ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск «20» июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Булатова С.С., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-233/2011 в отношении БУЛАТОВА С.С., ~~~ ранее не судимого, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Булатов С.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **/**/****, точное время не установлено, но не позднее 13 часов 00 минут, подсудимый Булатов С.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное ...., где собрал дикорастущую коноплю путем срывания соцветий и стеблевых листьев в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым совершил действия по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны общим весом 49,262 г в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан **/**/**** в 16 часов 37 минут на месте преступления сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться наркотическим средством не смог. Подсудимый Булатов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Булатова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Учитывая, что ходатайство подсудимым Булатовым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Ушаренко И.И., поддержавшей заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Булатова С.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Булатова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не возникло сомнений в психической полноценности Булатова С.С., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 101, л.д. 103/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Булатов С.С. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД ....-35 /л.д. 112/ характеризуется удовлетворительно, по месту работы /л.д. 114/ - положительно. Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булатова С.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Булатова С.С. от общества. Принимая подобное решение, суд считает, что направление Булатова С.С. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Булатова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Булатовым С.С. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, учитывает характеристики с места жительства и регистрации, считает, что поведение Булатова С.С. после совершения преступления, данные о его личности, свидетельствуют о том, что он раскаялся в содеянном и встал на путь исправления. Суд считает справедливым и возможным назначить наказание Булатову С.С. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Булатову С.С. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление. В соответствии ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Булатов С.С. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Булатова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев. Меру процессуального принуждения Булатову С.С. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить. Контроль за поведением осужденного Булатова С.С. возложить на ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Булатова С.С. ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Е.В. Жилкина Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-233/2011. Судья: Е.В. Жилкина