ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «06» апреля 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Коношенко А.В., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Николаева Э.В., защитника - адвоката Иркутского филиала .... коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-166/2011 в отношении
КОНОШЕНКО А.В.,
родившегося **/**/**** в ~~~, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...., ранее судимого:
**/**/**** .... районным судом .... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
**/**/**** .... районным судом .... по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освободившегося **/**/**** по отбытию срока наказания;
**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 4 месяца,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **/**/****; копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
НИКОЛАЕВА Э.В.,
родившегося **/**/**** в п~~~», зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
находящегося не подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с **/**/**** по **/**/****, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коношенко А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:
**/**/****, подсудимый Коношенко А.В., находясь в ...., проходя по ...., увидел около забора на земле полимерный пакет, в котором обнаружил пистолет, являющийся однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и три патрона калибра 5,6 мм, в этот момент у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение указанного оружия и боеприпасов, реализуя который подсудимый присвоил найденные пистолет и патроны, после чего незаконно хранил их по месту своего жительства по адресу: ..... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый Коношенко А.В. в период с **/**/**** по **/**/****, точное время не установлено, находясь в лесном массиве, расположенного в 500 метрах от своего дома, произвел 2 выстрела вышеуказанными патронами калибра 5,6 мм в воздух с целью проверки на исправность и пригодность к стрельбе пистолета, затем, продолжал незаконно хранить по месту своего жительства пистолет и 1 патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом, а именно спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного оружия, признанный исправным и пригодным для производства выстрела. Далее, **/**/**** подсудимый Коношенко А.В., положив в карман своей одежды незаконно приобретенные оружие и боеприпас: пистолет, являющийся огнестрельным оружием, и 1 патрон калибра 5,6 мм, сел в пассажирский поезд и проследовал из .... в ...., тем самым незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпас. После этого, **/**/**** Коношенко А.В., удерживая при себе указанные пистолет и патрон, незаконно проник в дачный .... в садоводстве «....», расположенном на .... - садоводство «....» ...., принадлежавший Д., где пистолет, являющийся однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом и пригодным для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и 1 патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом, а именно спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм для нарезного оружия, признанный исправным и пригодным для производства выстрела, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в 19 часов 40 минут **/**/****.
Кроме того, подсудимые Коношенко А.В. и Николаев Э.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в дневное время, подсудимые Коношенко А.В. и Николаев Э.В., находясь в дачном доме, принадлежавшем Д., расположенном по адресу: .... - садоводство «....», садоводство «....», ...., куда проникли путем взлома при помощи выдерги и гвоздодера входной двери и замка с целью согреться, распивали спиртное, в процессе чего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместные преступные намерения, подсудимые Коношенко А.В. и Николаев Э.В., действуя согласованно, тайно совершили действия, направленные на хищение из вышеуказанного дачного дома принадлежавшего потерпевшей Пт. имущества, а именно: бензопилы «Хускварна» стоимостью 7 000 рублей, циркулярной пилы «Макита» стоимостью 5 000 рублей, биотуалета стоимостью 4 000 рублей, электрического рубанка «Скил» стоимостью 1 500 рублей, радиоприемника «Хинг» стоимостью 400 рублей, шлифовальной машины «Скил» модель 7310 стоимостью 1 500 рублей, ножа в ножнах стоимостью 300 рублей, трех фонарей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, удлинителя длиной 10 метров, не представляющего материальной ценности для потерпевшей, а также продуктов питания: пакета гречневой крупы весом 1 кг стоимостью 70 рублей, двух пачек макаронных изделий «Макфа» весом 750 г стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, пакета геркулесовых хлопьев весом 750 г стоимостью 45 рублей, банки кукурузы «Гринрей» стоимостью 45 рублей, пакета печенья весом 0,5 кг стоимостью 45 рублей, двух банок тушенки, банки сгущенного молока, 10 упаковок приправы «Галина Бланка», не представляющих материальной ценности для потерпевшего, а всего на сумму 20325 рублей. После чего, подсудимые Коношенко А.В. и Николаев Э.В. похищенное имущество и продукты питания переместили на пол ближе к выходу с целью дальнейшего распоряжения ими, однако, не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться приготовленным для хищения имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления С..
Подсудимые Коношенко А.В. и Николаев Э.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, они с ним согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники - адвокаты Алтаев П.А. и Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснили, что ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддерживают, просят их удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайства подсудимыми Коношенко А.В. и Николаевым Э.В. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые понимают и осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., согласившейся с заявленными ходатайствами, мнение защитников - адвокатов Алтаева П.А. и Ушаренко И.И., поддерживавших заявленные подсудимыми ходатайства, согласие потерпевшей Пт. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Коношенко А.В. и Николаева Э.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коношенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Действия Коношенко А.В. и Николаева Э.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Коношенко А.В. и Николаева Э.В., их поведение адекватно, показания последовательны, на учете у психиатра Коношенко А.В. и Николаев Э.В. не состоят /том 2 л.д. 31, л.д. 75/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявляли, считают себя психически здоровыми, поэтому суд полагает, что преступления Коношенко А.В. и Николаев Э.В. совершили вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний их следует считать вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.
Так из характеристик, выданных главой Куйтунского городского поселения /том 2 л.д. 38, л.д. 93/, и.о. начальника УУМ ОВД по .... /том 2 л.д. 39, л.д. 92/, усматривается, что по месту регистрации и жительства подсудимые Коношенко А.В. и Николаев Э.В. характеризуются удовлетворительно.
