Приговор по ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                                       «01» июня 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Филькова С.А., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-204/2011 в отношении

ФИЛЬКОВА С.А.,

              ~~~ судимости не имеющего,

находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фильков С.А. незаконно приобрел, хранил и носил основные части огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В **/**/****., точное время не установлено, подсудимый Фильков С.А., находясь в лесном массиве около зимовья, расположенном в одном километре слева от ...., нашел основные /комплектующие/ части к огнестрельному оружию: ствол, стволовую коробку, затвор и ударно-спусковой механизм, в этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение указанных основных частей огнестрельного оружия, реализуя который, Фильков С.А. поднял с земли основные части огнестрельного оружия: ствол, стволовую коробку, затвор и ударно-спусковой механизм, тем самым незаконно приобрел детали и механизмы винтовки системы Маузер (М 98) «М 98», 1898 года выпуска, гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодные для производства одиночных выстрелов без использования самодельного ложа. Продолжая свои преступные намерения, подсудимый Фильков С.А. указанные незаконно приобретенные основные части к огнестрельному оружию перенес в дом, расположенный по адресу: ...., где положил на крышу веранды дома и незаконно хранил до **/**/****

Кроме того, подсудимый Фильков С.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** года по **/**/****, точное время не установлено, у подсудимого Филькова С.А., находившегося в доме, расположенном по адресу: ...., возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из ранее незаконно приобретенных основных /комплектующих/ частей оружия: ствола, стволовой коробки, затвора и ударно-спускового механизма, являющихся деталями и механизмами винтовки системы Маузер (М 98) «М98», 1898 года выпуска. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Фильков С.А. из деревянного бруска изготовил приклад, который прикрутил на болты к деталям и механизмам винтовки системы Маузер (М 98) «М 98», 1898 года выпуска, тем самым незаконно изготовил гладкоствольное короткоствольное оружие с использованием механизмов винтовки системы Маузер (М 98), относящееся к огнестрельному оружию.

Кроме того, подсудимый Фильков С.А. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, точное время не установлено, подсудимый Фильков С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ...., имея умысел на незаконное хранение и ношение самодельно изготовленного огнестрельного оружия, не имея на то разрешения, незаконно хранил на крыше веранды указанного дома самодельно изготовленное огнестрельное оружие, относящееся к гладкоствольному короткоствольному оружию, изготовленному самодельным способом с использованием механизмов винтовки системы Маузер (М 98), 1898 года выпуска, используемое для стрельбы на близкое расстояние и скрытое ношение его, которое пригодно для производства выстрелов. После чего, продолжая свои преступные намерения, подсудимый Фильков С.А. взял с крыши веранды дома указанное оружие и перенес его за ограду дома для производства выстрелов. После чего, **/**/**** в 17 часов 10 минут гладкоствольное короткоствольное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием механизмов винтовки системы Маузер (М 98), 1898 года выпуска, было изъято у подсудимого Филькова С.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимый Фильков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Фильковым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Ушаренко И.И., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Филькова С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия Филькова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Филькова С.А., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 87, л.д. 88/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступления Фильков С.А. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства /л.д. 97/ характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филькова С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери В., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях и принимает участие в воспитании и содержании ее малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филькова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Филькова С.А. от общества.

Принимая подобное решение, суд считает, что направление Филькова С.А. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, поскольку у Филькова С.А. имеется малолетний ребенок, а также он принимает участие в воспитании и содержании малолетней дочери В., с которой состоит в фактических брачных отношениях, последние нуждаются в его поддержке, изоляция от общества Филькова С.А. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, суд считает справедливым и возможным назначить наказание Филькову С.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Филькову С.А. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом личности и материального положения подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Фильков С.А. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - гладкоствольное короткоствольное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием механизмов винтовки системы Маузер (М 98), патрон - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филькова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в 2 /два/ года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру процессуального принуждения Филькову С.А. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Филькова С.А. возложить на ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по ....».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Филькова С.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - гладкоствольное короткоствольное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием механизмов винтовки системы Маузер (М 98), патрон - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                    Е.В. Жилкина

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-204/2011.