226- Приговор по ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                          03 марта 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Медведева С.В., защитника адвоката Наумова В.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева С.В., рожденного ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев С.В. совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** до **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Медведев С.В., имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, находясь по адресу: .... в сеновале дома, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил огнестрельное нарезное оружие, собранное из ствола и ударно-спускового механизма малокалиберной винтовки ТОЗ калибра 5,6 мм и самодельно изготовленной ложи и складного приклада, пригодного для производства выстрелов. Реализую, преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного огнестрельного оружия, подсудимый Медведев С.В. **/**/****, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, взял на сеновале дома, расположенного по адресу: ...., незаконно хранившееся им огнестрельное оружие, принес его на берег реки ...., где производил выстрелы. Подсудимый Медведев С.В. незаконно носил при себе в .... **/**/**** огнестрельное оружия до изъятия его **/**/**** в 21.15 час. сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что на сеновале своего дома, расположенного по адресу: ...., с ноября-декабря 2009 г., точное время не помнит, до **/**/**** он хранил огнестрельное нарезное оружие, собранное из ствола и ударно-спускового механизма малокалиберной винтовки ТОЗ и самодельно изготовленной ложи и складного приклада, оставшееся после смерти его деда. Вечером **/**/****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял вышеуказанное огнестрельное оружие с сеновала дома и принес на берег реки Ангара в ...., где на льдине стал производить выстрелы. Вечером **/**/****, около 21.15 час. сотрудники милиции изъяли у него оружие. В содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Медведева С.В., суд находит их последовательными на протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства, соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании, в связи с чем, признает их допустимыми доказательствами по делу.

Кроме личного признания вины в совершении преступления, вина подсудимого Медведева С.В. подтверждается показаниями свидетеля Св1., проверенными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Св2., Св3., Св4., Св5., допрошенных в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Свидетель Св1. суду показала, что после совершения преступления, супруг Медведьев С.В. рассказал, что хранил на сеновале дома, расположенного по адресу: ...., ружье умершего деда, **/**/**** носил ружье при себе, на берегу реки Ангара в .... производил из ружья выстрелы, после чего ружье изъяли сотрудники милиции. В настоящее время подсудимый в совершении преступления раскаивается, характеризует его с положительной стороны.

Свидетель Св2. в ходе предварительного расследования пояснил, что **/**/**** после распития спиртных напитков, Медведев С.В. ушел к себе домой, затем вернулся на берег реки Ангара в р.п. ...., и из-под куртки достал ружье ТОЗ и 8 патронов, стал стрелять в воздух. Св1. произвел примерно 3 выстрела, остальные 5 патронов не произвели выстрел. По дороге домой Медведева С.В. остановили сотрудники милиции. (л.д. 55-58).

Из показаний свидетеля Св5., данных в ходе дознания, следует, что вечером **/**/**** на берегу реки Ангара в р.п. .... находились Медведев С.В. и Св2., оттуда доносились звуки выстрелов, которых было примерно 3. После чего видел, что Медведева С.В. остановил Св3. на ...., около ...., затем участковый Св4. изъял у Медведева С.В. оружие винтовку. (л.д. 69-72).

Согласно показаниям свидетеля Св3., данных при проведении предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства, вечером **/**/**** он услышал выстрелы со стороны берега реки Ангара в р.п. ...., выйдя на улицу, увидел Медведева С.В., который внутри куртки нес оружие. На его вопрос Медведев С.В. пояснил, что разрешение на оружие у него нет, о случившемся он сообщил участковому уполномоченному Св4., который по приезду произвел в присутствии двух понятых осмотр места происшествия и изъял у Медведева С.В. оружие. (л.д. 85-88)

Свидетель Св4. на стадии предварительного расследования пояснил, что вечером **/**/**** поступил звонок от Св3. о том, что Медведев С.В. на льдине берега реки Ангара р.п. .... стрелял из оружия, без соответствующих документов. Прибыв по адресу: ....», он обнаружил Св3. и находившегося в состоянии алкогольного опьянения Медведева С.В. Он произвел осмотр места происшествия, изъял у Медведева С.В. оружие - винтовку модели ТОЗ, без патронов. Медведев С.В. пояснил, что разрешение на оружие у него нет. Оружие было направлено на экспертное исследование. (л.д. 65-68).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными и считает допустимыми доказательствами по делу, так как они согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также письменными материалами уголовного дела, и соответствуют установленным в судебном заседании письменным материалам уголовного дела.

Объективно вина подсудимого Медведева С.В. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3); телефонным сообщением от **/**/**** участкового уполномоченного инспектора Св4. о том, что **/**/**** в .... около ...., Св3. сообщил, что Медведев С.В. незаконно хранит оружие (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, непосредственным объектом осмотра которого явился участок местности в ...., около ...., где находился Медведев С.В., у которого находится нарезное оружие модели ТОЗ, с номером на ствольной коробки слева , на затворе , оружие изъято, упаковано и опечатано (л.д. 5-6), протоколом осмотра изъятого оружия (л.д. 32-35), постановлением о признании оружия вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 36-37).

Согласно заключению эксперта , представленный на исследование предмет, является огнестрельным нарезным оружием, собранным из ствола и ударно-спускового механизма малокалиберной винтовки модели ТОЗ, калибра 5,6 мм и самодельно изготовленного ложи и складного приклада. Данное оружие пригодно для производства выстрела. (л.д. 61-63)

Оценивая заключение эксперта, суд находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством, суд считает его достоверным.

Доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Суд находит вину подсудимого Медведева С.В. установленной и доказанной в полном объеме и приходит к твердому убеждению о виновности последнего в совершении преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Медведева С.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Психическое состояние здоровья подсудимого Медведева С.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в судебном заседании ведет себя адекватно и правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Медведев С.В. суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимому Медведеву С.В, суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с возложением обязанностей, установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, материального положения последнего, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Медведева С.В. следует отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: оружие винтовку модели ТОЗ, с номером на ствольной коробки слева , на затворе , хранящуюся в камере хранения ОВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Медведева С.В. отменить после вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Медведева С.В. возложить на ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Медведева С.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: оружие винтовку модели ТОЗ, с номером на ствольной коробки слева , на затворе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Е.И. Маслова