По сведениям ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....» /том 2 л.д. 91/, где Коношенко А.В. состоит на учете в связи с условным осуждением по приговору мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****, последний характеризуется удовлетворительно, нарушает обязанности, возложенные на него судом, по представлению уголовно-исполнительной инспекции **/**/**** судом на Коношенко А.В. была возложена дополнительная обязанность - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коношенко А.В. и Николаева Э.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коношенко Э.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что подсудимый Коношенко Э.В. ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Коношенко Э.В. усматривается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Коношенко А.В. и Николаева Э.В., условия их жизни, а также смягчающие и отягчающее наказание Коношенко А.В. обстоятельства, мнение потерпевшей Пт., вопрос о виде и размере наказания оставившей на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, - в отношении Николаева Э.В. и Коношенко А.В. могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Николаева Э.В. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, также суд учитывает, что подсудимый Николаев Э.В. характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, работает по найму, за время, прошедшее с момента совершения преступления, противоправных деяний не совершал, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Николаев Э.В. раскаялся в содеянном и встал на путь исправления, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Николаева Э.В., мнение потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении подсудимого свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает справедливым и возможным назначить наказание Николаеву Э.В. с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** должен исполняться самостоятельно.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Коношенко А.В. и Николаеву Э.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания Коношенко А.В., суд учитывает также положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о размере наказания Коношенко А.В., суд, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, но с учетом вышеизложенного, не может считать их достаточными для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказание Коношенко А.В. обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Также, при назначении Коношенко А.В. наказания по преступлению от **/**/**** суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, соответственно, с учетом данных о личности подсудимого Коношенко А.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать.
Мера пресечения, избранная в отношении Коношенко А.В. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ Коношенко А.В. подлежит освобождению из-под стражи из зала суда.
При назначении наказания подсудимому Николаеву Э.В., суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
Кроме того, при назначении наказания Николаеву Э.В. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом личности подсудимого Николаева Э.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать.
Меру пресечения, избранную в отношении Николаева Э.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденные Николаев Э.В. и Коношенко А.В. должны своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая Николаеву Э.В. и Коношенко А.В. условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - гвоздодер, выдергу, пару перчаток, след материала на отрезке темной дактопленки, следы рук на 5 отрезках липкой ленты «скотч» и 3 отрезках темной дактопленки, пистолет, изготовленный самодельным способом и патрон калибра 5,6 мм - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; бинокль, наушники, плошку металлическую, отвертку-индикатор, зажигалку в корпусе серого цвета, зажигалку в корпусе синего цвета, монеты /достоинством в 1 рубль - 5 штук, достоинством в 50 копеек- 6 штук, достоинством в 10 копеек - 24 штуки, достоинством в 5 копеек - 1 штуку/ - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить Коношенко А.В.; плоскогубцы, отвертку, наушники, ключ гаечный, часы-будильник, часы «Полет» без ремешка, зажигалку черного цвета, монеты /достоинством в 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек - 4 штуки/ - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить владельцу - Николаеву Э.В.; бензопилу «Хускварна», пилу циркулярную «Макита», биотуалет, рубанок электрический «Скил», радиоприемник «Хинг», машину шлифовальную «Скил», пакет гречневой крупы, 2 пачки макарон «Макфа», пакет геркулесовых хлопьев, банку кукурузы «Гринрей», пакет печенья, нож в ножнах, 3 фонарика, 10 кубиков приправы «Галина Бланка» - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у потерпевшей Пт..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коношенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от **/**/**** № 26-ФЗ/, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить Коношенко А.В. из-под стражи из зала суда.
Контроль за поведением осужденного Коношенко А.В. возложить на .... УИИ ГУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коношенко А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** исполнять самостоятельно.
Николаева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от **/**/**** № 26-ФЗ/ и назначить наказание в 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Меру пресечения Николаеву Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденного Николаева Э.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Николаева Э.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - гвоздодер, выдергу, пару перчаток, след материала на отрезке темной дактопленки, следы рук на 5 отрезках липкой ленты «скотч» и 3 отрезках темной дактопленки, пистолет, изготовленный самодельным способом и патрон калибра 5,6 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бинокль, наушники, плошку металлическую, отвертку-индикатор, зажигалку в корпусе серого цвета, зажигалку в корпусе синего цвета, монеты /достоинством в 1 рубль - 5 штук, достоинством в 50 копеек- 6 штук, достоинством в 10 копеек - 24 штуки, достоинством в 5 копеек - 1 штуку/ - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу - Коношенко А.В.; плоскогубцы, отвертку, наушники, ключ гаечный, часы-будильник, часы «Полет» без ремешка, зажигалку черного цвета, монеты /достоинством в 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек - 4 штуки/ - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу - Николаеву Э.В.; бензопилу «Хускварна», пилу циркулярную «Макита», биотуалет, рубанок электрический «Скил», радиоприемник «Хинг», машину шлифовальную «Скил», пакет гречневой крупы, 2 пачки макарон «Макфа», пакет геркулесовых хлопьев, банку кукурузы «Гринрей», пакет печенья, нож в ножнах, 3 фонарика, 10 кубиков приправы «Галина Бланка» - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшей Пт..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Жилкина