233- Приговор по ст.111 ч.4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        17 февраля 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Мишарина А.В., защитника адвоката Митюковой Т.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Пт., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2011 в отношении

Мишарина А.В., рожденного ~~~ проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года,

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **/**/**** и окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания **/**/****;

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения заключение под стражу с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишарин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов **/**/**** до 03.00 часов **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Мишарин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ...., расположенном по ...., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, нанес Т. со значительной силой один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область живота, после чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнее, нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левого бока Т., причинив последней повреждения в виде ~~~, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мишарин А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что в период времени с 19.00 часов **/**/**** до 03.00 часов **/**/****, в ...., расположенном по ...., он и Т., с которой состоял в фактических брачных отношениях, находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последней, он нанес Т. один удар кулаком правой рукой в область живота и один удар кулаком правой рукой в область левого бока. Через некоторое время обнаружил, что Т. умерла. В содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Мишарина А.В. суд находит их последовательными на стадии предварительного расследования и судебного следствия, согласующимися с показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Данные в судебном заседании показания подсудимого Мишарина А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждаются исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний обвиняемого Мишарина А.В. от **/**/**** на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого подсудимый в присутствии защитника адвоката Митюковой Т.В. пояснил и показал о том, как в ночь с **/**/**** на **/**/**** в доме, расположенном по адресу: ...., в ходе конфликта с Т. с силой правой рукой, согнутой в кулак, нанес удар в область живота последней; от удара Т. пригнулась, после чего он правой рукой, согнутой в кулак, нанес Т. с силой удар в левый бок в область ребер снизу, от чего Т. упала на пол, через какое-то время последняя встала и легла спать на кровать; проснувшись ночью, обнаружил, что Т. мертвая (т. 1 л.д. 99-116).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мишарин А.В. подтвердил достоверность обстоятельств совершения преступления, указанных им при проведении проверки показаний на месте. Поскольку проверка показаний на месте с участием обвиняемого Мишарина А.В. проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждена в судебном заседании подсудимым, суд признает ее допустимым доказательством по делу.

Кроме личного признания, вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается показаниями потерпевшей Пт., свидетелей Св1., Св2., Св3., проверенными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Св5., Св4., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Пт. суду пояснила, что **/**/**** около 03.00 час. ей стало известно, о смерти дочери Т., которая проживала совместно с подсудимым. Придя в дом, расположенный по адресу: ...., на кровати под одеялом она обнаружила труп Т. За период совместного проживания дочери и Мишарина А.В., последний часто применял к Т. физическую силу.

Свидетель Св1. суду пояснил, что **/**/**** около 2 час. 30 мин. Св2. и Св3. сообщили, что Т. умерла у себя дома по адресу: ...., у. Октябрьская, 49. Прибыв на место, он обнаружил труп Т. на кровати под одеялом, на теле в области плеча, на лице имелись кровоподтеки. Мишарин А.В. ему пояснил, что накануне они с Т. выпивали, между ними произошел конфликт, и он ударил ее.

Из показаний свидетеля Св3., данных в судебном заседании, следует, что **/**/**** около 02.30 час. Мишарин А.В. сообщил, что Т. умерла, также рассказал, что накануне они выпивали спиртное, и он ударил ее, после чего они легли спать, а через некоторое время он понял, что Т. умерла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св2., суду показала, что **/**/**** около 02.30 час. Мишарин А.В. сообщил, что умерла Т., о случившемся она и Св3. сообщили участковому уполномоченному инспектору Св1.

Согласно показаниям свидетеля Св4., данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в ходе распития вечером **/**/**** спиртных напитков в доме Мишарина А.В., последний стал ругаться с Т., выяснял отношения на повышенных тонах, после чего все посторонние ушли, в доме остались только Мишарин А.В. и Т. (т. 1 л.д. 210-213).

Из показаний свидетеля Св5., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, следует, что Мишарин А.В. часто избивал Т., с которой состоял в фактических брачных отношениях. (т.1 л.д. 62-67).

Оценивая показания потерпевшей, вышеуказанных свидетелей суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и с показаниями подсудимого Мишарина А.В., являются последовательными, подтверждающимися собранными по делу доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами настоящего уголовного дела. Оснований оговаривать подсудимого Мишарина А.В. потерпевшей, свидетелями, не установлено.

Объективно вина подсудимого Мишарина А.В. в совершении преступления, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

рапортом ст. следователя СО СУ СК при прокуратуре РФ по .... от **/**/**** об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (т. 1 л.д. 3), телефонным сообщением участкового уполномоченного инспектора Св1. от **/**/**** об обнаружении в .... трупа Т. (т. 1 л.д.23), протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, непосредственным объектом которого явился ...., согласно которого в комнате дома, на кровати обнаружен труп Т., накрытый одеялом, на руках, локте, предплечье трупа имеются кровоподтеки (т. 1 л.д. 4-15), явкой с повинной Мишарина А.В. **/**/****, зарегистрированной в КУСП за , согласно которой в ОВД по .... обратился Мишарин А.В., сообщивший, что при распитии спиртных напитков у себя дома поругался с Т., после чего нанес ей удар в область лица, горла, шеи и тела (т. 1 л.д. 29).

Установленные судом фактические обстоятельства дела подтверждаются исследованным в судебном заседание заключением эксперта.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа А от **/**/**** смерть Т. последовала от тупой травмы живота в виде: ~~~, и наступила около 1 суток до времени исследования трупа в морге, которое согласно акта судебно-медицинского исследования (т. 1 л.д. 19-21) было проведено **/**/**** с 13.00 до 14.00 час. При судебно-медицинском исследовании трупа Т. обнаружены повреждения в комплексе составляющие тупую травму живота: ~~~ Эти повреждения были причинены тупым твердым предметом, за несколько часов до наступления смерти и относятся к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в комплексе составляющие тупую травму живота состоят в причинной связи со смертью, так как именно от этих повреждений наступила смерть, повреждения причинены прижизненно и образовались не менее чем от однократного воздействия тупого твердого предмета. Расположение потерпевшей относительно лица, наносившего телесные повреждения, могло быть любым в момент причинения тупой травмы живота. Не исключается возможность причинения повреждений в комплексе составляющих тупую травму живота, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Т., при обстоятельствах, указанных при проверки показаний на месте, при дополнительном допросе в качестве подозреваемого и допросе в качестве обвиняемого Мишарина А.В. (т. 1 л.д. 166-168).

Оценивая заключение эксперта, суд находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает его достоверным.

Доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Суд находит вину подсудимого установленной и доказанной в полном объеме и приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Мишарина А.В. в совершении преступления.

Действия подсудимого Мишарина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании было достоверно установлено, что умысел подсудимого Мишарина А.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т., опасного для жизни человека, о чем свидетельствует характер, локализация, целенаправленность причиненных им потерпевшей телесных повреждений в жизненно важный орган - область живота и левого бока, повлекших по неосторожности смерть последней.

Психическое состояние подсудимого Мишарина А.В. не вызывает сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела на учете у врача-психиатра он не состоял ранее и не состоит в настоящее время, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от **/**/**** у Мишарина А.В. выявляются признаки ~~~ и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и судебного разбирательства. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. (т. 1 л.д. 145-150).

Суд считает данное заключение объективным, научно обоснованным, выполненным компетентной экспертной комиссией, специалисты которой являются квалифицированными, обладающими необходимыми познаниями и опытом работы, в силу чего, является достоверным. Суд признает подсудимого Мишарина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии с положениями п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мишарину А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным инспектором отрицательно (т. 2 л.д. 31), главой муниципального образования удовлетворительно (т. 2 л.д. 33), по месту прежней учебы удовлетворительно (т. 2 л.д. 38), по месту прежнего отбывания наказания положительно (т. 2 л.д. 27), совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление Мишарина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, оснований для назначения наказания подсудимому Мишарину А.В. с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступления, не назначать.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ приговором .... районного суда .... **/**/**** и последний направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мишарину А.В., совершившему преступление, при особо опасном рецидиве преступлений, следует определить в исправительной колонии особого вида режима.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под боярышника, бутылку из-под пива, два граненных стакана, окурки от сигарет, ткань белого цвета, с наслоением вещества неопределенного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК при прокуратуре РФ по ...., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить в отношении Мишарина А.В. без изменения. Срок наказания исчислять с **/**/****. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/****, включительно.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под боярышника, бутылку из-под пива, два граненных стакана, окурки от сигарет, ткань белого цвета, с наслоением вещества неопределенного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК при прокуратуре РФ по ...., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Мишариным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: