных выборов главы. ... муниципального образования **/**/****, единым способом – путем оформления у одного и того же нотариуса Св104. доверенностей на сотрудников ООО «..В..» Св101., Св102., Т., СБ, З., Св106., заполнение последними документов, необходимых для регистрации, организованное доставление избирателей на участки из ...., с использованием автотранспорта, для принятии ими участия в голосовании, что в свою очередь также свидетельствует о совершении указанного преступления.

В судебном заседании также достоверно установлено, что фактически граждане на территории. ... муниципального образования не проживали и в основной своей массе были выписаны сразу после проведения выборов, не получили работу, земельные участки, не зарегистрировали предприятия, что также свидетельствует о том, что данные доводы надуманы и регистрация проводилась в целях голосования данных лиц за Казакову Т.В. и воспрепятствования свободному осуществлению избирательных прав граждан.

Кроме того, регистрация указанного количества граждан с целью голосования на повторных выборах **/**/**** за кандидата Казакову Т.В., с учетом ее поражения на выборах **/**/****, проиграв кандидату Пт. в три голоса, а также количество лиц, включенных в списки избирателей и принявших участие на выборах, способствует искажению результатов выборов и могло повлиять на действительную волю всех избирателей данного муниципального образования.

В судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий подсудимых, жители. ... муниципального образования не смогли реализовать право, предусмотренное положениями ст. 32 Конституции Российской Федерации и самостоятельно, честным способом избрать своего представителя в органы местного самоуправления для участия в управлении делами государства, а также право быть избранным в органы местного самоуправления.

Вопреки доводам стороны защиты, волеизъявление жителей. ... муниципального образования при осуществлении ими своих избирательных прав на повторных выборах главы. ... муниципального образования и выбор жителями данного муниципального образования своего представителя в управлении делами государства, итоги голосования и результаты выборов напрямую зависели от действий подсудимых Казаковой Т.В. и Кенез Н.А.. Судом достоверно установлено, что действия последних были направлены на умышленное воспрепятствования избирательных прав граждан путем регистрации в данном муниципальном образовании группы жителей других населенных пунктов на период проведения выборов, и увеличением тем самым числа избирателей, с использованием служебного положения, то есть применением административного ресурса, соединенное с подкупом и влиянием в социально-экономическом плане, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанные в описательной части приговора граждане, зарегистрированные в указанный период времени в р. п.. .... и п.. .... для участия **/**/**** на выборах главы. ... муниципального образования и голосования за определенного кандидата – Казакову Т.В., став избирателями на данной территории, получили активное избирательное право, однако реализация их волеизъявления также была зависима от преступных действий подсудимых Казаковой Т.В. и Кенез Н.А.

Суд, оценивая исследованные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимых Казаковой Т.В. и Кенез Н.А. установленной и доказанной и приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Казаковой Т.В. и подсудимой Кенез Н.А. в совершении преступления.

Согласно положениям ч. 1 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

В силу ч. 2 ст. 32 Конституции РФ граждане имеют право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 5 Федерального закона РФ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», граждане РФ участвуют в выборах на равных основаниях; в силу ч. 5 ст. 6 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области» № 72-оз от 11 декабря 2003 г. участие гражданина РФ в муниципальных выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию в муниципальных выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Вместе с тем, как следует из материалов настоящего уголовного дела, подсудимые Казакова Т.В., Кенез Н.А., вступив в предварительный преступный сговор между собой и с установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием своего служебного положения и соединенное с подкупом, воспрепятствовали свободному осуществлению гражданину своих избирательных прав.

Действия подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А. суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ как воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением стороны государственного обвинения о том, что из объема предъявленного подсудимым Казаковой Т.В., Кенез Н.А. обвинения следует исключить указание на свершение преступления соединенное с обманом и принуждением, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами, данные квалифицирующие признаки не установлены и не нашли своего подтверждения.

ст. 289 УК РФ

Подсудимая Казакова Т.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ не признала и пояснила, что с момента выдвижения на пост главы. ... муниципального образования, она не руководила никакими коммерческими структурами и не являлась участником каких-либо предприятий и организаций. Вступив с **/**/**** в должность главы. ... муниципального образования, в соответствии с положениями Федерального Закона от 06.10.2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» решала вопросы, связанные с жизнеобеспечением населения поселка, в том числе принимала меры к организации работы в области ЖКХ. При этом знала, что в случае если жители п.. .... не будут обеспечены теплом, водой и электроэнергией, она могла быть привлечена к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, о чем ей разъяснялось в представлениях органов прокуратуры.

В период с **/**/**** по **/**/**** на сходе, где присутствовали Михайлова, Св183. и другие, жители поселка выбрали новую управляющую компанию ООО «....». Выполняя решение схода, администрация. .. МО передала **/**/**** жилые дома и объекты ЖКХ для технического обслуживания в аренду ООО «....», что в свою очередь проверялось прокуратурой района. Занимаясь вопросам ЖКХ, она исполняла требования и предписания органов прокуратуры, вникала в проблемы управляющей компании, в том числе кадровые, ежедневно вмешивалась в деятельность управляющей компании, проводила совещания, устраняла аварии.

Документы, обосновывающие тарифы, готовила экономист ООО «....» Св168., проверял комитет цен при администрации ...., начальник финансового отдела Св179., после этого она представила тарифы на рассмотрение Думы. ... муниципального образование. Тарифы были утверждены решением Думы от **/**/****, после чего она подписала решение думы … МО от **/**/**** №-.... тарифов в последующем проверялась службой по тарифам ...., они были признаны обоснованными и рекомендовано принять меры к минимизации затрат ООО «....» и с учетом их возможного уменьшения, привести в соответствие тарифы. Вопрос обоснованности тарифов обсуждался в арбитражном суде .... при рассмотрении иска ООО «....» о взыскании задолженности с ООО «..Гб..», который закончился мировым соглашением. Ежедневно вникала в проблемы ЖКХ, проводила совещания с приглашением членов общественного совета, Думы. .. МО.

Конкурс проводился соответствующей конкурсной комиссией, так **/**/**** она издала распоряжение № «О конкурсной комиссии. .. МО», в составе которой были включены Св187., Св188., Св179., ЮР, ВР После очередного отпуска, **/**/**** подписала локальный сметный расчет и дефектную ведомость, подготовленные директором ООО «....» Св178.

**/**/**** она издала распоряжение № «О проведении конкурса» на право заключения муниципального контракта на перекладку тепловых сетей и ремонт мазутного теплоисточника на территории. ... муниципального образования. В специальном июньском выпуске **/**/**** г. газеты «... муниципальный вестник», являющимся в соответствии с решением Думы. .. МО от **/**/**** №, официальным изданием, было опубликовано извещение от **/**/**** о проведении конкурса **/**/**** на право заключения муниципального контракта на перекладку тепловых сетей и ремонта мазутного теплоисточника.

Конкурс был проведен **/**/****, о чем были составлены протокол на вскрытие конверта с заявкой ООО. ...» и о результатах рассмотрения заявлений на участие в конкурсе, тексты которых были опубликованы в газете «... муниципальный вестник» № за **/**/**** ...., решением комиссии был признан несостоявшимся, право на заключение муниципального контракта признано за единственно подавшим заявку ООО «....». В связи с чем, считает, что организация действовала в рамках Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 года, «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Михайлова И.И. вину в пособничестве Казаковой Т.В. в незаконном участии в предпринимательской деятельности не признала и показала, что в **/**/**** г. при помощи юристов ООО «..В..» она зарегистрировала ООО «..И..». **/**/**** г. решила заняться предпринимательской деятельностью в сфере ЖКХ п.. .... ...., поставив об этом в известность Казакову Т.В. Также, при помощи юристов ООО «..В..» переименовала ООО «..И..» в ООО «....», кадровыми вопросами по ее просьбе занималась Кенез Н.А.. На должности директоров ООО «....» она сама принимала Св183., о котором хорошо отзывался Св58. и Св177., которого также порекомендовал Св58.. Св178. и Св. на работу принимал Св177., решение об их увольнении принимала она. В **/**/**** г. на должность управляющего она принимала Св182., и на должность главного бухгалтера Св77.. Участие в управлении делами она не принимала, так как доверяла директорам, которые были самостоятельны, она только подписывала документы как учредитель. Казакова Т.В. лично занималась вопросами ЖКХ в п.. ...., т.к. несла за это ответственность, экономической выгоды от деятельности «....а» последняя не получала. Денежные средства на счет ООО «..П..» она перечисляла в **/**/**** г., поскольку возвращала долг Д. в сумме 300000 рублей, которые последняя одолжила на выплату заработной платы работникам ООО «....». В **/**/**** г. от Св178. ей стало известно, что ООО «....» принял участие в конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на ремонт котельных и теплотрассы, которые были заключены **/**/**** Администрацией. ... муниципального образования в ООО «....» были перечислены бюджетные целевые денежные средства. Решение о ликвидации ООО «....» было принято ей, а не Казаковой Т.В. Личным секретарем последней она не являлась.

Показания подсудимых Казаковой Т.В., Михайловой И.И. суд расценивает как средство защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, противоречат показаниям свидетелей, письменным материалам уголовного дела и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Несмотря на то, что подсудимые Казакова Т.В., Михайлова И.И. вину в совершении преступления не признали, суд считает, что вина их в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами уголовного дела, проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Казакова Т.В., являясь Главой. ... муниципального образования незаконно участвовала в предпринимательской деятельности, то есть участвовала в управлении ООО «....» - организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо Михайлову И.И., оказывающей пособничество Казаковой Т.В. в совершении преступления, вопреки запрету, установленному законом, и эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме.

Так, в соответствии с протоколом выемки от **/**/****, в Территориальной избирательной комиссии .... изъяты документы, касающиеся выборов главы. ... муниципального образования (т. 7 л.д. 154-160).

Как следует из протокола осмотра указанных документов от **/**/****, согласно решения от **/**/**** № «Об определении результатов повторных выборов главы. ... муниципального образования», избранной главой. ... муниципального образования признана Казакову Т.В. (т. 7 л.д. 161-194, 243).

Из протокола обыска от **/**/**** следует, что в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете приемной в шкафу изъята папка-скоросшиватель с надписями на передней стороне «Администрация. ... МО. Дело № Приказы (распоряжения) по личному составу» (т. 48 л.д. 4-33).

Согласно протокола осмотра вышеуказанной папки от **/**/**** г., в ней содержится распоряжение главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. от **/**/**** № «О вступлении в должность Главы. ... муниципального образования», подписано от имени Казаковой Т.В. из которого следует, что на основании Решения Территориальной избирательной комиссии .... от **/**/**** № «Об определении результатов повторных выборов Главы. ... муниципального образования с полномочиями в соответствии с Уставом. ... муниципального образования», Казакова Т.В. вступила в должность главы. ... муниципального образования с полномочиями, возложенными на нее Уставом. (т. 52 л.д. 1-83)

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 7 л.д. 276-278, т. 52 л.д. 210-226).

Согласно положениям ст. 22, 23 36, 37 Устава. ... муниципального образования глава. ... муниципального образования, является высшим должностным лицом данного муниципального образования (поселения) и возглавляет его администрацию. Глава муниципального образования (поселения) является главой администрации муниципального образования. Глава. ... муниципального образования обладает полномочиями представлять данное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения; подписывать и обнародовать принятые Думой муниципального образования нормативные правовые акты; издавать в пределах своих полномочий правовые акты. Глава администрации. ... муниципального образования руководит деятельностью администрации поселения, организует и обеспечивает исполнение полномочий администрации поселения по решению вопросов местного значения; приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности от имени поселения; назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации поселения, определяет их полномочия; издаёт в пределах своих полномочий правовые акты; представляет администрацию поселения в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями. (т. 42 л.д. 170-216).

Как следует из ответа управления Министерства юстиции РФ по ...., Устав. ... муниципального образования был представлен на государственную регистрацию **/**/****, зарегистрирован **/**/**** Устав поселения действует в редакции 2005 г. (т. 42 л.д. 168-169)

Согласно положениям ч. 7 ст. 40, ч. 9 ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», осуществляющее свои полномочия на постоянной основе выборное должностное лицо местного самоуправления, глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

В силу положений ст. 10, 16, 20-29 Федерального закона от 21 июля 2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», размещение заказа для заключения муниципального контракта осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона. Информация о размещении заказов публикуется в официальном печатном издании для опубликования информации о размещении заказов и на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов.

Извещение о проведении открытого конкурса опубликовывается заказчиком в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте вместе с конкурсной документацией в срок не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. При проведении открытого конкурса на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципальный заказчик, размещает извещение также на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено муниципальное образование.

При проведении конкурса на право заключить государственный или муниципальный контракт ведется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц общество с ограниченной ответственностью «..И..» зарегистрировано **/**/****, учредителем является Михайлова И.И.. **/**/**** внесены изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, ООО «..И..» переименовано в общество с ограниченной ответственностью «....», основным видом деятельности которого является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, дополнительными – передача, распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), сбор, очистка и распределение воды, удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность, удаление и обработка сточных вод, уборка территории и аналогичная деятельность. **/**/**** в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по .... поступило уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица. На **/**/**** общество с ограниченной ответственностью «....» находится в стадии ликвидации. (т. 23 л.д. 68-80)

Сведения о дате государственной регистрации юридического лица ООО «..И..» и ООО «....» также содержатся в соответствующих свидетельствах (т. 23 л.д. 90, 101).

Кроме того, согласно исследованной в судебном заседании копии устава ООО «....», оно утверждено решением единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «..И..» № от **/**/**** Михайловой И.И. согласно п. 2.1 устава целью деятельности общества является получение прибыли. (т. 23 л.д. 91-100)

Согласно решения № единственного участника общества с ограниченной ответственностью «....» Михайловой И.И. от **/**/****, принято решение ликвидировать ООО «....» в срок до **/**/**** (т. 23 л.д. 102).

Указанные выше документы были получены в результате оперативно-розыскных мероприятий (т. 23 л.д. 1-145), проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности», Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от 17.04.2007 г., требований уголовно-процессуального законодательства, в ходе проведения предварительного расследования осмотрены **/**/**** (т. 23 л.д. 146-161) и на основании постановления следователя от **/**/**** материалы оперативно-розыскной деятельности, направленные из Регионального управления ФСБ России по ...., признаны вещественными доказательствами. (т. 23 л.д. 166-169), в силу чего суд признает их допустимыми доказательствами.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения доводов защиты в части признания недопустимыми доказательства, полученные в результате ОРМ, их фальсификации, в виду несоответствия материалов уголовного дела копиям документов, представленных защитой, и ранее направленных следственными органами в суд при рассмотрении жалоб защитников на досудебном стадии производства по делу. Так, исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, не свидетельствуют о внесении в них исправлений, дополнений, дописок. Кроме того, суд рассматривает дело по существу на основании материалов уголовного дела, и не находит оснований сомневаться в их достоверности. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении результатов оперативно-розыскных мероприятий, их последующем осмотре и приобщении к материалам дела, не имеется.

Также суд не может согласиться с доводами защиты о заинтересованности органов ФСБ и необъективности при проведении ОРМ в силу сложившейся конфликтной ситуации между администрацией. ... муниципального образования, возглавляемой Казаковой Т.В., и ФГУ санаторий «....», поскольку данное обстоятельство не следует из материалов уголовного дела. Доводы, указанные стороной защиты в данной части относятся к предмету гражданско-правовых отношений, не свидетельствуют о заинтересованности и не относятся к объему предъявленного подсудимым обвинения.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается протоколом выемки регистрационного дела ООО «....» в Инспекции ФНС № по ..... (т. 39 л.д. 5-8)

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому, было осмотрено регистрационное дело ООО «....», изъятое в Инспекции ФНС № по ..... В ходе осмотра установлено, что в нем содержаться документы подтверждающие факт создания ООО «..И..», его переименования в ООО «....», сведения об учредителе Михайловой И.И., уставы ООО «....», ООО «..И..», выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решения об освобождении и назначении директоров ООО. ... Св183., Св177., Св178., подписанные Михайловой, решение о ликвидации от **/**/**** ООО «....», уведомление единственного учредителя Михайловой И.И. в Межрайонную инспекцию ФНС № по .... и УОБАО о принятии решения о ликвидации юридического лица. (т. 39 л.д. 9-81), постановлением от **/**/**** о признании регистрационного дела ООО «....» вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела. (т. 39 л.д. 82)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св177. суду показал, что в период с **/**/**** по **/**/**** он по предложению Казаковой Т.В. работал в должности директора ООО «....». На совещаниях он, юристы, бухгалтер отчитывались перед Казаковой Т.В. о проделанной работе. Учредитель ООО «....» деятельностью предприятия не интересовалась. Все вопросы по деятельности ООО «....», в том числе связанные с движением денежных средств ООО «....» в сумме свыше 10-15 тысяч рублей он согласовывал с подсудимой Казаковой Т.В.. Вопросами тарифов занималась Св168.

Согласно показаниям свидетеля Св178., руководство ООО «....» осуществляла глава. ... муниципального образования Казакова Т.В., которая являлась фактическим его собственником, она решала вопросы о приеме на работу, увольнении директоров, бухгалтеров, юристов, утверждала внутреннее штатное расписание. Заявления писались на имя Михайловой И.И., которая, как впоследствии ему стало известно, была формальным учредителем ООО «....». Последняя была личным секретарем Казаковой Т.В. в офисе ООО «..В..», работой ООО «....» она не интересовалась, к ним не приезжала. Финансовые вопросы ООО «....» также решала Казакова Т.В., без соответствующего разрешения которой он, как директор ООО «....», не мог распорядиться деньгами, указания последней были для него обязательными. Ежемесячно и чаще он и главный бухгалтер Св. отчитывались перед Казаковой Т.В., в том числе о финансовой деятельности ООО «....», юрист по вопросам заключения договоров. Деятельность предприятия приносило прибыль, однако она тратилась на устранение аварий. Администрация. ... муниципального образования передала ООО «....» объекты ЖКХ, в конкурсах при этом он участие не принимал. Казакова Т.В. утвердила тарифы на услуги ЖКХ, которые на вывоз ТБО и на водоснабжение были завышены в несколько раз. Первоначально тарифы разрабатывали юристы ООО «..В..» Св186. и Св174., экономист ООО «....» Св168. обосновывала тарифы уже после утверждения. Казакова Т.В. говорила, что сама займется утверждением тарифов на Думе, требовала заключение договоров по новым тарифам. В конкурсах за заключение муниципальных контрактов он, как директор ООО «....» участие не принимал, подписывал документы, представляемые ему юристами ООО «..В..а».

Из показаний свидетеля Св., следует, что с **/**/**** по **/**/**** она работала в ООО «....» главным бухгалтером. На работу была принята после беседы с Казаковой Т.В., которая сказала об обязанностях ежемесячно предоставлять отчеты о работе ООО «....», согласовывать с ней все финансовые вопросы и подчиняться только ей. Указания Казаковой Т.В. были для нее обязательными. Учредителем ООО «....» была секретарь Казаковой Т.В. Михайлова И.И., деятельностью ООО не интересовавшаяся. Она ежемесячно отчитывалась перед Казаковой Т.В. о финансовой деятельности ООО «....». В отчете отражались сведения по доходам, расходам, кредиторской и дебиторской задолженности, черная и белая касса. Казакова утверждала штатное расписание ООО «....» и ведомости о выдаче заработной платы. Все финансовые вопросы всегда согласовывались с Казаковой Т.В., которая фактически руководила деятельностью данного ООО. По распоряжению последнее в ООО «....» проводились проверки. Вопросы об увольнении решала Казакова Т.В., в том числе она увольняла ее, юриста Св181. В **/**/**** г. по указанию Казаковой Т.В. были перевыставлены счета предпринимателям и предприятиям, работающим в п.. .... по новым, утвержденным ею тарифам на услуги отпуска воды, отвода сточных жидкостей, вывоз жидких бытовых отходов, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. Тарифы были значительно выше, чем у предыдущей организации. На основании обращений санатория «....» и ЗАО «..Гб..» в ноябре**/**/**** г. служба по тарифам .... области проводила проверку в ООО «....» по поводу законности и правильности обоснования и утверждения тарифов на услуги ЖКХ, согласно выводов которой тарифы были завышены, рекомендовано их снизить. Казакова Т.В. с этим выводом была не согласна и потребовала чтобы ООО «....» подавало иск на службу по тарифам .... области, данным вопросом занимались юристы ООО «..В..». В **/**/**** г. по указанию Казаковой Т.В. она перечислила 300 000 рублей в ООО «..П..», договорных отношений у которого с ООО «....» не существовало. Реквизиты ООО «..П..» она взяла у финансового директора ООО «..В..» Св63. Считает, что ООО «....» был прибыльным предприятием, однако при направлении баланса в налоговую инспекцию она по поручению Казаковой Т.В. отражала в нем задолженность.

Из показаний свидетеля Св179. следует, что Казакова Т.В. проводила совещания с участием сотрудников ООО «....», где обсуждались процент собираемости платежей, заключение договоров на вывоз ТБО. Раз в неделю ООО «....» передавал отчеты для Казаковой Т.В.. В ООО «....» проводили проверки ревизоры Казаковой Т.В.. Общее руководство деятельностью ООО «....» фактически осуществлялось Казаковой Т.В.

Согласно показаниям свидетеля Св180., с **/**/**** г. она работала заместителем главного бухгалтера ООО «....», учредителем которого была Михайлова И.И.. Казакова Т.В. проводила совещания с работниками ООО «....», где высказывала претензии по работе директоров, главного бухгалтера, юристов. Со слов Св. ей известно, что Казаковой Т. В. направлялись платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам ООО «....». Бухгалтерские документы ООО «....» проверялись комиссией из работников администрации, а также неоднократно СР.

Свидетель Св181. суду пояснила, что за период ее работы с июля по **/**/**** юристом в ООО «....», всей деятельностью предприятия, в том числе финансовой, кадровой, договорной руководила Казакова Т.В. Директор, главный бухгалтер, юристы регулярно отчитывались на совещаниях перед Казаковой Т.В., в том числе по вопросам заключения договоров. Вопросы принятия на работу и увольнения решала Казакова Т.В., в том числе о ее увольнении, об увольнении директора Св177., о назначении на должность директора Св178., главного бухгалтера Св..

Согласно показаниям свидетеля Св182., он стал работать управляющим ООО «....», после беседы и по предложению главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. В **/**/**** г. работники ООО «....» стали говорить о ликвидации предприятия и с **/**/**** он приступил к исполнению обязанностей директора ООО «....», так как ООО «....» было ликвидировано.

Из показаний свидетеля Св59. следует, что решение о принятии ее на должность начальника юридического отдела ООО «....» было принято Казаковой Т.В. и озвучено последней на совещании с работниками ООО. Казакова Т.В. руководила и управляла деятельностью ООО «....», проводила совещания, на которых директор, главный бухгалтер, она отчитывались о продленной работе, представляли письменные отчеты. Она отчитывалась перед Казаковой Т.В. по вопросам заключения договоров. Все финансовые вопросы Св. согласовывала с Казаковой Т.В. За время работы она узнала, что учредителем и единственным участником ООО «....» является Михайлова И.И., которая работала секретарем в офисе ООО «..В..» и была личным секретарем Казаковой Т.В.. Михайлова фактически не руководила ООО «....», всеми вопросами деятельности ООО «....» и общим руководством занималась Казакова Т.В.. Св178. был директором, но занимался только технической работой. В юридическом отделе ООО «..В..» была печать ООО «....». Казакова Т.В. говорила работникам ООО «....», что если те будут плохо работать и не исполнять её требования, то она уволит их из ООО «....» и лишит заработной платы. По требованию Казаковой Т.В. она составляла исковое заявление в отношении отеля «..Гб..», передала в юридический отдел ООО «..В..». Вопросы по оплате госпошлины по исковому заявлению также согласовывались с Казаковой Т.В.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными и считает допустимыми доказательствами. Показания вышеуказанных свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела, и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Вышеуказанные свидетели являются лицами незаинтересованными в результатах рассмотрения дела, оснований оговаривать подсудимых Казакову Т.В., Михайлову И.И. не установлено.

Кроме того, к показаниям подсудимых, в той части, что свидетели Св., Св178. оговаривают их поскольку совершали хищение денежных средств в ООО «....», и свидетеля МГ о том, что Св. была уволена ввиду недостачи, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются соответствующими судебными решениями и не соответствуют материалам уголовного дела, суд расценивает показания подсудимых в данной части как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Согласно показаниям свидетеля Св183., данными в судебном заседании, он работал в ООО «..И..», впоследствии переименованное в ООО «....» в должности директора с **/**/**** г., и до **/**/**** г. в должности заместителя директора. Когда он работал директором раз в неделю проходили совещания у главы администрации Казаковой Т. В., на которых присутствовали сотрудники ООО он, как директор, главный бухгалтер и юрист, отчитывались о проделанной работе.

Кроме того, суд принимает во внимание и показания свидетеля Св183., данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым перед устройством на работу в ООО «..И..» он беседовал с Св58., а затем с Казаковой Т.В. Казакова Т.В. сказала, что ей нужен руководитель управляющей компании в п.. ...., у нее есть своя фирма и она набирает штат сотрудников. О всех своих действиях он докладывал Казаковой Т.В. и подчинялся только ей. Учредителем была Михайлова, которая руководством организации не занималась. Казакова ставила перед ним как перед директором ООО цели и задачи. Фактически он выполнял волю Казаковой Т.В., она говорила, какие сотрудники должны работать и на каких должностях. Уволился с работы с согласия Казаковой Т.В. По вопросу проведения конкурсов **/**/**** г., на основании которого ООО «..И..» было допущено к оказанию коммунальных услуг в п.. .... пояснил, что он, как директор, ни в каком конкурсе не участвовал, конкурс проводился формально без участников, чтобы составить документы. (т. 26 л.д. 183-188, в части противоречий, содержащихся на л.д. 184-186, 187)

Из показаний свидетеля Св184. в судебном заседании следует, что в период ее работы в должности юриста ООО «....», директор, зам. директора, главный бухгалтер, и она не реже одного раза в неделю отчитывались перед главой. .. МО Казаковой Т.В. на совещаниях. Она и главный бухгалтер представляли отчеты в письменном виде. В отчетах она отражала сведения о заключении договоров с населением и гостиницами, статистические данные. Учредителем ООО «....» являлась Михайлова И. И., перед ней она никогда не отчитывалась и в офисе ООО «....» не видела. Она отчитывалась только перед Казаковой Т.В. На одном из совещаний Казакова представила работникам ООО «....» нового директора Св177..

В судебном заседании свидетель после исследования протокола допроса и оглашения показаний, данных на стадии следствия, пояснила, что показания не подтверждает, поскольку следователь задавал много вопросов и в настоящее время события она помнит лучше.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св184., данных в ходе следствия, после **/**/****, в присутствии Св183. Казакова Т.В. сказала, что создает новую фирму, которая будет оказывать услуги ЖКХ населению и разъяснила ей и Св183. обязанности, которые будут на них возложены. Общее руководство ООО «....» осуществляла Казакова, директоры Св183., Св177. и Св178. выполняли ее волю. Казакова всегда говорила работникам ООО «....», что если они будут плохо работать и не исполнять ее требования, то она уволит их из ООО «....» и лишит заработной платы, хотела, чтобы ООО «....» приносило прибыль. (т. 26 л.д. 198-203, в части противоречий, содержащихся на л.д. 200, 201, 202).

Суд не ставит под сомнение вышеуказанные показания свидетелей Св183., Св184., данные в судебном заседании в части проведения совещания у подсудимой Казаковой Т.В., считает их достоверными.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и показания свидетелей Св183., Св184., данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в суде, считает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Св., Св178., Св177., других указанных выше свидетелей, письменными материалами дела. Получены показания на стадии следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, замечаний, заявлений от допрашиваемых лиц не поступало, суд признает их допустимыми доказательствами.

Не подтверждение показаний свидетелями Св183., Св184., данных на стадии следствия, в части сведений, сообщенным им Казаковой Т.В. о создании фирмы, которая будет оказывать услуги ЖКХ населению, участие подсудимой в управлении ООО «....» через доверенное лицо – учредителя ООО «....» Михайлову И.И. суд расценивает как стремление смягчить степень вины Казаковой Т.В. в совершении преступления, находит их несоответствующими материалам дела, фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства.

Согласно показаниям свидетеля Св185., данным на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, он устроился на работу **/**/**** и вопрос о ликвидации ООО «....» был уже решен, вместо него образовывали две новые фирмы – ООО «....» и ООО «....», о чем ему стало известно от главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. На его вопрос, почему ликвидируют ООО «....», последняя ответила, что она так решила. (т. 31 л. д. 24-27)

Суд, оценивая показания свидетеля Св185., данные на стадии предварительного расследования, считает достоверными, так как они согласуются с показаниями других вышеуказанных свидетелей, согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, допрос свидетеля проведен органами предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ, и суд признает показания свидетеля допустимыми доказательствами.

Показания свидетеля Св185., данные в судебном заседании, о том, что он не подтверждает изложенные в протоколе его допроса показания, суд расценивает как способ помочь подсудимой Казаковой Т.В., Михайловой И.И. избежать ответственности за совершенное преступление, при этом суд принимает во внимание, что в ходе судебного следствия установлено и следует из материалов уголовного дела, что супруга свидетеля Св186. работает в настоящее время в должности директора ООО «..Тц.. », ранее имевшем название ООО «..В..», где также работает подсудимая Михайлова И.И., и учредителями его являются близкие родственники подсудимой Казаковой Т.В.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Казакова Т.В., используя свое служебное положение главы. ... муниципального образования, представляя преимущества и оказывая покровительство в иной форме ООО «....» в управлении которого она участвовала через доверенное лицо Михайлову И.И., без обязательного размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса при заключении муниципальных контрактов на оказание услуг для муниципальных нужд заключила **/**/**** и **/**/**** муниципальные контракты с ООО «....», а также муниципальные контракты № от **/**/**** на ремонт мазутного теплоисточника котла ДКВР-4-13-250 и № от **/**/**** на ремонт теплотрассы по .... - школа р.п.. .... ...., подсудимая Михайлова И.И. оказывала пособничество Казаковой Т.В. в совершении преступления, и подтверждается показаниями свидетелей, а также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, согласно протокола обыска от **/**/****, в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования были изъяты: журнал регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов; картонная папка-скоросшиватель с наклеенным на передней стороне листом писчей бумаги формата А4 с надписью «Материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... МО (конкурс **/**/****)» с документами; папка из полимерного материала с прикрепленной к торцу бумажной биркой с надписью «Входящая документация» с документами (т. 49 л.д. 4-33)

Из протокола осмотра предметов и документов от **/**/****, следует, что осмотрена папка из полимерного материала с надписью «Входящая документация» с документами, в ней содержались: муниципальный контракт на эксплуатацию жилищного фонда. ... МО от **/**/**** между заказчиком администрацией. ... МО в лице Казаковой Т.В., исполнителем ООО «....» в лице ДВ, подписанный сторонами; акты от **/**/**** передачи объектов, предназначенных для эксплуатации и технического обслуживания объектов коммунально-бытового назначения, с подписями от имени главы. ... МО Казаковой Т.В. и директора ООО «....» Св183. (т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-92)

Согласно протокола осмотра вышеуказанных документов от 17-**/**/****, осмотрен журнал регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов в виде тетради на 96 л.. согласно которого имеются три заявки от **/**/**** и одна от **/**/****;

папка-скоросшиватель: «Материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... МО (конкурс **/**/****)», с документами на 32 л., в которой содержатся:

протокол № рассмотрения заявок на участие в конкурсе на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту муниципального жилого фонда на территории. ... муниципального образования, протокол проведения открытого конкурса; протокол вскрытия конверта с заявкой на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту муниципального жилого фонда на территории. ... муниципального образования от **/**/**** - одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, подписи председателя, секретаря, членов комиссии в указанных документах отсутствуют; журнал регистрации заявок на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту муниципального жилого фонда на территории. ... муниципального образования р.п.. ...., согласно которому подана одна заявка от ООО «....». Имеется подпись секретаря конкурсной комиссии Св188.

светокопия муниципального контракта на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... муниципального образования, заключенного между администрацией. ... муниципального образования в лице главы Казаковой Т.В. и ООО «....» в лице директора ООО «....» Св178. по оказанию услуг (выполнение работ) по эксплуатации, коммунальному, техническому облуживанию, текущему ремонту и санитарному содержанию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовой территории. Согласно данному контракту, стоимость услуг (работ) формируется исходя из цен (тарифов) на содержание и ремонт жилья и ставки эксплуатационных расходов по нежилым помещениям, площади жилых и нежилых помещений, количества проживающих в домах граждан. Источниками доходов ООО «....» являются: - плата за содержание и ремонт жилья; - средства бюджета. ... муниципального образования, в том числе в виде субсидий на покрытие убытков от основной деятельности; - возмещение выпадающих доходов от предоставления населению, проживающему в домах льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и жилищных компенсаций (субсидий) при обеспечении установленных законодательством мер социальной защиты; - эксплутационные доходы; - иные не запрещенные законодательством РФ доходы. Срок действия контракта с **/**/**** до **/**/**** Контракт подписан главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. и директором ООО «....» Св178.

светокопия акта приема-передачи объектов, предназначенных для эксплуатации и технического обслуживания объектов коммунально-бытового назначения (приложение № к муниципальному контракту от **/**/****), согласно которому администрация. ... муниципального образования в лице главы Казаковой Т.В. передала, а ООО «....» в лице директора Св178. принял имущество: жилой фонд, принадлежащий муниципальному образованию: дома №№ .... по ул. .... в р.п.. ....; дома №№ .... по ул. .... в р.п.. ....; дома №№ .... по ул. .... в р.п.. ...., дома №№ .... по ул. .... в р.п.. ...., дома №№ .... по ул. .... в р.п.. ...., дом № .... по ул. .... в р.п.. ...., .... в п.. ...., 1/2 дома по ул. .... в р.п.. ...., квартира № по ул. .... в р.п.. ...., квартира № по ул. .... в р.п.. ...., общежитие по .... в р.п.. ...., интернат по .... в р.п.. ....; - здания и помещения, предназначенные для эксплуатации и технического обслуживания объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения: здание котельной с инженерной инфраструктурой, здание насосной пневматической станции хозяйственно-питьевого водоснабжения, три котла ДКВР 4, котел ДЕ 6,5-14, пароводонагреватель (2 шт), турбокомпрессор, здание котельной, баню, гараж, здание ТП 3, здание ТП 1, дизельную подстанцию, здание котельной с оборудованием (мазутная), модуль гаража, мазутную станцию, КНС 1, КНС2, комплекс очистных сооружений, газоход подземный, наружные сети (отопления), наружные сети (ГВС), наружные сети (водопровод), внешнюю канализацию, эл.щитовую, насосы консольные 2 шт., трансформаторную подстанцию №, трансформаторную подстанцию №, трансформаторную подстанцию №; - иные машины и механизмы. Акт приема-передачи подписан сторонами: главой администрации. ... МО Казаковой Т.В., директором ООО «....» Св178.;

заявка директора ООО «....» от **/**/**** на участие в конкурсе по заключению муниципального контракта на оказание услуг по обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту муниципального жилого фонда на территории. ... муниципального образования (т. 52 л.д. 1-83, 71-78, 171-197)

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела на основании постановления следователя (т. 51 л.д. 267-277, т. 52 л.д. 210-226)

Таким образом, судом достоверно установлено, что конкурсы на заключение муниципальных контрактов на оказание услуг по обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту муниципального жилого фонда на территории. ... муниципального образования фактически не проводились, комиссия не работала, конкурсная документация не велась, протоколы заседаний не подписаны, в связи с чем, иные предприятия были лишены права осуществлять предпринимательскую деятельность в данной сфере на территории р.п.. .... .....

Кроме того, на момент заключения муниципального контракта **/**/**** главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В. с ООО «....», передачи ему имущества, данное юридическое лицо зарегистрировано не было, устав его также не был утвержден, правом осуществления предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства не обладал.

Доводы стороны защиты о том, что при передачи имущества ООО «....», следовало руководствоваться положениями ст. 161-165 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами», не могут быть приняты во внимание, поскольку данные нормативные документы регламентируют порядок и способы управления многоквартирными домами. Вместе с тем, согласно предъявленного подсудимым обвинения, материалам уголовного дела в данной части были заключены муниципальные контракты на оказанию услуг, выполнение работ по эксплуатации, коммунальному, техническому облуживанию, текущему ремонту и санитарному содержанию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовой территории. ... муниципального образования, а не многоквартирного дома, как указывается стороной защиты.

Доводы стороны защиты о том, что не было иных организаций, претендующих на работу в сфере оказания услуг в области ЖКХ на территории. ... муниципального образования, показания подсудимых Михайловой И.И., Казаковой Т.В., свидетелей Св145., Св187., в данной части, не ставят под сомнение выводы суда о совершении подсудимыми Казаковой Т.В., Михайловой И.И. преступления. Более того, материалами дела установлено, что именно действия подсудимых, в виде незаконного участия в предпринимательской деятельности, предоставление главой администрации Казаковой Т.В. преимуществ ООО «....», и покровительством в иной форме, и пособничество в преступлении, лишило возможности другие организации принимать участие в открытом конкурсе на заключение муниципального контракта, осуществлять предпринимательскую деятельность в данной сфере.

Кроме того, объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

Из протокола обыска от **/**/**** следует, что в кабинете юридического отдела, расположенного в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, были изъяты: картонная папка-скоросшиватель «материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника (конкурс **/**/****)», с документами на 6 л., выпуском № за **/**/**** г.. ... муниципального вестника (т. 49 л.д. 4-33)

Согласно протокола от **/**/**** осмотра вышеуказанных изъятых документов, подписи в документах членов комиссии отсутствуют, работы необходимо провести без привлечения субподрядчиков; в журнале регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов зафиксированы три заявки от **/**/****, одна от **/**/**** (т. 52 л.д. 1-83, 71-78, 171-197)

Постановлением следователя о признании осмотренных документов вещественными доказательствами и приобщены их к материалам уголовного дела.(т. 52 л.д. 210-226)

Из ответов Иркутского филиала ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое (....) следует, что ООО «....» лицензии на выполнение ремонтных работ на объектах котлонадзора и других работ не имеет, и не имело, по вопросу лицензирования в Минрегиона России не обращалось, информация по указанной организации отсутствует (т. 42 л.д. 1-2, 3-4)

Согласно ответа на запрос в .... филиал ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое, в соответствии с положением «О лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом», утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.03.2002 г. № 174, наличие лицензии на строительство зданий и сооружений Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) необходимо при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения, в том числе при проведении работ по устройству наружных сетей и коммуникаций, внутренних инженерных систем и оборудования, пусконаладочных работ. (т. 42 л.д. 26-28)

Из вышеуказанных доказательств следует, что глава администрации. ... муниципального образования не могла заключать данные муниципальные контракты с ООО «....», поскольку работы должны были выполняться без привлечения субподрядчика, кроме того, данное обстоятельство вытекает из самого текста заключенного муниципального контракта. Подсудимая Казакова Т.В. достоверно знала об этом, но, предоставляя преимущества и с покровительством в иной форме данной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, в управлении которой вопреки закону, она участвовала через доверенное лицо Михайлову И.И., заключила муниципальные контракты на выполнение ремонтных работ. Вышеуказанные доказательства также противоречат доводам защиты о возможности привлечения ООО «....» субподрядчиков для выполнения указанных выше работ.

Согласно ответа на запрос в редакцию газеты «....», являющейся официальным источником на территории .... района ...., извещение о проведение **/**/**** конкурса на право заключения муниципального контракта на перекладку тепловых сетей и ремонт мазутного теплоисточника на территории. ... муниципального образования, протокол вскрытия конверта ООО «....» с заявкой на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника от **/**/****, протокол № рассмотрения заявок на участие в конкурсе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника от **/**/**** в газете не публиковались. (т. 42 л.д. 5-6)

Из ответа агентства по государственному заказу .... области следует, что официальный сайт .... области для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказания услуг для государственных нужд .... определен постановлением администрации .... от **/**/**** № «Об официальном сайте ....» в сети Интернете для размещения заказов для поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд ..... Информация о размещении заказа администрацией. ... муниципального образования о размещении документации по открытому конкурсу на право заключения государственного контракта на перекладку тепловых сетей и ремонт мазутного теплоисточника на территории. ... муниципального образования в **/**/**** г. на сайте отсутствует. (т. 42 л.д. 22-24)

Согласно справки о результатах оперативно-розыскных мероприятий от **/**/**** №, сайт администрации. ... муниципального образования не функционирует, он располагался на технической площадке ЗАО «....», доменное имя зарегистрировано и принадлежит ОАО «....». (т. 42 л.д. 30). Согласно ответа ЗАО «....» за № от **/**/****, на момент проверки сайт не функционировал, но он мог быть ранее размещен на их площадке, услуга хостинга для этого сайта предоставлялась в период с **/**/**** по **/**/**** Владелец услуги – ЗАО «....». (т. 1 42 л.д. 32). Согласно ответа ОАО «....» от **/**/**** №, доменное имя не принадлежит и не принадлежало когда-либо ОАО «....». Информация о проведении конкурса на право заключения муниципальных контрактов на ремонт мазутного теплоисточника и теплотрассы, расположенной по адресу: ...., р.п.. ...., ...., на принадлежащих ОАО «....» информационных ресурсах не размещена, и ранее не размещалась. (т. 42 л.д. 35)

Кроме того, согласно осмотренной и исследованной в судебном заседании газеты «... муниципальный вестник» № за **/**/**** г., признанной вещественным доказательством и являющегося официальным печатным изданием администрации. ... муниципального образования, опубликованы: протокол вскрытия конверта с заявкой на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника и протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника. Указана дата вскрытия конверта с заявкой – **/**/**** 12 часов 10 минут и дата рассмотрения заявок на участие в конкурсе – **/**/**** 17 часов 00 минут. Вместе с тем, конкурсная документация на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника датирована **/**/****

Согласно исследованным в судебном заседании локальным ресурсным сметным расчетам и дефектным ведомостям на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутной котельной и теплотрассы по .... в п.. ...., установлено, что они были утверждены главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. **/**/****, то есть до проведения конкурса на право заключения муниципальных контрактов на ремонт мазутного теплоисточника и теплотрассы по ул. .... - школа в п.. ..... Указанные документы впоследствии были представлены в департамент по жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи финансов .... и в департамент финансов .... для получения бюджетных кредитов.

Таким образом, информирование населения о проведении открытого конкурса на право заключения муниципальных контрактов на ремонт мазутного теплоисточника (котла ДКВР 4-13-250) и ремонта теплотрассы по .... - школа в р.п.. ...., предусмотренное положениями «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в установленном порядке не производилось. Кроме того, протоколы заседаний конкурсной комиссии не подписаны, не оформлена надлежащим образом конкурсная документация, письменные материала дела исследованные в судебном заседании, показания свидетеля Св178. также в своей совокупности указывает на то, что конкурс фактически не производился, иные организации не могли знать об объявлении конкурса по муниципальным контрактам, в результате чего отсутствовали иные претенденты и единственным участником конкурса стала ООО «....», в управлении которой, вопреки запрету, участвовала подсудимая Казакова Т.В.

В судебном заседании установлено, что конкурсы администрацией. ... муниципального образования не проводились, ООО «....» формально принимало участие в конкурсах, проводимых администрацией, в виду отсутствия других конкурсантов, конкурс признавался несостоявшимся и муниципальные контракты заключались только с ООО «....» как с единственной организацией, подавшей заявку на участие в конкурсе, что свидетельствует о предоставлении главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В. преимуществ и с покровительством в иной форме указанной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Согласно показаниям свидетеля Кв., данных в судебном заседании, конкурс на заключение администрацией. ... муниципального образования муниципальных контрактов на ремонт мазутной котельной и теплотрассы проводился в июле 2007 г. в составе комиссии – Св187., Св188., также присутствовали Св189., Бичевина и Св178.. Заявка на участие в конкурсе поступила только от ООО «....», которую принес Св178. прямо на конкурс. Конверт был вскрыт. С ООО «....» были заключены муниципальные контракты, а конкурс был признан несостоявшимся. Извещение о проведении конкурса было опубликовано в официальном источнике – газете «... муниципальный вестник», тираж которого 30-50 экземпляров.

Из показаний свидетеля Св187. следует, что в **/**/**** г. администрация. ... муниципального образования проводила конкурс на заключение муниципального контракта на ремонт мазутной котельной и теплотрассы по ул. .... Конкурс проводился комиссией на основании распоряжения Казаковой Т.В.. При проведении конкурса присутствовали члены комиссии он, Св188. и председатель комиссии Кв., а также юрист администрации ВА, и директор ООО «....» Св178., от которого поступила заявка на участие в конкурсе. Со слов Кв. ему известно, что извещение о проведении конкурса было опубликовано.

Из показаний свидетеля Св188. следует, что в **/**/**** г. администрация. ... муниципального образования объявила конкурс на проведение ремонтных работ мазутной котельной и перекладки теплосетей по .... р.п.. .. ..... Объявление о проведении конкурса было опубликовано в ежемесячном издании «... вестник», который находился в администрации поселка в свободном доступе и распространялся в газетном павильоне «Пресса». Конкурс проводился в администрации. При проведении конкурса присутствовали члены комиссии она и Св187., председатель комиссии Кв., а также в качестве слушателей находились ВА и Бичевина. В конкурсе приняло участие только ООО «....», с которым и заключили муниципальные контракты.

Свидетель Св189. суду показал, что извещение о проведении конкурса было опубликовано в газете «... муниципальный вестник», а также на сайте. ... муниципального образования, название которого он точно указывал в ходе допроса на стадии предварительного расследования. «... муниципальный вестник» находился в фойе администрации, каждый мог с ним ознакомиться. В продажи данная газета не находилась, по экземпляру направлялось в администрацию и прокуратуру района, лишние экземпляры уничтожались. Заявка об участии в конкурсе от Св178. поступила до проведения конкурса.

Оценивая показания свидетелей Кв., Св188., Св187., Св189., суд относится к ним критически, как не соответствующим установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела, противоречащим исследованным в судебном заседании вышеуказанным письменным материалам дела, показаниям свидетелей Св178., Св190., Св191.

Суд расценивает показания свидетелей Кв., Св188., Св187., Св189., как желание помочь подсудимым Казаковой Т.В., Михайловой И.И. избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме того, суд принимает во внимание, что свидетели Св188., Св187. и в настоящее время продолжают работать в администрации. ... муниципального образования.

Согласно показаниям свидетеля Св190., он, как индивидуальный предприниматель, осуществляет распространение газет в п.. .... через свой газетный киоск «Пресса», расположенный в р.п.. .... .... Газета «... муниципальный вестник» никогда в газетном киоске «Пресса» не распространялась, договор с администрацией. ... муниципального образования не заключался.

В данной части показания свидетелей Св190. полностью противоречат показаниям свидетеля Св188. о распространении газеты «... муниципальный вестник» в свободной продаже.

Свидетель Св191. суду пояснила, что в отделении почтовой связи п.. .... .... газета «... муниципальный вестник» не распространялась, поскольку администрация и почтовое отделение договор не заключали. О существовании такой газеты она слышала, но где и как она распространялась, не знает. Кроме почтового отделения газеты в п.. .. .... реализовывались в киоске «Пресса» и в санатории «....».

Показания свидетелей Св190., Св191., являющихся лицами не заинтересованными в результатах рассмотрения уголовного дела, и соответствующие фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд признает достоверными и считает допустимыми доказательствами по делу.

Доводы стороны защиты о том, что конкурс на заключение муниципальных контрактов проводился, газета «... муниципальный вестник» является официальным печатным изданием администрации. ... муниципального образования, в связи с чем, размещение информации на официальном сайте муниципального образования, субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено муниципальное образование не является обязательным, не могут быть приняты во внимание, из материалов дела следует, что газета на территории. ... муниципального образования не распространялась, имела незначительный тираж, хранилась в здании администрации, носила закрытый характер. Кроме того, вышеуказанные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что конкурс фактически не проводился.

Оказание подсудимой Казаковой Т.В., покровительство ООО «....», используя свое служебное положение главы. ... муниципального образования при заключении тарифов, также установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей Св178., Св., Св177., которые признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами, а также проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей Св168., Св192.

Согласно показаниям свидетеля Св168., из которых следует, что она как экономист ООО «....» занималась обоснованием тарифов, также этим занималась главный бухгалтер Св.. По тарифам они начали работать в **/**/**** г., в **/**/**** г. они еще готовили проект тарифов. Тариф на вывоз ТБО ими не рассчитывался, тарифы на водоотведение и водоснабжение рассчитывала Св.. Проекты тарифов проверялись комитетом цен и службой по тарифам, комитет цен сделал замечание, что тарифы завышены.

Из показаний свидетеля Св192. следует, что услуги ЖКХ в **/**/**** г. «..Гб..», предоставлял ООО «....», который после **/**/**** г. повысил тарифы на водоснабжение и водоотведение на 100 – 200 %, эти тарифы были необоснованны.

Оценивая показания свидетелей Св168., Св192., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, с показаниями свидетелей Св178., Св., Св177., письменными материалами уголовного дела.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель Св193. занималась проверкой обоснованности тарифов, готовила по ним документы, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в судебном заседании свидетель Св193. показала, что, работая в администрации. ... муниципального образования, в **/**/**** г. в ООО «....» она проводила проверку обоснованности тарифов на **/**/**** г. на представляемые ими муниципальному образованию услуги организации коммунального комплекса. Таким образом, показания свидетеля имеют отношение к иному временному промежутку и не относятся к объему предъявленного подсудимым обвинения, согласно которым тарифы были введены в действие с **/**/****

Объективно вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Согласно ответа на запрос из службы по тарифам ...., с приложением светокопий документов, согласно которым комитетом цен ...., в связи с жалобами хозсубъектов была проведена экономическая экспертиза, и по результатам экономической экспертизы затрат ООО «....», учтенных в тарифах на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации (захоронении) ТБО на **/**/**** г., из которого следует, что тарифы на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации (захоронении ТБО) с **/**/**** установлены решением Думы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О тарифах» на услуги организаций коммунального комплекса». Заключения администрации. ... муниципального образования об экономической обоснованности тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения к указанному выше решению Думы отсутствуют. Наименование услуг в решении Думы не соответствует наименованию, предусмотренному ФЗ от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Установлено, что формирование производственных программ водоснабжения и водоотведения, представленных ООО «....» произведено с отступлениями от временных рекомендаций о порядке формирования производственных программ водоснабжения и водоотведения организациями водопровод - канализационного хозяйства, расположенными на территории .... области, для расчета тарифов на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом комитета цен .... области от **/**/**** №. на момент проверки на предприятии и в администрации отсутствовал в полном объеме пакет документов, подтверждающих уровень установленных тарифов. Рост тарифов на услуги, к действующим в ООО «.....» составил: по водоснабжению на 231,29%, по водоотведению на 207,3 %, по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов на 100,0%. По результатам экономической экспертизы предложено: привести в соответствие с затратами тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и утилизации (захоронения) ТБО. Наименование услуг в решении Думы привести в соответствии с нормами ФЗ от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и рекомендовано с учетом мнения комитета цен, тарифы на 2006 г. должны быть снижены. (т. 42 л.д. 56-103)

Согласно копии решения Думы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О тарифах на услуги организации коммунального комплекса», подписанное главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В., согласно которому, Дума решила: утвердить и ввести с **/**/**** тарифы на следующие услуги организации коммунального комплекса – ООО «....» для их оплаты потребителям: отпуск воды, единица измерения – 1 куб.м. тариф (в руб.) – 8,47; отвод сточных жидкостей, единица измерения – 1 куб.м. тариф (в руб.) - 38,69; вывоз жидких бытовых отходов, единица измерения – 1 куб.м. тариф (в руб.) - 88,35; вывоз и захоронение твердых бытовых отходов, единица измерения – 1 куб.м. тариф (в руб.) - 323,08; Потребители – индивидуальные предприниматели и организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Из протокола от **/**/**** заседания думы. ... муниципального образования, следует, что на заседании присутствовали: глава администрации Казакова Т.В., депутаты Думы, первым вопросом повестки дня явился вопрос о тарифах на услуги организации коммунального комплекса заседание является внеочередным, инициировано в установленном порядке главой администрации. ... муниципального образования. По результатам рассмотрения материалов администрацией. ... муниципального образования было решено утвердить и ввести в действие с **/**/**** тарифы на услуги организации коммунального комплекса - ООО «....» для их оплаты потребителям, согласно проекту решения Думы, в редакции, представленной администрации. ... муниципального образования. Протокол подписан председателем Думы СА, не подписан секретарем Св93. (т. 42 л.д. 142-145)

Кроме того, в судебном заседании установлено и следует из показаний свидетелей, письменных материалов дела, что в период совершения Казаковой Т.В. инкриминируемых ей деяний, подсудимая Михайлова И.И. являлась учредителем ООО «....», однако фактическое руководство им не осуществляла. В управлении ООО «....», осуществляющим предпринимательскую деятельность, вопреки установленному запрету, участвовала Казакова Т.В., являющаяся главой. ... муниципального образования, через доверенное лицо Михайлову И.И., предоставляя данной организации преимущества и оказывая покровительство в иной форме. Подсудимая Михайлова И.И. совершила пособничество при совершении Казаковой Т.В. данного преступления.

Кроме того, участие подсудимой Казаковой Т.В. в управлении ООО «....» подтверждается:

Документами по оперативно-розыскной деятельности, представленными из Регионального управления ФСБ по ...., где органам следствия были представлены платежные ведомости с подписью на оборотной стороне. (т. 23 л.д. 1-3, 4-12, 13-14, 15-145).Указанные материалы ОРД, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 23 л.д. 146-161, 162-165, 166-169)

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы №, подписи от имени Казаковой Т.В., расположенные на оборотной стороне платежных ведомостей ООО «....» на выдачу заработной платы за **/**/**** года: без номера и даты на общую сумму 95532 рубля, № от **/**/**** на общую сумму 17313 рублей; без номера и даты на общую сумму 39447 рублей; без номера и даты на общую сумму 57563 рубля, в левом нижнем углу, выполнены Казаковой Т.В. привычном для исполнителя состоянии, без видоизменения и без подражания её подлинной подписи. Электрографическое и компьютерное устройство (сканер, принтер) при выполнении подписей не применялось, и копирование с какой-то другой подлинной подписи Казаковой Т.В., через копировальную бумагу, посредством передавливания, с предварительной карандашной подготовкой, путем рисования на просвет с последующей обводкой эти подписи не подвергались. (т. 43 л.д. 240-244)

Оснований сомневаться в достоверности указанного заключения эксперта у суда не имеется, поскольку выполнено оно квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опят работы, в соответствии с требованиями УПК РФ, в силу чего, является допустимым доказательством.

Вышеуказанное заключение эксперта опровергает доводы стороны защиты о возможности нанесения на документы подписей подсудимой Казаковой Т.В. с использованием технических средств.

Кроме того, согласно протокола обыска проведенного в административном здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете бухгалтерии (финансово-экономический отдел) администрации. ... муниципального образования в сейфе под столом была обнаружена и изъята печать ООО «....» (т. 49 л.д. 14), указанная печать осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела.

Согласно показаниям свидетеля Св229., данным на стадии предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по договоренности с главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В. в **/**/**** г. ООО «..П..», единственным участником которого он является, проводил ремонтные работы по прокладке теплосетей отеля «....» по ..... В качестве аванса оплаты данных работ на счет ООО «..П..» поступили 300 000 рублей со счета ООО «....». Никаких договорных отношений между ООО «..П..» и ООО «....» не существовало. (т. 26 л.д. 65-71)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Св195. (т. 26 л.д. 59-61) данных на стадии следствия следует, что договора между ООО «....» и ООО «..П..» не существовало.

Протоколы допросов свидетелей получены в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, суд признает их допустимыми доказательствами по делу, показания считает достоверными.

Показания свидетелей Св229., Св195., данных на стадии следствия согласуются с показаниями свидетелей Св178., Св., приведенных выше и подтверждаются выпиской по расчетному счету ООО «....» от **/**/****, согласно которой, имеется проводка денежных средств с расчетного счета ООО «....» на расчетный счет ООО «..П..» в размере 300000 рублей. Основанием перечисления денежных средств указано: оплата по договору № от **/**/**** за работы. Указан номер платежного поручения - №. (т. 43 л.д. 3-12, 111)

Указанные доказательства подтверждают, что подсудимая Казакова Т.В. через доверенное лицо Михайлову И.И. участвовала в управлении ООО «....», занимающимся предпринимательской деятельностью и денежные средства ООО «....» расходовались на личные нужды Казаковой Т.В.

Кроме того, оценивая данные в суде показания свидетеля Д., являющейся дочерью подсудимой о том, что по ее просьбе учредитель ООО «....» Михайлова И.И. перевела на ООО «..П..», которые проводили асфальтирование у гостиницы денежные средства в размере 300000 рублей, которые она ранее ей занимала, а также показания Михайловой И.И. в данной части, суд относится к ним критически, как не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, противоречащими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного разбирательства, расценивает как способ защиты с целью помочь подсудимой Казаковой Т.В. избежать ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, наличие доверительных отношении между подсудимой Казаковой Т.В. и подсудимой Михайловой И.И., способствовавшей последней в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ, подтверждается протоколом выемки в территориальной избирательной комиссии .... документов, касающихся выборов главы. ... муниципального образования и протоколом ее осмотра, где осмотрены заявление Михайловой, в котором последняя выражает свое согласие быть доверенным лицом кандидата Казаковой Т.В. и решение избирательной комиссии о регистрации ее доверенным лицом. (т. 7 л.д. 154-160, т. 7 л.д. 164-194, 248, 249); ответом из управление ФНС по .... и ответом на него, согласно которому, в адрес органов следствия направлены заверенные копии учредительных документов некоммерческой организации ассоциация «..Б..», среди которых имеются следующие документы: протокол общего собрания участников некоммерческой организации «.... Ассоциация гостиниц и ресторанов «....» от **/**/****, подписанный Михайловой И.И.; выписка из ЕГРЮЛ на **/**/**** по ассоциации «..Б..», согласно которой, на 33 л., содержатся сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, внесенные в ЕГРЮЛ, где указано, что президентом ассоциации была Михайлова И.И. (т. 21 л.д. 1-70), указанные доказательства были исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

В судебном заседании также достоверно установлено, что решение № единственного участника Михайловой И.И. от **/**/**** о ликвидации ООО «....», свидетельствует о совершении последней пособничества в совершении подсудимой Казаковой Т.В. преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ. Решение о ликвидации было принято Казаковой Т.В., подсудимая Михайлова И.И. выполняла ее указания.

Согласно протокола обыска от **/**/****, в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования были изъято распоряжение главы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О проведении конкурса» (т. 49 л.д. 4-33)

Из осмотра указанного документа, признанного вещественным доказательством и приобщенным к материалам уголовного дела (т. 52 л.д. 210-226) следует, что согласно распоряжения главы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О проведении конкурса», в целях организации процедуры проведения конкурса на право заключения муниципальных контрактов: на оказание услуг водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, вывоза и захоронения ТБО, по обслуживанию, содержанию, текущему ремонту инженерных сетей, муниципального жилого фонда, расположенного на территории. ... муниципального образования приказано организовать проведение конкурса по объектам оказания двух видов услуг (лот).

Таким образом, судом установлено, что главой. ... муниципального образования **/**/****, то есть до принятия **/**/**** решения единственного участника ООО «....» Михайловой И.И. и поступления **/**/**** уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, издается распоряжение о проведении конкурса по оказанию услуг в области ЖКХ, в то время как муниципальный контракт от **/**/****, заключенный в данной сфере с ООО «....» не расторгнут и действует до **/**/****, что в свою очередь подтверждает о принятии решения о ликвидации ООО «....» главой. ... муниципального образования Казаковой Т.В., незаконно участвующей в предпринимательской деятельности через доверенное лицо – Михайлову И.И.

Данное распоряжение также подтверждает вышеприведенные показания свидетеля Св185., Св182. о решении Казаковой Т.В. о ликвидации ООО «....» и о создании двух новых фирм, о чем свидетельствует разделение услуг на два лота.

Показания свидетелей Св174., Св186., Св222., являющихся в настоящее время работниками ООО «..Тц.. », ранее именованного ООО «..В..», где работает подсудимая Михайлова И.И. и учредителем которого являются близкие родственники подсудимой Казаковой Т.В. о том, что Михайловой И.И. самостоятельно принимались решения о создании, ликвидации, направлении деятельности ООО «..И..», ООО «....», их участие в деятельности ООО «....» было связано с выполнением просьб Михайловой И.И., суд считает недостоверными, так как они не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела, расценивает как способ указанных свидетелей помочь подсудимым избежать ответственности за совершенное преступление, к данным показаниям суд относится критически.

Показания подсудимой Михайловой И.И. в данной части суд расценивает как средство защиты, поскольку они не соответствуют материалам уголовного дела.

Оценивая представленные сторонами доказательства, как в отдельности, так и в своей совокупности, суд не может согласиться с доводам стороны защиты о том, что действия подсудимой Казаковой Т.В. не связаны с осуществлением ею предпринимательской деятельности и предоставлением преимуществ и с покровительством в иной форме ООО «....», так как она выполняла обязанности главы муниципального образования и отвечала за обеспечение жизнедеятельности поселка за что несла персональную ответственность.

Данные доводы стороны защиты опровергаются материалами уголовного дела. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Казакова Т.В. и Михайлова И.И. совершили вышеуказанное преступление. Представленные стороной защиты в данной части доказательства, запросы, письма, предостережения, документы различных должностных лиц, в том числе органов прокуратуры, выполнены должностными лицами в рамках и пределах служебных полномочий и как в отдельности, так и в совокупности направлены на обеспечение благоприятной деятельности муниципального образования, но не имеют отношения к совершенному подсудимой преступлению и не соответствуют совершенным последней деяниям.

Кроме того, доводы стороны защиты о том, что подсудимая Казакова Т.В. не могла совершить данное преступление, т.к. не представлено доверенностей от последней на ведение дел в ООО «..И..», ООО «....е», при том, что право представлять интересы в коммерческий структуре должно быть оформлено официально, не могут быть приняты судом. Вопреки доводам защиты данное обстоятельство предусмотрено, в случае передачи прав в доверительное управление на время осуществления должностным лицом своих полномочий в порядке, установленном Федеральным законом.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что подсудимая Михайлова И.И. не может быть привлечена к уголовной ответственности, поскольку уголовное дело по ст. 33 ч. 5, ст. 159 УК РФ.

Из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании следует, что уголовное дело по ст. 289 УК РФ.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты о недопустимости следственных действий в период времени с **/**/**** до **/**/****, поскольку Казакова Т.В. была привлечена к ответственности по ст. 289 УК РФ постановлением следователя от **/**/****, в то время как дело по данному составу возбуждено **/**/****, а новое постановление о привлечении в качестве обвиняемой вынесено только **/**/**** Из материалов дела следует, что уголовное дело возбуждено в отношении подсудимой Казаковой Т.В. **/**/**** по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ. Последующие уголовные дела, возбуждаемые в отношении подсудимой Казаковой Т.В., были соединены с вышеуказанным делом в одно производство, в ходе которого уполномоченным должностным лицом проводились следственные действия.

Доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Суд находит вину подсудимых Казаковой Т.В. и Михайловой И.И. установленной и доказанной в полном объеме и приходит к твердому убеждению о виновности последних в совершении преступления.

Действия подсудимой Казаковой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 289 УК РФ как участие должностного лица в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность через доверенное лицо, вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Казакова Т.В., являясь должностным лицом - главой. ... муниципального образования ...., незаконно участвовала в предпринимательской деятельности, то есть участвовала в управлении организацией – ООО «....», осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо подсудимую Михайлову И.И., вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме.

Действия подсудимой Михайловой И.И. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 УК РФ как пособничество в участии должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо, вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме.

С достоверностью установлено в судебном заседании, что подсудимая Михайлова И.И. совершила пособничество в незаконной предпринимательской деятельности подсудимой Казаковой Т.В., то есть в участии должностного лица - главы. ... муниципального образования .... подсудимой Казаковой Т.В. в управлении организацией ООО «....», осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо, вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме.

Суд соглашается с мнением стороны государственного обвинения в той части, что из объема предъявленного подсудимым обвинения следует исключить участие подсудимой Казаковой Т.В. в незаконной предпринимательской деятельности ООО «....» лично, и пособничество подсудимой Михайловой И.И. в незаконном участии в предпринимательской деятельности должностного лица лично, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Казакова Т.В. участвовала в управлении ООО «....» через доверенное лицо, вопреки запрету, установленному законом, предоставляя данной организации преимущество и с покровительством в иной форме, а подсудимая Михайлова И.И. совершала пособничество последней в совершении данного преступления.

ст. 160 ч. 3 УК РФ

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казакова Т.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ не признала и показала, что с **/**/**** года по ее поручению специалисты администрации. ... муниципального образования искали предпринимателей для работы на рынке, по адресу: п.. ...., ...., документы на данный земельный участок были оформлены только в **/**/**** года. На условия администрации о том, что средства, которые будут собираться с работы рынка будут тратиться на нужды поселка до полного юридического оформления документов на участок, за исключением затрат на строительство, согласилась ее знакомая предприниматель СЕ ИП СЕ передали в аренду торговое оборудование, со сдачей его в субаренду, от чего на счет администрации ежемесячно перечисляла 95000 рублей, а оставшуюся часть оставляла на нужды поселка. В **/**/**** года началось строительство рынка, юридическое оформление документов на которое – МУП «Рынок. ....» состоялось в **/**/**** года. Было принято решение, что асфальтирование рынка выполнит подрядчик Св194., предложивший наиболее выгодные условия, расчет с которым должен был состояться за наличный расчет. Св194. должен был заасфальтировать участок у администрации, у школы, около клуба и на пристани. Св194. работал с Св187., Св196., Св179., а ей последние докладывали о сроках выполнения работ, после выполнения которых, подписали акт выполненных работ. Вопросы оплаты Св194. должна была решать начальник финансово-экономического отдела, главный бухгалтер Св179., которой она полностью доверяла. Как ей известно из материалов дела, Св179. в **/**/**** года по договоренности с ИП .... с ее денег стала выплачивать Св194. за материалы всего в сумме около 470 тысяч рублей. **/**/**** года Св194. жаловался ей, что Св179. не произвела с ним расчет полностью, на что она сказала Св179. решить эту проблему, без обсуждения деталей. Указания Св179. о выдаче денег из бюджета. ... муниципального образования лично для себя, она не давала, Св179. через Михайлову не звонила. Считает, что в данной части Св179. либо что-то путает, либо умышленно ее оговаривает. В настоящее время ей известно, что возврат денег ИП .... и выплату оставшейся суммы Св194., Св179. осуществила путем перечисления денежных средств из бюджета ...., путем перечисления на ООО «....». Данный вопрос с ней Св179. не согласовывала. В предъявленных ей в суде документах по оплате стоит факсимильная подпись от ее имени, о существовании которого ей известно не было.

Несмотря на то, что подсудимая Казакова Т.В. не признала себя виновной в предъявленном обвинении по ст. 160 ч. 3 УК РФ, суд считает, что вина последней в совершении указанного преступления полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Согласно показаниям свидетеля Св179., допрошенной в судебном заседании, утром, в **/**/**** г. глава администрации. ... муниципального образования Казакова Т.В. сказала, что ей необходимы 400000 рублей в наличной форме. Подсудимой Казаковой Т.В. она пояснила, что в кассе ИП СЕ такой суммы нет. После чего Казакова Т.В. спросила сколько денег на лицевом счете администрации и сказала взять деньги со счета администрации. Казакова Т.В. сказала, что ее не интересует каким способом она будет это делать, также сказала созвониться по данному вопросу с главным бухгалтером ООО «..В..» Св63. Для какой цели Казаковой нужны были денежные средства, она не знает. Согласно бюджетного кодекса они могли перечислить деньги в сумме не более 60 тысяч рублей по договору на какие-либо услуги. После этого она позвонила Св63., сообщила о необходимости срочно перечислить деньги для Казаковой Т.В. со счета администрации. Св63. порекомендовала позвонить в юридический отдел ООО «..В..а» Св174. или Св186.. Последние сказали, что деньги можно перечислить на счет ООО «....» по договорам за асфальтирование. После этого она позвонила в ООО «....» юристам и главному бухгалтеру Св. и рассказала об указании Казаковой Т.В., пояснив, что для перечисления требуемой суммы денежных средств необходимы договоры на асфальтирование на суммы менее 60 000 рублей и счета-фактуры на данные суммы по договорам. Через некоторое время Св. назвала даты и номера договоров, счетов-фактур, а также денежных сумм по ним. После получения данной информации она подготовила платежные поручения, которые скрепила электронными подписями Казаковой Т.В. и своей. Данные платежные поручения по электронным каналам связи были направлены в казначейство для перечисления денежных средств. На основании указанных платежных поручений с лицевого счета администрации. ... муниципального образования на расчетный счет ООО «....» были перечислены денежные средства по семи платежным поручениям на общую сумму 400 000 рублей. Договоры на асфальтирование и счета-фактуры подписывались либо Св196. либо ставилась факсимильная подпись Казаковой Т.В., точно уточнить не может. О том, что платеж прошел, и через два-три дня деньги поступили на расчетный счет ООО «....», а затем в кассу ООО «..В..», она уточнила в казначействе, у Св., Св63. и у Казаковой Т.В.. Дальнейшее движение денежных средств ей неизвестно. ООО «....» какие-либо работы по асфальтированию в октябре 2006 года в п.. ... не производило. В июне 2006 года Св194. производил асфальтирование площадки в р.п.. .... на рыночной площади, около здания администрации и школы. Св187. ей пояснил, что Св194. за асфальтирование должны были оплатить 350000 рублей. Она оплачивала Св194. деньги, в том числе по указанию Казаковой Т.В. из кассы ИП СЕ 110000 рублей за работу, двумя этапами, о чем составляла расходные кассовые ордера, а также за автоуслуги и материалы по счетам оплатили Св194. порядка 140000 тысяч рублей. Св194. неоднократно приходил, просил выплатить денежные средства, на что она отвечала, что необходимо представить все документы. Позже, Св194. пояснил, что с ним полностью рассчитались в ООО «..В..». Какая всего сумма была выплачена Св194. за асфальтирование, ей неизвестно. В кассу ООО «..В..», ИП .... она не перечисляла деньги для компенсации оплат за работы Св194..

Свидетель Св194. суду пояснил, что в июне-июле 2006 г. он осуществлял асфальтирование территории в п.. .... ..... Им было осуществлено асфальтирование площадки на территории рынка, площадью примерно 1700 - 1770 кв. метров, участка около школы, площадью около 100 кв. метров, а также территории около администрации .... площадью около 250 кв. метров. Работы по асфальтированию территории около администрации и прилегающей к ней территории клуба, он производил бесплатно, сделав подарок. Сумма по асфальтированию территории на рынке и около школы, в общей сложности составила 662000 рублей, из них 320320 рублей, это сумма стоимости его работ, в которые входят работы и техника. Остальная часть денежных средств – это сумма затрат на транспорт, асфальт и гравий, которая осуществлялась администрацией. Он получал деньги только за работу. Оплата за асфальтирование территории рынка и школы производилась в администрации бухгалтером Св179., в несколько этапов, в том числе после того, как он жаловался Казаковой Т.В. Точную сумму, которую он получил в администрации, составила около 300000 рублей. Оставшуюся небольшую сумму, точно назвать которую не может, он получил на «.... рынке» у М.М. примерно в **/**/**** г., таким образом, администрация с ним рассчиталась полностью. Выполнение работ контролировал Св187., после чего был составлен акт выполненных работ. Кроме того, свидетель Св194. пояснил, что в **/**/**** года он производил асфальтирование территории в п.. .... около гостиницы «..Гт..», площадью 2361 кв. метр, стоимостью 600 рублей за квадратный метр. Проведение работ контролировал Св118., при этом материалы были Казаковой Т.В., а его только работа. Работы он сдал **/**/****, после чего за работы по асфальтированию площадки гостиницы «..Гт..», в 2006 году с ним полностью расплатилась М.М. на территории «.... рынка».

Как следует из показаний свидетеля Св196., летом 2006 года Св194. производил асфальтирование территории в р.п.. .... .... около школы, администрации, рынка. Со слов Св179. администрация с Св194. рассчиталась. Чтобы асфальтированием занимался ООО «....», не помнит. О подписании договоров по асфальтированию с ООО «....», также не помнит. Работы по асфальтированию рынка принимала она и Св187.. В судебном заседании свидетелю был предъявлен акт приемки выполненных работ от **/**/****, после чего свидетель пояснила, что данный акт подписал ПЕ, который в администрации не работал, в связи с чем, он расписался, не помнит. Дату в акте поставила она, и она соответствует фактическому осмотру объекта.

В судебном заседании, по ходатайству стороны государственного обвинителя, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Св196. (т. 27 л.д. 57-61, в части противоречий, содержащихся на л.д. 58, 60) из которых следует, что от Св179. ей стало известно, что в октябре 2006 г. было устное указание главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. о том, что ей срочно необходимы деньги. Для чего Казаковой Т.В. были нужны деньги, она не знает, ей этого никто никогда не говорил. Она подписывала договоры между ООО «....» и администрацией. ... муниципального образования по асфальтированию в октябре 2006 .... ей приносила Св179., которая поясняла, что в них указаны суммы до 60 000 рублей, так как, согласно требованиям законодательства РФ, необходимо проводить конкурс на определение подрядчика. Данные договоры она подписывала во исполнение переданного ей, Св179., обязательного для нее устного указания Казаковой Т.В. о том, что последней нужны деньги в сумме около 400 000 рублей. Вышеуказанные оглашенные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Св178., данных в судебном заседании, следует, что в период его работы главным инженером, а затем директором ООО «....», Казакова Т.В. полностью руководила данным предприятием, с ней согласовывались все финансовые и кадровые вопросы, все договоры подписывались от имени ООО «....» только после получения её согласия. В конце сентября или в начале октября .... г., точную дату не помнит, Казакова Т.В. сказала, что на расчетный счет ООО «....» будут поступать деньги за асфальтирование, также сообщила, что это деньги не ООО «....» и он не может их тратить. По поручению главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. главный бухгалтер ООО «....» Св. подготовила счета для перевода денег на фирму «..С..». Указанные счета были подписаны. В администрации данными вопросами занималась Св179. Деньги пришли в период с октября по ноябрь .... года, более точную дату не помнит, с .... администрации несколькими суммами по 50-60 тысяч рублей. Между ООО «..С..» и ООО «....» договорных отношений не было, ремонтные работы ООО «..С..» для них не выполняло. ООО «....» асфальтирование для. ... муниципального образования в 2006 году не производило.

