ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск «16» июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. ... Кончиловой И.М., подсудимого Кудреватых В.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов. .... ... Белозерской Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Пт., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (№) в отношении КУДРЕВАТЫХ В.А., ~~~ судимости не имеющего, содержавшегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****, содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с **/**/****, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудреватых В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Т., при следующих обстоятельствах: **/**/****, в период времени с 10 часов до 17 часов, точное время не установлено, в доме, расположенном по адресу:. ..., между подсудимым Кудреватых В.А. и Т., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в процессе которой у Кудреватых В.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т.. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Кудреватых В.А. взял имевшийся в указанном доме хозяйственно-бытовой нож, которым, находясь в комнате указанного дома, умышленно нанес два удара Т. в область правого бедра и передней поверхности грудной клетки слева, причинив повреждения в виде: ~~~ относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ~~~ относящейся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройство здоровья сроком до 3-х недель. Смерть Т. наступила на месте происшествия через непродолжительное время от ~~~. Подсудимый Кудреватых В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что **/**/**** в дневное время находился в доме сожительницы Т., расположенном в. ..., где совместно с последней и Св1. распивал спиртное, затем Св1. ушел спать, а он - Кудреватых В.А. и Т. продолжили распитие спиртного, в ходе чего между ними произошла ссора, в процессе которой разозлившись на Т., взял со стола кухонный нож, и держа его в правой руке, нанес им один удар в бедренную часть правой ноги Т., после чего нанес второй удар в область груди, куда именно, не помнит, при этом в момент нанесения ударов он и Т. стояли друг напротив друга. От полученных ударов Т. присела на диван, после чего прилегла на бок, он - Кудреватых В.А. кинул нож между матрацем и шкафом, вышел во двор, вернувшись, прилег рядом с Т. и уснул. Проснувшись около 17-18 часов, обнаружил, что Т. не дышит, обратился за помощью к соседке Св3, рассказав ей о случившемся, попросил вызвать милицию. Также пояснил, что более ударов потерпевшей ни **/**/****, ни ранее, он не наносил, откуда у последней имелись повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на подбородке, шее и других частях тела, не знает, помнит, что Т. в ходе распития спиртного поясняла, что упала во дворе дома и ударилась подбородком, отчего у нее имелась ссадина.В содеянном раскаивается. Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Кудреватых В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая Пт. пояснила, что Т. ее сестра, которая с Кудреватых В.А. и отцом последнего, совместно с которыми употребляла спиртное. О смерти сестры **/**/**** по телефону сообщила Св3, впоследствии со слов Св3 стало известно, что повреждение ножом, от которого наступила смерть сестры, причинил Кудреватых В.А. в ходе ссоры, произошедшей в дачном доме Т.. Вопрос о виде и размере наказания Кудреватых В.А. оставила на усмотрение суда. Свидетель Св1., показания которого, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 94-96, том 2 л.д. 71-73/ пояснял, что **/**/****, в дневное время, находился в дачном доме Т., с которой сожительствовал его сын - Куреватых В.А., где совместно с последними распивал спиртное. В процессе распития спиртного в его присутствии ссор и конфликтов между Кудреватых В.А. и Т. не было. Опьянев, он - Св1. лег спать, Кудреватых В.А. и Т. продолжали распивать спиртное. Впоследствии его разбудили находившиеся в доме сотрудники милиции, проснувшись, он увидел лежавшую на диване Т., при этом последняя была в крови, со слов находившегося в доме Кудреватых В.А. понял, что между ним и Т. произошла ссора, к ходе которой Кудреватых В.А. нанес удар ножом в ногу Т.. Также пояснял, что сын по характеру добрый, отзывчивый, однако в состоянии алкогольного опьянения может быть грубым; ранее насилия в отношении Т. не применял. Кроме того, пояснял, что накануне **/**/**** он видел на подбородке Т. ссадину, при этом последняя сообщила, что получила данное повреждение при падении во дворе дома. Свидетель Св3 суду показала, что проживает в. ..., в соседнем. ... на протяжении последних 2,5 лет проживали Т., ее сожитель - Кудреватых В.А. и отец последнего - Св1., которые злоупотребляли спиртным. В начале **/**/****, точную дату не помнит, она - Св3 находилась дома, соседи - Кудреватых В.А., Св1. и Т., которые на протяжении нескольких дней распивали спиртное, также находились дома. Около 18 часов к ней в дом прибежал Кудреватых В.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что Т. мертва, придя в дом соседей, обнаружила лежавшую на диване Т., на правой ноге и животе которой была кровь, по внешнему виду последней, поняла, что она мертва. Также в комнате на находившемся на полу матраце спал Св1.; на полу неподалеку с матрацем лежал нож, который был испачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь. О случившемся она сообщила председателю. ..., попросила вызвать милицию. Также пояснила, что Кудреватых В.А. может охарактеризовать как спокойного, не агрессивного, но злоупотребляющего спиртными напитками; ранее последний повреждения Т. не причинял. Кроме того, пояснила, что через несколько дней принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Кудреватых В.А. подробно рассказывал, каким образом он причинил ножевые ранения Т.. Свидетель Св4. пояснила, что с **/**/**** является председателем. ..., с **/**/**** в. ... указанного садоводства проживала Т. с сожителем - Кудреватых В.А., и его отцом - Св1., последние употребляли спиртное. В **/**/****., точную дату не помнит, около 18 часов по телефону Св3 сообщила, что со слов Кудреватых В.А. ей стало известно, что Т. мертва, после чего, проследовав в дом, где проживала последняя, Св3 обнаружила труп Т.. Она - Св4. сообщила о происшедшем в милицию, по приезду сотрудников милиции она прошла в дом Т., где последняя лежала на диване, джинсы ее в области бедренной части ноги были испачканы кровью; на полу спал Св1.; Кудреватых В.А. тоже находился в доме; также в доме последних на полу она видела нож. