ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск «23» июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,подсудимого Епонешникова В.В., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Пляскиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-245/2011 в отношении ЕПОНЕШНИКОВА В.В., ~~~ ранее судимого: **/**/**** .... районным судом .... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; **/**/**** .... районным судом .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося **/**/**** на основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 29 дней; **/**/**** мировым судьей судебного участка № по .... по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % ежемесячно, условно, с испытательным сроком в 1 год; находящегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Епонешников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с **/**/**** по **/**/****, точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут, подсудимый Епонешников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из .... приехал в садоводство «....» .... муниципального образования ...., где путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в дачный ...., принадлежащий Пт1., откуда тайно похитил имущество последнего: 2 акустические системы от стереопроигрывателя марки «Россия» стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, кабель медный 4-х жильный длиной 5 метров стоимостью 80 рублей за 1 метр на общую сумму 400 рублей, куртку мужскую 48-50 размера стоимостью 500 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый Епонешников В.В. через незапертую дверь из дачного дома незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 600 Вт стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Пт1., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После совершения кражи подсудимый Епонешников В.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Епонешников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с **/**/**** по **/**/****, точная дата не установлена, около 11 часов 00 минут, подсудимый Епонешников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения входной двери незаконно проник в дачный .... в садоводстве «....» .... муниципального образования ...., принадлежащий Пт2., откуда тайно похитил имущество последнего: телевизор «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, пилу электрическую «Парма-4» стоимостью 5500 рублей, рубанок электрический стоимостью 1000 рублей, причинив Пт2. значительный ущерб на сумму 7 500 рублей. После совершения кражи подсудимый Епонешников В.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Епонешников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с **/**/**** по **/**/****, точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут, подсудимый Епонешников В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в дачный .... в садоводстве «....» .... муниципального образования ...., принадлежащий Пт3., откуда тайно похитил принадлежащие последнему машину швейную «Класс 2 М-34» заводской номер П 656537 в чемодане-футляре стоимостью 1000 рублей, кабель медный 2-х жильный длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 500 рублей, причинив Пт3. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. После совершения кражи подсудимый Епонешников В.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Епонешников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с **/**/**** по **/**/****, точная дата не установлена, около 11 часов 00 минут, подсудимый Епонешников В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из .... приехал в садоводство «....» .... муниципального образования ...., где путем выкручивания шурупов, удерживающих металлический пробой с навесным замком незаконно проник в сарай, расположенный на дачном участке № по ...., откуда тайно похитил телевизор «НОП-911» стоимостью 1300 рублей, медный кабель 2-х жильный длиной 20 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей и медный кабель 3-х жильный длиной 20 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Пт4., причинив последнему значительный ущерб на сумму 2 500 рублей. После совершения кражи подсудимый Епонешников В.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Епонешников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с **/**/**** по **/**/****, точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут, подсудимый Епонешников В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный .... в садоводстве «....» .... муниципального образования ...., принадлежащий Пт5., откуда тайно похитил имущество последнего: пуховик мужской 48-50 размера стоимостью 500 рублей, 2 кофты мужские 48-50 размера стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, удлинитель с розеткой стоимостью 500 рублей, медный кабель 2-х жильный длиной 6 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей, причинив Пт5. материальный ущерб на сумму 2 100 рублей. После совершения кражи подсудимый Епонешников В.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Епонешников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** в период времени с 12 часов 30 минут по 18 часов 30 минут подсудимый Епонешников В.В., находясь в .... муниципального образования ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по ...., принадлежащему Пт6., где при помощи найденной на земле палки взломал оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил пневматическое ружье «Юнкер-3» стоимостью 3000 рублей, газовый неавтоматический пистолет самообороны «Терминатор» стоимостью 20 000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 2300 рублей, видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 6000 рублей, сумку женскую стоимостью 1800 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления, монитор от ПК, дубленку мужскую 48-50 размера, принадлежащие Пт6., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 33 100 рублей. После совершения кражи подсудимый Епонешников В.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Епонешников В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник - адвокат Пляскина Л.М. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Епонешникова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Учитывая, что ходатайство подсудимым Епонешниковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Пляскиной Л.М., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевших Пт6., Пт3., Пт4., Пт2., Пт5., Пт1., просивших о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Епонешникова В.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Епонешникова В.В. /хищение имущества гр. Пт1./ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Епонешникова В.В. /хищение имущества гр. Пт2./ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Епонешникова В.В. /хищение имущества гр. Пт3./ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Епонешникова В.В. /хищение имущества гр. Пт4. / суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Епонешникова В.В. /хищение имущества гр. Пт5./ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Епонешникова В.В. /хищение имущества гр. Пт6./ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из заключений амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от **/**/**** /том 1 л.д. 228-231/, дополнительной амбулаторной судебно-психиатрической № от **/**/**** /том 2 л.д. 238-242/ усматривается, что Епонешников В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает, у него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, однако указанные изменения психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, Епонешников В.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Епонешникова В.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /том 1 л.д. 141, л.д. 143/, выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступления Епонешниковым В.В. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции ОМ-10 УВД по .... /том 1 л.д. 181/ характеризуется отрицательно; по месту прежней работы /том 1 л.д. 183/ - удовлетворительно. Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Епонешникова В.В. по преступлениям, совершенным в период с **/**/**** по **/**/**** /хищение имущества гр. Пт3./; в период с **/**/**** по **/**/**** /хищение имущества гр. Пт4./; в период с **/**/**** по **/**/**** /хищение имущества гр. Пт2./; в период с **/**/**** по **/**/**** /хищение имущества гр. Пт5./; в период с **/**/**** по **/**/**** /хищение имущества гр. Пт1./, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Епонешникова В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Судом установлено, что подсудимый Епонешников В.В. ранее был осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся в том числе и к категории тяжких, за которые осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Епонешникова В.В. усматривается опасный рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Епонешникова В.В. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших Пт6., Пт3., Пт4., Пт2., Пт5., Пт1., оставивших вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции Епонешникова В.В. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Принимая подобное решение, суд учитывает влияние назначенного наказания на дальнейшую жизнь и здоровье подсудимого Епонешникова В.В., кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, на иждивении которого находит его малолетняя дочь, и Е., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, находится в отпуске по уходу за ребенком,последние и нуждаются в его поддержке. Вместе с тем, с учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Епонешникова В.В., который ранее был судим за преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, вновь совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, кроме того, преступление от **/**/**** /хищение имущества гр. Пт6./ совершил еще и в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/****, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление Епонешникова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Епонешникову В.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд учитывает также положения ч. 3 ст. 158 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания, суд, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, но с учетом вышеизложенного, не может считать их достаточными для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать. На основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** Епонешников В.В. **/**/**** был освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 29 дней; приговором мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/**** условно-досрочное освобождение Епонешникову В.В. сохранено, следовательно, преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Епонешникова В.В. от отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, подлежит отмене. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Епонешникову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/****, должно быть отменено. В силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при пересчете исправительных работ на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы к отбытию по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/**** считать 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Епонешникову В.В. следует частично по совокупности приговоров присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/****; а также по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/****. Срок отбывания наказания Епонешникову В.В. следует исчислятьсо дня постановления приговора - с **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Епонешникова В.В. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****. Меру пресечения Епонешникову В.В. суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Епонешникову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, ранее последний отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства - 4 отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук, 2 следа подошвы обуви на 2 фотоиллюстрациях -по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; пуховик -по вступлении приговора в законную силу следует возвратить осужденному Епонешникову В.В.; паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный **/**/**** Отделом УФМС России по .... в .... на имя Епонешникова В.В.; справку №, выданную Учреждением .... **/**/**** на имя Епонешникова В.В.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Епонешникова В.В.; страховой полис обязательного медицинского страхования граждан серии ГАЗ01 № на имя Епонешникова В.В.; свидетельство о постановке на учет физического лица налоговом органе на территории Российской Федерации серии № на имя Епонешникова В.В. - о вступлении приговора в законную силу следует направить по месту отбывания Епонешниковым В.В. наказания; дубленку мужскую, телевизор «Сони, пульт дистанционного управления, пневматическую винтовку модели «Юнкер-3» серийный № калибра 4,5 мм, паспорт на пистолет самообороны «Терминатор» калибра 12/35 заводской №, кассовый чек от **/**/**** -по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Пт6.; руководство по эксплуатации на бытовую швейную машину марки «Класс 2 М-34» в чемодане-футляре; свидетельство о приемке, швейную машину марки «Класс 2М-34» заводской № в чемодане-футляре - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Пт3.; телевизор марки «НОП-911» - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Пт4.; акустическую систему от стереопроигрывателя марки «Россия» - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Пт1.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Епонешникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Пт1./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Пт2./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Пт3./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Пт4./ в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Пт5./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Пт6./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору .... районного суда .... от **/**/**** отменить. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Епонешникову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/****, отменить. В силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при пересчете исправительных работ на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы к отбытию по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/**** считать 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Епонешникову В.В. по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/**** в виде 5 /месяцев/ лишения свободы, а также неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по .... от **/**/**** в виде 1 /одного/ месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Епонешникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Епонешникову В.В. следует исчислять со дня постановления приговора - с **/**/****, в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть время содержания Епонешникова В.В. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****. Вещественные доказательства - отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук, 2 следа подошвы обуви на 2 фотоиллюстрациях - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; пуховик -по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Епонешникову В.В.; паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный **/**/**** Отделом УФМС России по .... в .... на имя Епонешникова В.В.; справку №, выданную Учреждением УК .... **/**/**** на имя Епонешникова В.В.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Епонешникова В.В.; страховой полис обязательного медицинского страхования граждан серии № на имя Епонешникова В.В.; свидетельство о постановке на учет физического лица налоговом органе на территории Российской Федерации серии № на имя Епонешникова В.В. - о вступлении приговора в законную силу направить по месту отбывания Епонешниковым В.В. наказания; дубленку мужскую, телевизор «Сони, пульт дистанционного управления, пневматическую винтовку модели «Юнкер-3» серийный № калибра 4,5 мм, паспорт на пистолет самообороны «Терминатор» калибра 12/35 заводской №, кассовый чек от **/**/**** - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Пт6.; руководство по эксплуатации на бытовую швейную машину марки «Класс 2 М-34» в чемодане-футляре; свидетельство о приемке, швейную машину марки «Класс 2М-34» заводской № в чемодане-футляре - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Пт3.; телевизор марки «НОП-911» - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Пт4.; акустическую систему от стереопроигрывателя марки «Россия» - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Пт1.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Жилкина