227- Приговор по ст.ст.30 ч.1 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск              03 марта 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Попова Е.В., защитника адвоката Алтаева П.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-144/2011 в отношении

Попова Евгения Владимировича, родившегося ~~~ зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Е.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, но не позднее 17 час. 30 мин., подсудимый Попов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на неохраняемое поле, расположенное ...., где произрастает дикорастущая конопля и путем срывания руками ее соцветий и стеблевых листьев в заранее приготовленный полимерный пакет незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в высушенном в виде в количестве 59,495 грамм, что является крупным размером. Свои преступные действия подсудимый не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на вышеуказанном поле в 17 час. 40 мин. **/**/**** сотрудниками милиции.

Подсудимый Попов Е.В. в ходе проведения предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особо порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Алтаевым П.А. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Алтаев П.А. ходатайство своего подзащитного Попова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с ним, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. суду пояснил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Попова Е.В.

Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, учитывает, что ходатайство подсудимым Поповым Е.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. и после проведения консультации с ним, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Попова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Попова Е.В., с учетом поведения его в судебном заседании, не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно материалам уголовного дела на учете у врача-психиатра он не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию. Суд признает подсудимого Попова Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, при определении вида и размера наказания подсудимому Попову Е.В., руководствуется принципами ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ, о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.     

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову Е.В. суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно при назначении последнему наказания за совершенное преступление в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения наказания подсудимому с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Попова Е.В. в виде обязательства о явке следует отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: марихуану, масса которой в высушенном в виде составляет 57,865 грамм - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Попова Е.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: марихуану, масса которой в высушенном в виде составляет 57,865 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.И. Маслова