Свидетель Св. суду показала, что за время работы в ООО «....» в должности главного бухгалтера, финансовый директор ООО «..В..» Св63. отправила факсимильной связью реквизиты фирм ООО «..С..» и ООО «....», на расчетные счета которых она должна была перечислять деньги для обналичивания. На расчетный счет ООО «....» администрация. ... муниципального образования перечисляла денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались через другие фирмы. Указания о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «....» на расчетные счета фирм, с которыми у ООО «....» не было договорных обязательств, ей давала финансовый директор ООО «..В..» Св63. и главный бухгалтер. ... муниципального образования Св179. В начале октября 2006 г. ей позвонила главный бухгалтер администрации. ... муниципального образования Св179. и сказала, что согласно указаниям Казаковой Т.В. на счет ООО «....» поступят 400000 рублей, в связи с чем, необходимо подготовить договоры между администрацией. ... муниципального образования и ООО «....» по асфальтированию и счета фактуры по ним на суммы не более 60000 рублей. Всего необходимо было подготовить документов на общую сумму немного более 400000 рублей. Юрист ООО «....» МН сделал договоры по асфальтированию, а ее заместитель Св180. счета-фактуры и акты выполненных работ согласно договоров в количестве 7-8 штук и передала их ей. Документы подписал директор ООО «....» Св177. После чего она и МН отвезли договоры, счета фактуры и акты выполненных работ в администрацию. Через два-три дня на расчетный счет ООО «....» поступила указанная сумму. После чего она созвонилась с Св63., которая подтвердила о необходимости отправления 400000 рублей на счет ООО «..С..», также через два-три дня Св63. подтвердила, что денежные средства они получили. ООО «....» либо ООО «..С..» работ по асфальтированию в п.. .... не проводило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св177. суду показал, что в период с **/**/**** по **/**/**** он работал в должности директора ООО «....». Организацию ООО «..С..» не помнит, заключение с ней договоров ООО «....» также не помнит. Договоры между ООО «....» и администрацией. ... муниципального образования договоры № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/**** на проведение работ по асфальтированию в р.п.. .... подписаны им, обстоятельства их заключения не помнит. Договоры № и № были подписаны им задним числом, поскольку на тот момент в ООО «....» он еще не работал. Кроме того, пояснил, что вопросы, связанные с движением денежных средств ООО «....» в сумме свыше 10-15 тысяч рублей он согласовывал с подсудимой Казаковой Т.В. Обстоятельства перечисления денежных средств по платежному поручению № от **/**/**** о перечислении денежных средств в размере 400000 рублей с расчетного счета ООО «....» на расчетный счет ООО «..С..» по договору № от **/**/**** за асфальтирование объектов не помнит. Подпись в платежном поручении выполнена им, однако обстоятельств подписания данного поручения также не помнит.

Свидетель Св187. суду пояснил, что **/**/**** года работы по асфальтированию территории рынка, школы, администрации. ... муниципального образования, клуба проводил Св194., услуги которого были более дешевые по сравнению с другими, а также последний предоставлял рассрочку. Кто, каким образом и из каких денежных средств проводил расчеты с Св194. ему неизвестно.

Оценивая показания свидетелей Св179., Св194., Св178., Св., Св196., Св177., а также в данной части Св187., суд признает их достоверными, поскольку они являются последовательными как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства, согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела, а также установленными судом фактическими обстоятельствами настоящего уголовного дела, считает их допустимыми доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимую Казакову Т.В. указанными свидетелями, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с протоколом выемки от **/**/****, в Территориальной избирательной комиссии .... изъяты документы, касающиеся выборов главы. ... муниципального образования, (т. 7 л.д. 154-160). Из протокола обыска от 28-**/**/**** следует, что в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете приемной в шкафу изъята папка-скоросшиватель с надписями на передней стороне «Администрация. ... МО. Дело № Приказы (распоряжения) по личному составу» (т. 48 л.д. 4-33).

Согласно протоколов осмотра указанных документов, осмотрено решение от **/**/**** № «Об определении результатов повторных выборов главы. ... муниципального образования», из которого следует, что избранной главой. ... муниципального образования признана Казакова Т.В. (т. 7 л.д. 161-194, 243), а также при осмотре папки, в ней содержится распоряжение главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. от **/**/**** № «О вступлении в должность Главы. ... муниципального образования», о том, что последняя вступила в должность главы. ... муниципального образования с полномочиями, возложенными на нее Уставом (т. 52 л.д. 1-83), документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 7 л.д. 276-278, т. 52 л.д. 210-226).

Согласно положениям ст. ст. 6, 22, 23 36, 37 Устава. ... муниципального образования глава. ... муниципального образования, является высшим должностным лицом данного муниципального образования (поселения) и возглавляет его администрацию. Глава муниципального образования (поселения) является главой администрации муниципального образования. Глава. ... муниципального образования, возглавляющая его администрацию и руководящая её деятельностью наделена полномочиями по формированию, утверждению, исполнению бюджета поселения и контролю за исполнением данного бюджета; владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. (т. 42 л.д. 170-216).

Как следует из ответа управления Министерства юстиции РФ по ...., Устав. ... муниципального образования был представлен на государственную регистрацию **/**/****, зарегистрирован **/**/**** Устав поселения действует в редакции **/**/**** г. (т. 42 л.д. 168-169)

Кроме того, вина подсудимой Казаковой Т.В. в совершении растраты подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Как следует из протокола обыска от **/**/**** (т. 49 л.д. 4-33) в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете бухгалтерии была обнаружены и изъяты папка-скоросшиватель с наклеенной на передней стороне бумажной биркой с надписью: «авансовый отчет июнь-сентябрь ....» с документами; папка-скоросшиватель с наклеенной на передней стороне бумажной биркой с надписью «авансовый отчет октябрь-декабрь .... год» с документами; папка-скоросшиватель с наклеенным листом бумаги «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения договора, соглашения, **/**/**** год»;

Согласно протокола осмотра предметов и документов от **/**/****, в папке-скоросшивателе с наклеенной на передней стороне бумажной биркой с надписью: «авансовый отчет июнь-сентябрь 2006» обнаружены:

расходный кассовый ордер администрации. .. МО № от **/**/****, согласно которому, Св194. на асфальтирование выдано 100 000 рублей; расходный кассовый ордер администрации. .. МО № от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано 69450 рублей на асфальтирование; расходный кассовый ордер администрации. .. МО № от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано 50000 рублей, на асфальтирование; расходный кассовый ордер администрация. .. МО № от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано 140 000 рублей, на асфальтирование.

в папке-скоросшивателе с наклеенной на передней стороне бумажной биркой с надписью «авансовый отчет **/**/**** год» обнаружены: расходный кассовый ордер от **/**/****, о выдаче Св194. 109 290 руб. на асфальтирование; расходный кассовый ордер от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано 3990 руб., основанием для выдачи указан асфальт;

в папке-скоросшивателе с наклеенным листом бумаги «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения договора, соглашения **/**/**** год» обнаружены: договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 171,5 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/**** окончание **/**/****;

договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 171,5 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/**** окончание **/**/****;

договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 171,5 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/**** окончание **/**/****;

договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 171,5 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/****, окончание **/**/****;

договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 169,5 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/****, окончание **/**/****;

договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 170,0 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/****, окончание **/**/****

договор подряда № от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице директора Св177. и администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: р.п.. ...., ...., площадью 170,0 кв.м. Стоимость работ составляет 340-50 рублей за 1 кв.м. Начало работ с **/**/****, окончание **/**/**** (т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-92)

Постановлением о признании вышеуказанных папок-скоросшивателей с документами вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 51 л.д. 267-277)

Согласно ответа отделения по .... УФК по ...., платежные поручения администрации. ... муниципального образования хранятся в архиве отделения в виде отдельных дел и выписок из лицевых счетов за месяц. В соответствии с заключенным договором от **/**/**** № «Об обмене электронными документами» между отделением и администрацией. ... муниципального образования, платежные поручения представлены посредством системы электронного документа оборота с применением электронно-цифровой подписи лиц, имеющих право подписи платежных документов в соответствии с карточкой образцов подписей. (т. 29 л.д. 198-200).

Протоколом выемки документов в АКБ «..Р..» (ОАО) от **/**/****, согласно которого было изъято платежное поручение ООО «....» № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «..С..» 400000 руб., (т. 29 л.д. 123-127)

Из протокола выемки от **/**/****, следует, что в отделении по .... УФК по .... было изъято отдельное дело выписок из лицевого счета администрации. ... муниципального образования – администрации городского поселения № за октябрь .... г. (т. 29 л.д. 202-205);

Согласно протокола осмотра документов от **/**/****, были осмотрены платежное поручение ООО «....» № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «..С..» оплаты по договору № от **/**/**** за асфальтирование объектов в сумме 400 000 рублей;

отдельное дело выписок из лицевого счета администрации. ... муниципального образования – администрации городского поселения за **/**/**** г., в котором имеются платежное поручение УФК по .... (администрация. ... муниципального образования - администрация городского поселения) № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 58 395,75 рублей; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 57 395,75 рублей; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 58 395,75 рублей; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 58 395,75 рублей; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 57 714,75 рублей; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 57 885 рублей; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на счет ООО «....» оплаты за асфальтирование объекта по договору № от **/**/**** и счету-фактуре № от **/**/**** в сумме 57 885 рублей. (т. 39 л.д. 83-283)

Постановлением о признании указанных документов вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщении их материалам дела (т. 39 л.д. 82)

Протоколом обыска от **/**/****, согласно которого, в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете бухгалтерии была обнаружена и изъята папка-скоросшиватель из полимерного материала серого цвета с пояснительными надписями: «Администрация. ... муниципального образования» «Распоряжения по бухгалтерии **/**/**** год», папка-скоросшиватель с надписью, выполненной рукописным способом красителем серого цвета «**/**/**** г», (т. 48 л.д. 4-33)

Как следует из протокола осмотра предметов и документов от 17-**/**/****, были осмотрены папка-скоросшиватель с пояснительными надписями: «Администрация. ... муниципального образования» «Распоряжения по бухгалтерии **/**/**** год», в которой обнаружены распоряжения главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. №, №, №, №, №, №, № от **/**/**** о бухгалтерии необходимости оплатить работы по асфальтированию, соответственно по договорам подряда № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****;

папка-скоросшиватель с надписью, «**/**/**** г», содержащая финансовые документы за **/**/**** года на 208 л., в том числе ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за **/**/**** администрации. ... муниципального образования, согласно которой, остаток средств на конец дня – 842626,59 рублей; выписку из лицевого счета распорядителя средств Федерального бюджета за **/**/**** на сумму 407067,75 рублей; приложение к выписке из лицевого счета распорядителя средств Федерального бюджета на сумму 407067,75 рублей; ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за **/**/****, согласно которой, остаток средств на начало дня – 842626,59 рублей, списано со счета – 407067,75 рублей; выписка из лицевого счета распорядителя средств Федерального бюджета за **/**/**** на сумму 407067,75 рублей; приложение к выписке из лицевого счета светокопии актов о приемке выполненных работ и счетов фактур по указанным выше договорам подряда (т. 52 л.д. 1-83, 26,27, 125-132)

Постановлением следователя о признании вышеуказанных папок с документами вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. (т. 52 л.д. 210-226)

Согласно исследованной в судебном заседании справки от **/**/**** следователя Сл., им расследовалось уголовное дело № возбужденное по факту незаконного предпринимательства коммерческой организации ООО «..С..» **/**/**** по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 УК РФ. Коммерческая организация ООО «....», фигурирующая в рамках расследования уголовного дела №, являлась контрагентом ООО «..С..» и перечисляла денежные средства на расчетный счет ООО «..С..». В ходе расследования уголовного дела № было установлено, что учредитель и директор ООО «..С..» ИА какой-либо коммерческой деятельность не занимался, расчетный счет в АКБ «..Р..» (ОАО) не открывал, банковские операции не осуществлял. По указанному юридическому адресу ...., ООО «..С..» не располагалось, фактическое месторасположение его не известно. ООО «..С..» является фиктивной коммерческой организацией, через которую осуществлялось зачисление и перечисление денежных средств на расчетный счет для последующего обналичивания по чекам для снятия наличности, перечисление на расчетные счета других фиктивных коммерческих организаций для последующего обналичивания с расчетных счетов, открытых в АКБ «..Р..» (ОАО). В ходе расследования уголовного дела № в АКБ «..Р..» (ОАО) было изъято юридическое дело ООО «....», выписка по расчетному счету ООО «....». (т. 43 л.д. 1-2)

Из протокола осмотра документов от **/**/****, следует, что было осмотрено уголовное дело №, состоящее из 21 тома. В томе 11 на л.д. 116-221 – имеется выписка по расчетному счету ООО «....» с **/**/**** по **/**/****, где отражены сведения о перечислении с расчетного счета ООО «....» на расчетный счет ООО «..С..», в том числе **/**/**** денежных средств в размере 400000,00 рублей – основание «Оплата по договору № от **/**/**** за асфальтирование объектов». (т. 43 л.д. 3-12)

Оценивая и анализируя вышеуказанные документы, как в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вопреки доводам защиты, главе. ... муниципального образования подсудимой Казаковой Т.В. было достоверно известно о перечислении денежных средств в размере 407067 рублей 75 копеек с лицевого счета администрации. ... муниципального образования на расчетный счет ООО «....», а в дальнейшем на расчетный счет ООО «..С..», что в свою очередь было сделано во исполнение указания подсудимой Казаковой Т.В. о предоставлении ей 400000 рублей в наличной форме с лицевого счета администрации. ... муниципального образования, в целях хищения их подсудимой Казаковой Т.В. путем растраты, что подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, доводы подсудимой Казаковой Т.В. о компенсации Св179. в кассу ИП Серебненникова расходов, связанных с оплатой денежных средств Св194. суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного разбирательства. Как следует из материалов уголовного дела и достоверно установлено в ходе судебного следствия, асфальтирование территории участка около администрации. ... муниципального образования, а также прилегающей к ней территории клуба, соответственно по адресам:. .. район, р.п.. ...., была произведена Св194. в **/**/**** года безвозмездно, бесплатно, в качестве подарка администрации, денежных средств за асфальтирование указанной территории последний не получал. Кроме того, за асфальтирование территории рынка и школы, соответственно по адресам:. .... с последним был произведен расчет в администрации. ... муниципального образования и оставшаяся незначительная часть возвращена в ООО «..В..» Св63. Более того, сумма денежных средств, пошедшая на оплату работ Св194. не соответствует сумме, похищенной подсудимой Казаковой Т.В. путем растраты.

Показания подсудимой Казаковой Т.В. в данной части суд расценивает как средство защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они противоречит показаниям вышеуказанных свидетелей, письменным материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами уголовного дела.

Доводы подсудимой Казаковой Т.В. о том, что она не знала о существовании факсимиле ее подписи в администрации. ... муниципального образования, а также о том, что Св179. готовились документы о перечислении денежных средств, суд находит надуманными и несоответствующими материалам уголовного дела, расценивает как средство защиты последней.

Доводы стороны защиты о наличие факсимиле подписи Казаковой Т.В. на договорах № № № не ставит под сомнение показания свидетелей Св230., Св., Св178. о том, что указанные договоры заключались во исполнение указаний Казаковой Т.В. о предоставлении последней наличных денежных средств в сумме 400000 рублей с лицевого счета администрации, не соответствовали действительности и не свидетельствовали о фактическом проведении работ по асфальтированию ООО «....», а также о том, что именно подсудимой Казаковой Т.В. было совершена растрата указанных денежных средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что работы по асфальтированию в р.п.. .... .... в **/**/**** году были проведены до заключения вышеуказанных договоров и иным лицом – Св194., ООО «....» асфальтирование указанных в договорах объектов в **/**/**** года не производил, а также договоров субподряда с Св194. не заключал.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами подсудимой Казаковой Т.В. и ее защитников о том, что в силу высокого материального положения подсудимой Казаковой Т.В. у последней отсутствовал корыстный умысел на совершение преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что действия последней, направленные на хищение денежных средств путем растраты, носили умышленный характер, из корыстных побуждений.

Суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что разговора между Казаковой Т.В. и Св179. о предоставлении 400000 рублей с лицевого счета администрации. ... муниципального образования не было, а также показаний подсудимой Михайловой И.И. в данной части, о том, что Св179. с Казаковой Т.В. она не соединяла, так как секретарем последней не являлась.

Свидетель Св179. в данной части суду пояснила о том, что в связи с прошедшим временем, она точно не помнит, где происходил разговор с главой администрации Казаковой Т.В., в ходе, которого последняя сообщила о необходимости предоставить ей денежные средства в размере 400000 рублей с лицевого счета. .. МО, но предполагает, что разговор происходил по телефону и соединила ее Михайлова И.И., поскольку именно так чаще всего происходило. Показания свидетеля в данной части не ставят под сомнение наличие разговора и его содержания.

Кроме того, к показаниям подсудимой Михайловой И.И. суд относится критически, расценивает их как способ последней помочь подсудимой Казаковой Т.В. избежать ответственности за совершенное преступление.

Не может суд согласиться с доводами стороны защиты подсудимой Казаковой Т.В. и о том, что в обвинительном заключении не указано, какой счет подготовила Св. – лицевой счет администрации. .. МО или расчетный счет ООО «....», поскольку из обвинительного заключения, материалов уголовного дела, следует, что Св. подготовила платежное поручение № от **/**/**** на сумму 400000 рублей, что также было достоверно установлено в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о том, что согласно решения Думы .... муниципального образования от **/**/**** № «О принятии имущества в муниципальную казну» - асфальтового замощения на торговой площади и школы, показания свидетеля Св169. о том, что решением Думы. .. МО принималось вышеуказанное решение; постановление следователя Сл. от **/**/**** (т. 71 л.д. 61) в котором указано, что администрация сама определяет, какие объекты она должна включать в перечень муниципального имущества; отчет о проделанной работе за 2008 год МУП «Рынок. ....», технический паспорт школы, технический паспорт на торговую площадь, суд принимает во внимание и считает достоверными.

Вместе с тем, вышеуказанные доказательства, представленные стороной защиты не ставят под сомнение выводы суда о совершении главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. растраты денежных средств. ... муниципального образования в крупном размере.

Доводы защиты о том, что факт укладки асфальта около администрации, клуба, школы, рынка на территории п.. .. .... состоялся и услуги Св194. были дешевле других, не взывает у суда сомнения, однако денежные средства. ... муниципального образования в сумме 407067 рублей 75 копеек, вверенные подсудимой Казаковой Т.В., были похищены последней путем растраты. Доводы о том, что денежные средства были внесены Св179. в кассу ИП Серебренникова, не соответствуют материалам уголовного дела, опровергаются показаниями свидетеля Св179., исследованными в судебном заседании доказательствами, а также установленными фактическими обстоятельствами уголовного дела.

Исследованный в судебном заседании акт свидетеля Св194. о выполнении им работ по асфальтированию рыночной площадки, подтверждает показания данного свидетеля и соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Доводы защиты о том, что стороной обвинения не принято во внимание наличие договорных отношений между ООО «....» и администрацией. ... муниципального образования, на сумму указанную стороной защиты как 681914 рублей 50 копеек, суд находит необоснованными.

Так, согласно исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, протокола от **/**/**** осмотра документов, изъятых в администрации. ... муниципального образования, следует, что между ООО «....» и администрацией. .. МО были заключены следующие договоры:

договор подряда от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице Св178. и администрацией. ... муниципального образования в лице главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В., о выполнении собственными силами подрядчика - ООО «....» работ по асфальтированию земельного участка площадью 172 кв.м., расположенного по адресу: п.. ...., .... асфальтирования 340-50 руб. за кв. метр;

договор подряда от **/**/****, заключенный между ООО «....» в лице Св177. и администрацией. ... МО в лице главы администрации. ... МО Казаковой Т.В., о выполнении собственными силами подрядчика ООО «....» работ по асфальтированию земельного участка площадью 294 кв.м., расположенного по адресу: п.. ...., ...., пристань. Стоимость асфальтирования 340-50 руб. за кв. метр;

договор подряда от **/**/****, между ООО «....» в лице Св177. и администрацией. ... МО в лице главы администрации. ... МО Казаковой Т.В., о выполнении собственными силами подрядчика ООО «....» работ по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: п.. ...., .... А площадью: 170 кв. м, стоимость работ по асфальтирования составляет 340-50 руб. за кв. метр;

договор подряда от **/**/**** между ООО «....» в лице Св177. и администрацией. ... МО в лице главы администрации. ... МО Казаковой Т.В., о выполнении собственными силами подрядчика ООО «....» работ по асфальтированию земельного участка, расположенного по адресу: п.. ...., ул. ....ю: 171,5 кв. м, стоимость работ по асфальтирования составляет: 340-50 руб. за кв. метр (т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-92)

Вместе с тем, анализ и оценка вышеуказанных документов свидетельствует о том, что договоры были заключены после совершения Казаковой Т.В. преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, а также значительно позже фактически произведенного Св194. асфальтирования территории рынка, школы, администрации, клуба, Кроме того, согласно исследованной в судебном заседании копии трудовой книжки Св177. (т. 26 л.д. 103-106), последний работал в ООО «....» директором в период времени с **/**/**** по **/**/**** и, соответственно, не мог заключить договоры **/**/****, **/**/****. Также из показаний свидетелей Св179., Св., Св178., материалов уголовного дела следует, что ООО «....» асфальтирование в р.п.. .... .... в 2006 году не производило.

Кроме того, из протокола обыска от **/**/****, следует, что в архивном помещении ТЦ «..Тц.. » по адресу: .... были обнаружены и изъяты документы в папках и картонных коробках. В ходе указанного обыска были изъяты документы, упакованные в картонные коробки под №№ 36 и 71(т. 48 л.д. 215-236).

Согласно протокола осмотра картонной коробки №№ ...., в ней содержались подшивки приходных и расходных кассовых ордеров, в том числе расходный кассовый ордер б/н, находившийся в подшивке с приходными и расходными кассовыми ордерами за **/**/****; о выдаче Св194. из кассы 3 000 рублей; расходный кассовый ордер, организация ВРТ № от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано из кассы 50 000 рублей, в качестве основания указано асфальт; расходный кассовый ордер б/н от **/**/**** согласно которому, Св194. выдано 50 000 рублей; расходный кассовый ордер № от **/**/****, о выдаче Св194. 50 000 рублей, в качестве основания указано: асфальт; расходный кассовый ордер, организация ВРТ № от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано из кассы 50 000.00 рублей. Основание: асфальт; расходный кассовый ордер, организация ВРТ № от **/**/****, согласно которому, Св194. выдано из кассы 50 000.00 рублей. Основание: асфальт; а также приходный кассовый ордер, организация ВРТ № от **/**/****, согласно которому, от Св118. принято в кассу 400 000 рублей. Основание: возврат и расходный кассовый ордер, организация ВРТ № от **/**/**** согласно которому, Св118. выдано из кассы 6000 рублей. Основание: 1.5 %. (т. 53 л.д. 1-221);

Согласно протокола осмотра картонной коробки №, в ней находились подшивки приходных и расходных кассовых ордеров, в том числе расходный кассовый ордер № от **/**/**** о выдаче Св194. денежных средств в размере 50000.00 руб. на асфальт (т 56 л.д. 1-200)

Согласно постановлений следователя подшивки приходных и расходных кассовых ордеров признаны иными документами и хранятся при данном уголовном деле (т. 53 л.д. 222-230, т. 56 л.д. 201-208)

Вышеуказанные документы подтверждают показания Св194. о получении им денежных средств у Св63. за проведенные работы по асфальтированию территории гостиницы «..Гт..», а также небольшой суммы, которую ему должна была администрация. ... муниципального образования, а также установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела о хищении денежных средств.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что ООО «..В..» не имеет отношение к гостинице «..Гт..», поскольку учредители родственники подсудимой. Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (т. 21 л.д. 115-127) учредителями ООО «..В..» являются родственники подсудимой Казаковой Т.В. - М., ММ Кроме того, из материалов уголовного дела следует и установлено в судебном заседании, что подсудимая Казакова Т.В. фактически осуществляла руководство ООО «..В..».

Согласно протокола обыска от **/**/****, в офисных помещениях ООО «..В..», расположенных по адресу: ...., в сейфе, расположенном в кабинете секретаря Михайловой И.И., на третьем этаже на полках шкафа были обнаружены и изъяты: приказы ООО «..В..» № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****, № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****, приказ по. ... муниципальному образованию № от **/**/**** (два экземпляра), приказ по холдингу № от **/**/****, приказ по ООО «..Гт..» № от **/**/****; приказ по ООО «..Гм..» № от **/**/**** (т. 50 л.д. 38-43).

Указанные документы были осмотрены в ходе предварительного расследования, о чем был составлен протокол от **/**/****, а также признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам данного уголовного дела. (т. № л.д. 170-172, 216-220)

Согласно исследованного в судебном заседании заключения почерковедческой судебной экспертизы № от **/**/****, подписи от имени Казаковой Т.В., расположенные в указанных выше приказах ООО «..В..» - строка «Утверждаю. Казакова Т.В.»; в приказе по. ... муниципальному образованию: № от **/**/**** (два экземпляра) – строка «Глава администрации. ... Муниципального образования Т.В. Казакова»; в приказе по холдингу № от **/**/****, в приказе по ООО «..Гт..» № от **/**/****; в приказе по ООО «..Гм..» № от **/**/**** – строка «Учредитель Т.В. Казакова», выполнены самой Казаковой Т.В. в привычном для исполнителя состоянии, без видоизменения. (т. 65 л.д. 107-111)

Оценивая заключение эксперта, суд признает его достоверным и считает допустимым доказательством, поскольку заключение выполнено квалифицированным специалистом государственного экспертного учреждения, имеющим необходимые познания и опыт работы, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что юристы юридического отдела ООО «..В..» по указанию Казаковой Т.В. принимали участие в подготовке документов ООО «....», что в свою очередь полностью подтверждает показания свидетеля Св179. и опровергает показания подсудимой Михайловой И.И., о том, что последние оказывали помощь ей, как учредителю ООО «....» и следует из следующих письменных материалов дела:

Протокола обыска, согласно которому, в помещениях, занимаемых коммерческой организацией ООО «..В..» и Ассоциацией «..Б..» изъята резинка печати ООО «..И..». (т. 48 л.д. 126)

Протокола обыска, согласно которому, в помещениях, занимаемых коммерческой организацией ООО «..В..» и ассоциацией «..Б..», в кабинете юридического отдела ООО «..В..» на подоконнике, были обнаружены и изъяты: папка серого цвета из полимерного материала, с надписью «..И..-....» с учредительными и иными документами ООО «..И..» и ООО «....»; копия договора аренды от **/**/**** между администрацией. ... муниципального образования в лице Казаковой Т.В. и ООО «....» в лице Св183.; автоматическая печать с оттиском ООО «....» в футляре. (т. 48 л.д. 119)

Протокола обыска, согласно которому, в административном здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете бухгалтерии (финансово-экономический отдел) администрации. ... муниципального образования в сейфе под столом была обнаружена и изъята печать ООО «....». (т. 49 л.д. 14)

Протокола обыска, согласно которому, в офисных помещениях ООО «..В..», в сейфе, расположенном в кабинете на втором этаже была обнаружена и изъята печать ООО «....». (т. 50 л.д. 46-49)

Указанные предметы и документы были осмотрены органами следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 50 л.д. 62-95, т. 60 л.д. 95-205, т. 62 л.д. 224-261)

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой Казаковой Т.В. с совершении данного преступления доказанной в полном объеме.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что умысел подсудимой Казаковой Т.В. был направлен на умышленное хищение денежных средств. ... муниципального образования путем растраты, вверенных ей на законных основаниях, с использованием своего служебного положения главы. ... муниципального образования, в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено и нашло свое подтверждение, что умысел подсудимой Казаковой Т.В. отхватывался противоправным, безвозмездным характером действий, совершаемых с целью обращения вверенное ей имущество в свою пользу и пользу других лиц. Кроме того, об умысле последней также свидетельствуют действия, направленные на сокрытие своих преступных действий путем заключения подложных документов с ООО «....», в управлении которого она участвовала, вопреки закону, через доверенное лицо, с предоставлением данной организации преимуществ и с покровительством в иной форме, что также достоверно установлено приговором суда.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия подсудимой Казаковой Т.В. подпадают под признаки присвоения, а также о том, что преступление не может считаться оконченным.

Как растрата квалифицируют противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Растрата считается оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества, то есть его потребления, израсходования или отчуждения.

В судебном заседании с достоверностью уставлено и суд приходит к твердому убеждения о хищении главой. ... муниципального образования путем растраты вверенных ей денежных средств в размере 407067 рублей 75 копеек, принадлежащих. ... муниципальному образованию.

Действия подсудимой Казаковой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, действовавшего во время совершения преступления, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

ст. 159 УК РФ

Подсудимая Казакова Т.В., допрошенная в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала и пояснила, что объекты ЖКХ в п.. .... .... были изношены на 85 %.

**/**/**** обратилась с письмом № к .... о ситуации в сфере ЖКХ. **/**/**** направила письмо 107\1 в Департамент жилищной политике по .... с просьбой о предоставлении кредита на подготовку объектов коммунальной структуры к зиме **/**/**** г., в том числе мазутной и угольной котельных, теплотрассы по .... Кредит получили только в **/**/**** г.

**/**/**** подписала письмо № на имя .... с просьбой о выделении бюджетного кредита на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местного бюджета на финансирование расходов, связанных с организацией в границах муниципального образования электро, тепло, газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в сумме 4700000 рублей. Пакет документов – форму кассового разрыва при исполнении бюджета. .. МО, источники финансирования дефицита бюджета, дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт тепловых сетей, по .... п.. ...., подготовила Св199. и передала специалисту Департамента жилищной политики по .... Св201. **/**/****

Несмотря на ее просьбы и требования, денежные средства администрацией .... не выделялись. Примерно **/**/**** она договорилась с ИП .... и администрация заняла у нее 400000 рублей для выдачи их Св178. в качестве предоплаты по материалам за ремонт мазутной котельной. Св199. доложила ей, что передала деньги Св178. в два этапа. Св178. заключил договор согласно дефектной ведомости с ООО «...Сп...».

**/**/**** после звонка Св201. Св199. продублировала письмо №, дефектную ведомость и локальный ресурсный сметный расчет, обновила форму расчета кассового разрыва при исполнении. .. МО и источника финансирования дефицита бюджета. .. МО, и увезла документы Св201..

**/**/**** передала письмо на имя .... № с просьбой о выделении средств в размере 4700000 рублей на подготовку к зиме.

**/**/**** за № Св199. подала новую форму расчета кассового разрыва при исполнении бюджета. .. МО. Было издано распоряжение .... №-ра о выделении бюджетного кредита в сумме 2300000 рублей на организацию в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Из этих денег. ... муниципальное образование перечислило в ООО «....» по платежному поручению № от **/**/**** 510000 рублей с назначением платежа аванс 30 %, согласно п. 4.2 муниципального контракта 1 от **/**/****, счета фактуры 2995 от **/**/**** Св178. она предупредила о необходимости рассчитаться с ООО «...Сп...». От ЛА ей стало известно, что обмуровка котла в мазутной котельной выполнена не была. **/**/**** по платежному поручению №. ... муниципальное образование также перечислило в ООО «....» 510000 рублей с назначением платежа частичная оплата, согласно п. 4.2 муниципального контракта № от **/**/****, счете фактуры 2995 от **/**/****

Со слов Михайловой И.И. ей известно, что ООО «....» в наличной формой выдали Св209. более 400000 рублей, безналичным путем перевели на счет ООО «...Сп...» 350000 рублей и 350000 по их письму на счет ООО «..Бк..», т.е. расчет произведен полностью.

**/**/**** руководство ООО «....» приняла Михайлова И.И., затем управленцем был назначен Св182.

**/**/**** администрация. ... муниципального образования по платежному поручению № перечислила ООО «....» 680000 рублей, а **/**/**** по платежному поручению № – 600000 рублей с назначением платежа – субсидии на возмещение убытков по ЖКХ, согласно решения Думы. ... муниципального образования № от **/**/**** ООО «....» в свою очередь перевел 600000 рублей в ООО «....», а 680000 рублей истратил на налоги, нефть, уголь, зарплату.

Стоимость работ на мазутной котельной составила более 2, 5 млн. рублей и сметы были подогнаны в подтверждение факта о необходимости кредита на объекты ЖКХ.

Кредит выделялся не целенаправленно на теплосеть и мазутную котельную, а на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета на организацию в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, что подтверждается текстом заявок, подаваемым. .. МО, распоряжениями губернатора и договорами о предоставлении бюджетного кредита и их размерами.

**/**/**** подписала письмо № в Департамент финансов, однако подпись в письме, изъятом в Департаменте финансов ей не принадлежит.

**/**/**** Св199. представляла Св201. полный пакет документов, в связи с чем, умысел на совершение преступления не мог возникнуть в ноябре месяце, как указано в обвинительном заключении.

Кроме того, **/**/**** Св199. представила в Департамент финансов дополнительный пакет документов: незаверенные копии акта о приеме выполненных работ № от **/**/****, формы КС-2, и справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** формы КС-3, однако ей об этом известно не было, и подобных распоряжений она не давала, подписи в этих документах не ставила.

**/**/**** она издала распоряжения об уходе в отпуск с **/**/**** по **/**/**** и о возложении своих обязанностей на специалиста Св193., также издавала распоряжение о продлении отпуска с 03 по **/**/****

**/**/**** Михайлова И.И. сообщила, что собирается ликвидировать ООО «....», однако обещала выполнить работы по ремонту теплотрассы в п.. .....

**/**/**** Св199. и Св193. доложили ей, что **/**/**** в. ... муниципальное образование поступил бюджетный кредит в размере 2400000 рублей, которые в свою очередь были перечислены в ООО «....», частично в погашение долга за ремонт мазутной котельной и котла ДКВР, частично в качестве аванса по теплосети.

**/**/**** обсуждала с депутатами Думы. ... муниципального образования необходимости переноса ремонта теплотрассы на весну-лето .... года. **/**/**** данный вопрос также обсудили с членами общественного совета, который был всеми поддержан.

Таким образом, в счет оплаты за мазутный источник они заплатили ООО «....» 1020000 рублей в сентябре .... г. и 1500000 рублей **/**/**** из пришедшего бюджетного кредита в размере 2400000, а также 900000 в качестве аванса за ремонт теплосети. Задолженность. .. МО по муниципальным контрактам по ремонту теплотрассы и мазутного теплоисточника составила 2100000 рублей.

Суд, оценивая показания подсудимой Казаковой Т.В. в части не совершения мошенничества путем обмана, относится к ним критически, как не нашедшими подтверждения в ходе судебного разбирательства, противоречащими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и расценивает как средство защиты последней и способ избежать ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимой Казаковой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, достоверно установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля Св201. следует, что согласно утвержденного плана мероприятий администрации .... в **/**/**** г.. ... муниципальному образованию был выделен бюджетный кредит для ремонта котельной и теплотрассы в размере 4700000 рублей, который предоставлялся на основании двух распоряжений, двумя траншами. Первая часть бюджетного кредита направлялась в качестве аванса для начала проведения работ после предоставления заявки, смет, кассового разрыва, вторая – только по результатам выполненных работ, после предоставления актов выполненных работ и справки по стоимости работ, т.е документов формы КС-2 и КС-3. Документы администрации. ... муниципального образования представляла бухгалтер администрации.

Из показаний свидетеля Св197. следует, что администрацией .... было принято решение о выделении администрации. ... муниципального образования бюджетного кредита в размере 4700000 рублей на ремонт котла мазутной котельной и тепловых сетей. Первая часть денежных средств выделяется в качестве размера авансового платежа, сумму которого может быть в любом размере, но не более 50 % от общей, вторая – на основании актов выполненных работ. .... **/**/**** и **/**/**** были подписаны распоряжения о выделении бюджетных кредитов администрации. ... муниципального образования. В самом распоряжении не указывается, что первая сумма идет авансом, но это оговаривается с территориями. В администрацию. ... муниципального образования поступили денежные средства двумя траншами в размере 2300000 рублей и 2400000 рублей. Без предоставления документов формы КС-2 и КС-3, т.е. актов выполненных работ и услуг, справки о стоимости выполненных работ и услуг, второй транш в администрацию муниципального образования не перечисляется. Акты о приемке выполненных работ были подписаны заказчиком - Главой. ... муниципального образования и подрядчиком. В апреле .... г. в составе комиссии выезжали в п. .... для проверки работ, выполненных по результатам выделенных бюджетных кредитов. Ремонт теплотрассы по .... в п.. .... проведен не был.

Согласно показаниям свидетеля Св198., проверенным в судебном заседании, администрации. ... муниципального образования администрацией .... предоставлялся бюджетный кредит для ремонта в области жилищно-коммунального хозяйства, подготовки к зиме в сумме 4700000, денежные средства направлялись суммами 2300000 рублей и 2400000 рублей.

Из показаний свидетеля Св199., допрошенной в судебном заседании, следует, что контракты на ремонт котельной и теплотрассы были заключены администрацией. ... муниципального образования с ООО «....» на общую сумму 4700000 рублей. Бюджетный кредит выделялся на эти цели и в этой сумме двумя траншами: на ремонт мазутной котельной и теплотрассы по .... на получение бюджетного кредита готовили в июне 2007 г. – заявку, сметы, дефектные ведомости, а также кассовый разрыв и отвозила их в администрацию .... – Св201.. Первая часть кредита поступила на расчетный счет администрации. .. МО в начале сентября .... г. в размере 2300000 рублей. Всего администрация. ... муниципального образования перечислила в ООО «....» денежных средств за три раза в размере 1700000 рублей. Последний расчет за мазутную котельную состоялся в октябре 2007 года. Администрация. ... муниципального образования рассчиталась с ООО «....» за ремонт мазутной котельной в полном объеме. Также по указанию Казаковой Т.В. летом 2007 г. она выдавала Св178. денежные средства из кассы ИП Св106. для начала ремонта мазутной котельной. Остальные 3000000 рублей, поступивших в качестве бюджетного кредита из администрации ...., также были перечислены в ООО «....». Так, Св201. ей пояснила, что для получения второго транша – 2400000 рублей необходимо предоставить дополнительный пакет документов о выполнении ремонтных работ на теплотрассе, о чем она сообщила Казаковой Т.В.. Ремонтные работы на теплотрассе в тот период времени не проводились. Глава администрации. ... муниципального образования Казакова Т.В., являвшаяся ее руководителем, дала ей указание предоставить указанные документы, поскольку необходимо получить кредит, также сказала, что работы по ремонту теплотрассы будут выполнены весной. Указания Казаковой Т.В. были для нее обязательны, в связи с чем, она обратилась к Св200. по вопросу составления акта выполненных работ и справки о стоимости ремонтных работ теплотрассы по .... р.п.. .... ..... После чего в данные документы она внесла сведения о заказчике и исполнителе и передала указанные документы о выполнении ремонтных работ тепловых сетей по .... в п.. .... на сумму 3000000 рублей, на подпись сначала Казаковой Т.В., а затем Михайловой И.И. Ксерокопии документов она отвезла в департамент по жилищной политике и передала Св201. После этого в администрацию. ... муниципального образования поступил бюджетный кредит в размере 2400000 рублей, указанные денежные средства были переведены на счет ООО «....», согласно муниципального контракта. Счет и счет-фактуру ООО «....» ей представляла главный бухгалтер Св180.

Согласно показаниям свидетеля Св180. в декабре .... г. в ООО «....» из администрации. ... муниципального образования поступило 2400000 рублей, после чего по указанию финансового директора ООО «..В..» Св63. она готовила платежные поручения о перечислении денежных средств в сумме 800000 рублей на ООО «..Г..», а затем платежные поручения о перечислении 600000 рублей и 700000 рублей в ООО «..М..», которые подписывала Михайлова И.И. Счета с реквизитами указанных фирм – название, ИНН, номер расчетного счета, данные банка, где он открыт по факсу ей также отправила Св63.

Из показаний свидетеля Св200. данных в судебном заседании, а также на стадии предварительного расследования (т. 25 л.д. 143-146) и подтвержденных в суде, следует, что в начале октябре .... г., точную дату он не помнит, к нему обратилась бухгалтер. ... муниципального образования Св199. с просьбой о составлении акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости работ по ремонту теплотрассы на .... в п.. .... ...., на основании смет, которые ранее для ООО «....» составляла его супруга Св201.. Последняя также составила акты выполненных работ формы КС-2 и справки выполненных работ формы КС-3. Указанные документы он передал Св199.

Как следует из показаний свидетеля Св201., в том числе на стадии следствия (т. 25 л.д. 137-142), следует, что в мае .... г. для ООО «....» она составляла локальные ресурсные сметные расчеты и дефектные ведомости на ремонт мазутной котельной на сумму 1700000 рублей и ремонт теплотрассы на ...., школа в п.. .... .... на сумму 3000000 рублей. В **/**/**** г. она изготовила акт выполненных работ форма КС-2 и справку о стоимости выполненных работ по ремонту теплотрассы в п.. .... .... на сумму 3000000 рублей форма КС-3. Указанные документы она не подписывала, их передал муж бухгалтеру администрации. ... муниципального образования.

Оценивая показания указанных выше свидетелей Св201., Св197., Св198., Св199., Св180., Св200., Св201., суд считает достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, с письменными материалами угволоного дела и соответствую установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления, суд считает их допустимыми.

Кроме того, свидетель Св202. пояснил суду, что, являясь инженером по ремонту теплосетей, он принимал участие как специалист при проведении осмотр участка теплотрассы в п.. .... ..... В ходе осмотра было установлено, что ремонт теплотрассы не производился более 20 лет.

Из показаний свидетеля Св203. следует, что в **/**/**** г., как инженер по проектно-сметной работе участка теплосетей, принимала участие при осмотре участка теплосети в п.. .... ..... В ходе осмотра было установлено, что ремонт теплосети не проводился.

Оценивая показания свидетелей Св202., Св203., суд признает показания вышеуказанных свидетелей достоверными, поскольку последние имеют необходимые познания и опыт работы в соответствующей сфере, показания свидетелей о том, что ремонт теплотрассы произведен не был, согласуются с показаниями других свидетелей, в том числе свидетеля Св164., пояснившей суду, что проживает по адресу: п.. ...., ...., в зимнее время отопление незначительное и в квартирах достаточно холодно. В **/**/****-**/**/**** г.г. и ранее ремонт теплосети не проводился, трубы не менялись, оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда также не имеется.

Кроме того, показания свидетелей Св202., Св203., Св164., соответствуют письменным материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра местности от **/**/****, фототаблицей и схемой к нему, при производстве осмотра участка тепловых сетей по .... в п.. .... установлено, что участок тепловых сетей расположен на склоне горы около домов № и № по .... в п.. ...., на участке теплосети к котельной следов ремонта не обнаружено. (т. 41 л.д. 1-30)

Из заключения строительно-технической судебной экспертизы № от **/**/****, следует, что работы по ремонту теплотрассы по .... и в районе средняя школа в р.п.. ...., которые указаны в представленной на исследование документах, а именно: дефектной ведомости от **/**/**** на ремонт тепловых сетей по .... п.. ....; локальном ресурсном сметном расчете без номера от **/**/**** на ремонт тепловых сетей по ....- школа; акте о приемке выполненных работ № от **/**/**** по ремонту тепловых сетей по .... - школа, подписанными администрацией. ... муниципального образования и ООО «....», изъятыми в ходе обыска в администрации. ... муниципального образования, не проводились. (т. 41 л.д. 72-122)

Суд считает данное заключение объективным, обоснованным, выполненным компетентным специалистом, обладающими необходимыми познаниями и опытом работы, в силу чего, заключение является достоверным, суд признает его допустимым доказательством.

Кроме того, совершение подсудимой Казаковой Т.В. преступления, также подтверждается нижеприведенными показаниями свидетелей.

Свидетель Св63., суду показала, что интересующие события помнит плохо, в ходе предварительного следствия на нее было оказано психологическое воздействие, допросы проводились без участия избранного адвоката, протоколы допросов не читала, плохо понимала происходящее, поскольку проходила лечение в психиатрическом стационаре.

Вместе с тем, в судебном заседании были оглашены показания Св63., данные на стадии предварительного расследования **/**/**** при дополнительном допросе обвиняемой, из которых следует, что в середине декабря .... г. ей позвонила Св180. с просьбой дать реквизиты фирмы, через которую можно произвести обналичивание денежных средств, что также осуществлялось ранее, данным вопросом занимался Св62.. По ее просьбе Св62. сообщил реквизиты фирмы, на которую можно перечислить деньги для обналичивания, она в свою очередь направила реквизиты Св180.. После обналичивания денежных средств Св62. передавал денежные средства в кассу кассиру Св212., которая составляла приходный кассовый ордер, где указывала полностью всю сумму, которая была направлена на обналичивание. На сумму процентов снятых за обналичивание составлялся расходный кассовый ордер на Св62. В конце декабря .... г. ООО «....» начало процедуру ликвидации, что происходило по указанию Казаковой Т.В. Кроме того, пояснила, что по указаниям Св58. ей был назначен адвокат, который присутствовал при ее допросах, было дано указание ничего не говорить, она опасается за свою жизнь и здоровье и не желает при адвокате, назначенном Св58. давать показания. (т. 35 л.д. 46-53).

Оценивая вышеуказанные показания свидетеля Св63., данные на стадии предварительного расследования, суд считает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Св62., данными на стадии предварительного расследования, свидетелей Св180., Св199., Св205., Св232., Св206., соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и признает допустимыми доказательствами по делу.

Как усматривается из материалов уголовного дела, допрос произведен в присутствии защитника - адвоката, допущенного к участию в следственном действии на основании письменных заявлений Св63. (т. 35 л.д. 43, 44), перед проведением которого последней были разъяснены права, что подтверждается ее подписью, допрос проведен в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, доводы о нарушении права на защиту, требований УПК РФ, суд находит несостоятельными.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании показаний Св63. недоустимыми в силу психического состояния последней.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** (т. 35 л.д. 194-201), проведенной в отношении Св63., в настоящее время последняя обнаруживает смешанную тревожно-депрессивную реакцию с расстройство адаптации на органически неполноценном фоне у шизоидной личности. Указанные особенности психики выражены столь значительно, что лишают Св63. возможности в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд не ставит под сомнение вышеуказанное заключение экспертов, поскольку выполнено оно квалифицированной экспертной комиссией, имеющей необходимые познания и опыт работы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в заключение эксперта сделаны выводы относительно психическое состояние Св63. на момент проведения экспертизы – то есть **/**/****, а не на момент проведения допроса последней на стадии предварительного расследования.

При этом в экспертном заключении также содержатся сведения о том, что согласно истории болезни №, с **/**/**** по **/**/**** Св63. находилась на стационарном лечении в ИОПНД; интеллект ее не был изменен; в процессе лечения самочувствие улучшилось, настроение выровнялось; выписана с восстановленной трудоспособностью.

Кроме того, согласно справки от **/**/**** №, выданной главным врачом ОГУЗ ИОПНД, Св63. находилась на лечении в отделении 10 дневного пребывания с **/**/**** по **/**/****, выписана из отделения с улучшением психического состояния. Св63. в настоящее время может участвовать в следственных действиях. (т. 35 на л.д. 32). При таких обстоятельствах, суд считает вышеуказанный протокол допроса Св63. от **/**/**** допустимым доказательством.

Доводы Св63. и стороны защиты об оказании воздействия со стороны органов предварительного расследования перед проведением допроса, суд находит не соответствующими материала уголовного дела. С заявлением об оказании воздействия Св63. в правоохранительные органы, суд не обращалась, допрос произведен в присутствии адвоката, допущенного для осуществления защиты на основании письменного заявления последней.

То обстоятельство, что подсудимая Св63. не подтвердила вышеуказанные показания, данные на стадии предварительного расследования, суд расценивает как стремление последней помочь подсудимой Казаковой Т.В. избежать ответственности за совершенное преступление. При этом суд принимает во внимание, что свидетель в настоящее время находится в зависимом положении, поскольку работает в ООО «..Тц.. », ранее именованном ООО «..В..», учредителем указанной организации являются родители подсудимой и свидетеля Св58., с которым подсудимая состоит в фактических брачных отношениях. Кроме того, суд принимает во внимание, что из вышеуказанного протокола допроса Св63., а также исследованного в судебном заседании заявления от **/**/**** (т. 35 л.д. 44), последняя высказывает опасения за жизнь мужа, сына и свою, если не выполнит указания Св58. и даст показания без участия адвоката, назначенного Св58. Данное обстоятельство также свидетельствует об оказании на нее воздействия со стороны свидетеля Св58.

Свидетель Св62. суду показал, что в ноябре - декабре .... г. по просьбе Михайловой И.И. переводил денежные средства из безналичной формы в наличную через Св205., последний за свою работу удержал с него 5 %. По просьбе Михайловой И.И. денежные средства он отнес Св212., которая брала деньги на хранение. Св212. приходных и расходных кассовых ордеров ему не давала, в них он не расписывался. Кроме того, он второй раз по просьбе Михайловой И.И. перечислял в наличную форму денежные средства через знакомого по имени А., имевшего фирму «..Г..». Деньги он также принес к Св212., расписался в каком-то документе, в каком не помнит. Иных денег у ИП «....» он не получал.

Оценивая показания указанного свидетеля, данные в судебном заседании, суд относится к ним критически, расценивает, как способ помочь подсудимой Казаковой Т.В. избежать ответственности за совершенное преступление. Суд признает достоверными показания свидетеля Св62., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Св205., Св232., Св206., данных на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании, а также проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей Св199., Св180., и Св63., данных на стадии следствия, письменными материалами уголовного дела, и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного разбирательства.

Доводы свидетеля Св62. об оказании на него воздействия при проведении допросов суд находит голословными и не соответствующими материалам уголовного дела. Как следует из материалов дела, Св62. был допрошен в присутствии адвоката, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, каких-либо заявлений, замечаний по процедуре проведения допроса от участвующих лиц не поступало. В правоохранительные органы с заявлениями об оказании воздействия Св62. либо его адвокат не обращались. Кроме того, из материалов дела следует, что свидетель Св62. находится в материально зависимом положении от организации ООО «..В..», учредителями которой являются близкие родственники подсудимой Казаковой Т.В., получает заработную плату в кассе ООО «..В..», что следует из оглашенных в судебном заседании материалов уголовного дела, в том числе расходного кассового ордера № от **/**/****, согласно которому, Св62. выдана заработная плата 44736,75. (т. 57 л.д. 134).

Из показаний свидетеля Св62., данных на стадии предварительного расследования, следует, что в начале декабря .... г., к нему обратилась финансовый директор ООО «..В..» Св63. с просьбой «обналичить» денежные средства в сумме 800 000 рублей, т.е. перевести безналичные денежные средства в наличные. С этой целью его знакомый по имени Андрей факсимильной связью сообщил ему реквизиты фирмы ООО «..Г..», которые он в свою очередь передал Св63.. Через некоторое время Св63. сообщила о перечислении 800000 рублей на расчетный счет фирмы ООО «..Г..». После чего, примерно через 3-4 дня А. передал ему деньги в сумме более 700 000 рублей, пояснив, что он забрал свой процент за работу. Данные денежные средства по указанию Св63. он сдал в кассу ООО «..В..» кассиру Св212. После этого, в 20-х числах декабря 2007 г., Св63. обратилась с просьбой найти фирму для перевода денежных средств из безналичной формы в наличную в размере 600000 рублей и 700000 рублей. Кроме того, последняя сказала, что указанные деньги в наличной форме он должен передать в кассу ООО «..В..». После чего его знакомый Св205. Евгений факсимильной связью отправил ему реквизиты фирмы ООО «..М..», которые он передал Св63. в офисе ООО «..В..». Через некоторое время Св63. сообщила, что она перечислила 600000 рублей и 700000 рублей на расчетный счет ООО «..М..». Через некоторое время Св205. передал ему полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме более 1 миллион 200 тысяч, пояснив, что он забрал процент за услуги от суммы 1300000 рублей. Полученные деньги он передал в кассу ООО «..В..» Св212., которая выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Кроме того, при проведении допроса свидетелю Св62. были предъявлены светокопии приходных кассовых ордеров на сумму 2100000 рублей и расходных кассовых ордеров на сумму 105000 рублей, изъятых в ходе обыска в ООО «..В..», пояснив, что приходные кассовые ордера подтверждают проведение операций с денежными средствами, которые им были получены по просьбе Св63. в декабре .... г. в результате «обналичивания» денег через фирмы ООО «..Г..» и ООО «..М..», а согласно расходным кассовым ордерам на него списывались затраты по перечислению денег в наличную форму, которые забрали А. и Св205.

Более того, в ходе допроса на стадии предварительного расследования свидетель Св62. пояснил, что по указанию Св58. ему был предоставлен защитник по согласованию, с которым, боясь быть уволенным, он изменил показания, пояснив, что обналичивал денежные средства по просьбе Михайловой И.И., а не Св63. (т. 34 л.д. 78-82, 85-93 – в части л.д. 91, 120-123, 141-144, 151-166, 168-173, 176-184, 219-236)

Согласно протокола обыска от **/**/**** - **/**/****, в помещениях, занимаемых коммерческой организацией ООО «..В..» и Ассоциацией «..Б..» по адресу: ...., корпус 3, в офисных помещениях ООО «..В..» в помещении бухгалтерии на полках шкафа у рабочего места Св212. обнаружена и изъята архивная папка с надписью «касса декабрь 2007г» с приходными и расходными кассовыми ордерами. (т. 48 л.д. 52-151,60)

Из протокола осмотра предметов и документов от **/**/****, следует, что в архивной папке в подшивках приходных и расходных кассовых ордеров, имеются приходные и расходные кассовые ордера от **/**/****, **/**/****,**/**/****, **/**/****, **/**/**** (т. 60 л.д. 227-281), которые признаны иными документами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.61 л.д. 23-51)

Из исследованных в судебном заседании при проведении допроса свидетеля Св62., светокопий предъявленных последнему приходных и расходный кассовых ордеров приложенных к протоколу допроса последнего (т. 34 л.д. 219-236) следует, что организацией ООО «ВРТ», кассиром Св212. от Св62. по приходному кассовому ордеру № от **/**/**** принято 800000 руб., объекты затрат КХ, основание:. ...; по приходный кассовый ордер № от **/**/****, принято 350000 руб., объекты затрат КХ, основание ЖКХ; по приходному кассовому ордеру № от **/**/**** принято 150000 руб., объекты затрат КХ, основание ЖКХ; по приходному кассовому ордеру № от **/**/**** принято 150000 руб., объекты затрат КХ, основание: ЖКХ; по приходному кассовому ордеру № от **/**/**** - 495000 руб., объекты затрат КХ, основание ЖКХ; по приходному кассовому ордеру № от **/**/**** принято 155 000 руб., объекты затрат КХ, основание ЖКХ. Также кассиром Св212. выдано Св62. по расходному кассовому ордеру № от **/**/**** 40000 руб., основание: % обналичка, объекты затрат кредит; и по расходному кассовому ордер № от **/**/**** - 65000 руб., объекты затрат кредит, основание: % обналичка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св205. следует, что в октябре .... года по его просьбе за небольшое денежное вознаграждение его знакомый Св232. зарегистрировал на себя фирму ООО «..М..», которая была поставлена на учет в ИФНС ...., открыт счет в .... (.... банк). 15-**/**/**** ему позвонил Св62. и поинтересовался, можно ли на ООО «..М..» перечислить денежные средства с ООО «....» и впоследствии обналичить указанную сумму. Он согласился за вознаграждение в 1% от суммы, продиктовав Св62. реквизиты ООО «..М..». После этого, примерно в 20-х числах декабря 2007 года, в АКБ ВЛКБ он взял выписку о движении по счету ООО «..М..», согласно которой на счет ООО «..М..» поступили денежные средства с ООО «....» двумя платежными поручениями на сумму 600 000 рублей и 700 000 рублей. Через своих знакомых он собрал наличные деньги в размере 1 300 000 рублей, которым через расчетный счет ООО «..М..» перевел аналогичные суммы на счета других фирм. После того, как собрал деньги в размере 1 300 000 рублей, взял от этих денег 1 % за свою работу в сумме 13000 рублей. После чего, примерно через 3-5 дней передал Св62. полиэтиленовый пакет с деньгами, в котором был 1 млн. 287 тыс. рублей. (т. 34 л.д. 10-14, 16-22)

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св232., данных на стадии предварительного расследования следует, что он является генеральным директором ООО «..М..», однако сам он никакой деятельностью в данном ООО не занимается, чем занимается ООО «..М..» не знает. В банках г. .... не был и расчетные счета не открывал, платежные поручения не подписывал, руководством фирмы не занимался. Зарегистрировать фирму за денежное вознаграждение ему предложил его знакомый – Св205.. (т. 34 л.д. 25-32, 34-38)

Показаниями свидетеля Св206., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он не является ни учредителем, ни директором ООО «..Г..». Никаких счетов для указанного ООО он не открывал, доверенностей на представительство ООО «..Г..» не выдавал. Карточки с образцами своей подписи и оттисками печати ООО «..Г..» он не заполнял и не подписывал. Расчетный счет в филиале «....» ОАО «..... банк» не открывал. (т. 34 л.д. 68-70)

Показания свидетелей Св205., Св232., Св206., данных на стадии предварительного расследования, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Св63., Св62., Св180., письменными материалами дела и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, объективно вина подсудимой Казаковой Т.В. в совершении мошенничества также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Согласно протокола выемки от **/**/****, в отделе филиала операционного обслуживания филиале ОАО «..... банк «....» были изъяты юридическое дело ООО «..Г..», а также выписка по расчетному счету ООО «..Г..». (т. 38 л.д. 15-18), из протокола выемки от **/**/****, следует, что в юридическом отделе филиала «....» банка «....» ОАО были изъяты юридическое дело ООО «..М..», а также выписка по расчетному счету ООО «..М..». (т. 38 л.д. 6-9)

Из протокола выемки от **/**/****, следует, что у свидетеля Св205. были изъяты учредительные документы, печать ООО «..М..». (т. 38 л.д. 22-24)

Согласно протокола осмотра предметов и документов от **/**/****, были осмотрены автоматическая печать юридического лица ООО «..М..»; устав общества с ограниченной ответственностью «..М..», утвержденный решением № от **/**/**** единственного учредителя Св232., свидетельство 38 № о государственной регистрации ООО «..М..»; свидетельство 38 № о постановке на учет ООО «..М..» в налоговом органе; юридическое досье ООО «..Г..», в котором содержатся следующие документы: светокопии паспортов имя МБ и Св206., приказ №, согласно которому решением учредителя № генеральным директором ООО «..Г..» с **/**/**** назначен Св206.; решение учредителя № ООО «..Г..» от **/**/****, об учреждении Св206. ООО «..Г..» назначением себя генеральным директором и возложением обязанности по ведению бухгалтерского учета, светокопия Устава ООО «..Г..», утвержденного решением учредителя № от **/**/**** Св206., светокопия свидетельства 38 № о государственной регистрации ООО «..Г..»; светокопия свидетельства 38 № о постановке на учет ООО «..Г..» в налоговом органе; заявление от **/**/**** о закрытии счета ООО «..Г..»; выписка по расчетному счету юридического лица ООО «..Г..» с **/**/**** по **/**/****, согласно которой **/**/**** имеется поступление денежных средств в размере 800000 рублей на расчетный счет ООО «..Г..» от ООО «....», основанием платежа указана оплата по договору № от **/**/**** за выполненные работы; выписка по расчетному счету юридического лица ООО «..М..» с **/**/**** по **/**/****, согласно которой **/**/**** зафиксированы поступление денежных средств в размере 600000 рублей на расчетный счет ООО «..М..» от ООО «....», назначением платежа указана оплата по договору № б\н от **/**/**** за выполненные работы, а также **/**/**** поступление денежных средств в размере 700000 рублей на расчетный счет ООО «..М..» от ООО «....», назначением платежа указана оплата по договору № б\н от **/**/**** за выполненные работы. (т. 38 л.д. 25-182).

Согласно постановления следователя от **/**/****, указанные предметы идокументы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 38 л.д. 183-184)

Из протокола выемки от **/**/**** следует, что в АКБ «..Р..» (ОАО) изъято юридическое дело ООО «....», выписки по расчетному счету ООО «....», платежные поручения о перечислении денежных средств из администрации. ... муниципального образования. (т. 37 л.д. 6-9)

Согласно протокола осмотра документов от **/**/**** в выписке по расчетному счету ООО «....» за период с **/**/**** по **/**/**** имеются операции о перечислении денежных средств с лицевого счета администрации. ... муниципального образования на расчетный счет ООО «....»: **/**/**** в размере 2400000 рублей – основание «Оплата согласно муниципальному контракту № от **/**/****, капитальный ремонт теплосетей, согласно акту о приемке выполненных работ № от **/**/****, счету-фактуре № от **/**/****»; в выписке по расчетному счету ООО «....» за период с **/**/**** по **/**/**** имеются операции о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «....» на расчетный счет ООО «..Г..» **/**/**** в размере 800000 рублей, основанием указано – оплата по договору № от **/**/**** за выполнение работы; а также на расчетный счет «..М..» **/**/**** в размере 600000 рублей, основание - оплата по договору б\н от **/**/**** за выполнение работы; **/**/**** в размере 700000 рублей – основание оплата по договору б\н от **/**/**** за выполнение работы.

Кроме того, платежные поручения о перечислении денежных средств с лицевого счета администрации. ... муниципального образования на расчетный счет ООО «....» -

платежным поручением № от **/**/**** 510000 рублей, назначение платежа: субсидии организации на возмещение убытков по ЖКХ., согласно решению Думы № от **/**/**** Аванс (30%) согласно п. 4.2 муниципального контракта № от **/**/****, согласно счету-фактуре № от **/**/****; платежным поручением № от **/**/**** 510000 рублей, с назначением платежа: субсидия организации на возмещение убытков по ЖКХ., согласно решению Думы № от **/**/**** Частичная оплата (30%) согласно п. 4.2 муниципального контракта № от **/**/****, согласно счету-фактуре № от **/**/****; платежным поручением № от **/**/****, 2 400000 рублей с назначением платежа оплата согласно муниципальному контракту № от **/**/****, капитальный ремонт теплосетей, согласно акта о приемке выполненных работ № от **/**/****, счету-фактуре № от **/**/**** Также платежное поручение № от **/**/**** о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «....» на расчетные счета ООО «..Г..» в сумме 800000 рублей, с назначением платежа: оплата по договору № от **/**/**** за выполненные работы сумма 800000; платежное поручение № от **/**/**** о перечислении на расчетный счет ООО «..М..», 600000 рублей, с назначением платежа: оплата по договору от **/**/**** за выполненные работы сумма 600000 рублей и платежное поручение № от **/**/**** на сумму 700000 рублей, с назначением платежа: оплата по договору б\н от **/**/**** за выполненные работы сумма 700000 (т. 37 л.д. 10-248)

Вышеуказанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 37 л.д. 249-251)

Указанные выше письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, из показаний свидетеля Св178. следует, что между администрацией. ... муниципального образования и ООО «....» были заключены муниципальные контракты на ремонт мазутной котельной и теплотрассы по .... решением вопроса о выделении администрации. ... поселения бюджетного кредита на проведение ремонтных работ в области ЖКХ, Св208., совместно с которым он осматривал проблемные участки ЖКХ позвонил и сообщил, что в администрации области утвердили выделение для этих целей кредит на сумму 4700000 рублей, в том числе 1700000 рублей на ремонт мазутной котельной и 3 000000 рублей на замену теплотрассы котельная – .... – школа. В администрации. ... муниципального образования он получил 400000 рублей в наличной форме, для начала проведения ремонтных работ на мазутной котельной, которые он выдал подрядчикам ООО «...Сп...». Денежные средства получал двумя суммами по 200000 рублей у главного бухгалтера администрации Св199. по указанию Казаковой Т.В. В **/**/**** г. он вернул в администрацию примерно 350000 рублей. На расчетный счет ООО «....» для ремонта мазутной котельной из администрации. ... муниципального образования дважды поступали денежные средства. Ремонт мазутной котельной был выполнен их субподрядчиком ООО «...Сп...», которому на момент его увольнения ООО «....» должен был примерно 550000 рублей. Ремонт теплотрассы ООО «....» не проводил. Он не составлял и не подписывал акты о приемке выполненных работ между ООО «....» и администрацией. ... МО по ремонту котла в мазутной котельной и мазутной котельной, по ремонту теплотрассы по .... - школа, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (Форма КС-3) по ремонту котла в мазутной котельной и по ремонту теплотрассы по .... - школа.

Свидетель Св. суду пояснила, что на счет ООО «....» из администрации. ... муниципального образования поступало 510000 рублей, полученные по кредиту из администрации ..... Указанные деньги были перечислены субподрядчику ООО «...Сп...» на ремонт мазутной котельной. На тот момент ООО «....» еще было должно ООО «...Сп...» деньги в сумме 557000 рублей. Кроме того, пояснила, что в период ее работы денежные средства, поступающие на ООО «....» перечислялись для перевода в наличную форму по указаниям Казаковой Т.В., на фиктивные фирмы, реквизиты которых сообщались начальником финансового отдела ООО «..В..» Св63.

Свидетель Св207. суду пояснил, что директор ООО «....» Св178. в **/**/**** г. составлял дефектные ведомости на ремонт объектов ЖКХ в р.п.. .... ...., помощь в техническом осмотре ему оказывал Стравинский. Выделение кредита администрации. ... муниципального образования было из бюджета области.

Согласно показаниям свидетеля Св208. совместно с Св178. он проводил осмотр технического состояния объектов ЖКХ – мазутной котельной п.. .... ....

Из показаний свидетеля Св209. следует, что ООО «...Сп...» проводил ремонтные работы котла ДКВР-4-13-250 в мазутной котельной, в том числе для обмуровки котла он привлекал Св211. Из кассы ООО «.... он получил в наличной форме 400000 рублей, поскольку Св178. пояснил, что бюджетные деньги еще не поступили. Затем, по просьбе Св178., чтоб отчитаться за данные деньги, ООО «...Сп...» подготовило письмо о перечислении 350000 рублей на счет фирмы ООО «..Бк..». Работы по ремонту котла были выполнены в полном объеме.

В судебном заседании свидетель Св210., показал, что он, как генеральный директора ООО «...Сп...», по просьбе Св209., заключил договор с ООО «....» на выполнение ремонтных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 в мазутной котельной, расположенной в п.. ..... Со слов Св209. ему известно, что оплата должна быть произведена из бюджетных денег. В наличной форме в ООО «....» последний получил 400000 рублей. Работы были выполнены в полном объеме, задолженность ООО «....» в размере 557407 рублей 81 копейка была погашена в апреле 2008 г., после ареста Казаковой Т.В.

Свидетель Св211. суду показал, что, он выполнял по просьбе Св209. обмуровочные работы котла ДКВР 4-13-250 в мазутной котельной. ... муниципального образования, расчет с ним в сумме 327000 рублей был произведен после ареста Казаковой Т.В. До того времени поясняли, что ООО «....» не оплачивает работы ООО «...Сп...».

Свидетель Св182., работавший с **/**/**** управляющим ООО «....», показал, что работы по обмуровки котла в мазутной котельной были выполнены полностью, однако ООО «...Сп...» на совещании при Казаковой Т.В. указывал о том, что расчет с ними был произведен не в полном объеме. Ремонт трассы на ул. .... не проводился.

Оценивая показания свидетелей Св178., Св., Св210., Св209., Св211., Св182. суд признает их достоверными, и считает допустимыми доказательствами, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетеля Св199., с письменными материалами уголовного дела, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и в своей совокупности свидетельствуют, о том, что ремонтные работы котла ДКВР 4-13-250 в мазутной котельной. ... муниципального образования были выполнены, стоимость ремонта не превысила 1700000 рублей, перечисленных администрацией. ... муниципального образования в ООО «....» согласно муниципального контракта из денежных средств, поступивших из администрации .... в качестве бюджетного кредита. Вышеуказанные доказательства, опровергают версию подсудимой Казаковой Т.В. о том, что из 2400000 рублей поступивших в качестве бюджетного кредита в ООО «....» администрацией. ... муниципального образования были перечислены денежные средства в размере 1500000 как окончательная оплата за ремонт мазутной котельной и 900000 рублей в качестве аванса за теплотрассы.

Кроме того, доводы свидетелей о том, что ООО «....» должен был оплатить денежные средства субподрядчику ООО «...Сп...», не свидетельствуют о задолженности администрации. ... муниципального образования перед ООО «....» и не ставят под сомнение выводы суда о совершении подсудимой Казаковой Т.В. преступления.

Объективно вина подсудимой Казаковой Т.В. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, подтверждается следующими письменными материалами дела:

Из протокола выемки от **/**/**** следует, что в Департаменте финансов .... были изъяты договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****; письмо № от **/**/**** главы. ... муниципального образования; форма расчета кассового разрыва при исполнении местного бюджета. ... муниципального образования; приложение 6 к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** №р «Источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения»; распоряжение на выдачу кредита № от **/**/**** по договору № г. от **/**/****; договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****; письмо и.о. главы. ... муниципального образования Св193. № от **/**/**** на имя губернатора ....; форма расчета кассового разрыва при исполнении местного бюджета. ... муниципального образования; приложение 6 к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** №р «Источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения»; распоряжение главы. ... муниципального образования «О возложении обязанностей» от **/**/**** №К; светокопия распоряжение на выдачу кредита № от **/**/**** по договору № г. от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт тепловых сетей по .... - школа в п.. ....; дефектная ведомость на ремонт Тепловых сетей по .... п.. ....; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутная котельная в п.. ....; дефектная ведомость на ремонт мазутной котельной п.. ....; светокопия справки о стоимости выполненных работ и затрат за № от **/**/****, форма КС-3; светокопия копия акта о приемке выполненных работ за № от **/**/****, форма КС-2; светокопия акта о приемке выполненных работ за № от **/**/****, форма КС-2; светокопия справки о стоимости выполненных работ и затрат за № от **/**/****, форма КС-3 (т. 36 л.д. 4-8)

Протоколом выемки от **/**/****, согласно которого в отделе по работе с правовыми актам канцелярии губернатора .... изъяты распоряжение администрации .... от **/**/**** №-ра с приложениями; распоряжение администрации .... от **/**/**** №-ра с приложениями (т. 36 л.д. 20-23)

Из протокола выемки от **/**/****, следует, что у генерального директора ООО «...Сп...» Св210. были изъяты документы договор подряда б\н и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4 на сумму 1257407,81 руб., заключенного между ООО «....» и ООО «...Сп...»; светокопия сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 на сумму 1257407,81 руб.; акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. № на сумму 1257407,81 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. № на сумму 1257407,81 руб.; светокопии расходных кассовых ордеров о получении Св209. денежных средств размере 400000 рублей, как «предоплата за материалы по ремонту мазутной котельной»; счет от **/**/**** ЗАО СКС «....» на сумму 243006 рублей на приобретение трубы и 6 кассовых чеков на указанную сумму; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между ООО «....» и ООО «...Сп...»; светокопия заключения экспертизы промышленной безопасности №; светокопия сопроводительного письма на имя директора ООО «....» Св178. о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям; светокопия паспорта парового котла (заводской №) (т. 36 л.д. 26-29)

Согласно протокола выемки от **/**/**** у Св178. были изъяты светокопия договора подряда б\н и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4 на сумму 1257407,81 руб., заключенного между ООО «....» и ООО «...Сп...»; светокопия сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250; светокопия акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; светокопия справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; квитанция к приходному кассовому ордеру № от **/**/**** о возврате 200000 рублей в кассу ИП Св106.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от **/**/**** о возврате 100000 рублей в кассу ИП Св106.; светокопия расходного кассового ордера ООО «...Сп...» от **/**/**** на сумму 332500-00 руб.; письмо № от **/**/**** от ООО «...Сп...» о перечислении денежных средств в размер 350000 руб. на счет ООО «..Бк..»; заключение экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4-13, заводской №, регистрационный № котельной ООО «....» п.. ...., .... в папке-скоросшивателе голубого цвета; заключение экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4-13, заводской №, регистрационный № котельной МП ЖКХ «..Л..» п.. .... в папке-скоросшивателе черного цвета; папка с документами с названием «Шнуровая книга» №, с находившимся в ней паспортом парового котла с заводским №. (т. 36 л.д. 34-38)

Вышеуказанные документы в ходе предварительного расследования были осмотрены **/**/**** (т. 36 л.д. 39-57, 59-220), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 36 л.д. 221-229) и опровергают версию подсудимой Казаковой Т.В. о том, что кредит выделялся не целенаправленно на теплосеть и мазутную котельную, а на покрытие временного кассового разрыва.

Так, согласно распоряжения № от **/**/**** «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам», главам муниципальных образований необходимо обеспечить целевое использование бюджетных средств, именно на организацию в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, что и подтверждало само муниципальное образование получая данный кредит. Покрытие временного кассового разрыва и связано с проведением ремонтных работ на указанных объектах. Одним из условий в договоре № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** указано о необходимости соблюдать принципы целевого использования.

Так, согласно распоряжения губернатора .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам» администрация .... предоставляет бюджетные кредиты из областного бюджета на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местных бюджетов: на организацию в границах муниципальных образований электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (подготовка к отопительному сезону 2007-2008 гг.) в том числе бюджету. ... муниципального образования в сумме 2 300 000 рублей. Источником финансирования определены средства областного бюджета на 2007 год по разделу «Общегосударственные вопросы» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. В распоряжении указано на заключение с администрациями муниципальных образований договоров о предоставлении бюджетных кредитов, главам муниципальных образований необходимо обеспечить целевое использование предоставленных средств.

Из договора № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** следует, что он заключен между департаментом финансов .... и администрации. ... муниципального образования в лице главы администрации Казаковой Т.В., предметом договора является предоставление администрации. ... муниципального образования на возвратной основе из областного бюджета бюджетного кредита в размере 2300 000 рублей до **/**/**** на организацию в границах муниципальных образований электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (подготовка к отопительному сезону 2007-2008 гг.).

Согласно письма № от **/**/**** глава администрации. ... муниципального образования Казакова Т.В. обращается к губернатору .... с просьбой о выделении рабочему поселению. ... района из областного бюджета бюджетного кредита на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местного бюджета на организацию в границах муниципального образования электр-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (подготовка к отопительному сезону 2007-2008 гг.) в сумме 2300000 рублей.

Согласно распоряжения губернатора .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам» администрацией .... предоставлены бюджетные кредиты из областного бюджета на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местных бюджетов: на организацию в границах муниципальных образований электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (подготовка к отопительному сезону **/**/**** гг.) в том числе бюджету. ... муниципального образования в сумме 2 400000 рублей. Источником финансирования определить средства областного бюджета на .... год по разделу «Общегосударственные вопросы» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, указано заключении с администрациями муниципальных образований договоры о предоставлении бюджетных кредитов, обеспечении главам муниципальных образований целевое использование предоставленных средств.

Согласно договора № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****, он заключен между департаментом финансов .... и администрацией. ... муниципального образования - администрацией городского поселения в лице и.о. главы администрации Св193., в соответствии с распоряжением администрации .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам» заключили настоящий договор. Предметом договора является предоставление администрации. ... муниципального образования на возвратной основе из областного бюджета бюджетного кредита в размере 2 400 000 рублей. Срок возврата бюджетного кредита и внесения платы за пользование областными бюджетными средствами до **/**/**** Бюджетный кредит предоставляется на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета. ... муниципального образования, с направлением средств бюджетного кредита на организацию в границах муниципальных образований электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (подготовка к отопительному сезону 2007-2008 гг.).

