ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск «07» июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Москалева И.В., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Пляскиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-21/2011 (№ 1-223/2010) в отношении МОСКАЛЕВА И.В., ~~~, судимости не имеющего, находящегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного акта получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Москалев И.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **/**/****, в дневное точно не установленное время, подсудимый Москалев И.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в 300 м с правой стороны от дома ...., где собрал дикорастущую коноплю путем срывания верхушек и листьев в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым, совершил действия по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны общим весом 36,305 г в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут **/**/**** в 17 часов 50 минут на месте преступления сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться наркотическим средством не смог. Подсудимый Москалев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник - адвокат Пляскина Л.М. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Учитывая, что ходатайство подсудимым Москалевым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Пляскиной Л.М., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Москалева И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Москалева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не возникло сомнений в психической полноценности Москалева И.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога Москалев И.В. не состоит /л.д. 91, л.д. 92/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Москалев И.В. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /л.д. 101/ характеризуется удовлетворительно. Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Москалева И.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Москалева И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Москалева И.В. от общества. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление Москалева И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества. Суд считает справедливым и возможным назначить наказание Москалеву И.В. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Москалеву И.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную Москалеву И.В. по данному делу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Москалев И.В., в соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ, подлежит освобождению из-под стражи в зале суда. В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Москалев И.В. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, срезы ногтевых пластин с рук Москалева И.В. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Москалева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить Москалева И.В. в соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ из-под стражи из зала суда. Контроль за поведением осужденного Москалева И.В. возложить на Черемховскую УИИ ГУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Москалева И.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, срезы ногтевых пластин с рук Москалева И.В. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Е.В. Жилкина Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-21/2011. Приговор вступил в законную силу «18» июня 2011 г. Судья: Е.В. Жилкина