ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 16 февраля 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимой Серебряковой Л.В., защитника адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Пт., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № 1-115/2011 в отношении Серебряковой Л.В., рожденной **/**/**** в ...., ~~~, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящейся на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Серебрякова Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Серебрякова Л.В. была принята **/**/**** на должность главного бухгалтера в ООО «....» и, являлась в соответствии с трудовым договором от **/**/**** лицом, обязанным обеспечивать точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО в соответствии с установленными правилами, достоверный учет расходов, реализации услуг, а также осуществлять контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, получила единоличный доступ к системе «Клиент-Сбербанк» при помощи электронной цифровой подписи. В соответствии с договором № от **/**/****, заключенным между ООО «....» в лице директора Пт. и ОАО «....», ООО «....» получило возможность осуществлять операции по своему счету, открытому в .... №, в электронном виде без предоставления документов на бумажном носителе. В целях реализации условий вышеуказанного договора ООО «....» были выданы программные средства автоматизированной системы «Клиент....» в единичном экземпляре, которые директором ООО Пт. были переданы в октябре 2008 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, главному бухгалтеру Серебряковой Л.В. для осуществления ее должностных обязанностей. После получения доступа к счету ООО «....», у Серебряковой Л.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение безналичным путем вверенных ей денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, Серебрякова Л.В. **/**/**** приобрела для личного использования в магазине «....» в .... телевизор «Филипс» № стоимостью 27999 рублей, кронштейн для телевизора CAMERON № стоимостью 2999 рублей, фильтр сетевой АРС-Р1- RS (1 розетка) стоимостью 499 рублей и сертификат программы дополнительного сервиса стоимостью 3399 рублей. В кассу магазина Серебрякова Л.В. оплатила 8000 рублей из личных средств, а на оставшуюся сумму заключила **/**/**** с ООО «.... Банк» кредитный договор на сумму 29559 рублей с учетом страхового взноса в размере 2663 рубля. Приобретенные товары Серебрякова Л.В. перевезла к себе в ...., расположенную в .... микрорайона № в ..... Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, находящихся на счете ООО «№» в .... №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Серебрякова Л.В., находясь на своем рабочем месте, расположенном в офисе ООО «....» по адресу: ...., при помощи автоматизированной системы «....», установленной на персональном компьютере в ее рабочем кабинете, **/**/**** перевела со счета ООО «....» по платежному поручению № в счет оплаты по кредитному договору №, заключенному между ней и OOO «.... Банк», денежные средства в размере 6000 рублей 48 копеек. Далее, Серебрякова Л.В. продолжила безналичным способом оплачивать оформленный на свое имя в ООО «.... Банк» кредитный договор, перечислив со счета ООО «....» на счет ООО «.... Банк»: **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 3000 рублей 24 копейки; **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 6000 рублей 48 копеек; **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 3000 рублей 24 копейки; **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 3000 рублей 24 копейки; **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 10153 рубля, присвоив денежные средства ООО «....» на сумму 31154 рубля 68 копеек. Кроме того, осознавая, что ее преступные действия по похищению денежных средств со счета ООО «....» остаются неочевидными для директора ООО «....» Пт., Серебрякова Л.В. продолжила совершение хищения вверенных ей в силу должностных обязанностей денежные средства, принадлежащие ООО «....». В **/**/**** г., точная дата органами предварительного расследования не установлена, Серебрякова Л.В., продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ООО «....», заключила фиктивные договоры аренды помещений в здании по адресу: .... с ООО «....», проставив в них даты **/**/****, **/**/****, **/**/**** Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей в силу ее служебных обязанностей денежных средств, Серебрякова Л.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном в офисе ООО «....» по адресу: ...., при помощи автоматизированной системы «....», установленной на персональном компьютере в ее рабочем кабинете, действуя умышленно, из корыстных побуждений стала перечислять со счета ООО «....», открытого в .... №, денежные средства на счет ИП К. в счет оплаты по фиктивным договорам аренды помещений. Таким образом, Серебрякова Л.В. перечислила **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 10080 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 7050 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 12300 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 6720 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5500 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 6930 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 11 000 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 4550 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 15738 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 3500 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на общую сумму 5500 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 7770 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 7849 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 11669 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 7744 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 7744 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 11669 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 