В соответствии с письмом № от **/**/**** и.о. главы администрации. ... МО Св193. обращается на имя губернатора .... о выделении рабочему поселению. ... района, просит из областного бюджета бюджетный кредит на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении местного бюджета на организацию в границах муниципального образования электр-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (подготовка к отопительному сезону 2007-2008 гг.) в сумме 2400000 рублей. Источниками погашения кредита определить собственные доходы. Срок возврата кредита **/**/**** К письму приложены расчет кассового разрыва при исполнении местного бюджета; выписка из решения о бюджете. ... муниципального образования на 2007 год (приложение №).

Согласно распоряжения главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. «О возложении обязанностей» от **/**/**** №К с **/**/**** на период очередного отпуска Казаковой Т.В. возложены обязанности главы. ... Муниципального образования с правом первой подписи на главного специалиста финансово-экономического отдела. ... муниципального образования - Св193.

Согласно локального ресурсного сметного расчета на ремонт котла ДКВР-4-13-250 мазутной котельной в п.. ...., он утвержден главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. **/**/**** Сметная стоимость ремонта котла ДКВР-4-13-250, мазутной котельной согласно данному расчету составляет 1700000 рублей.

Из локального ресурсного сметного расчета б\н на ремонт тепловых сетей по .... – школа, следует, что он утвержден главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. **/**/**** Сметная стоимость ремонта тепловых сетей по .... - школа составляет 3000000 рублей;

Из светокопии справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** (унифицированная форма № КС-3), следует, что с учетом налогов стоимость работ и затрат, включаемых в стоимость работ по ремонту тепловых сетей по ....-школа, составила: 3000000 рублей. Справка подписана заказчиком главой администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. и подрядчиком ООО «....» - Михайловой И.И.

Согласно светокопии акта о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/**** Заказчиком является администрация. ... муниципального образования, подрядчиком ООО «....». Стройка – п.. ...., объект – теплосеть, тепловые сети ...., школа. Сметная (договорная) стоимость в соответствии с договором подряда (субподряда): 3000000 руб. Акт подписан Михайловой И.И. от ООО «....» и Казаковой Т.В.

Как следует из светокопии справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** всего работ и затрат, включаемых в стоимость работ по ремонту котла ДКВР-4-13-250, с учетом налогов составила 1700000 рублей. Справка подписана заказчиком – главой. ... муниципального образования и Казаковой Т.В. и подрядчиком – директором ООО «....» Св178.

Согласно светокопии акта о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/**** Заказчик – Администрация. ... муниципального образования. Подрядчик – ООО «....». Стройка – п.. ...., объект – Мазутная котельная, ремонт котла ДКВР-4-13-250. Сметная стоимость в соответствии с договором подряда 1700000 рублей. Акт подписан сторонами директором ООО «....» Св178., и Казаковой Т.В.,

Светокопии указанных документов были представлены администрацией. ... муниципального образования в департамент по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи .... и в департамент финансов .... для получения бюджетного кредита в суме 2400000 рублей.

Согласно договора подряда б\н и даты, заключенного между ООО «....» в лице директора Св178. и ООО «...Сп...» в лице генерального директора Св210. по капитальному ремонту котла ДКВР-4, стоимость подрядных работ по капительному ремонту котла ДКВР-4 составляет 1257407,81 руб. Срок выполнения работ до **/**/****

Из светокопии сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №, акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №, следует, что стоимость работ составляет 1257407 рублей 81 копейка.

В соответствии с актом сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между ООО «....» и ООО «...Сп...», ООО «....» на **/**/**** имеет задолженность в пользу ООО «...Сп...» в сумме 557407 81 копейка.

Согласно светокопии расходных кассовых ордеров от **/**/**** и от **/**/**** Св209. в качестве предоплаты за материалы по ремонту мазутной котельной выдано соответственно 200000 рублей и 50000 рублей; светокопий расходных кассовых ордеров от **/**/****, **/**/**** Св209. выдано в качестве предоплаты за материалы по ремонту мазутной котельной соответственно 100000 рублей и 50000-00 рублей; в соответствии со счетом ЗАО СКС «....» и шестью чеками приобретена труба на сумму 243006 рублей выполненных на кассовой бумаге, указаны реквизиты;

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, выданному ИП Св106., принято в кассу ИП Св106. от Св199. 200000 рублей в качестве возврата займа на зарплату;

квитанция к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, выданный ИП Св106., согласно которой принято в кассу ИП Св106. от Св199. 100000 рублей в качестве возврата займа;

светокопия расходного кассового ордера ООО «...Сп...» от **/**/**** без номера на сумму 332500 руб.;

письмо генерального директора ООО «...Сп...» Св210. № от **/**/**** на имя директора ООО «....» Св178., согласно которому, он просит на основании заключенного договора № от **/**/**** перечислить деньги в размере 350 00 рублей по банковским реквизитам ООО «..Бк..».

заключение экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4-13, заводской №, регистрационный № котельной ООО «....» п.. .... .... с сопроводительным письмом № от **/**/****, согласно которому, принято решение о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям;

заключение экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4-13, заводской №, регистрационный № котельной МП ЖКХ «..Л..» п.. .... с сопроводительным письмом № от **/**/****, согласно которому, принято решение о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям;

Кроме того, согласно протокола обыска от **/**/****, в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, были обнаружены и изъяты: папка-скоросшиватель «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения муниципальные контракты» с документами; папка-скоросшиватель с надписью: «Счета», с документами; папка-скоросшиватель с названием «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Бюджетный кредит за 2007 г. по администрации. .. МО» с документами; папка-скоросшиватель с надписью: «Приказы по личному составу администрация. ... муниципального образования 2007 год», в которой содержатся следующие документы: папка-скоросшиватель с наклеенным листом бумаги «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Договора, соглашения 2006 год» с документами; папка-скоросшиватель с наклеенным листом бумаги с печатным текстом «....» на торце «ЖКХ» с документами; (т. 48 л.д. 4-33)

Указанные документы были осмотрены 10-**/**/****, о чем составлен соответствующий протокол, согласно которому:

В папке-скоросшивателе «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения муниципальные контракты» были обнаружены следующие документы: муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) от **/**/****, заключенный между администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. и ООО «....» в лице директора Св178. по ремонту котла мазутной котельной ДКВР-4-13-250. Стоимость работ составляет 1700 000 рублей; промежуточный акт о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007 г. по ремонту котла ДКВР-4-13-250 на сумму 1 205 122,01 рублей от **/**/**** (форма КС-2), подписанный Казаковой Т.В. и Св178.; локальный ресурсный сметный расчет на ремонту котла ДКВР-4-13-250, мазутной котельной, согласно которому, сметная стоимость работ составляет 1700000 рублей. Смета, дефектная ведомость, утвержденные главой. .. МО Казаковой Т.В. **/**/****; муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту тепловых сетей по .... - школа от **/**/****, заключенный между администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. и ООО «....» в лице директора Св178. по ремонту тепловых сетей по .... и в районе средней школы. Стоимость работ составляет 3000 000 рублей; локальный ресурсный сметный расчет по ремонту тепловых сетей по .... – школа, согласно которому, сметная стоимость работ составляет 3000000 рублей. Смета, дефектная ведомость на ремонт тепловых сетей по .... п.. ...., утвержденные Казаковой Т.В. **/**/****;

в папке-скоросшивателе «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения «Договора, соглашения 2006 год» были обнаружены следующие документы: договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** на сумму 2 300 000 рублей, заключенный департаментом финансов .... и администрацией. ... муниципального образования администрацией городского поселения в лице главы администрации Казаковой Т.В.; договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** на сумму 2 400 000 рублей, заключенный департаментом финансов .... и администрацией. ... муниципального образования в лице и.о. главы администрации Св193.; письмо и.о. главы администрации. ... МО Св193. от **/**/**** № губернатору .... ТВ с просьбой о выделении бюджетного кредита в сумме 2 400 000 рублей; источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения – приложение № к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/****, подписанное и.о. главы. ... МО Св193..

в папке-скоросшивателе с надписью: «Приказы по личному составу Администрация. ... муниципального образования 2007 год» содержится: распоряжение главы. ... МО Казаковой Т.В. №к от **/**/**** «О возложении обязанностей» подписанное Казаковой Т.В., согласно которому с **/**/**** на период очередного отпуска возложены обязанности главы. ... муниципального образования с правом первой подписи на главного специалиста финансово-экономического отдела Св193.; распоряжение главы. ... МО Казаковой Т.В. № от **/**/**** «О возложении обязанностей» без подписи Казаковой Т.В., имеется подпись Св193. об ознакомлении с приказом; распоряжение главы. ... МО Казаковой Т.В. № от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.», не подписанное Казаковой Т.В., согласно которому она убывает в очередной отпуск с **/**/**** с **/**/**** по **/**/****; распоряжение главы. ... МО Казаковой Т.В. № от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.», не подписанное Казаковой Т.В., согласно которому она убывает в очередной отпуск с **/**/**** с **/**/**** по **/**/****; светокопия распоряжения главы. ... МО № от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.», согласно которому Казакова Т.В. убывает в очередной отпуск с **/**/**** в количестве 36 календарный дней;

в папке-скоросшивателе с надписью «....» содержится промежуточный акт о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007 г. № от **/**/**** на сумму 1 205 122 за ремонт котла ДКВР-4-13-250, подписанный Св178. и Казаковой Т.В.;

в папке-скоросшивателе «Счета» обнаружены: акт о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за тепловые сети по ...., школа; справка о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за ремонт тепловых сетей по ....-школа; копии которых были предоставлены в департамент жилищной политики администрации ....; а также справка о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** на сумму 1 700 000 рублей за ремонт котла ДКВР-4-13-250; акт о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. № от **/**/**** на сумму 1 700 000 рублей за ремонт котла ДКВР-4-13-250; счет-фактура № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за ремонт тепловых сетей по .... по муниципальному контракту № от **/**/**** ООО «....»; счет № от **/**/**** на сумму 680 000 рублей ООО «....» по муниципальному контракту № от **/**/****, окончательный расчет за выполненные работы; счет-фактура № от **/**/**** ООО «....» на сумму 680 000 рублей по муниципальному контракту № от **/**/**** (окончательный расчет за выполненные работы); счет на оплату № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по промежуточному платежу, согласно п 4.2 муниципального контракта № от **/**/****; счет-фактура № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по промежуточному платежу, согласно п 4.2 муниципального контракта № от **/**/****; счет на оплату № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате аванса, согласно муниципального контракта № от **/**/****, по выполнению работ по ремонту мазутного теплоисточника; счет-фактура № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате аванса, согласно муниципального контракта № от **/**/****, по выполнению работ по ремонту мазутного теплоисточника;

В папке-скоросшивателе с названием «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения. Бюджетный кредит за 2007 г. по Администрации. .. МО» обнаружены следующие документы: два экземпляра письма главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... ТВ с просьбой о выделении бюджетного кредита в сумме 4 700 000 рублей; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... ТВ с просьбой о выделении бюджетного кредита в сумме 2 300 000 рублей; дефектная ведомость на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет на ремонт тепловых сетей по ...., школа от **/**/**** на 3 000 000 рублей; сопроводительное письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... ТВ, согласно которому, предоставлены акты выполненных работ на организацию в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в сумме 4 700 000 рублей; письмо главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... ТВ с просьбой о выделении бюджетного кредита в сумме 2 400 000 рублей; письма главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. губернатору .... от **/**/**** № с просьбой о выделении бюджетного кредита в сумме 2 300 000 рублей, от **/**/**** № с просьбой о рассмотрении обращения и решении вопроса о выделении бюджетного кредита в сумме 4 700 000 рублей (т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-92, 93-234)

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 51 л.д. 267-277, 278-288)

Как достоверно установлено в судебном заседании светокопии указанных документов были представлены администрацией. ... муниципального образования в департамент по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи .... и в департамент финансов .... для получения второго бюджетного кредита в суме 2400000 рублей, в связи с чем, довод защиты о необходимости проведения экспертизы по каждому комплекту документов, суд считает необоснованным, и не находит оснований сомневаться в их достоверности.

Установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела, установленные судом также объективно подтверждаются заключением эксперта № от **/**/****, согласно которого подписи от имени Казаковой Т.В., расположенные в документах, изъятых в администрации. ... муниципального образования: в дефектной ведомости на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/**** (в 2-х экземплярах), локальном ресурсном сметном расчете на ремонт тепловых сетей по ...., школа от **/**/**** (в 2 экземплярах), письме на имя губернатора .... о предоставлении бюджетного кредита на сумму 4700000 от **/**/**** за № (в 2 экземплярах), в строке «Глава администрации. ... МО Т.В. Казакова»; муниципальном контракте № на выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) от **/**/****, муниципальном контракте № на выполнение работ по ремонту тепловых сетей по ...., школа от **/**/****, локальном ресурсном сметенном расчете на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутная котельная от **/**/****, дефектной ведомости на ремонт Мазутной котельной п.. .... от **/**/****, письме на имя губернатора .... о предоставлении бюджетного кредита на сумму 2300000 рублей от **/**/**** за №, договоре № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****, промежуточном акте о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007 г. по документу № от **/**/**** (в 2 экземплярах), справке о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** за №, акте о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. по документу № от **/**/****, письме на имя губернатора .... о предоставлении бюджетного кредита на сумму 2400000 рублей от **/**/**** за №, справке о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** за №, акте о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/****, письме на имя губернатора агентства гос. экспертизы и ценообразования в строительстве .... от **/**/**** за №, письме на имя губернатора .... о предоставлении актов выполненных работ в сумме 4700000 рублей от **/**/**** за №, подписи от имени Казаковой Т.В., в документах, изъятых в департаменте финансов ...., дефектной ведомости на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/****, локальном ресурсном сметном расчете на ремонт тепловых сетей по ...., школа от **/**/****, локальном ресурсном сметном расчете на ремонт котла ДКВР-4-13-250, Мазутная котельная от **/**/****, дефектной ведомости на ремонт Мазутной котельной п.. .... от **/**/****, договоре № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****, письме на имя губернатора .... о предоставлении бюджетного кредита на сумму 2300000 рублей от **/**/**** за № «Глава Администрации. ... МО Т.В. Казакова»; форме расчете кассового разрыва при исполнении местного бюджета. .. МО, распоряжении №к от **/**/**** о возложении обязанностей главы на Св193., выполнены Казаковой Т.В. в привычном для исполнения состоянии, без видоизменения;

подписи от имени Св178., расположенные в документах, изъятых в администрации. ... муниципального образования: дефектной ведомости на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/****, локальном ресурсном сметном расчете на ремонт тепловых сетей по ...., школа от **/**/****, муниципальном контракте № на выполнение работ по ремонту тепловых сетей по ...., школа от **/**/****, дефектной ведомости на ремонт мазутной котельной п.. .... от **/**/****, справке о стоимости выполненных работ и затрат по документу № от **/**/****, акте о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. по документу № от **/**/****, вдокументах, изъятых в департаменте финансов ....: дефектной ведомости на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/****, локальном ресурсном сметном расчете на ремонт тепловых сетей по ....-школа от **/**/**** локальном ресурсном сметенном расчете на ремонт котла ДКВР-4-13-250, Мазутная котельная от **/**/**** дефектной ведомости на ремонт мазутной котельной п.. .... от **/**/**** выполнены не самим Св178., а Св199. с подражанием подлинной подписи Св178.;

рукописные записи: расположенные в промежуточном акте о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007 г. по документу № от **/**/**** (в 2-х экземплярах), в справке о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** за №; в акте о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. по документу № от **/**/****; в справке о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** за № в акте о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. по документу № от **/**/****, изъятые в администрации. ... муниципального образования, выполнены Св199. (т. 65 л.д. 67-80)

Заключение эксперта, не вызывает у суда сомнений, поскольку является научно обоснованным, выполнено незаинтересованным компетентным экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, имеющим необходимые познания по специальностям исследование почерка и подписей, исследование реквизитов документов, стаж и опыт экспертной работы. В выводах заключения нашли отражение все поставленные перед экспертом вопросы, получено заключение в ходе проведения предварительного расследования по делу, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и поэтому является допустимым доказательством, суд признает его достоверным.

Указанное выше заключение эксперта в полной мере подтверждает показания свидетелей Св178., Св199., соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергает доводы подсудимой Казаковой Т.В. о том, что она не подписывала документов.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании заключения эксперта недопустимым доказательством, данный вопрос был предметом судебного разбирательства, о чем **/**/**** вынесено соответствующее постановление.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании в качестве доказательств невиновности подсудимой Казаковой Т.В. представленные стороной защиты заключения специалистов № и №.

Из заключения № специалиста ООО «.... бюро экспертиз» экспертного центра .... Сп., проводившего исследование на основании обращения адвоката Степановой Е.С., следует, что подписи от имени Казаковой Т.В., в изъятых в департаменте финансов ...., в локально-ресурсном сметном расчете на ремонт тепловых сетей по ...., школа п.. ...., утвержденном **/**/****; дефектной ведомости на ремонт тепловых сетей; справке № от **/**/**** о стоимости выполненных работ и затрат; акте о приеме выполненных работ за октябрь 2007 г. № от **/**/**** выполнены не Казаковой Т.В., а иным лицом с подражанием подписи Казаковой Т.В.

Согласно заключения специалиста № ООО «.... сервиса» Сп1., проведенное на основании обращения адвоката Пустогородской Т.Д., изображение подписей от имени Казаковой Т.В., представленные на электрофотографических копиях справки о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** № и акте о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. № выполнены не Казаковой Т.В., а иным лицом с подражанием подписи Казаковой Т.В.

Допрошенный в судебном заседании специалист Сп. пояснил суду, что он был предупрежден адвокатом и руководитель об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, специальной лицензии на производство данного вида экспертизы не имеет, поскольку данное обстоятельство не предусмотрено, имеет ученую степень кандидата юридических наук, обладает специальными познаниями, заключение произвел по копиям документов.

Специалист Сп1., суду пояснила, что имеет стаж экспертной работы, заключение выполнено по электрографическим копиям, подлинные документы дают дополнительные признаки, которые в фотокопиях не видно.

Оценивая вышеуказанные заключения специалистов, суд не может признать их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку специалист Сп1. перед проведением исследования не была предупреждена об уголовной ответственности, кроме того, из заключения специалиста Сп. не следует, о том, что последний обладает специальными познаниями в области исследования почерка и подписей, проведения почерковедческих экспертиз. Исследования проведены в коммерческих организациях по ходатайству стороной защиты за рамками предварительного расследования и судебного разбирательства, и не соответствуют уголовно-процессуальному законодательству.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, и следует из материалов уголовного дела, что подсудимая Казакова Т.В. фактически осуществляла руководство ООО «..В..», расположенного по адресу: ...., учредителями которого являлись матери ее и свидетеля Св58. с которым она состоит в фактических брачных отношениях, и куда поступили похищенные последней путем обмана денежные средства в размере 2100000 рублей, принадлежащие ...., а также последняя участвовала в управлении ООО «....», вопреки запрету установленному законом, через доверенное лицо, что установлено настоящим приговором суда, и где также остались похищенные денежные средства в размере 300000 рублей, которые подсудимая обратила в свою пользу и пользу других лиц.

Так, согласно протокола обыска от **/**/****, в офисных помещениях ООО «..В..», расположенных по адресу: ...., в сейфе, расположенном в кабинете секретаря Михайловой И.И., на третьем этаже на полках шкафа были обнаружены и изъяты: приказы ООО «..В..» № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****, № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****, приказ по. ... муниципальному образованию № от **/**/**** (два экземпляра), приказ по холдингу № от **/**/****, приказ по ООО «..Гт..» № от **/**/****; приказ по ООО «..Гм..» № от **/**/**** (т. 50 л.д. 38-43).

Указанные документы были осмотрены в ходе предварительного расследования, о чем был составлен протокол от **/**/****, а также признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам данного уголовного дела. (т. 62 л.д. 170-172, 216-220)

Согласно исследованного в судебном заседании заключения почерковедческой судебной экспертизы № от **/**/****, подписи от имени Казаковой Т.В., расположенные в указанных выше приказах ООО «..В..» - строка «Утверждаю. Казакова Т.В.»; в приказе по. ... муниципальному образованию: № от **/**/**** (два экземпляра) – строка «Глава администрации. ... Муниципального образования Т.В. Казакова»; в приказе по холдингу № от **/**/****, в приказе по ООО «..Гт..» № от **/**/****; в приказе по ООО «..Гм..» № от **/**/**** – строка «Учредитель Т.В. Казакова», выполнены самой Казаковой Т.В. в привычном для исполнителя состоянии, без видоизменения. (т. 65 л.д. 107-111)

Заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, оно выполнено квалифицированным экспертном, имеющим необходимые познания и опыт работы, выполнено оно в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает его достоверным и считает допустимым доказательством.

Кроме того, судом достоверно установлено, об использовании подсудимой при совершении поступления своего служебного положения – главы. ... муниципального образования.

Так, в соответствии с протоколом выемки от **/**/****, в Территориальной избирательной комиссии .... изъяты документы, касающиеся выборов главы. ... муниципального образования, (т. 7 л.д. 154-160). Из протокола обыска от **/**/**** следует, что в здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете приемной в шкафу изъята папка-скоросшиватель с надписями на передней стороне «Администрация. ... МО. Дело № Приказы (распоряжения) по личному составу» (т. 48 л.д. 4-33).

Согласно протоколов осмотра указанных документов, осмотрено решение от **/**/**** № «Об определении результатов повторных выборов главы. ... муниципального образования», из которого следует, что избранной главой. ... муниципального образования признана Казакова Т.В. (т. 7 л.д. 161-194, 243), а также при осмотре папки, в ней содержится распоряжение главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. от **/**/**** № «О вступлении в должность Главы. ... муниципального образования», о том, что последняя вступила в должность главы. ... муниципального образования с полномочиями, возложенными на нее Уставом. (т. 52 л.д. 1-83), документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 7 л.д. 276-278, т. 52 л.д. 210-226).

Согласно положениям ст. ст. 6, 22, 23 36, 37 Устава. ... муниципального образования глава. ... муниципального образования, является высшим должностным лицом данного муниципального образования (поселения) и возглавляет его администрацию. Глава муниципального образования (поселения) является главой администрации муниципального образования. Глава. ... муниципального образования, возглавляющая его администрацию и руководящая её деятельностью наделена полномочиями по формированию, утверждению, исполнению бюджета поселения и контролю за исполнением данного бюджета; владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. (т. 42 л.д. 170-216).

Как следует из ответа управления Министерства юстиции РФ по ...., Устав. ... муниципального образования был представлен на государственную регистрацию **/**/****, зарегистрирован **/**/**** Устав поселения действует в редакции 2005 г. (т. 42 л.д. 168-169)

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными выше и признанными судом допустимыми доказательствами, достоверно установлено, что глава. ... муниципального образования Казакова Т.В., осознавая, что ремонтные работы по теплотрассе по .... - школа не выполнены, подписала акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ, и представила указанные заведомо подложные документы в администрацию ...., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества .... - денежных средств в размере 2400000 рублей.

Подсудимая Михайлова И.И. суду пояснила, что между администрацией. ... муниципального образования и ООО «....», учредителем которого она являлась, **/**/**** были заключены муниципальные контракты на ремонт котельных и теплотрассы. От имени ООО «....», документы подписал директор Св178.. Ремонтные работы по ремонту котла производило субподрядчик ООО «...Сп...». Общая стоимость ремонтных работ, в том числе проводимых и самим ООО «....» составила немного более 2500000 рублей. Для ремонта теплотрассы в п.. .. она заключила договор с фирмой «..РР..», в лице Св214., которые должны были произвести ремонт после окончания отопительного сезона, т. е. в **/**/**** г. с привлечением субподрядчиков, имеющих соответствующие лицензии для выполнения данных работ. По просьбе Св199. она подписала документы для предоставления в Департамент финансов и получения денежных средств из администрации области, так как со слов Св199. Казакова Т.В. сказала о необходимости получения денежных средств и необходимости чинить теплотрассу на следующий год. **/**/**** в ООО «....» были переведены денежные средства из администрации. ... муниципального образования в размере 2400000 рублей, которые она решила сохранить в наличной форме для оплаты по договору с ООО «..РР..» в сумме 2100000 рублей, так как боялась, что кредиторы обратятся с иском в суд и арестуют расчетный счет. По ее просьбе Св62. обналичил денежные средства в сумме 2100000 рублей и отдал их на хранение Св212., которая поменяла часть из них на 40000 евро. В последствие 17000 евро она заняла Св213., деньги ему передала Св212., оставшуюся часть денежных средств изъяли в ходе обыска. Она приняла решение ликвидировать ООО «....», при этом Казакова Т.В. никакого отношения к данному решению не имела. Она расторгла договор с «..РР..», как физическое лицо заключила договор займа с ООО «....», перечислив на его счет деньги в сумме 4000000 рублей. После чего из указанных денежных средств в качестве оплаты задолженности по договору от с ООО «...Сп...» возвратила 550000 рублей и около 3400000 рублей на счет администрации. .. МО в качестве возврата неиспользованных средств по муниципальному контракту от **/**/**** Кроме того, пояснила, что в ООО «....» было 4-5 печатей. Свою печать перед задержанием, она отдала Св186., попросив ее уничтожить печать, если ее арестуют.

Оценивая показания подсудимой Михайловой И.И. в данной части, суд находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании, расценивает как способ помочь Казаковой Т.В. избежать ответственности за совершенное преступление, и относится к ним критически. Показаний подсудимой полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными в приговоре суда.

Свидетель Св193. суду показала, что на основании распоряжения Казаковой Т.В. в **/**/**** г. однократно она исполняла обязанности Главы. ... муниципального образования, обращалась ли в этот период времени с заявкой в администрацию области о предоставлении бюджетных кредитов, не помнит.

Свидетель Св212. суду пояснила, что она работала кассиром в ООО «..В..» и ИП Св213., в конце 2007 г. Св62. дважды приносил ей деньги, которые по просьбе Михайловой И.И. она оставила в сейф на хранение, при этом приходные и расходные кассовые ордера не заполняла. По просьбе Михайловой в марте 2008 г. она поменяла часть денег на 40000 евро и вместе с оставшимися денежными средствами в рублях, положила с сейф. После чего 17000 евро она отдала Св213.. Оставшиеся у нее денежные средства, принесенные Св62. впоследствии были изъяты при проведении обыска в помещении ООО «..В..а». Кроме того, пояснила, что приходные и расходные кассовые ордера на имя Св62., предъявленные ей в ходе допроса на предварительном расследовании, не имеют отношении к указанным обстоятельствам.

Свидетель Св213. суду пояснил, что занимал у подсудимой Михайловой И.И. денежные средства в сумме 17000 евро, которые взял у кассира Св212.

Оценивая показания данных свидетелей, суд учитывает, что они не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, противоречат показаниям других, вышеприведенных свидетелей, показаний которых признаны судом допустимыми, не согласуются с письменными материалами дела. Суд также принимает во внимание служебную зависимость свидетелей от подсудимой Казаковой Т.В. и ее родственников и расценивает их показания как способ помочь подсудимой избежать ответственности за совершенное преступление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Св214. суду показал, что в ноябре .... г. ООО «..РР..» заключила договор с ООО «....» на выполнение подрядных работ по ремонту теплотрассы от котельной до комплекса многоквартирных домов в п.. ...., работы должны были выполнять после **/**/****, т.е. по окончанию отопительного сезона. Лицензии на проведение подобных работ ООО «..РР..» не имело, в связи с чем планировали привлечь субподрядчиков.

Из показаний свидетеля Св215. следует, что вопросами заключения договора между ООО «..РР..», генеральным директором которого он является и ООО «....» на выполнение работ по замене труб и ремонту теплотрассы в п.. ...., стоимость около 3 млн. рублей, занимался исполнительный директор Св214. Время проведения ремонтных работ в договоре было указано – **/**/**** Точное время заключение договора пояснить не может. Примерно в начале мая .... г. Св214. сообщил, что у ООО «....» отсутствуют денежные средства, договор подряда расторгнут.

Показаниям свидетелей, и подсудимой Михайловой И.И. в части временного периода заключения договора, суд относится критически, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела, согласно которых данный договор был заключен после возбуждения настоящего уголовного дела и изъятия в ходе расследования печатей ООО «....» как средство защиты подсудимых от ответственности за совершенное преступление.

Так, согласно протокола выемки от **/**/****, у свидетеля Св215. были изъяты договор подряда от **/**/**** между ООО «..РР..» и ООО «....», дополнительное соглашение к договору подряда от **/**/**** (т. 33 л.д. 190-193), которые были осмотрены на стадии предварительного расследования и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 44 л.д. 267-280)

Согласно протокола обыска от **/**/****, в помещениях, занимаемых коммерческой организацией ООО «..В..» и ассоциации «..Б..» в кабинете юридического отдела ООО «..В..», расположенном на втором этаже на рабочем столе ЧБ, обнаружена и изъята в футляре автоматическая печать с оттиском ООО «....». (т. 48 л.д. 119)

В соответствии с протоколом обыска **/**/**** в административном здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования, в кабинете бухгалтерии (финансово-экономический отел) администрации. ... муниципального образования в сейфе под столом также была обнаружена и изъята печать ООО «....». (т. 49 л.д. 14)

Указанные изъятые печати ООО «....» были осмотрены органами предварительного расследования, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 50 л.д. 62-95, 96-99, т. 60 л.д. 95-205, 218)

Согласно протокола обыска от **/**/****, в офисных помещениях ООО «..В..», расположенных по адресу: ...., в сейфе, расположенном в кабинете на втором этаже также была обнаружена и изъята печать ООО «....», (т. 50 л.д. 46-49), которая была осмотрена **/**/****, о чем составлен соответствующий протокол, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т. 62 л.д. 224-261, 262)

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № от **/**/****, следует, что оттиски печати ООО «....» на договоре подряда от **/**/****, а также на дополнительном соглашении от **/**/**** к договору подряда от **/**/**** (о расторжении) не исполнялись какой-либо из печатей ООО «....», представленных на исследование – изъятых в кабинете бухгалтерии администрации. ... муниципального образования и в юридическом отделе ООО «..В..». Оттиски печати ООО «....» на указанных документах нанесены с использованием другой печатной формы. (т. 64 л.д. 96-105)

Согласно заключению дополнительной технико-криминалистической экспертизы № от **/**/****, оттиски печати ООО «....» на договоре подряда от **/**/****, а также на дополнительном соглашении от **/**/**** к договору подряда от **/**/**** (о расторжении), проставлены представленной на исследование печатью ООО «....», изъятой в ходе обыска в ООО «..В..» **/**/**** (т. 64 л.д. 235-241)

Указанные заключения экспертов суд находит достоверными, поскольку выполнены последние квалифицированными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работ, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, суд признает их достоверным.

Из показаний свидетелей Д., Св216., Св169., Св217., Св218., являющихся депутатами Думы. ... муниципального образования, допрошенных в судебном заседании, следует, что в связи с поздним поступлением бюджетного кредита Дума. ... муниципального образования принимала решение о переносе ремонтных работ теплотрассы на следующий год, что также обсуждалось на общественном совете «.... волна». На заседании Думы. .. МО присутствовала подсудимая Казакова Т.В.. Вопрос о каком-либо перечислении денежных средств не обсуждался.

Согласно показаниям свидетеля Св187., ремонт теплотрассы был перенесен в связи с приходом холодов, что обсуждалось на общественном совете.

Из показаний свидетеля Св188. следует, что ремонт на теплотрассе не проводили, этот вопрос звучал на сходе, где говорилось что нужно, чтоб деньги не пропали. Кроме того, пояснила, что на общественном совете Казакова Т.В. пояснила, что в конце .... г. должны поступить бюджетные средства, выделенные на ремонт теплотрассы и их нужно реализовать, чтобы они не пропали.

Из показаний свидетелей Св165., Св166., Св228.,Св168. допрошенных в судебном заседании, следует, что в декабре .... г. на заседании общественного совета «.... волна», в ходе которого велся протокол, Казаковой Т.В. был поставлен вопрос о переносе ремонта теплотрассы на весенний период времени, члены совета поддержали данное предложение. Какова судьба денежных средств, предоставленных в качестве бюджетного кредита на ремонт теплотрассы, не знают.

В судебном заседании были исследованы протокол заседаний депутатов Думы. .. МО, членов общественного совета «....» согласно которым было рассмотрен вопрос и принято решение о переносе ремонта теплотрассы в п.. .... .....

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, представленные протоколы, суд принимает во внимание, что обстоятельство обсуждения вопроса переноса ремонта теплотрассы, не ставит под сомнение выводы суда о виновности подсудимой Казаковой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание что свидетель Д., является дочерью подсудимой Казаковой Т.В., то есть лицом, заинтересованным в результате рассмотрения дела.

Кроме того, из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что деятельность «Общественного совета» оплачивалась организацией ООО «..В..а», а также по указанию Казаковой Т.В. в администрации. .. МО, что следует из исследованных в судебном заседании доказательств, протоколов осмотра предметов и документов, (т. 53 л.д. 1- 221, т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-266), в ходе которых были осмотрены расходные кассовые ордера организации ООО «..В..», а также письма на имя Главы администрации. ... муниципального образования Казаковой Т.В. с просьбой разрешить выплату денежного вознаграждения за работу членам общественного совета «.... волна», с соответствующей подписью последней, расходные кассовые ордере о получении денежных средств членам общественного совета.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ПА, который в судебном заседании показал, что в зимний период времени плановые работы производить нецелесообразно, проводятся только аварийные работы.

Показания данного свидетеля и доводы стороны защиты о невозможности проведения ремонтных работ на теплотрассе в связи с поступлением бюджетного кредита **/**/****, то есть в период отопительного сезона, выделением денежных средств не двумя траншами, а двумя самостоятельными бюджетными кредитами, также не ставят под сомнение выводы суда о совершении подсудимой Казаковой Т.В. мошенничества, то есть хищения путем обмана. В судебном заседании достоверно установлено и следует из показаний свидетелей, письменных материалов уголовного дела, что на подготовку к отопительному сезону, ремонт мазутной котельной, теплотрассы по ул. .... № и № администрации. ... муниципального образования были выделены денежные средства на общую сумму 4700000 рублей, денежные средства поступали на основании распоряжений губернатора области, соответственно в сумме 2300000 рублей и 2400000 рублей, имели целевое назначение. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено о том, что ремонт теплотрассы в п.. .... .... проведен не был, по указанию подсудимой Казаковой Т.В., являющейся главой. ... муниципального образования, и подписанные последней, для получения денежных средств в сумме 2400000 рублей были представлены фиктивные документы – справка о стоимости выполненных работ и услуг и акт выполненных работ и услуг.

Кроме того, доводы стороны защиты о невозможности проведения ремонтных работ теплотрассы в зимний период времени в связи с началом отопительного сезона и удорожанием работ, не могут быть приняты во внимание, поскольку не влияют на умысел подсудимой Казаковой Т.В. на совершение хищения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность действия последней, перечисление денежных средств в ООО «....», в незаконной предпринимательской деятельности которого она участвовала через доверенное лицо подсудимую Михайлову И.И., перевод денежных средств в наличную форму и внесение их в кассу ООО «..В..», учредителями которой являлись близкие родственники Казаковой Т.В., а последняя также участвовала в руководстве данной организацией, что свидетельствуют исследованные материалы дела, и после этого, направление заявления о ликвидации ООО «....», что в свою очередь также установлено приговором суда.

Доводы стороны защиты о том, что после возбуждения уголовного дела, задержания подсудимой Казаковой Т.В., в период проведения предварительного расследования подсудимой Михайловой И.И. были возвращены похищенные денежные средства в администрацию. ... муниципального образования, и, соответственно, в администрацию .... не влияют на выводы суда о виновности подсудимой Казаковой Т.В. в совершении мошенничества, а свидетельствуют о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что подсудимая Казакова Т.В. не совершала преступления, поскольку находилась за пределами ...., что подтверждается исследованными справками туристической фирмы, авиационной компании, ФСБ, заграничным паспортом Казаковой Т.В., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что последней были даны указания подчиненным работником, которых Казакова Т.В. не ставила в известность о своих преступных намерениях, о представлении подписанных ею фиктивных документов для получения бюджетного кредита, перечислении денежных средств в ООО «....», в управлении которого она участвовала через доверенное лицо, а также последующее хищение 2400000 рублей путем обмана. Кроме того, представленные для получения бюджетного кредита в сумме 2400000 рублей справка о стоимости выполненных работ и затрат №, акт о приёмке выполненных работ №, от **/**/****, выполнены подсудимой Казаковой Т.В.

Более того, суд не может согласиться доводами стороны защиты о невозможности подсудимой Казаковой Т.В. дать указания об обналичивании денежных средств ХА, поскольку согласно исследованных в судебном заседании трафиков, телефонных переговоров подсудимой Казаковой Т.В. с Св63. не было. Поскольку отсутствие телефонных соединений между двумя телефонными номерами не свидетельствует о невозможности связаться Казаковой Т.В. со свидетелем Св63. иным способом и по иным телефонным номерам.

Доводы стороны защиты о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении подсудимой Казаковой Т.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (т. 1 л.д. 34-36), указанные дела были соединены в одно производство.

Исследовав и оценив представленные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой Казаковой Т.В. установленной и доказанной и приходит к твердому убеждению о совершении последней данного преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Казакова Т.В. являясь главой органа местного самоуправления –. ... муниципального образования, возглавляя его администрацию и руководя её деятельностью, и используя свое служебное положение, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере – 2400000 рублей.

Суд соглашается с доводами стороны государственного обвинения о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимой обвинения о хищении 600000 рублей, поступившие из Д поступившие из до крупным размеромепартамента финансов .... по распоряжению администрации .... и перечисленных **/**/**** администрацией. ... муниципального образования по платежному поручению № на расчётный счёт ООО «....», в качестве предварительной оплаты по муниципальному контракту № от **/**/**** на ремонт теплотрассы по .... – школа в р.п.. ...., поскольку из материалов уголовного дела следует и установлено в судебном заседании, что назначением платежа являются субсидии на возмещение убытков по ЖКХ, согласно решению Думы № от **/**/****

При этом суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости исключения перечисленных администрацией. ... муниципального образования по платежному поручению на расчетный счет ООО «....» 680000 рублей, поскольку судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, и, как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Казакова Т.В. обвиняется в хищении путем обмана чужого имущества в размере 2400000 рублей, в хищении указанных защитой 680000 рублей, последняя не обвиняется.

Действия подсудимой Казаковой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о недопустимости проведенных в ходе предварительного расследования обысков, суд находит необоснованными и не соответствующими материалам уголовного дела. В ходе судебного разбирательства данные доводы стороны защиты являлись предметом судебного разбирательства, о чем было вынесено постановление суда и отказано в удовлетворении ходатайства. В судебном заседании достоверно установлено, что указанные в приговоре суда обыски, оспариваемые стороной защиты, были проведены уполномоченными на то должностными лицами - следователями, на основании соответствующих постановлений и при наличии достаточных данных полагать, что в местах их проведения могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, на стадии судебного разбирательства, судом также были рассмотрены ходатайства стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами и исключении из перечня доказательств проведенные по делу почерковедческие экспертизы. Все доводы стороны защиты были рассмотрены, что следует из постановлений суда от **/**/**** В судебном заседании достоверно установлено, что экспертные заключения, положенные в основу приговора, выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Кроме того, суд не может принять во внимание доводы стороны защиты подсудимых о признании недопустимыми доказательствами протокол осмотра предметов и документов (т. 62 л.д. 1-116) и протокол допроса свидетеля КЛ (т. 31 л.д. 105-109), как выполненные в один временной промежуток одним должностным лицом – следователем Св73., а также протокол осмотра предметов и документов (т. 47 л.д. 174-180) и протокол осмотра предметов (т. 56 л.д. 210-236), как проведенные в один период времени следователем Св71.. При вынесении судебного решения суд оценивает представленные сторонами доказательства, исследованные в судебном заседании. Вместе с тем, из материалов настоящего дела следует, что в ходе судебного следствия не все оспариваемые стороной защиты доказательства являлись предметом судебного исследования, в том числе судом не исследовался допрос свидетеля КЛ (т. 31 л.д. 105-109), а также протокол осмотра предметов и документов (т. 47 л.д. 174-180). Стороной защиты, ходатайств об исследовании указанных доказательств не заявлялась, в связи с чем, неисследованные в судебном заседании доказательства не подлежат судебной оценке.

Довод стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протокол осмотра предметов и документов (т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-92), и протокол смотра предметов и документов (т. 2 л.д. 169-223), поскольку при проведении указанных следственных действий в один временной период следователь Сл2. принимал участие в разных следственных действиях в качестве участвующего лица, не может быть принят судом во внимание. Как следует из материалов уголовного дела, осмотр предметов и документов, содержащийся в т. 50 л.д. 103-251, т. 51 л.д. 1-92, был проведен следователем Сл3., в присутствии двух понятых, в то время как следственное действие осмотр предметов и документов, содержащийся в материалах дела в т. 2 на л.д. 169-223, выполнен другим должностным лицом – следователем Св71., в присутствии двух других понятых.

Согласно положениям ст. 163 УПК РФ производство предварительного следствия в случае его сложности и большого объема может быть поручено следственной группе, члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями.

Вместе с тем, следственные действия проводились уполномоченными на то должностными лицами, следователями, включенными в состав следственной группы, в присутствии понятых, привлеченных для удостоверения факта производства следственного действия, а также его содержания, хода и результатов, с составлением соответствующих протоколов, замечаний на которые от присутствующих незаинтересованных в исходе уголовного дела понятых не поступало. Таким образом, из материалов дела следует, что простое участие в следственном действии члена следственной группы, самостоятельно не проводившего следственное действие и не фиксирующего его ход и содержание, не влияет на правильность его выполнения, в связи с чем, оснований для признания протоколов осмотра недопустимыми доказательствами не имеется.

Психическое состояние здоровья подсудимых Казаковой Т.В., Михайловой И.И., Кенез Н.А. не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимые не состояли ранее и не состоят в настоящее время.

Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от **/**/****, Казакова Т.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдала, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации перечисленных выше психических расстройств не обнаруживала. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ей деяния Казакова Т.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и участвовать в следственных действиях, давать показания. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию она не нуждается. (т. 64 л.д. 18-24)

Суд считает данное заключение объективным, научно обоснованным, выполненным компетентной экспертной комиссией, специалисты которой являются квалифицированными, обладающими необходимыми познаниями и опытом работы, в силу чего, суд считает его достоверным. Суд признает Казакову Т.В., Михайлову И.И., Кенез Н.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимых Казаковой Т.В., Михайловой И.И. суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие несовершеннолетних детей у последних.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Кенез Н.А. суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых Казаковой Т.В., Михайловой И.И., Кенез Н.А. в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым Казаковой Т.В., Михайловой И.И., Кенез Н.А. суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Подсудимой Михайловой И.И. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимой Кенез Н.А. – средней тяжести, подсудимой Казаковой Т.В. совершены преступления, относящиеся к категориям преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А., Михайловой И.И., ранее не судимых, характеризующихся с положительной стороны, обстоятельства смягчающие наказание в отношении подсудимых Казаковой Т.В., Михайловой И.И. и отсутствие обстоятельства, отягчающих наказание в отношении подсудимых Казаковой Т.В., Кенез Н.А., Михайловой И.И., принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Суд также учитывает состояние здоровью близких родственников подсудимой Казаковой Т.В. - дочери КА, ее матери М., Св58., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, состояние здоровья подсудимых Михайловой И.И., Кенез Н.А., а также супруга последней.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия каждой подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно, с установлением испытательного срока, возложением обязанностей, в течение которого, последние своим поведением должны доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Казаковой Т.В., Кенез Н.А., Михайловой И.И. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), материального положения подсудимой Казаковой Т.В. и ее родственников, суд считает необходимым назначить подсудимой Казаковой Т.В. по данному составу дополнительное наказание в виде штрафа в размере 600000 рублей.

В то же время, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой Казаковой Т.В., имущественного положения последней и ее семьи, суд считает возможным не назначать.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой Казаковой Т.В. преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 4 ст. 47 УК РФ, следует исполнять реально.

На момент вынесения приговора истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 289 УК РФ.

В связи с чем, от назначенного наказания по ч. 8 ст. 302 УПК РФ, подсудимых Казакову Т.В., Михайлову И.И., суд считает необходимым освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные из РУ ФСБ России по .... (т. 23 л.д. 1-145) – оставить при уголовном деле;

мультифору, с находящимися документами на 6 л.; папку с надписью: «ДЕЛО № документы (обращения заявления) о нарушении законодательства при проведении повторных выборов главы. ... МО 2006» с документами на 45 листах; папку с надписью: «ДЕЛО № протоколы заседаний, решений территориальной избирательной комиссии .... и документы к ним 2006» с документами на 136 листах; папку с надписью: «ДЕЛО № агитационный материал кандидатов **/**/****» с документами на 36 листах; папку с надписью: «Дело № первый экземпляр протокола территориальной избирательной комиссии о результате выборов со сводной таблицей 2006» на двух листах; папку с надписью: «Дело № документы по выдвижению кандидатов на должность главы. ... Муниципального образования» с документами на 67 листах; папку с надписью: «Дело № первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссия и документы к ним» с документами на 15 листах, изъятые в архивном отделе администрации .... муниципального образования, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по .... - возвратить в архивный отдел администрации .... муниципального образования;

домовую книгу на дом, расположенный по адресу: п.. ...., ...., находящуюся на хранении у Св76. – оставить по месту хранения; домовую книгу на дом, расположенный по адресу: п.. ...., ...., – оставить у Св77.;

поквартирные карточки на жилые дома по адресам: п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ....; п.. ....; п.. ....; п.. ....; п.. ....; п.. ....; п.. ....; п.. ....; п.. ...., изъятые в паспортном столе администрации. ... муниципального образования; поквартирные карточки на дома, расположенные по адресам: п.. ....; п.. ....; р.п.. ....; п.. ....; п.. ....; р.п.. ....; р.п.. ....; р.п.. ....; р.п.. ...., заявление о регистрации по месту жительства на БВ; адресный л..Гк.. убытия на БВ; адресный л..Гк.. убытия на БА; адресный л..Гк.. убытия на БН, печати .... поселковой администрации «Зарегистрирован», «Снят с регистрационного учета», изъятые у Св103., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по .... - возвратить в администрацию. ... муниципального образования ....;

реестр регистрации нотариальных действий нотариуса Иркутского нотариального округа Св104. №, реестр регистрации нотариальных действий №, реестры №, № нотариуса Св104., изъятые у нотариуса Св104., хранящиеся при уголовном деле, в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить нотариуса .... нотариального округа Св104.;

доверенность от **/**/**** Св106. – вернуть Св106.;

4 расходных кассовых ордера в получении пенсионных выплат Т., изъятые в .... городском ОСБ № ....; 11 ведомостей выплаты пенсий СЖ; 12 ведомостей выплаты пенсий Св83., изъятые в почтовом отделении № ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в почтовое отделение № ....;

16 заявлений о регистрации граждан по адресам: ...., ...., ...., изъятые в ОУФМС России в ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ОУФМС России в ....;

счет-фактуру № от **/**/****; счет № от **/**/****; акт № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/**** на 1 листе; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактура № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет – фактура № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактура № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; приложение к бухгалтерскому балансу за 2006 г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный год -2007; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный год -2006, изъятые в ходе выемки в Федеральном государственном унитарном предприятии Иркутская государственная заводская конюшня с ипподромом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в Федеральное государственное унитарное предприятие ....;

командировочное удостоверение – от **/**/****; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** № нет; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** № нет; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** № нет; путевой лист легкового автомобиля от 27-**/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** №; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** № нет; путевой лист легкового автомобиля от **/**/**** № нет; путевой лист легкового автомобиля **/**/**** № нет; требование рецепт № от **/**/****; требование рецепт № нет от **/**/****; требование рецепт № нет от **/**/****; требование рецепт № от **/**/****, изъятые **/**/**** в ходе выемки в отделе эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в отдел эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ....;

картонную папку, содержащую надпись на обложке «Крестьянское хозяйство ....», с документами, касающимися земельного участка в д. ....; оригинал свидетельства на право собственности №; картонную папку с надписью на обложке «Крестьянское хозяйство ~~~ «....» с документами, касающимися земельных участков, расположенных в ....; картонную папку с надписью на обложке «Крестьянское хозяйство ....» с документами, касающимися земельного участка в ....; картонную папку с надписью на обложке «Техническое дело № по установлению границ крестьянского хозяйства в местности .....» с документами по земельному участку в д. ....; картонную папку с надписью на обложке «Крестьянское хозяйство .....» с документами по земельному участку в ...., изъятые **/**/**** в ходе выемки в ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ....;

дела правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенный по адресу:. .. район, дачное некоммерческое товарищество ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ....; на жилой дом, на земельный участок, расположенные по адресу: ...., на жилой дом, расположенный по адресу: ...., на квартиру, расположенную по адресу: ...., на нежилое помещение, расположенное по адресу:. .. район, р.п. ...., изъятые в ГУ ФРС РФ по ...., возвратить в ГУ ФРС РФ по ....;

список работников по подразделениям на **/**/**** ООО «..В..» на 13 листах, изъятый в ходе обыска в квартире СК по адресу: ...., – вернуть СК;

распоряжение администрации .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам»; распоряжение администрации .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам», изъятые **/**/**** в отделе по работе с правовыми актами канцелярии ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по .... - возвратить в отдел по работе с правовыми актами канцелярии ....;

договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****; письмо № от **/**/**** на имя ....; форму расчета кассового разрыва при исполнении местного бюджета. ... муниципального образования; «Источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения», Приложение 6 к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** № на 1 л.; распоряжение на выдачу кредита № от **/**/**** по договору № г. от **/**/****; договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****; письмо № от **/**/**** на имя ....; «Источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения», Приложение 6 к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** №р; распоряжение главы. ... муниципального образования «О возложении обязанностей» от **/**/**** №; светокопию распоряжения на выдачу кредита № от **/**/**** по договору № г. от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт котла ДКВР-4-13-250, Мазутная котельная в п.. ....; дефектная ведомость на ремонт Мазутной котельной п.. ....; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт тепловых сетей по ...., школа; дефектная ведомость на ремонт тепловых сетей по ...., школа п.. ....; светокопию справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** (Унифицированную форму №); светокопию акта о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-2); светокопию справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-3); светокопию акта о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-2), изъятые **/**/**** в Департаменте финансов .... – оставить при уголовном деле;

сопроводительное письмо № от **/**/**** на имя руководителя агентства гос.экспертизы и ценообразования в строительстве ....; светокопию сопроводительного письма № от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутная котельная в п.. ....; дефектную ведомость на ремонт котла ДКВР-4-13-250, Мазутная котельная; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт тепловых сетей по ...., школа в п.. ....; дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей по ...., школа п.. ....; отрицательное заключение № по сметной документации на ремонт котла ДКВР-4-13-250 (мазутная котельная) в р.п.. .... ....; отрицательное заключение № по сметной документации на ремонт тепловых сетей по .... в р.п.. .... .... - возвратить в агентство государственной экспертизы в строительстве ....;

копию договора подряда б/н и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4; светокопию сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №; копию акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; копию справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) без номера и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между ООО «....» и ООО «...Сп...»; светокопии расходных кассовых ордеров на 3 листах; счет № от **/**/**** ЗАО СКС «....» на сумму 243006,00 рублей; шесть кассовых чеков на сумму 243006,00 рублей ЗАО СКС «....»; светокопию заключения экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4/13, заводской номер №, регистрационный № котельной ООО «....» п.. ....; сопроводительное письмо на имя директора ООО «....» Св178. о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям; светокопию паспорта парового котла, заводской №, изъятые **/**/**** у генерального директора ООО «...Сп...» Св210. – хранить при уголовном деле;

квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; светокопию расходного кассового ордера ООО «...Сп...» от **/**/**** без номера с пояснительными записями; письмо № от **/**/**** на имя директора ООО «....» Св178.; светокопию договора подряда б/н и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4; светокопию сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №; светокопию акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; светокопию справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) без номера и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; заключение экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4-13, заводской №, регистрационный № котельной ООО «....» п.. ...., ....; заключение экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4-13, заводской №, регистрационный № котельной МП ЖКХ «..Л..» п.. ....; папку с документами с названием «ШНУРОВАЯ КНИГА» № с паспортом парового котла с заводским № – хранить при уголовном деле;

CD диск с записью угроз Кенез Н.А. в адрес Св., изъятые у Св178., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

юридическое дело ООО «....»; выписку по счету ООО «....» с **/**/**** по **/**/****, платежные поручения № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, изъятые в АКБ «..Р..» ОАО, находящиеся на хранении при уголовном деле – возвратить в АКБ «..Р..» ОАО;

юридическое дело ООО «..Г..»; выписку по расчетному счету ООО «..Г..» на 17 л. - возвратить в ФОАО «..... банк» «....»;

юридическое дело ООО «..М..»; выписку по расчетному счету ООО «..М..» на 67 л.; учредительные документы организации ООО «..М..»: устав ООО «..М..» на 10 л., свидетельство .... № о государственной регистрации ООО «..М..», свидетельство .... № о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «..М..», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от **/**/**** по ООО «..М..» на 10 л., уведомление ООО «..М..» о присвоении кодов по Общероссийскому классификатору Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (....) – возвратить в филиал «.... (ОАО)»;

автоматическую печать ООО «..М..», изъятую у Св205., находящуюся на хранении при уголовном деле – уничтожить;

регистрационное дело ООО «..Г..»; регистрационное дело ООО «..М..», изъятые в ИФНС России по ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ИФНС России по ....;

регистрационное дело ООО «....», изъятое в ИФНС № по ...., хранящееся при уголовном деле – возвратить в ИФНС № по ....;

соглашение № от **/**/****; локальный сметный расчет от **/**/**** на восстановление асфальтобетонного покрытия в п.. .... при строительстве .... счет на оплату № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; справку о стоимости выполненных работ и затрат за декабрь 2006 г. от **/**/****; акт о приемке выполненных работ от **/**/****; платежное поручение № от **/**/**** - возвратить ЛГ;

распоряжение Главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. без номера и даты «О строительстве телефонной канализации», изъятое в Иркутском филиале ОАО «....», хранящееся при уголовном деле - возвратить в Иркутском филиале ОАО «....»;

платежное поручение о перечислении денежных средств со счета ООО «....» на счет ООО «..С..»: № от **/**/**** на сумму 400 000 рублей – хранить при уголовном деле;

платежные поручения о перечислении денежных средств со счета ООО «....» на счет ООО «..С..»№ от **/**/**** на сумму 50 750 рублей; № от **/**/**** на сумму 57 500 рублей; № от **/**/**** на сумму 57 500 рублей; № от **/**/**** на сумму 526 000 рублей; № от **/**/**** на сумму 408 480,49 рублей; № от **/**/**** на сумму 355 250 рублей; № от **/**/**** на сумму 666 449 рублей; объявление на взнос наличными № от **/**/**** о внесении 330 000 рублей на счет ИП СЕ № в АКБ «..Р..» (ОАО), изъятое в АКБ «..Р..» (ОАО), расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в АКБ «..Р..» (ОАО);

отдельные дела выписок из лицевого счета администрации. ... муниципального образования № за июнь 2006 г., июль 2006 г., август 2006 г., октябрь 2006 г., ноябрь 2006 г., декабрь 2006 г. и № за февраль 2007 г. и март 2007 г., отдельные дела выписок из лицевого счета администрации. ... муниципального образования № за май 2006 г. и сентябрь 2006 г. - возвратить в Отделении по .... Управления федерального казначейства по ....;

справку о стоимости выполненных работ и затрат без номера от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; справку о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; заверенную копию акта № приемки выполненных работ по смете 37-1-1 за сентябрь 2007 г. от **/**/****, заверенную копию акта № приемки выполненных работ по смете 37-1-1 за октябрь 2007 г. от **/**/**** – возвратить в филиал «....» ОАО «....»;

договор подряда на ремонт улично-дорожной сети в п.. .... от **/**/****, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между филиалом «....» ОАО «....» и администрацией. ... муниципального образования от **/**/**** изъятые в ОАО «....», расположенном по адресу: ...., - возвратить в ОАО «....»;

юридическое дело ООО «....», изъятое **/**/**** в АКБ. .Р.. (ОАО) - возвратить по принадлежности; светокопию выписки по расчетному счету ООО «....» с **/**/**** по **/**/****; светокопии материалов уголовного дела № – хранить при уголовном деле;

договор № краткосрочной аренды земельного участка от **/**/****; акт приема-передачи земельного участка от **/**/****; договор № краткосрочной аренды земельного участка от **/**/****; акт приема-передачи земельного участка от **/**/****; договор аренды имущества № от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды имущества от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды имущества от **/**/****; договор аренды имущества от **/**/****; дополнительное соглашение от **/**/**** к договору аренды имущества от **/**/****; дополнительное соглашение от **/**/****, к договору аренды имущества от **/**/****; договор № краткосрочной аренды торгового места от **/**/****; договор аренды имущества от **/**/****; квитанцию ИП «СЕ» от **/**/****; квитанцию ИП СЕ от **/**/****; квитанцию ИП СЕ от **/**/****; квитанции ИП Св106. к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; квитанции ИП Св106. к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, № от **/**/****, без даты на сумму 6000 рублей, № от **/**/****, квитанции ИП СЕ к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; квитанцию ИП Св106. от **/**/**** – вернуть ЕН;

договор подряда от **/**/**** между ООО «..РР..» в лице исполнительного директора Св214. и ООО «....» в лице генерального директора Михайловой И.И. на 5 листах; дополнительное соглашение к договору подряда от **/**/**** (о расторжении) от **/**/****, изъятые у генерального директора ООО «..РР..» Св215. – хранить при уголовном деле;

кассовый чек ЗАО «~~~» от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/**** на 62500 рублей; счет-фактуру № от **/**/**** на сумму 62500 рублей; товарную накладную № от **/**/**** на сумму 62500 рублей; товарный чек 6 от **/**/**** на сумму 15000 рублей; товарный чек 2 от **/**/**** на сумму 15000 рублей; товарный чек 1 от **/**/**** на сумму 2 500 рублей; товарный чек 2 от **/**/**** на сумму 15000 рублей - возвратить Св211.;

налоговую отчетность ИП «Св106..», регистрационное дело ИП СЕ, регистрационное дело МУП «..Рынок..» - возвратить в Межрайонной ИФНС России № по ....;

юридическое дело ИП «СЕ.», платежные поручения ИП СЕ № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/**** № от **/**/****, № от **/**/****; юридическое дело ИП Св106., платежные поручения: № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, выписку по счету № ИП Св106. за период с **/**/**** по **/**/****, объявления на взнос наличных, составленные при внесении в кассу АКБ «..Р..» ОАО на счет ИП Св106. наличных денежных средств – возвратить в АКБ «..Р..» (ОАО);

два экземпляра договора сотрудничества в сфере благоустройства и содержания территории. ... МО от **/**/****, квитанции к приходным кассовым ордерам от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/**** – возвратить КБ;

квитанции к приходным кассовым ордерам № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, – возвратить ПД;

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от **/**/****; договор № от **/**/****; акт приема – передачи земельного участка от **/**/****; квитанции к приходным кассовым ордерам от **/**/****, №, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, без даты на сумму 4500 рублей, № от **/**/****, № от **/**/**** возвратить МП;

квитанции к приходным кассовым ордерам № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****,– возвратить Св164.;

акты по результатам мероприятий по контролю № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №-а от **/**/****, т № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №-а от **/**/****, №-а от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; светокопии актов по результатам мероприятий по контролю № от **/**/****; № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; акты о снятии остатков вино-водочных изделий от **/**/**** с описью, от **/**/**** с описью; предписания № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; акт проверки от **/**/**** по кафе «Рандеву»; письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****; решение № от **/**/****; письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****; папку-скоросшиватель «Акты по результатам мероприятия по контролю 2007 год…2008 год» с документами – возвратить в отдел торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации ....;

дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу:. ...., на 42 листах – оставить по мест хранения в УФРС по ....;

регистрационное дело ИП Св106. – возвратить в ИФНС по .... административному округу ....;

автоматическую печать «.... муниципальное образование –. .. район, окружная избирательная комиссия №; автоматическую печать «.... муниципальное образование –. .. район, окружная избирательная комиссия №; автоматическую печать «Муниципальное унитарное предприятие «.... услуги,. ... муниципального образования «.... услуги»; автоматическая печать «Администрация. ... муниципального образования «Избирательная комиссия. ... муниципального образования»; автоматическую печать ООО «Гостиница. .Гк..»; автоматическую печать «Администрация. ... муниципального образования – Муниципальное учреждение культуры «.... комплекс». ... муниципального образования» гербовую; автоматическую печать «Дума. ... муниципального образования – Дума городского поселения»; автоматическую печать «Дума. ... муниципального образования – Дума городского поселения»; автоматическую печать «Муниципальное унитарное предприятие «..Рынок..»; автоматическую печать из пластикового корпуса черного цвета, на котором содержится название «Администрация. ... муниципального образования Администрация городского поселения» гербовую; автоматическую печать «Администрация. ... муниципального образования – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования;

автоматическую печать из пластикового корпуса красного цвета, на которой содержится факсимиле; печать с надписью «Общество с Ограниченной Ответственностью ОГРН «....» ИНН, изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Изъятые в административном здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования: папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «Гостиница «..Гк..» Выставленные счета» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала серого цвета с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Отчетность ИП Св106. - банк» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Отчетность ИП Св106.» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «Гостиница «..Гк..» .... 3 кв-л 2007 г.» с документами; папку-скоросшиватель с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ИП Св106. выставленные счета» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «Гостиница «..ГК..» Касса 2007 г. Август-Сентябрь» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала фиолетового цвета с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала синего цвета с документами; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №, папку-скоросшиватель с надписью: «Администрация. ... муниципального образования – Администрация городского поселения Бюджетный кредит за 2007 г. по Администрации. .. МО» с документами - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо мэра .... Св118. от **/**/**** № главе администрации. ... муниципального образования; копию распоряжения губернатора .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам; копию рукописных записей имеющих заголовки «Обл. бюджет.», «Район, бюджет (....)», «Работы, выполненные ООО «....»; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... ТВ; дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет на ремонт тепловых сетей по ...., школа от **/**/****; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № руководителю агентства гос. экспертизы и ценообразования в строительстве ....; сопроводительное письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... – хранить при уголовном деле;

папку-скоросшиватель из полимерного материала синего цвета, с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала светло-зеленого цвета; папку из полимерного материала желтого цвета, с документами; папку-скоросшиватель серого цвета с надписью «Техпаспорта ООО «....» сооружения», с документами; папку-скоросшиватель серого цвета с надписью «Техпаспорта ООО «....» жилые дома», с документами; папку-скоросшиватель серого цвета без пояснительных надписей, с документами на 382 л.; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса ноябрь 2007 г» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса октябрь 2007» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «авансовый отчет июнь-сентябрь 2006» с документами; папку-скоросшиватель с наклеенной на торце бумажной биркой с надписью: «Касса январь 2008 г» с документами; папку-скоросшиватель с прикрепленной к торцу бумажной биркой с надписью: «Касса сентябрь 2007 г» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Август касса 2007 г» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Авансовый отчет октябрь-декабрь 2006 год» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса май, 07» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса февраль 08» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса декабрь 2007 г» документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Июль, 07» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом «....», на торце «ЖКХ» с документами; промежуточный акт о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007г. № от **/**/**** на сумму 1 205 122,1 за ремонт котла ДКВР-4-13-250 - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с надписью: «Счета» с документами; акт о приемке выполненных работ за октябрь 2007г. № от **/**/****, на сумму 3 000 000 рублей за тепловые сети по .... школа; справку о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за ремонт тепловых сетей по .... школа; справку о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** на сумму 1 700 000 рублей за ремонт котла ДКВР-4-13-250; акт о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. № от **/**/**** на сумму 1 700 000 рублей за ремонт котла ДКВР-4-13-250; счет-фактуру № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за ремонт тепловых сетей по ...., по муниципальному контракту № от **/**/**** ООО «....» - хранить при уголовном деле;

счет № от **/**/**** на сумму 680 000 рублей ООО «....» по оплате согласно муниципального контракта № от **/**/**** окончательный расчет за выполнение работы; счет-фактуру № от **/**/**** ООО «....» на сумму 680 000 рублей по оплате согласно муниципального контракта № от **/**/**** окончательный расчет за выполненные работы; счет на оплату № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате промежуточного платежа согласно п. 4.2. муниципального контракта № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате промежуточного платежа согласно п. 4.2. муниципального контракта № от **/**/****; счет на оплату № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате аванса согласно муниципального контракта № от **/**/**** по выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника; счет-фактуру № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате аванса согласно муниципального контракта № от **/**/**** по выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с надписью: «Приказы по личному составу Администрация. ... муниципального образования 2007 год» с документами; распоряжение №к от **/**/**** «О возложении обязанностей»; распоряжение №к от **/**/**** «О возложении обязанностей» не подписанное; распоряжение № от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.» не подписанное; распоряжение №к от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.» не подписанное; светокопия распоряжения №к от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.»; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «Постановлен .... Думы» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения» «Отчеты по СКИФ, остатки средств бюджета» с документами; папку-скоросшиватель с прикрепленной к торцу бумажной биркой с надписью: «Доходы» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Муниципальные контракты» с документами; муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) от **/**/****, заключенный между администрацией. ... МО в лице главы Казаковой Т.В. и ООО «....» в лице директора Св178. по ремонту котла мазутной котельной ДКВР-4-13-250; промежуточный акт о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007 г. по ремонту котла ДКВР-4-13-250 от **/**/**** (форма КС-2); локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутная котельная; дефектную ведомость на ремонт Мазутной котельной п.. ...., утвержденную **/**/****; муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту тепловых сетей по ...., школа от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) на ремонт тепловых сетей по ...., школа; дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей по .... п.. ...., утвержденную **/**/**** – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с наклеенным листом бумаги «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Договора, соглашения 2006 год» с печатным текстом в торце «Договора» с документами; договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** на сумму 2 400000; письмо за подписью И.о. главы администрации. ... МО Св193. от **/**/**** № губернатору ....; источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения - приложение № к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** – хранить при деле;

папку-скоросшиватель с надписью: «Администрация. ... муниципального образования – Администрация городского» «1. Выписки о поступлениях и выбытиях средств бюджета. 2. Справки о перечислении поступлений в бюджет. 3. Ведомость учета внебанковских операций. 2007 год» с документами; картонную папку-скоросшиватель без названия с документами; папку из полимерного материала с надписью: «Входящая документация» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «МУП Коммунального хозяйства ....,. .. район, р.п.. .... №» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом: «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Отчеты 2007 год» с документами; папку-скоросшиватель с надписью «Аренда зем.уч-в» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Дело № с 01 августа – **/**/**** год» и наклеенной на передней стороне бумажной биркой с надписью: «Администрация. ... муниципального образования» с документами, ведомости кассовых поступлению в бюджет. ... МО за период с 01 августа по **/**/****; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «....» Гостиница «..Гм..» Гостиница «..Гт..» ....,. .. район, р.п.. ...., ..... №» с документами; папку-скоросшиватель без названия с документами о зачислении и перечислении денежных средств на лицевой счет администрации. ... муниципального образования – городского поселения –возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

штатное расписание работников ООО «....» на 2006 г.; планируемые расходы на сентябрь по ООО «....»; список гостиниц; информацию о жилом фонде МО р.п.. ....; акты обследования здания школы по адресу: ....; ведомость объемов работ №; дефектную ведомость №; ведомость объемов работ №; дефектную ведомость №; ведомость объемов работ №; локальный сметный расчет № на ремонт цоколя; приложение № к анкете участника размещения заказа (форма №); анкету участника размещения заказа; опись документов; заявление на участие в конкурсе на ремонт в МОУ «.... СОШ»; доверенность № от **/**/****; таблицу предложений участника размещения заказа; локальный ресурсный сметный расчет № на ремонт клуба; локальный ресурсный сметный расчет № на ремонт клуба; распределение расходов бюджета. ... городского поселения на 2007 год на листе бумаги формата А4; четыре отрезка белой бумаги различных форм и размеров, на которых имеются рукописные записи; реестр услуг по вывозу и захоронению ТБО; коэффициенты, применяемые к кадастровой стоимости, для различных видов пользования земельных участков и категорий арендаторов; кадастровую стоимость земель, дифференцированную по видам функционального использования земельных участков для определения базовой ставки арендной платы; коэффициенты к арендной плате, учитывающие условия использования земельных участков; коэффициенты к арендной плате, устанавливающие зависимость размера арендной платы за землю от категории арендатора; список плательщиков на; оборотно-сальдовую ведомость по счету: 62.1; финансовый отчет по оказанию услуг на **/**/****; финансовый отчет о движении денежных средств по кассе по ООО «....» за август месяц, по состоянию на **/**/****; реестр поступивших денежных средств на приобретение контейнеров от частных предпринимателей; финансовый отчет о движении денежных средств по расчетному счету по ООО «....» за август месяц, по состоянию на **/**/****; карточку счета № за август 2006 г. ООО «....»; автоматическую печать «Муниципальное учреждение культуры «....». ... муниципального образования» в корпусе черного цвета; папку-скоросшиватель с надписью: «1. Положение о порядке ведения долговой книги администрации 2. Долговая книга администрации», наклеенной бумажной биркой с надписью: «Администрация. ... муниципального образования – Администрация городского поселения» и наклеенной бумажной биркой с надписью: «Положение о порядке ведения долговой книги Администрации; Долговая книга Администрации» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Ведомости» с документами; две доверенность от **/**/****; сопроводительное письмо главы администрации. ... муниципального образования от **/**/**** № в отделение по .... УФК по ....; приказы главы администрации. ... муниципального образования от **/**/**** №к; от **/**/**** №к; заявление главы администрации от **/**/**** № на имя руководителя УФК по ....; лист с таблицей с заголовком «Приобретение объектов ЖКХ ЮБ»; факсимильную копию проекта договора купли-продажи недвижимого имущества от **/**/****; отчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на **/**/****; информационное письмо ООО «..Л-Ф..» от **/**/**** №; список необходимых документов; акты сверки взаимных расчетов по состоянию между Администрацией. ... МО и ООО «..Л-Ф..» на **/**/****, на **/**/****, на **/**/****, на **/**/****; счет № от **/**/****; два акта № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; счет № от **/**/****; два акта № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «Гостиница. .Гк..» вкладной лист кассовой книги 2007» с документами - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель, с надписью: «ИП СЕ» договора 2006 – по выполненным работам» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «январь – май» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала белого цвета с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «ИП СЕ договоры аренды имущества за 2006 год – торговля сувенирами» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ИП «СЕ договоры аренды имущества за 2006 год, торговля продуктами питания» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью «Сметы» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала фиолетового цвета с документами; папку-скоросшиватель, из плотного картона с надписью: «ООО, ИП прочие» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «ООО Гостиница «..Гк..» касса 2007 июнь-июль» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «Касса. .Гк.. УПР» с документами; папку-скоросшиватель с названием: «ООО Гостиница. .Гк.., авансовые отчеты 2006, 2007» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО Гостиница «..Гк..» Банк с 2006 по 2 кв-л 2007» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала красного цвета с документами;. .. муниципальный вестник № декабрь, 2007 г.; список затрат ООО «....» на обслуживание участка по адресу: ....; приложение № к расчету по затратам на обслуживание участка по адресу: ....; оборотно-сальдовые ведомости по счету: №; Контрагенты за 2006 г., за март 2006 г., за декабрь 2006 г., за ноябрь 2006 г., за октябрь 2006 г., за сентябрь 2006 г.; бланки служебных удостоверений ВС, Св189. и Св185.; муниципальный контракт № по оказанию жилищно-коммунальных услуг и компенсации выпадающих доходов от **/**/****; соглашение о расторжении договора от **/**/****; реестр сведений о доходах физических лиц за 2007 год, реестр № от **/**/****; реестр сведений о доходах физических лиц за 2007 год. Реестр № от **/**/**** в ИФНС ....; реестр сведений о доходах физических лиц за 2007 год. Реестр № от **/**/**** в ИФНС ....; протокол № от **/**/****; протокол № от **/**/****; протокол № от **/**/****; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между Администрация. ... муниципального образования и ООО «....»; отчет о проделанной административной работе муниципальной службы. ... муниципального образования за 2007 год; объяснительную директора ООО «Гостиница. .Гк..» ПБ; финансовые документы, счета, счет-фактуры, акты выполненных работ по оказанию охранных услуг ООО ОА «..А..», ЗАО «....» по программному обеспечению на 140 л., скрепленные канцелярским зажимом черного цвета; папку-скоросшиватель, на которой наклеен лист бумаги с текстом « 1. штатное расписание; 2. положение об оплате труда; 3. изменения по оплате труда» с документами; папку-скоросшиватель с надписью «Касса за 2006 г.» Администрация. ... муниципального образования» с документами; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №; папку-скоросшиватель из полимерного материала красного цвета «Кассовая книга за 2006 г.»; папку-скоросшиватель из полимерного материала светло-зеленого цвета, с кассовыми документами; папку-скоросшиватель белого цвета, на которой имеется надпись «МУП «.... услуги». .. МО» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала серого цвета с пояснительными надписями: «Администрация. ... муниципального образования» «Распоряжения по бухгалтерии 2006 год» с документами; журнал регистрации кассовых документов Администрации. ... муниципального образования; журнал регистрации распоряжений по бухгалтерии; ежедневник в обложке синего цвета; папку-скоросшиватель белого цвета без названия с документами – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

печать круглую автоматическую в пластмассовой оснастке синего цвета; печать квадратную автоматическую в пластмассовой оснастке черного цвета; свод по штатным расписанием ООО «....» и ООО «~~~» - уничтожить;

факсимильные копии счет-фактуры № от **/**/****; товарной накладной № от **/**/****; счета № от **/**/****; счет-фактуры № от **/**/****; счета № от **/**/****; товарной накладной № от **/**/****; счет-фактуры № от **/**/****; счет-фактуры № от **/**/****; товарной накладной № от **/**/****; штатное расписание администрации. ... муниципального образования на **/**/****; лист формата А4 с названием «начислена з\пл за февраль 2008г.»; сведения о денежном содержании муниципальных служащих муниципальных образований администрация. ... муниципального образования; отчет на **/**/**** включительно на 2 л. формата А4.; отчет на **/**/**** включительно на 2 л. формата А4; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между администрацией. ... МО и ООО «....»; график расчетов; папку-скоросшиватель с надписью на обложке: «Март 2008 касса», с бухгалтерскими документами; тетрадь общую в обложке синего цвета на 96 листах; журнал кассира-операциониста на 198 листах, папку-скоросшиватель с надписью «…ООО «....» копии…», с документами; тетрадь общую в обложке синего цвета на 96 листах; тетрадь для конспектов на 80 листах; журнал кассира-операциониста на 203 прошитых и пронумерованных листах; журнал кассира-операциониста в тканевом переплете на 198 прошитых и пронумерованных листах - возвратить администрации. ... муниципального образования;

автоматическую печать «Индивидуальный предприниматель Св106.» в корпусе черного цвета – вернуть Св106.

папку-скоросшиватель с надписью на передней стороне: «Св199. авансовые отчеты» с документами; договор подряда от 2007 г. между «....» и администрацией. ... МО; копию расходных кассовых ордеров № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****; копии товарных чеков от **/**/****, от **/**/**** от **/**/**** **/**/****; копии кассовых чеков ООО «....» на 105 рублей; ООО «~~~» на 702 рубля; приход и расход по кассе; акт проверки ООО «....» за период с **/**/**** по **/**/****; приходные ордера № от **/**/****, № от **/**/****; смета по ремонту и благоустройству «....»; товарный чек от **/**/****; кассовый чек ЧП ....; три смету по ремонту и благоустройству «....»; схему реконструкции и благоустройства «....»; копии расходных кассовых ордеров № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****; копию приходного ордера № от **/**/****; копию расходного кассового ордера № от **/**/****; копию квитанции на 3 762 рубля; копию накладной № от **/**/****; копию приходного ордера № от **/**/****; копию расходного кассового ордера № от **/**/****; копию товарного чека от **/**/****; копию кассового чека от **/**/**** ИП ....; копию расходного кассового ордера № от **/**/****; копию товарного чека от **/**/****; копию кассового чека от **/**/****; копию товарного чека от **/**/****; копию кассового чека от **/**/****; копии расходных кассовых ордеров № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; безвозмездные поступления денежных средств за период с апреля по февраль 2008 г., с апреля по октябрь 2007 г.; оборотно-сальдовую ведомость по счету № за **/**/**** – **/**/****; 3 экземпляра приходного ордера № от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; копия приходного ордера № от **/**/****; приходный ордер № от **/**/****; приходный ордер № от **/**/****; письма заместителя главы администрации. ... муниципального образования от **/**/**** без номера; от **/**/**** без номера; копию дефектной ведомости на капитальный ремонт котла № (ДКВР-4-13-250); смету № на: капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №; расходные кассовые ордера от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****; приходные ордера № от **/**/****, № от **/**/****, 20 от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; накладную № от **/**/****; товарную накладную № от **/**/****; папку-скоросшиватель с надписью «Октябрь 2006 г» с документами; папку-скоросшиватель серого цвета, которая содержит 4 конверта; чистые бланки избирательных бюллетеней для голосования на выборах главы. ... муниципального поселения **/**/**** в количестве 52 шт.; чистые бланки избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Думы. ... муниципального образования второго созыва **/**/**** в количестве 51 шт.; картонную папку-скоросшиватель с надписью: «Вестник 2006 г», в которой содержатся пять выпусков. ... муниципального вестника; картонную папку-скоросшиватель с надписью: «Вестник 2007 г», в которой содержатся тринадцать выпусков. ... муниципального вестника; картонную папку-скоросшиватель с надписью: «Рыбники» с документами; 2 экземпляра дополнительных соглашений к договору аренды имущества без даты; 24 экземпляра дополнительных соглашений к договору аренды имущества от **/**/****; 6 экземпляров договоров аренды имущества от **/**/****; 11 дополнительных соглашений к договору аренды имущества от **/**/****; 21 дополнительное соглашение к договору аренды имущества от **/**/**** – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с печатным текстом: «Материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника (конкурс **/**/****)» с документами; папку-скоросшиватель из картона с печатным текстом: «Конкурсы на заключение муниципальных контрактов» с документами; журнал регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов в виде тетради на 96 л. с печатным текстом «журнал регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов»; папку-скоросшиватель с печатным текстом: «Материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... МО (конкурс **/**/****)» с документами; светокопию Устава. ... муниципального образования на 47 л.; распоряжение главы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О проведении конкурса»; распоряжение главы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О конкурсной, котировочной комиссии. ... муниципального образования по проведению конкурса, запрос котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд»; папку-скоросшиватель: «Администрация. ... МО Дело № Приказы (распоряжения) по личному составу» с документами; папку-скоросшиватель с надписями: «Администрация. ... МО Дело № Утвержденное Штатное расписание администрации. ... МО на 2006 год» с документами; список работников администрации на листе формата А4 в виде таблицы; реестр аренды рыбники; реестр аренды каменщики; реестр .... - прилавки каменщики; реестр – прилавки рыбники; обороты прилавки; отчет на **/**/**** (включительно); лист бумаги формата А4 с рукописными надписями, начинающимися со слов: «Мазут котельн»; лист бумаги формата А4 с рукописными надписями, начинающимися со слов: «Жидкая котельная»; лист бумаги формата А4 с рукописными надписями, начинающимися со слов: «....»; тетрадный лист с рукописными надписями, начинающимися со слов: «....»; финансовый отчет ООО «....» с **/**/**** по **/**/****; касса с **/**/**** по **/**/**** ООО «....»; смету расходов по ООО «..Гм..» на декабрь 2006 г.; список гостиниц; перечень договоров с абонентами на 2006-2007 г. ООО «....» по состоянию на **/**/****; акт о приемке выполненных работ без даты по оказанию услуг по общестроительным и ремонтным работам по котельной между ИП .... и ООО «....» (2 экз.); локальный ресурсный сметный расчет без даты на по общестроительным и ремонтным работам по котельной; справку о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования;

автоматическую печать депутата думы. ... муниципального образования КИ; автоматическую печать депутата думы. ... муниципального образования БМ, печать ООО «....»; печать ООО «....» в оснастке черного цвета; автоматическую круглую печать ООО «....»; автоматическую печать «....»; автоматическую печать ООО «....» в картонной коробке; автоматическую печать ООО «Фирма «....»; полиэтиленовый пакет с резинкой печати ООО «..И..»; полиэтиленовый пакет с резинками печатей ООО «Отель. .Гп..» для документов, изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

автоматическую печать депутата думы. ... муниципального образования ГО –вернуть ГО;

печать – «индивидуальный предприниматель ЗЕ» - вернуть ЗЕ;

системный блок с серийным номером жесткого диска №, «ноутбук ....», изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы на 61 листе, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

«ноутбук» с серийным номером №; сменный накопитель информации «USB flash» с надписью «512 mb…»; сменный накопитель информации с «USB flash» с надписью «....»; «ноутбук ~~~»; системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы 255 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

картонную папку с надписью на обложке: «Дело № Конкурсы 2007 год» с документами – возвратить в. ... муниципальное образование;

распоряжение Учредителя ООО «..В..» Казаковой Т.В. о выплате по 1 тыс. рублей прописанным в п.. .... работникам холдинга; лист бумаги с надписью «Т.», «выплата за прописку»; лист бумаги с надписью «выплатить по 1 тыс.руб., за прописанным в р.п.. ...., следующим работникам холдинга»; распоряжение Учредителя «....» Казаковой Т.В. о выплате по 1 тыс. рублей работникам холдинга, прописанным в п.. .... с надписью на документе «Т.»; лист бумаги белого цвета, на котором имеется заголовок: «Выплата за прописку»; заявление Кенез Н.А. об оплате за сотовую связь, в связи с выборами **/**/****; заявление начальника ОК Кенез Н.А. об оплате суточных водителям по 500 руб., в связи с выездом в п.. .... **/**/****; заявление начальника ОК об оплате фирме «...т...» за предоставление маршрутных такси **/**/****, **/**/****; заявление начальника ОК о выписке 200 руб.; бланк платежной ведомости, на оборотной стороне которой имеется запись, выполненная рукописным способом: «Т.», ниже расположен список из 12 фамилий; лист бумаги, на котором имеется таблица с заголовком: «Выборы. Ведомость оплаты», далее следует таблица с записями фамилий с приложением - расходные кассовые ордера в количестве 16 штук; заявление начальника ОК, на котором имеются записи: «выборы», «Т.», «44000р.»; заявление начальника ОК на имя директора ООО «..В..» Св118., о выплате денег за прописку людей; заявление начальника ОК на имя директора ООО «..В..» Св118., о выплате денег за прописку; лист бумаги с таблицей с заголовком «Выборы. Ведомость оплаты за последнюю разноску», на котором указан список из 21 человек и сумма оплаты с приложением - расходные кассовые ордера в количестве 21 штук; заявление начальника ОК об оплате фирме «...т...» 2500 руб.; заявление начальника ОК об оплате фирме «...т...» 14 200 руб.; акт, подписанный от имени начальника ОК Кенез Н.А., Св107., Св106. от **/**/****; заявление начальника ОК на имя директора ООО «..В..» Св118. о выписке денежных средств 6,0 тыс.руб.; акт, составленный начальником ОК Кенез Н.А., инспектором ОК Св107., инспектором ОК Св106. от **/**/****; заявление начальника ОК Кенез Н.А. с просьбой оплатить фирме «...т...» за предоставление **/**/**** маршрутного такси – 2650 руб.; акт от **/**/****, изъятые в ходе обыска в архивном помещении ТЦ «..Тц.. », расположенном по адресу: ...., - хранить при уголовном деле;

папку-скоросшиватель сиреневого цвета, с надписью «2007 предприятия» с документами; папку-скоросшиватель сиреневого цвета, с надписью «2007 о. ИНФОРМАЦИЯ п.» с документами; папку-скоросшиватель серого цвета, с надписью «Входящая документация» с документами; папку-скоросшиватель серого цвета, с надписью «..Гт..» с документами; картонную папку-скоросшиватель серого цвета с надписью: «Отчеты 2007 (1)» с документами; папку-скоросшиватель бордового цвета с документами - по начислению и выплате заработной плате сотрудникам холдинга, приходные и расходные кассовые ордера; папку-скоросшиватель красного цвета с документами - по начислению и выплате заработной плате сотрудникам холдинга, приходные и расходные кассовые ордера; папку-скоросшиватель черного цвета, с надписью на торце «2006» с документами по начислению и выплате заработной плате сотрудникам, приходные и расходные кассовые ордера изъятые в ходе обыска в архивном помещении ТЦ «..Тц.. », расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности;

«ноутбук ASUS ....», системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, изъятые в ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы 130 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №; системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №; системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, изъятые в ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы на 124 листах, хранящихся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок компьютера с серийными номерами жестких дисков №, изъятый в ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящийся хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы на 101 листе, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок с серийным номером жесткого диска №; системный блок с серийным номером жесткого диска №, изъятые в ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра выше перечисленных предметов документы на 9 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок с серийным номером №; системный блок с серийным номером жесткого диска №; жесткий магнитный диск №; системный блок с серийным номером жесткого диска №; ноутбук с серийным номером №, изъятые в ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра выше перечисленных предметов документы на 60 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

печать «....»; печать «ООО ....»; печать ООО «....», изъятые в ходе обыска в офисе ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

приказ Казаковой Т.В. № от **/**/****; лист с надписью «Затраты на оплату сотовых телефонов за февраль 2008 г. Св58.»; лист с надписью «Затраты на оплату сотовых телефонов за февраль 2008 г. Казакова Т.В.»; папку желтого цвета, с документами; приказ финансового директора Св63. № от **/**/**** «О создании комиссии»; папку-скоросшиватель картонную с мультифорами, в которых содержатся копии паспортов и доверенности; авансовый отчет, чек, товарный чек, гарантийный талон на часы; письмо с текстом «Директору ООО «..В..» СК на 5 листах, изъятые в ходе обыска в офисном помещении, занимаемом ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ООО «..В..»;

автоматическую печать ИООО «~~~»; автоматическую печать ИООО «~~~»; автоматическую печать ООО «....» - уничтожить;

автоматическую печать ООО «..В..» «для документов» - возвратить в ООО «..В..»;

печать «Индивидуальный предприниматель СЕ» - вернуть СЕ,

печать ООО «....»; автоматическую печать ООО «Управляющая компания «Рынок «..Рн..»; автоматическую печать ООО «...Бт...»; резинку печати ООО «...Бт...»; автоматические печати в полимерных контейнерах: с оттиском печати ООО «....» - 1шт.; с оттиском печати ООО «....» - 2шт.; с оттиском печати ООО «....» - 2шт.; резинку круглой формы (заготовка печати) с оттиском ООО «....», изъятые в ходе обыска с офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

резинку круглой формы (заготовка печати) с оттиском индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ПБ – вернуть ПБ

денежные средства 1123000 рублей, 23270 ЕВРО, изъятые в ходе обыска с офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: .... - обратить в доход государства;

денежные средства 72 доллара США, изъятые в ходе обыска с офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: .... – вернуть ООО «..В..»;

приходные кассовые ордера: № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****, № от **/**/****, без номера от **/**/****, без номера от **/**/****, № **/**/****, изъятые в ходе обыска с офисных помещениях ООО «..В..» расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности;

печать «....», с оттиском «....»; печать «....»; печать в черной оснастке, с оттиском «Исполнительный комитет .... Совета народных депутатов», изъятые в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: ...., хранящиеся при уголовному деле – уничтожить;

денежные средства, всего 1401500 рублей; денежные средства, обнаруженные в сейфе в бухгалтерии ООО «..В..» всего 160000 рублей; денежные средства, обнаруженные в верхнем выдвижном ящике, расположенном слева, и рядом с рабочим столом СБ всего 257000 рублей – вернуть в ООО «..В..»;

автоматическую печать с оттиском «Входящий № Администрация. ... муниципального образования», изъятую в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: .... – уничтожить;

тетрадь в клетку, содержащая пояснительную надпись на обложке «Журнал регистрации входящей корреспонденции 2008 год»; журнал в твердом переплете из ткани черного цвета, содержащий надпись на обложке «Книга учета входящей документации 2006, 2007 г.г»; журнал в твердом переплете из ткани черного цвета, содержащий надпись на обложке «Книга учета исходящей документации 2006, 2007, 2008»; картонную папку серого цвета на лицевой стороне содержащую надпись «дело № Бронированный экземпляр информационного бюллетеня «... муниципальный вестник»2006 г. с экземплярами газеты. .. муниципальный вестник; лист бумаги озаглавлен «Список фирм по состоянию на **/**/****»; печать «ИП Св58.», изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО «..В..»;

лист бумаги озаглавленный «Список фирм по состоянию на **/**/****», документ озаглавленный «Март», листы с таблицей имеющей графы №, ФИО, место работы, должность, инфо, **/**/****, в таблице имеются сведения о полученных подарках, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: ...., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения;

печать автоматическую с клише подписи, которая читается как: «Каз»; автоматическую печать с клише подписи предположительно Казаковой, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: ...., хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить;

блокнот серого цвета; блокнот синего цвета, с надписью на лицевой стороне «Закрытое акционерное общество ....»; блокнот коричневого цвета с повреждениями внешнего переплета - вернуть в ООО «..В..»

печать гербовую, администрации. ... муниципального образования; печать ООО «....»; печать на боковой поверхности имеющую надпись буквами белого цвета на иностранном языке, печать «.... холдинг» «Для внутренних документов» – уничтожить;

удостоверение помощника главы. ... МО на имя СК – вернуть СК;

визитную карточку, с надписями выполненными печатным способом «ООО «....» СК, генеральный директор»; листы перекидного календаря в количестве 156 штук с надписями выполненными чернилами черного и синего цвета; визитницу с надписью на лицевой стороне «Giudi»; визитницу с надписью на лицевой стороне «....»; блокнот коричневого цвета; папку с вкладышами, синего цвета; компакт-диск белого цвета с надписями на лицевой стороне «Съемка покупки земли»; приходные кассовые ордера №, №, №, №, №, №, б/н от 24 января, б/н от 24 января, приходные кассовые ордера с № по №, приходные кассовые ордера с № по №, №а, приходные кассовые ордера с № по №, приходные кассовые ордера с № по №; блокнот коричневого цвета с надписями на лицевой стороне 2007 «....»; блокнот красного цвета с надписями на лицевой стороне «....»; блокнот, выполненный из полимерного материала синего цвета на пружине с надписями на иностранном языке «....»; перекидной календарь на деревянной подставке с надписями «Перекидной календарь 2008»; перекидной календарь темно-синего цвета на пружине; денежные купюры в количестве двух штук номиналом 100 долларов США; денежные купюры в количестве 2 штук номиналом 20 долларов США; денежные купюры в количестве четырех штук номиналом 1 юань; денежные купюры в количестве семи штук номиналом 5 юаней; денежные купюры в количестве трех штук номиналом 10 юаней; денежные купюры в количестве двух штук номиналом 20 юаней; денежные купюры в количестве 58 штук номиналом 100 юаней; денежные купюры в количестве 155 штук номиналом 1000 рублей; лист бумаги белого цвета 8,5х8,5 см. с рукописными надписями черным маркером «85000 26.03, подпись начинается с буквы «С»»; членскую книжку владельца садоводческого участка № садоводство «....»; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от **/**/****; квитанции к приходным кассовым ордерам от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; печать «Общество с ограниченной ответственностью «..В..» Иркутск Российская Федерация - возвратить в ООО «..В..»;

печать «....»; печать «....»; печать «....»; две печати, выполненные из пластика черного и серого цвета «....»; печать, выполненную из пластика черного, красного и прозрачного цвета «....» - уничтожить;

записную книжку коричневого цвета с изображением конверта и телефонного аппарата; записную книжку коричневого цвета; блокнот коричневого цвета, с волнообразным рисунком на переплете; визитницу коричневого цвета, с надписью на иностранном языке, выполненная заводским способом; блокнот синего цвета с пружинным соединением сверху, на лицевой части блокнота имеется надпись «Справочно-правовая система «Гарант» Законодательство с комментариями»; записную книжку, переплет которой выполнен в виде книги, с изображением на лицевой стороне мужчин и женщин, надписями «Записная книжка»; ежедневник; расходный кассовый ордер от **/**/****; денежные средства, скрепленные резинкой, с листом бумаги белого цвета в рукописной надписью: 39550 - одну купюру достоинством 50 рублей; купюры достоинством 500 рублей в количестве 67 штук; купюры достоинством 1000 тысяча рублей в количестве 6 штук; денежные средства, скрепленные металлической скрепкой, обернуты листом бумаги 8,5х8,5 с рукописной надписью, выполненной чернилами синего цвета «24500 Св62.»; денежную купюру достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 24 штук; денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 16 штук; денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве 16 штук; денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 4 штук; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях расположенных на 3 этаже здания по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»;

договор аренды № между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; письмо директора ООО «....» Св178.; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; договор аренды между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору на одном листе; расчет стоимости 1 квадратного метра на одном листе; договор аренды между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору – возвратить в ООО «..ИС..»;

приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ № от **/**/****; приказ № по ООО «..Гм..» от **/**/****; приказ № по ООО «..Гт..» от **/**/****; приказ № по. ... муниципальному образованию от **/**/****; приказ № по. ... муниципальному образованию от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/**** на двух листах; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****, изъятые **/**/**** в кабинете Михайловой И.И. в ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – хранить при уголовном деле;

три листа формата А4 с печатным текстом, выполненным чернилами черного цвета печатным способом: «Арендная плата по рядам рынка «..Рн..» Апрель 2008 г.»; пять листов формата А4 с печатным текстом, выполненным чернилами черного цвета печатным способом: «Апрель 2008 г. ТЦ «..Ти..»; один лист формата А4 с печатным текстом: «Апрель 2008г Магазин ....»; один лист формата А4 с печатным текстом: «Апрель 2008г ТОЦ «..Тф..»; четыре листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%»; три листа формата А4 с печатным текстом: «Аренда складов Апрель 2008г»; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; лист формата А4 с рукописным текстом чернилами синего цвета, начинается со слов: «Зарплата работников на 31.03»; четыре расходных кассовых ордера: от **/**/****, от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; лист памятка розового цвета с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета; два листа форматом А4 с рукописными записями выполненными чернилами синего цвета; лист белого цвета, размером 1/2 листа А4 с указанием сумм, полученных **/**/****; два листа белого цвета, размером 1/2 листа А4 с указанием сумм полученных **/**/**** и за **/**/****; лист форматом А4 с указанием денежных сумм, полученных от арендаторов **/**/****, выполненных чернилами черного цвета - возвратить в ООО «..В..»;

видеокассету mini DV №; видеокассету mini DV № 1407; видеокассету mini DV №; видеокассету mini DV № 1444; видеокассету mini DV № 1219; диск CD-R с надписью на диске ««..Э..»Т.В. и её команда…5089..5106…06.06.2005 г.»; диск CD-R с надписью на диске «Т.В. Казакова инаугурация»; диск CD-R в футляре с надписью на диске «Единая Россия Казакова, Св47. Св47. – выборы фото разные с мероприятий»; диск CD-R №R4, с рукописным текстом на диске: «1. СК, 2) БУ, 3) ГО, 4) Казакова Т.В., 5) КИ»; диск DVD-R в футляре с вложенным листом с надписью «Открытие ...Б.... Любит съемка», изъятые **/**/**** в ходе обыска кабинета начальника отдела ремонтно-строительных работ ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»;

денежные средства всего в сумме 342500 рублей, изъятые в ходе обыска в кабинете администрации ООО «Отель. .Го..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «Отель. .Го..»;

печать ООО «..В..»; печать «ИП Св213.»; печать «Отель. .Гп..»; печать «Индивидуальный Предприниматель М..»; печать «Индивидуальный Предприниматель ММ», изъятые **/**/**** в ходе выемки в отделе кадров ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»;

печать «АОО .... Первая часть», изъятую **/**/**** в ходе выемки в отделе кадров ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – уничтожить;

папку с документами по регистрации граждан за период с **/**/**** по **/**/**** на 372 л.; папку с документами за период с **/**/**** по **/**/**** на 388 л., изъятые в паспортном столе администрации. ... муниципального образования, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

корреспонденцию обвиняемой Казаковой Т.В., поступившую из ИЗ-№ СИ-№ ...., хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения.

Иные документы по уголовному делу после вступления приговору в законную силу – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 141 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 289, ст. 160 ч. 3 (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 159 ч. 4 (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ и назначить наказание:

по ст. 141 ч. 2 п. «а, б, в» в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на два года шесть месяцев,

по ст. 289 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

От назначенного наказания по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Казаковой Т.В. определить окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 600000 (шестьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 6 лет лишения свободы, назначенное Казаковой Т.В., считать условным, с испытательным сроком в 4 года, дополнительное наказание исполнять реально.

Признать Кенез Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 141 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кенез Н.А., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Михайлову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Михайлову И.И. от назначенного наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Контроль за поведение осужденных Казаковой Т.В., Кенез Н.А. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Кенез Н.А., Михайловой И.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения в отношении Казаковой Т.В. денежный залог в размере 9000000 (девять миллионов) рублей по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Денежный залог 9000000 (девять миллионов) рублей после вступления приговора в законную силу, возвратить залогодателю Св58..

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные из РУ ФСБ России по .... (т. 23 л.д. 1-145) – оставить при уголовном деле;

мультифору, с находящимися документами на 6 л.; папку с надписью: «ДЕЛО № документы (обращения заявления) о нарушении законодательства при проведении повторных выборов главы. ... МО 2006» с документами на 45 листах; папку с надписью: «ДЕЛО № протоколы заседаний, решений территориальной избирательной комиссии .... и документы к ним 2006» с документами на 136 листах; папку с надписью: «ДЕЛО № агитационный материал кандидатов 2006» с документами на 36 листах; папку с надписью: «Дело № первый экземпляр протокола территориальной избирательной комиссии о результате выборов со сводной таблицей 2006» на двух листах; папку с надписью: «Дело № документы по выдвижению кандидатов на должность главы. ... Муниципального образования» с документами на 67 листах; папку с надписью: «Дело № первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссия и документы к ним» с документами на 15 листах - возвратить в архивный отдел администрации Иркутского муниципального образования;

домовую книгу на дом, расположенный по адресу: п.. ...., ...., оставить у Св76.; домовую книгу на дом, расположенный по адресу: п.. ...., ...., – оставить у Св77.;

поквартирные карточки на жилые дома по адресам: п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ...., изъятые в паспортном столе администрации. ... муниципального образования; поквартирные карточки на дома, расположенные по адресам: п.. ...., ....; п.. ...., ....; р.п.. ...., ....; п.. ...., ....; п.. ...., ....; р.п.. ...., ....; р.п.. ...., ....; р.п.. ...., ....; р.п.. ...., ...., заявление о регистрации по месту жительства на БВ; адресный л..Гк.. убытия на БВ; адресный л..Гк.. убытия на БА; адресный л..Гк.. убытия на БН, печати .... поселковой администрации «Зарегистрирован», «Снят с регистрационного учета», изъятые у Св103. - возвратить в администрацию. ... муниципального образования ....;

реестр регистрации нотариальных действий нотариуса .... нотариального округа Св104. №, реестр регистрации нотариальных действий №, реестры №, № нотариуса Св104. – возвратить нотариусу .... нотариального округа Св104.;

доверенность от **/**/**** Св106. – вернуть Св106.;

4 расходных кассовых ордера в получении пенсионных выплат Т., изъятые в .... городском ОСБ № .... ведомостей выплаты пенсий СЖ; 12 ведомостей выплаты пенсий Св83. – возвратить в почтовое отделение № ....;

16 заявлений о регистрации граждан по адресам: ...., ...., ...., изъятые в ОУФМС России в .... – возвратить в ОУФМС России в ....;

счет-фактуру № от **/**/****; счет № от **/**/****; акт № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/**** на 1 листе; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактура № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет – фактура № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; счет-фактура № от **/**/****; акт № от **/**/****; счет № от **/**/****; приложение к бухгалтерскому балансу за 2006 г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный год -2007; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный год -2006, изъятые в ходе выемки в Федеральном государственном унитарном предприятии .... – возвратить в Федеральное государственное унитарное предприятие ....;

командировочное удостоверение – от **/**/****; путевые лист легкового автомобиля от **/**/****; от **/**/****; от **/**/**** №; от **/**/**** №; от **/**/****; от **/**/**** №; от **/**/**** №; от **/**/**** №; от **/**/**** №; от **/**/**** №; от **/**/****; от **/**/****; **/**/****; требования рецепты № от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; № от **/**/**** – возвратить в отдел эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ....;

картонную папку, содержащую надпись на обложке «Крестьянское хозяйство ....», с документами; оригинал свидетельства на право собственности №; картонную папку с надписью на обложке «Крестьянское хозяйство ..... » с документами; картонную папку с надписью на обложке «Крестьянское хозяйство ....» с документами; картонную папку с надписью на обложке «Техническое дело № по установлению границ крестьянского хозяйства в местности .... гражданина .... ДБ и М.А.» с документами; картонную папку с надписью на обложке «Крестьянское хозяйство .....» с документами – возвратить в ....;

дела правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенный по адресу:. .. район, дачное некоммерческое товарищество ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ....; на жилой дом, на земельный участок, расположенные по адресу: ...., на жилой дом, расположенный по адресу: ...., на квартиру, расположенную по адресу: ...., на нежилое помещение, расположенное по адресу:. .. район, р.п. .... - возвратить в ГУ ФРС РФ по ....;

список работников по подразделениям на **/**/**** ООО «..В..» на 13 листах – вернуть СК;

распоряжение администрации .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам»; распоряжение администрации .... от **/**/**** № «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам», изъятые **/**/**** в отделе по работе с правовыми актами канцелярии ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по .... - возвратить в отдел по работе с правовыми актами канцелярии ....;

договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****; письмо № от **/**/**** на имя ....; форму расчета кассового разрыва при исполнении местного бюджета. ... муниципального образования; «Источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения», Приложение 6 к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** № на 1 л.; распоряжение на выдачу кредита № от **/**/**** по договору № г. от **/**/****; договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/****; письмо № от **/**/**** на имя ....; «Источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения», Приложение 6 к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** №р; распоряжение главы. ... муниципального образования «О возложении обязанностей» от **/**/**** №К; светокопию распоряжения на выдачу кредита № от **/**/**** по договору № г. от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт котла ДКВР-4-13-250, Мазутная котельная в п.. ....; дефектная ведомость на ремонт Мазутной котельной п.. ....; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт тепловых сетей по ...., школа; дефектная ведомость на ремонт тепловых сетей по ...., школа п.. ....; светокопию справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-3); светокопию акта о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-2); светокопию справки о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-3); светокопию акта о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. за № от **/**/**** (Унифицированную форму № КС-2), изъятые **/**/**** в Департаменте финансов .... – оставить при уголовном деле;

сопроводительное письмо № от **/**/**** на имя руководителя агентства гос.экспертизы и ценообразования в строительстве ....; светокопию сопроводительного письма № от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутная котельная в п.. ....; дефектную ведомость на ремонт котла ДКВР-4-13-250, Мазутная котельная; локальный ресурсный сметный расчет б\н на ремонт тепловых сетей по ...., школа в п.. ....; дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей по ...., школа п.. ....; отрицательное заключение № по сметной документации на ремонт котла ДКВР-4-13-250 (мазутная котельная) в р.п.. .... ....; отрицательное заключение № по сметной документации на ремонт тепловых сетей по .... в р.п.. .... .... - возвратить в агентство государственной экспертизы в строительстве ....;

копию договора подряда б/н и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4; светокопию сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №; копию акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; копию справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) без номера и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между ООО «....» и ООО «...Сп...»; светокопии расходных кассовых ордеров на 3 листах; счет № от **/**/**** ЗАО СКС «....»; шесть кассовых чеков на сумму 243006 рублей ЗАО СКС «....»; светокопию заключения экспертизы промышленной безопасности № на паровой котел ДКВР 4/13; сопроводительное письмо на имя директора ООО «....» Св178. о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям; светокопию паспорта парового котла – хранить при уголовном деле;

квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; светокопию расходного кассового ордера ООО «...Сп...» от **/**/****; письмо № от **/**/**** на имя директора ООО «....» Св178.; светокопию договора подряда б/н и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4; светокопию сметы № на капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №; светокопию акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; светокопию справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) без номера и даты по капитальному ремонту котла ДКВР-4-13-250 ст. №; заключение экспертизы промышленной безопасности №; заключение экспертизы промышленной безопасности №; папку с документами с названием «ШНУРОВАЯ КНИГА» № с паспортом парового котла с заводским № – хранить при уголовном деле;

CD диск с записью угроз Кенез Н.А. в адрес Св., изъятые у Св178., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

юридическое дело ООО «....»; выписки по счету ООО «....» с **/**/**** по **/**/****, платежные поручения №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, изъятые в АКБ «..Р..» ОАО – возвратить в АКБ «..Р..» ОАО;

юридическое дело ООО «..Г..»; выписку по расчетному счету ООО «..Г..» на 17 л. - возвратить в ФОАО «..... банк» «....»;

юридическое дело ООО «..М..»; выписку по расчетному счету ООО «..М..» на 67 л.; устав ООО «..М..» на 10 л., свидетельство .... № о государственной регистрации ООО «..М..», свидетельство .... № о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «..М..», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от **/**/**** по ООО «..М..» на 10 л., уведомление ООО «..М..» о присвоении кодов по Общероссийскому классификатору Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (....) – возвратить в филиал «.... Банк (ОАО)»;

автоматическую печать ООО «..М..», изъятую у Св205., находящуюся на хранении при уголовном деле – уничтожить;

регистрационное дело ООО «..Г..»; регистрационное дело ООО «..М..», изъятые в ИФНС России по ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ИФНС России по ....;

регистрационное дело ООО «....», изъятое в ИФНС № по ...., хранящееся при уголовном деле – возвратить в ИФНС № по ....;

соглашение № от **/**/****; локальный сметный расчет от **/**/**** на восстановление асфальтобетонного покрытия в п.. .... при строительстве ВОЛП .........; счет на оплату № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; акт № от **/**/****; справку о стоимости выполненных работ и затрат за декабрь 2006 г. от **/**/****; акт о приемке выполненных работ от **/**/****; платежное поручение № от **/**/**** - возвратить ЛГ;

распоряжение Главы. ... муниципального образования Казаковой Т.В. без номера и даты «О строительстве телефонной канализации» - возвратить в .... филиале ОАО «....»;

платежное поручение о перечислении денежных средств со счета ООО «....» на счет ООО «..С..»: № от **/**/**** на сумму 400 000 рублей – хранить при уголовном деле;

платежные поручения о перечислении денежных средств со счета ООО «....» на счет ООО «..С..»№ 127; №; №; №; №; №; №; объявление на взнос наличными № от **/**/****, изъятые в АКБ «..Р..» (ОАО), расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в АКБ «..Р..» (ОАО);

отдельные дела выписок из лицевого счета администрации. ... муниципального образования № за июнь 2006 г., июль 2006 г., август 2006 г., октябрь 2006 г., ноябрь 2006 г., декабрь 2006 г. и № за февраль 2007 г. и март 2007 г., отдельные дела выписок из лицевого счета администрации. ... муниципального образования № за май 2006 г. и сентябрь 2006 г. - возвратить в Отделении по .... Управления федерального казначейства по ....;

справку о стоимости выполненных работ и затрат без номера от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; справку о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; заверенную копию акта № приемки выполненных работ по смете № за сентябрь 2007 г. от **/**/****, заверенную копию акта № приемки выполненных работ по смете № за октябрь 2007 г. от **/**/**** – возвратить в филиал «....» ОАО «Дорожная служба ....»;

договор подряда на ремонт улично-дорожной сети в п.. .... от **/**/****, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между филиалом «....» ОАО «Дорожная служба ....» и администрацией. ... муниципального образования от **/**/**** - возвратить в ОАО «Дорожная служба ....»;

юридическое дело ООО «....», изъятое **/**/**** в АКБ. .Р.. (ОАО) - возвратить по принадлежности; светокопию выписки по расчетному счету ООО «....» с **/**/**** по **/**/****; светокопии материалов уголовного дела № – хранить при уголовном деле;

договор № краткосрочной аренды земельного участка от **/**/****; акт приема-передачи земельного участка от **/**/****; договор № краткосрочной аренды земельного участка от **/**/****; акт приема-передачи земельного участка от **/**/****; договор аренды имущества № от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды имущества от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды имущества от **/**/****; договор аренды имущества от **/**/****; дополнительное соглашение от **/**/**** к договору аренды имущества от **/**/****; дополнительное соглашение от **/**/****, к договору аренды имущества от **/**/****; договор № краткосрочной аренды торгового места от **/**/****; договор аренды имущества от **/**/****; квитанцию ИП «СЕ» от **/**/****; квитанцию ИП СЕ от **/**/****; квитанцию ИП СЕ от **/**/****; квитанции ИП Св106. к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; квитанции ИП Св106. к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, № от **/**/****, без даты на сумму 6000 рублей, № от **/**/****, квитанции ИП СЕ к приходному кассовому ордеру № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; квитанцию ИП Св106. от **/**/**** – вернуть ЕН;

договор подряда от **/**/**** между ООО «..РР..» в лице исполнительного директора Св214. и ООО «....» в лице генерального директора Михайловой И.И. на 5 листах; дополнительное соглашение к договору подряда от **/**/**** (о расторжении) от **/**/****, изъятые у генерального директора ООО «..РР..» Св215. – хранить при уголовном деле;

кассовый чек ЗАО «....» от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; товарную накладную № от **/**/****; товарный чек 6 от **/**/****; товарный чек 2 от **/**/****; товарный чек 1 от **/**/****; товарный чек 2 от **/**/**** - возвратить Св211.;

налоговую отчетность ИП «Св106..», регистрационное дело ИП СЕ, регистрационное дело МУП «..Рынок..» - возвратить в Межрайонной ИФНС России № по ....;

юридическое дело ИП «СЕ.», платежные поручения ИП СЕ №, №, №, №, №; юридическое дело ИП Св106., платежные поручения: №, №, №, №, №, №, выписку по счету № ИП Св106. за период с **/**/**** по **/**/****, объявления на взнос наличных, составленные при внесении в кассу АКБ «..Р..» ОАО на счет ИП Св106. наличных денежных средств – возвратить в АКБ «..Р..» (ОАО);

два экземпляра договора сотрудничества в сфере благоустройства и содержания территории. ... МО от **/**/****, квитанции к приходным кассовым ордерам от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/**** – возвратить КБ;

квитанции к приходным кассовым ордерам № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, – возвратить ПД;

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от **/**/****; договор № от **/**/****; акт приема – передачи земельного участка от **/**/****; квитанции к приходным кассовым ордерам от **/**/****, №, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, без даты на сумму 4500 рублей, № от **/**/****, № от **/**/**** – возвратить МП;

квитанции к приходным кассовым ордерам № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****,– возвратить Св164.;

акты по результатам мероприятий по контролю № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №-а от **/**/****, т № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, №-а от **/**/****, №-а от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; светокопии актов по результатам мероприятий по контролю № от **/**/****; № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; акты о снятии остатков вино-водочных изделий от **/**/**** с описью, от **/**/**** с описью; предписания № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; акт проверки от **/**/**** по кафе «Рандеву»; письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****; решение № от **/**/****; письмо № от **/**/****, письмо № от **/**/****; папку-скоросшиватель «Акты по результатам мероприятия по контролю 2007 год…2008 год» с документами – возвратить в отдел торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации ....;

дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу:. .. район, п.. ...., ...., на 42 листах – оставить по месту хранения в УФРС по ....;

регистрационное дело ИП Св106. – возвратить в ИФНС по .... административному округу ....;

автоматическую печать «.... муниципальное образование –. .. район, окружная избирательная комиссия №; автоматическую печать «.... муниципальное образование –. .. район, окружная избирательная комиссия №; автоматическую печать «Муниципальное унитарное предприятие «.... услуги,. ... муниципального образования «.... услуги»; автоматическая печать «Администрация. ... муниципального образования «Избирательная комиссия. ... муниципального образования»; автоматическую печать ООО «Гостиница. .Гк..»; автоматическую печать «Администрация. ... муниципального образования – Муниципальное учреждение культуры «.... комплекс». ... муниципального образования» гербовую; автоматическую печать «Дума. ... муниципального образования – Дума городского поселения»; автоматическую печать «Дума. ... муниципального образования – Дума городского поселения»; автоматическую печать «Муниципальное унитарное предприятие «..Рынок..»; автоматическую печать из пластикового корпуса черного цвета, на котором содержится название «Администрация. ... муниципального образования Администрация городского поселения» гербовую; автоматическую печать «Администрация. ... муниципального образования – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования;

автоматическую печать из пластикового корпуса красного цвета, на которой содержится факсимиле; печать с надписью «Общество с Ограниченной Ответственностью ОГРН… «....» ИНН…, изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Изъятые в административном здании, занимаемом администрацией. ... муниципального образования: папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «Гостиница «..Гк..» Выставленные счета» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала серого цвета с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Отчетность ИП Св106. - банк» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Отчетность ИП Св106.» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «Гостиница «..Гк..» Банк 3 кв-л 2007 г.» с документами; папку-скоросшиватель с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ИП Св106. выставленные счета» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «Гостиница «..ГК..» Касса 2007 г. Август-Сентябрь» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала фиолетового цвета с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала синего цвета с документами; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за № до №, папку-скоросшиватель с надписью: «Администрация. ... муниципального образования – Администрация городского поселения Бюджетный кредит за 2007 г. по Администрации. .. МО» с документами - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо мэра .... Св118. от **/**/**** № главе администрации. ... муниципального образования; копию распоряжения губернатора .... от **/**/**** №-а «О предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам; копию рукописных записей имеющих заголовки «Обл. бюджет.», «Район, бюджет (1580 000)», «Работы, выполненные ООО «....»; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... ТВ; дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей по .... п.. .... от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет на ремонт тепловых сетей по ...., школа от **/**/****; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № руководителю агентства гос. экспертизы и ценообразования в строительстве ....; сопроводительное письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору ....; письмо главы администрации. ... МО Казаковой Т.В. от **/**/**** № губернатору .... – хранить при уголовном деле;

папку-скоросшиватель из полимерного материала синего цвета, с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала светло-зеленого цвета; папку из полимерного материала желтого цвета, с документами; папку-скоросшиватель серого цвета с надписью «Техпаспорта ООО «....» сооружения», с документами; папку-скоросшиватель серого цвета с надписью «Техпаспорта ООО «....» жилые дома», с документами; папку-скоросшиватель серого цвета без пояснительных надписей, с документами на 382 л.; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса ноябрь 2007 г» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса октябрь 2007» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «авансовый отчет июнь-сентябрь 2006» с документами; папку-скоросшиватель с наклеенной на торце бумажной биркой с надписью: «Касса январь 2008 г» с документами; папку-скоросшиватель с прикрепленной к торцу бумажной биркой с надписью: «Касса сентябрь 2007 г» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Август касса 2007 г» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Авансовый отчет октябрь-декабрь 2006 год» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса май, 07» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса февраль 08» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Касса декабрь 2007 г» документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Июль, 07» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом «....», на торце «ЖКХ» с документами; промежуточный акт о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007г. № от **/**/**** на сумму 1 205 122,1 за ремонт котла ДКВР-4-13-250 - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с надписью: «Счета» с документами; акт о приемке выполненных работ за октябрь 2007г. № от **/**/****, на сумму 3 000 000 рублей за тепловые сети по .... школа; справку о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за ремонт тепловых сетей по .... школа; справку о стоимости выполненных работ и затрат № от **/**/**** на сумму 1 700 000 рублей за ремонт котла ДКВР-4-13-250; акт о приемке выполненных работ за октябрь 2007 г. № от **/**/**** на сумму 1 700 000 рублей за ремонт котла ДКВР-4-13-250; счет-фактуру № от **/**/**** на сумму 3 000 000 рублей за ремонт тепловых сетей по ...., по муниципальному контракту № от **/**/**** ООО «....» - хранить при уголовном деле;

счет № от **/**/**** на сумму 680 000 рублей ООО «....» по оплате согласно муниципального контракта № от **/**/**** окончательный расчет за выполнение работы; счет-фактуру № от **/**/**** ООО «....» на сумму 680 000 рублей по оплате согласно муниципального контракта № от **/**/**** окончательный расчет за выполненные работы; счет на оплату № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате промежуточного платежа согласно п. 4.2. муниципального контракта № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате промежуточного платежа согласно п. 4.2. муниципального контракта № от **/**/****; счет на оплату № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате аванса согласно муниципального контракта № от **/**/**** по выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника; счет-фактуру № от **/**/**** ООО «....» на сумму 510 000 рублей по оплате аванса согласно муниципального контракта № от **/**/**** по выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с надписью: «Приказы по личному составу Администрация. ... муниципального образования 2007 год» с документами; распоряжение №к от **/**/**** «О возложении обязанностей»; распоряжение №к от **/**/**** «О возложении обязанностей»; распоряжение № от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.»; распоряжение №к от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.»; светокопия распоряжения №к от **/**/**** «Об отпуске главы. ... МО Казаковой Т.В.»; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «Постановлен Реш. Думы» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения» «Отчеты по ...., остатки средств бюджета» с документами; папку-скоросшиватель с прикрепленной к торцу бумажной биркой с надписью: «Доходы» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Муниципальные контракты» с документами; муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту мазутного теплоисточника (котла ДКВР-4-13-250) от **/**/****; промежуточный акт о приемке частично выполненных работ за сентябрь 2007 г. по ремонту котла ДКВР-4-13-250 от **/**/**** (форма КС-2); локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) на ремонт котла ДКВР-4-13-250, мазутная котельная; дефектную ведомость на ремонт Мазутной котельной п.. ...., утвержденную **/**/****; муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту тепловых сетей по ...., школа от **/**/****; локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) на ремонт тепловых сетей по ...., школа; дефектную ведомость на ремонт тепловых сетей по .... п.. ...., утвержденную **/**/**** – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с наклеенным листом бумаги «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Договора, соглашения 2006 год» с печатным текстом в торце «Договора» с документами; договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

договор № о предоставлении бюджетного кредита от **/**/**** на сумму 2 400000; письмо за подписью И.о. главы администрации. ... МО Св193. от **/**/**** № губернатору ....; источники финансирования дефицита бюджета. ... городского поселения - приложение № к решению Думы «О бюджете. ... городского поселения на 2007 год» с изменениями от **/**/**** – хранить при деле;

папку-скоросшиватель с надписью: «Администрация. ... муниципального образования – Администрация городского» «1. Выписки о поступлениях и выбытиях средств бюджета. 2. Справки о перечислении поступлений в бюджет. 3. Ведомость учета внебанковских операций. 2007 год» с документами; картонную папку-скоросшиватель без названия с документами; папку из полимерного материала с надписью: «Входящая документация» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «МУП Коммунального хозяйства ....,. .. район, р.п.. ...., .... №» с документами; папку-скоросшиватель с печатным текстом: «Администрация. ... муниципального образования – администрация городского поселения Отчеты 2007 год» с документами; папку-скоросшиватель с надписью «Аренда зем.уч-в» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Дело № с **/**/**** – **/**/**** год» и наклеенной на передней стороне бумажной биркой с надписью: «Администрация. ... муниципального образования» с документами, ведомости кассовых поступлению в бюджет. ... МО за период с 01 августа по **/**/****; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО «....» Гостиница «..Гм..» Гостиница «..Гт..» ....,. .. район, р.п.. ...., ....,. .Гк.. ....» с документами; папку-скоросшиватель без названия с документами о зачислении и перечислении денежных средств на лицевой счет администрации. ... муниципального образования – городского поселения –возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

штатное расписание работников ООО «....» на 2006 г.; планируемые расходы на сентябрь по ООО «....»; список гостиниц; информацию о жилом фонде МО р.п.. ....; акты обследования здания школы по адресу: ....; ведомость объемов работ №; дефектную ведомость №; ведомость объемов работ №; дефектную ведомость №; ведомость объемов работ №; локальный сметный расчет № на ремонт цоколя; приложение № к анкете участника размещения заказа (форма №); анкету участника размещения заказа; опись документов; заявление на участие в конкурсе на ремонт в МОУ «.... СОШ»; доверенность № от **/**/****; таблицу предложений участника размещения заказа; локальный ресурсный сметный расчет № на ремонт клуба; локальный ресурсный сметный расчет № на ремонт клуба; распределение расходов бюджета. ... городского поселения на 2007 год на листе бумаги формата А4; четыре отрезка белой бумаги различных форм и размеров, на которых имеются рукописные записи; реестр услуг по вывозу и захоронению ТБО; коэффициенты, применяемые к кадастровой стоимости, для различных видов пользования земельных участков и категорий арендаторов; кадастровую стоимость земель, дифференцированную по видам функционального использования земельных участков для определения базовой ставки арендной платы; коэффициенты к арендной плате, учитывающие условия использования земельных участков; коэффициенты к арендной плате, устанавливающие зависимость размера арендной платы за землю от категории арендатора; список плательщиков на; оборотно-сальдовую ведомость по счету: №; финансовый отчет по оказанию услуг на **/**/****; финансовый отчет о движении денежных средств по кассе по ООО «....» за август месяц, по состоянию на **/**/****; реестр поступивших денежных средств на приобретение контейнеров от частных предпринимателей; финансовый отчет о движении денежных средств по расчетному счету по ООО «....» за август месяц, по состоянию на **/**/****; карточку счета № за август 2006 г. ООО «....»; автоматическую печать «Муниципальное учреждение культуры «.... комплекс». ... муниципального образования» в корпусе черного цвета; папку-скоросшиватель с надписью: «1. Положение о порядке ведения долговой книги администрации 2. Долговая книга администрации», наклеенной бумажной биркой с надписью: «Администрация. ... муниципального образования – Администрация городского поселения» и наклеенной бумажной биркой с надписью: «Положение о порядке ведения долговой книги Администрации; Долговая книга Администрации» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «Ведомости» с документами; две доверенность от **/**/****; сопроводительное письмо главы администрации. ... муниципального образования от **/**/**** № в отделение по .... УФК по ....; приказы главы администрации. ... муниципального образования от **/**/**** №к; от **/**/**** №к; заявление главы администрации от **/**/**** № на имя руководителя УФК по ....; лист с таблицей с заголовком «Приобретение объектов ЖКХ ЮБ»; факсимильную копию проекта договора купли-продажи недвижимого имущества от **/**/****; отчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на **/**/****; информационное письмо ООО «..Л-Ф..» от **/**/**** №; список необходимых документов; акты сверки взаимных расчетов по состоянию между Администрацией. ... МО и ООО «..Л-Ф..» на **/**/****, на **/**/****, на **/**/****, на **/**/****; счет № от **/**/****; два акта № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; счет № от **/**/****; два акта № от **/**/****; счет-фактуру № от **/**/****; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «Гостиница. .Гк..» вкладной лист кассовой книги 2007» с документами - возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель, с надписью: «ИП СЕ» договора 2006 – по выполненным работам» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «январь – май» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала белого цвета с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «ИП СЕ договоры аренды имущества за 2006 год – торговля сувенирами» с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ИП «СЕ договоры аренды имущества за 2006 год, торговля продуктами питания» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью «Сметы» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала фиолетового цвета с документами; папку-скоросшиватель, из плотного картона с надписью: «ООО, ИП прочие» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «ООО Гостиница «..Гк..» касса 2007 июнь-июль» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с надписью: «Касса. .Гк.. УПР» с документами; папку-скоросшиватель с названием: «ООО Гостиница. .Гк.., авансовые отчеты 2006, 2007» с документами; папку-скоросшиватель из плотного картона с документами; папку-скоросшиватель с надписью: «ООО Гостиница «..Гк..» Банк с 2006 по 2 кв-л 2007» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала красного цвета с документами;. .. муниципальный вестник № декабрь, 2007 г.; список затрат ООО «....» на обслуживание участка по адресу: ....; приложение № к расчету по затратам на обслуживание участка по адресу: ....; оборотно-сальдовые ведомости по счету: №; Контрагенты за 2006 г., за март 2006 г., за декабрь 2006 г., за ноябрь 2006 г., за октябрь 2006 г., за сентябрь 2006 г.; бланки служебных удостоверений ВС, Св189. и Св185.; муниципальный контракт № по оказанию жилищно-коммунальных услуг и компенсации выпадающих доходов от **/**/****; соглашение о расторжении договора от **/**/****; реестр сведений о доходах физических лиц за 2007 год, реестр № от **/**/****; реестр сведений о доходах физических лиц за 2007 год. Реестр № от **/**/**** в ИФНС ....; реестр сведений о доходах физических лиц за 2007 год. Реестр № от **/**/**** в ИФНС 3827; протокол № от **/**/****; протокол № от **/**/****; протокол № от **/**/****; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между Администрация. ... муниципального образования и ООО «....»; отчет о проделанной административной работе муниципальной службы. ... муниципального образования за 2007 год; объяснительную директора ООО «Гостиница. .Гк..» ПБ; финансовые документы, счета, счет-фактуры, акты выполненных работ по оказанию охранных услуг ООО ОА «..А..», ЗАО «....» по программному обеспечению на 140 л., скрепленные канцелярским зажимом черного цвета; папку-скоросшиватель, на которой наклеен лист бумаги с текстом « 1. штатное расписание; 2. положение об оплате труда; 3. изменения по оплате труда» с документами; папку-скоросшиватель с надписью «Касса за 2006 г.» Администрация. ... муниципального образования» с документами; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №; папку-скоросшиватель из полимерного материала красного цвета «Кассовая книга за 2006 г.»; папку-скоросшиватель из полимерного материала светло-зеленого цвета, с кассовыми документами; папку-скоросшиватель белого цвета, на которой имеется надпись «МУП «.... услуги». .. МО» с документами; папку-скоросшиватель из полимерного материала серого цвета с пояснительными надписями: «Администрация. ... муниципального образования» «Распоряжения по бухгалтерии 2006 год» с документами; журнал регистрации кассовых документов Администрации. ... муниципального образования; журнал регистрации распоряжений по бухгалтерии; ежедневник в обложке синего цвета; папку-скоросшиватель белого цвета без названия с документами – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

печать круглую автоматическую в пластмассовой оснастке синего цвета; печать квадратную автоматическую в пластмассовой оснастке черного цвета; свод по штатным расписанием ООО «....» и ООО «....» - уничтожить;

факсимильные копии счет-фактуры № от **/**/****; товарной накладной № от **/**/****; счета № от **/**/****; счет-фактуры № от **/**/****; счета № от **/**/****; товарной накладной № от **/**/****; счет-фактуры № от **/**/****; счет-фактуры № от **/**/****; товарной накладной № от **/**/****; штатное расписание администрации. ... муниципального образования на **/**/****; лист формата А4 с названием «начислена з\пл за февраль 2008г.»; сведения о денежном содержании муниципальных служащих муниципальных образований администрация. ... муниципального образования; отчет на **/**/**** включительно на 2 л. формата А4.; отчет на **/**/**** включительно на 2 л. формата А4; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **/**/**** между администрацией. ... МО и ООО «....»; график расчетов; папку-скоросшиватель с надписью на обложке: «Март 2008 касса», с бухгалтерскими документами; тетрадь общую в обложке синего цвета на 96 листах; журнал кассира-операциониста на 198 листах, папку-скоросшиватель с надписью «…ООО «....» копии…», с документами; тетрадь общую в обложке синего цвета на 96 листах; тетрадь для конспектов на 80 листах; журнал кассира-операциониста на 203 прошитых и пронумерованных листах; журнал кассира-операциониста в тканевом переплете на 198 прошитых и пронумерованных листах - возвратить администрации. ... муниципального образования;

автоматическую печать «Индивидуальный предприниматель Св106.» в корпусе черного цвета – вернуть Св106.

папку-скоросшиватель с надписью на передней стороне: «Св199. авансовые отчеты» с документами; договор подряда от 2007 г. между «....» и администрацией. ... МО; копию расходных кассовых ордеров № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****; копии товарных чеков от **/**/****, от **/**/**** от **/**/**** **/**/****; копии кассовых чеков ООО «....» на 105 рублей; ООО «....» на 702 рубля; приход и расход по кассе; акт проверки ООО «....» за период с **/**/**** по **/**/****; приходные ордера № от **/**/****, № от **/**/****; смета по ремонту и благоустройству «....»; товарный чек от **/**/****; кассовый чек ЧП ....; три смету по ремонту и благоустройству «....»; схему реконструкции и благоустройства «....»; копии расходных кассовых ордеров № от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****; копию приходного ордера № от **/**/****; копию расходного кассового ордера № от **/**/****; копию квитанции на 3 762 рубля; копию накладной № от **/**/****; копию приходного ордера № от **/**/****; копию расходного кассового ордера № от **/**/****; копию товарного чека от **/**/****; копию кассового чека от **/**/**** ИП Еремина; копию расходного кассового ордера № от **/**/****; копию товарного чека от **/**/****; копию кассового чека от **/**/****; копию товарного чека от **/**/****; копию кассового чека от **/**/****; копии расходных кассовых ордеров № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****; безвозмездные поступления денежных средств за период с апреля по февраль 2008 г., с апреля по октябрь 2007 г.; оборотно-сальдовую ведомость по счету 50.1 за **/**/**** – **/**/****; 3 экземпляра приходного ордера № от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; товарный чек от **/**/****; копия приходного ордера № от **/**/****; приходный ордер № от **/**/****; приходный ордер № от **/**/****; письма заместителя главы администрации. ... муниципального образования от **/**/**** без номера; от **/**/**** без номера; копию дефектной ведомости на капитальный ремонт котла № (ДКВР-4-13-250); смету № на: капитальный ремонт котла ДКВР-4-13-250 ст. №; расходные кассовые ордера от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****; приходные ордера № от **/**/****, № от **/**/****, 20 от **/**/****; кассовый чек от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; накладную № от **/**/****; товарную накладную № от **/**/****; папку-скоросшиватель с надписью «Октябрь 2006 г» с документами; папку-скоросшиватель серого цвета, которая содержит 4 конверта; чистые бланки избирательных бюллетеней для голосования на выборах главы. ... муниципального поселения **/**/**** в количестве 52 шт.; чистые бланки избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Думы. ... муниципального образования второго созыва **/**/**** в количестве 51 шт.; картонную папку-скоросшиватель с надписью: «Вестник 2006 г», в которой содержатся пять выпусков. ... муниципального вестника; картонную папку-скоросшиватель с надписью: «Вестник 2007 г», в которой содержатся тринадцать выпусков. ... муниципального вестника; картонную папку-скоросшиватель с надписью: «Рыбники» с документами; 2 экземпляра дополнительных соглашений к договору аренды имущества без даты; 24 экземпляра дополнительных соглашений к договору аренды имущества от **/**/****; 6 экземпляров договоров аренды имущества от **/**/****; 11 дополнительных соглашений к договору аренды имущества от **/**/****; 21 дополнительное соглашение к договору аренды имущества от **/**/**** – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

папку-скоросшиватель с печатным текстом: «Материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по перекладке тепловых сетей и ремонту мазутного теплоисточника (конкурс **/**/****)» с документами; папку-скоросшиватель из картона с печатным текстом: «Конкурсы на заключение муниципальных контрактов» с документами; журнал регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов в виде тетради на 96 л. с печатным текстом «журнал регистрации заявок на участие в конкурсах на право заключения муниципальных контрактов»; папку-скоросшиватель с печатным текстом: «Материалы по конкурсу на право заключения муниципального контракта на техническую эксплуатацию жилищного фонда. ... МО (конкурс **/**/****)» с документами; светокопию Устава. ... муниципального образования на 47 л.; распоряжение главы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О проведении конкурса»; распоряжение главы. ... муниципального образования от **/**/**** № «О конкурсной, котировочной комиссии. ... муниципального образования по проведению конкурса, запрос котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд»; папку-скоросшиватель: «Администрация. ... МО Дело № Приказы (распоряжения) по личному составу» с документами; папку-скоросшиватель с надписями: «Администрация. ... МО Дело № Утвержденное Штатное расписание администрации. ... МО на 2006 год» с документами; список работников администрации на листе формата А4 в виде таблицы; реестр аренды рыбники; реестр аренды каменщики; реестр .... - прилавки каменщики; реестр – прилавки рыбники; обороты прилавки; отчет на **/**/**** (включительно); лист бумаги формата А4 с рукописными надписями, начинающимися со слов: «Мазут котельн»; лист бумаги формата А4 с рукописными надписями, начинающимися со слов: «Жидкая котельная»; лист бумаги формата А4 с рукописными надписями, начинающимися со слов: «....»; тетрадный лист с рукописными надписями, начинающимися со слов: «....; финансовый отчет ООО «....» с **/**/**** по **/**/****; касса с **/**/**** по **/**/**** ООО «....»; смету расходов по ООО «..Гм..» на декабрь 2006 г.; список гостиниц; перечень договоров с абонентами на 2006-2007 г. ООО «....» по состоянию на **/**/****; акт о приемке выполненных работ без даты по оказанию услуг по общестроительным и ремонтным работам по котельной между ИП Св200. и ООО «....» (2 экз.); локальный ресурсный сметный расчет без даты на по общестроительным и ремонтным работам по котельной; справку о стоимости выполненных работ и затрат от **/**/**** – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования;

автоматическую печать депутата думы. ... муниципального образования КИ; автоматическую печать депутата думы. ... муниципального образования БМ, печать ООО «....»; печать ООО «....» в оснастке черного цвета; автоматическую круглую печать ООО «....»; автоматическую печать «....»; автоматическую печать ООО «....» в картонной коробке; автоматическую печать ООО «Фирма «....»; полиэтиленовый пакет с резинкой печати ООО «..И..»; полиэтиленовый пакет с резинками печатей ООО «Отель. .Гп..» для документов, изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

автоматическую печать депутата думы. ... муниципального образования ГО – вернуть ГО;

печать «Индивидуальный предприниматель ЗЕ» - вернуть ЗЕ;

системный блок с серийным номером жесткого диска №, «ноутбук ....», изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы на 61 листе, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

ноутбук с серийным номером №; сменный накопитель информации «USB flash» с надписью «512 mb…»; сменный накопитель информации с «USB flash» с надписью «№»; «ноутбук ....»; системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, изъятые в административном здании, занимаемом Администрацией. ... муниципального образования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в Администрацию. ... муниципального образования; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы 255 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

картонную папку с надписью на обложке: «Дело № Конкурсы 2007 год» с документами – возвратить в. ... муниципальное образование;

распоряжение Учредителя ООО «..В..» Казаковой Т.В. о выплате по 1 тыс. рублей прописанным в п.. .... работникам холдинга; лист бумаги с надписью «Т.», «выплата за прописку»; лист бумаги с надписью «выплатить по 1 тыс.руб., за прописанным в р.п.. ...., следующим работникам холдинга»; распоряжение Учредителя «..В..» Казаковой Т.В. о выплате по 1 тыс. рублей работникам холдинга, прописанным в п.. .... с надписью на документе «Т.»; лист бумаги белого цвета, на котором имеется заголовок: «Выплата за прописку»; заявление Кенез Н.А. об оплате за сотовую связь, в связи с выборами **/**/****; заявление начальника ОК Кенез Н.А. об оплате суточных водителям по 500 руб., в связи с выездом в п.. .... **/**/****; заявление начальника ОК об оплате фирме «...т...» за предоставление маршрутных такси **/**/****, **/**/****; заявление начальника ОК о выписке 200 руб.; бланк платежной ведомости, на оборотной стороне которой имеется запись, выполненная рукописным способом: «Т.», ниже расположен список из 12 фамилий; лист бумаги, на котором имеется таблица с заголовком: «Выборы. Ведомость оплаты», далее следует таблица с записями фамилий с приложением - расходные кассовые ордера в количестве 16 штук; заявление начальника ОК, на котором имеются записи: «выборы», «Т.», «44000р.»; заявление начальника ОК на имя директора ООО «..В..» Св118., о выплате денег за прописку людей; заявление начальника ОК на имя директора ООО «..В..» Св118., о выплате денег за прописку; лист бумаги с таблицей с заголовком «Выборы. Ведомость оплаты за последнюю разноску», на котором указан список из 21 человек и сумма оплаты с приложением - расходные кассовые ордера в количестве 21 штук; заявление начальника ОК об оплате фирме «...т...» 2500 руб.; заявление начальника ОК об оплате фирме «...т...» 14 200 руб.; акт, подписанный от имени начальника ОК Кенез Н.А., Св107., Св106. от **/**/****; заявление начальника ОК на имя директора ООО «..В..» Св118. о выписке денежных средств 6,0 тыс.руб.; акт, составленный начальником ОК Кенез Н.А., инспектором ОК Св107., инспектором ОК Св106. от **/**/****; заявление начальника ОК Кенез Н.А. с просьбой оплатить фирме «...т...» за предоставление **/**/**** маршрутного такси – 2650 руб.; акт от **/**/****, изъятые в ходе обыска в архивном помещении ТЦ «..Тц.. », расположенном по адресу: ...., - хранить при уголовном деле;

папку-скоросшиватель сиреневого цвета, с надписью «2007 предприятия» с документами; папку-скоросшиватель сиреневого цвета, с надписью «2007 о. ИНФОРМАЦИЯ п.» с документами; папку-скоросшиватель серого цвета, с надписью «Входящая документация» с документами; папку-скоросшиватель серого цвета, с надписью «..Гт..» с документами; картонную папку-скоросшиватель серого цвета с надписью: «Отчеты 2007 (1)» с документами; папку-скоросшиватель бордового цвета с документами - по начислению и выплате заработной плате сотрудникам холдинга, приходные и расходные кассовые ордера; папку-скоросшиватель красного цвета с документами - по начислению и выплате заработной плате сотрудникам холдинга, приходные и расходные кассовые ордера; папку-скоросшиватель черного цвета, с надписью на торце «2006» с документами по начислению и выплате заработной плате сотрудникам, приходные и расходные кассовые ордера изъятые в ходе обыска в архивном помещении ТЦ «..Тц.. », расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности;

ноутбук «ASUS V6X00V», системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №, изъятые в ООО «..В..», расположенном по адресу: .... – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы 130 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №; системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска №; системный блок компьютера с серийным номером жесткого диска № – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы на 124 листах, хранящихся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок компьютера с серийными номерами жестких дисков № и № – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра вышеуказанных предметов документы на 101 листе, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок с серийным номером жесткого диска №; системный блок с серийным номером жесткого диска № – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра выше перечисленных предметов документы на 9 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

системный блок с серийным номером №; системный блок с серийным номером жесткого диска №; жесткий магнитный диск №; системный блок с серийным номером жесткого диска №; ноутбук с серийным номером № – возвратить в ООО «..В..»; распечатанные в ходе осмотра выше перечисленных предметов документы на 60 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

печать «ИНН .... ОГРН .... Российская .... Общество с Ограниченной Ответственностью «....»; печать «ООО ....»; печать ООО «....», изъятые в ходе обыска в офисе ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

приказ Казаковой Т.В. № от **/**/****; лист с надписью «Затраты на оплату сотовых телефонов за февраль 2008 г. Св58.»; лист с надписью «Затраты на оплату сотовых телефонов за февраль 2008 г. Казакова Т.В.»; папку желтого цвета, с документами; приказ финансового директора Св63. № от **/**/**** «О создании комиссии»; папку-скоросшиватель картонную с мультифорами, в которых содержатся копии паспортов и доверенности; авансовый отчет, чек, товарный чек, гарантийный талон на часы; письмо с текстом «Директору ООО «..В..» СК на 5 листах - возвратить в ООО «..В..»;

автоматическую печать ИООО «....»; автоматическую печать ИООО «....»; автоматическую печать ООО «....» - уничтожить;

автоматическую печать ООО «..В..» «для документов» - вернуть в ООО «..В..»;

печать «Индивидуальный предприниматель СЕ» - вернуть СЕ,

печать ООО «....»; автоматическую печать ООО «Управляющая компания «Рынок «..Рн..»; автоматическую печать ООО «...Бт...»; резинку печати ООО «...Бт...»; автоматические печати в полимерных контейнерах: с оттиском печати ООО «....» - 1шт.; с оттиском печати ООО «....» - 2шт.; с оттиском печати ООО «....» - 2шт.; резинку круглой формы (заготовка печати) с оттиском ООО «....» – уничтожить;

резинку круглой формы (заготовка печати) с оттиском индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ПБ – вернуть ПБ

денежные средства 1123000 рублей, 23270 ЕВРО, изъятые в ходе обыска с офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: .... - обратить в доход государства;

денежные средства 72 доллара США, изъятые в ходе обыска с офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: .... - вернуть в ООО «..В..»;

приходные кассовые ордера: № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****, № от **/**/****, без номера от **/**/****, без номера от **/**/****, № **/**/**** – возвратить по принадлежности;

печать «....», с оттиском «....»; печать «....»; печать в черной оснастке, с оттиском «Исполнительный комитет .... Совета народных депутатов» – уничтожить;

денежные средства, всего 1401500 рублей; денежные средства, обнаруженные в сейфе в бухгалтерии ООО «..В..» всего 160000 рублей; денежные средства, обнаруженные в верхнем выдвижном ящике, расположенном слева, и рядом с рабочим столом СБ всего 257000 рублей – вернуть в ООО «..В..»;

автоматическую печать с оттиском «Входящий № Администрация. ... муниципального образования», изъятую в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: .... – уничтожить;

тетрадь в клетку, содержащая пояснительную надпись на обложке «Журнал регистрации входящей корреспонденции 2008 год»; журнал в твердом переплете из ткани черного цвета, содержащий надпись на обложке «Книга учета входящей документации 2006, 2007 г.г»; журнал в твердом переплете из ткани черного цвета, содержащий надпись на обложке «Книга учета исходящей документации 2006, 2007, 2008»; картонную папку серого цвета на лицевой стороне содержащую надпись «дело № Бронированный экземпляр информационного бюллетеня «... муниципальный вестник»2006 г. с экземплярами газеты. .. муниципальный вестник; лист бумаги озаглавлен «Список фирм по состоянию на **/**/****»; печать «ИП ....», изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО «..В..»;

лист бумаги озаглавленный «Список фирм по состоянию на **/**/****», документ озаглавленный «Март», листы с таблицей имеющей графы №, ФИО, место работы, должность, инфо, **/**/****, в таблице имеются сведения о полученных подарках, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: ...., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения;

печать автоматическую с клише подписи, которая читается как: «Каз»; автоматическую печать с клише подписи предположительно Казаковой, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «..В..», расположенного по адресу: ...., хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить;

блокнот серого цвета; блокнот синего цвета, с надписью на лицевой стороне «Закрытое акционерное общество ....»; блокнот коричневого цвета с повреждениями внешнего переплета – вернуть в ООО «..В..»;

печать гербовую, администрации. ... муниципального образования; печать ООО «....»; печать на боковой поверхности имеющую надпись буквами белого цвета на иностранном языке, печать «.... финансовый холдинг» «Для внутренних документов» – уничтожить;

удостоверение помощника главы. ... МО на имя СК – вернуть СК;

визитную карточку, с надписями выполненными печатным способом «ООО «....» СК, генеральный директор»; листы перекидного календаря в количестве 156 штук с надписями выполненными чернилами черного и синего цвета; две визитницы; блокнот коричневого цвета; папку с вкладышами, синего цвета; компакт-диск белого цвета с надписями на лицевой стороне «Съемка покупки земли»; приходные кассовые ордера №, 34, 33, 32, 31, 30, от 24 января, от 24 января, приходные кассовые ордера с № по №, приходные кассовые ордера с № по №, №, приходные кассовые ордера с № по №, приходные кассовые ордера с № по №; блокнот коричневого цвета с надписями; блокнот красного цвета с надписями; блокнот, выполненный из полимерного материала синего цвета на пружине с надписями на иностранном языке; перекидной календарь на деревянной подставке с надписями «Перекидной календарь 2008»; перекидной календарь темно-синего цвета на пружине; денежные купюры в количестве двух штук номиналом 100 долларов США; денежные купюры в количестве 2 штук номиналом 20 долларов США; денежные купюры в количестве четырех штук номиналом 1 юань; денежные купюры в количестве семи штук номиналом 5 юаней; денежные купюры в количестве трех штук номиналом 10 юаней; денежные купюры в количестве двух штук номиналом 20 юаней; денежные купюры в количестве 58 штук номиналом 100 юаней; денежные купюры в количестве 155 штук номиналом 1000 рублей; лист бумаги белого цвета с рукописными надписями черным маркером, подпись начинается с буквы «С»»; членскую книжку владельца садоводческого участка № садоводство «....»; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру от **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру **/**/****; квитанцию к приходному кассовому ордеру от **/**/****; квитанции к приходным кассовым ордерам от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; № от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; печать «Общество с ограниченной ответственностью «..В..» Иркутск Российская Федерация возвратить в ООО «..В..»;

печать «....»; печать «....»; печать «....»; две печати, выполненные из пластика черного и серого цвета «....»; печать, выполненную из пластика черного, красного и прозрачного цвета «....» - уничтожить;

записную книжку коричневого цвета с изображением конверта и телефонного аппарата; записную книжку коричневого цвета; блокнот коричневого цвета, с волнообразным рисунком на переплете; визитницу коричневого цвета, с надписью на иностранном языке, выполненная заводским способом; блокнот синего цвета с пружинным соединением сверху, на лицевой части блокнота имеется надпись «Справочно-правовая система «Гарант» Законодательство с комментариями»; записную книжку, переплет которой выполнен в виде книги, с изображением на лицевой стороне мужчин и женщин, надписями «Записная книжка»; ежедневник; расходный кассовый ордер от **/**/****; денежные средства, скрепленные резинкой, с листом бумаги белого цвета в рукописной надписью: 39550 - одну купюру достоинством 50 рублей; купюры достоинством 500 рублей в количестве 67 штук; купюры достоинством 1000 тысяча рублей в количестве 6 штук; денежные средства, скрепленные металлической скрепкой, обернуты листом бумаги 8,5х8,5 с рукописной надписью, выполненной чернилами синего цвета «24500 Св62.»; денежную купюру достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 24 штук; денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 16 штук; денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве 16 штук; денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 4 штук; одну денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить в ООО «..В..»;

договор аренды № между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; письмо директора ООО «....» Св178.; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; дополнительное соглашение к договору аренды от **/**/****; договор аренды между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору на одном листе; расчет стоимости 1 квадратного метра на одном листе; договор аренды между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; акт приема-передачи между ООО «..ИС..» и ООО «....» от **/**/****; дополнительное соглашение к договору – возвратить в ООО «..ИС..»;

приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ № от **/**/****; приказ № по ООО «..Гм..» от **/**/****; приказ № по ООО «..Гт..» от **/**/****; приказ № по. ... муниципальному образованию от **/**/****; приказ № по. ... муниципальному образованию от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/**** на двух листах; приказ ООО «..В..» № от **/**/****; приказ ООО «..В..» № от **/**/****, изъятые **/**/**** в кабинете Михайловой И.И. в ООО «..В..» – хранить при уголовном деле»;

три листа формата А4 с печатным текстом, выполненным чернилами черного цвета печатным способом: «Арендная плата по рядам рынка «..Рн..» Апрель 2008 г.»; пять листов формата А4 с печатным текстом, выполненным чернилами черного цвета печатным способом: «Апрель 2008 г. ТЦ «..Ти..»; один лист формата А4 с печатным текстом: «Апрель 2008г Магазин ....»; один лист формата А4 с печатным текстом: «Апрель 2008г ТОЦ «..Тф..»; четыре листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%»; три листа формата А4 с печатным текстом: «Аренда складов Апрель 2008г»; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; два листа формата А4 с печатным текстом «Всего без 1%». .... зал-2; лист формата А4 с рукописным текстом чернилами синего цвета, начинается со слов: «Зарплата работников на 31.03»; четыре расходных кассовых ордера: от **/**/****, от **/**/****; от **/**/****; от **/**/****; лист памятка розового цвета с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета; два листа форматом А4 с рукописными записями выполненными чернилами синего цвета; лист белого цвета, размером 1/2 листа А4 с указанием сумм, полученных **/**/****; два листа белого цвета, размером 1/2 листа А4 с указанием сумм полученных **/**/**** и за **/**/****; лист форматом А4 с указанием денежных сумм, полученных от арендаторов **/**/****, выполненных чернилами черного цвета - возвратить в ООО «..В..»;

видеокассету mini №; видеокассету mini №; видеокассету mini №; видеокассету mini №; видеокассету mini №; диск CD-R с надписью на диске ««..Э..»Т.В. и её команда…5089..5106…06.06.2005 г.»; диск CD-R с надписью на диске «Т.В. Казакова инаугурация»; диск CD-R в футляре с надписью на диске «Единая Россия Казакова, Св47. Св47. – выборы фото разные с мероприятий»; диск CD-R №, с рукописным текстом на диске: «1. СК, 2) БУ, 3) ГО, 4) Казакова Т.В., 5) КИ»; диск DVD-R в футляре с вложенным листом с надписью «Открытие ...Б.... Любит съемка», изъятые **/**/**** в ходе обыска кабинета начальника отдела ремонтно-строительных работ ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»;

денежные средства всего в сумме 342500 рублей, изъятые в ходе обыска в кабинете администрации ООО «Отель. .Го..», .... – возвратить в ООО «Отель. .Го..»;

печать ООО «..В..»; печать «ИП Св213.»; печать «Отель. .Гп..»; печать «Индивидуальный Предприниматель М..»; печать «Индивидуальный Предприниматель ММ», изъятые **/**/**** в ходе выемки в отделе кадров ООО «..В..», расположенном по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... – возвратить в ООО «..В..»;

печать «АОО .... завод ....» – уничтожить;

папку с документами по регистрации граждан за период с **/**/**** по **/**/**** на 372 л.; папку с документами за период с **/**/**** по **/**/**** на 388 л. – возвратить в администрацию. ... муниципального образования;

корреспонденцию обвиняемой Казаковой Т.В., поступившую из ИЗ-№ СИ-№ ...., хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения.

Иные документы по уголовному делу после вступления приговору в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Маслова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-33/2010. Приговор вступил в законную силу 13.04.2011 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 13.04.2011г. приговор изменен в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено Казаковой Т.В. 5 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом 600000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года, дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Обязать осужденную Казакову Т.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ...., не менять места жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья Иркутского районного суда Иркутской области: Е.И. Маслова