228- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        21 января 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Полевика Н.Н.., защитника адвоката Белозерской Н.Б., представившей удостоверение , и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-76/2011 в отношении

Полевика Н.Н., рожденного ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы,

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 4 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося условно-досрочно **/**/**** на основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** на неотбытый срок наказания 8 месяцев 12 дней;

копию обвинительного заключения получивший **/**/****, находящийся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полевик Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 14-15 час, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Полевик Н.Н., находясь в .... в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт. - игровую приставку Плей Стейшн производства фирмы Сони стоимостью 19 700 рублей, цифровой фотоаппарат Сони - DSK-T300, стоиостью 11 500 рублей, находившийся в кожаном чехле стоимостью 1500 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 700 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Полевик Н.Н. в присутствии защитника адвоката Белозерской Н.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Полевик Н.Н. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Полевик Н.Н. также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Белозерской Н.Б., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Белозерская Н.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому Полевик Н.Н. разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство Полевик Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Белозерской Н.Б. и в ее присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Белозерской Н.Б., государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исследовав в судебном заседании заявление потерпевшей Пт., не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого Полевика Н.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полевика Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Полевика Н.Н. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 177), поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полевику Н.Н., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и прежнего отбывания наказания положительно, состояние здоровья последнего, страдающего заболеванием ВИЧ - инфекция, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на игровую приставку Сони, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат Сони, хранящиеся у потерпевшей Пт. - оставить у последней.

Меру пресечения в отношении Полевика Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полевика Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полевика Н.Н. - отменить.

Контроль за поведением осужденного Полевика Н.Н. возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Полевика Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на игровую приставку Сони, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат Сони, после вступления приговора в законную силу - оставить у Пт.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.И. Маслова