15700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5770 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 4650 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 10350 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5791 рубль, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 17900 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 5850 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 23700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 15700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства на сумму 7900 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 5700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 13711 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 19700 рублей, **/**/**** по платежному поручению № денежные средства в размере 11700 рублей. Поступавшие на счет ИП К. от ООО «....» денежные средства К. снимала со своего банковского счета, после чего привозила и передавала Серебряковой Л.В. в ее рабочем кабинете в офисе ООО «....» по адресу: ..... Полученные от К. денежные средства Серебрякова Л.В. тратила на собственные нужды. Серебрякова Л.В. присвоила денежные средства ООО «....» на сумму 324535 рублей. Таким образом, Серебрякова Л.В. присвоила с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие ООО «....», вверенные ей в силу ее должностных полномочий, на общую сумму 377409 рублей 68 копеек. Похищенными вверенными ей денежными средствами Серебрякова Л.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «....» на общую сумму 377409 рублей 68 копеек, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Серебрякова Л.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрении дела в особом порядке ей разъяснены защитником адвокатом Алтаевым П.А. и понятны. Защитник подсудимой адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимой Серебряковой Л.В. разъяснены и понятны. Потерпевший Пт. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Серебряковой Л.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Серебряковой Л.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимой Серебряковой Л.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, и понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, выслушав мнения потерпевшего Пт., защитника адвоката Алтаева П.А., государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Серебряковой Л.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле. Суд считает, что действия подсудимой Серебряковой Л.В. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимой Серебряковой Л.В., с учетом поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в ее полноценности, кроме того, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает последнюю вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетнего сына, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. При определении вида и размера наказания подсудимой Серебряковой Л.В. суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту прежней работы удовлетворительно, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении подсудимой наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимой Серебряковой Л.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последняя своим поведением должна доказать свое исправление. Суд, назначая подсудимой условное осуждение, возлагает в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на последнюю, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для назначения наказаний с применением положений ст. 64 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, не усматривает. Кроме того, с учетом материального положения подсудимой, нахождением на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, данных о личности подсудимой Серебряковой Л.В. суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должен быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт. о взыскании с подсудимой Серебряковой Л.В. в пользу ООО «....» денежных средств в размере 377409 рублей 68 копеек в счет возмещения материального ущерба, полностью признанные подсудимой, суд, в соответствие со ч. 3 ст. 160 УК РФ не возмещен. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: акт документальной проверки, акт аудиторской проверки, образцы почерка и образцы печатей ООО «....», договор аренды помещений, платежные поручения, документы по кредиту «.... Банк», документы по пользованию системой «....» - хранить при уголовном деле; инструкцию по установке и сборке кранштейнов, документы из магазина «....» на покупку телевизора, кранштейна и сетевого фильтра, документы на телевизор «Филипс», телевизор «Филипс», сетевой фильтр, кронштейн, напольный светильник, две люстры - вернуть Серебряковой Л.В., акт приема-передачи от **/**/**** - оставить у П., договор № - оставить в отделении Сбербанка. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серебрякову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру процессуального принуждения в отношении Саребряковой Л.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденной Серебряковой Л.В. возложить на .... УИИ ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Взыскать с Серебряковой Л.В. в пользу ООО «....» 377409 (триста семьдесят семь тысяч четыреста девять) рублей 68 копеек. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: акт документальной проверки, акт аудиторской проверки, образцы почерка и образцы печатей ООО «....», договор аренды помещений, платежные поручения, документы по кредиту «.... Банк», документы по пользованию системой «....» - хранить при уголовном деле; инструкцию по установке и сборке кранштейнов, документы из магазина «Эльдорадо» на покупку телевизора, кранштейна и сетевого фильтра, документы на телевизор «Филипс», телевизор «Филипс», сетевой фильтр, кронштейн, напольный светильник, две люстры - вернуть Серебряковой Л.В., акт приема-передачи от **/**/**** - оставить у П., договор № - оставить в отделении Сбербанка. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.И. Маслова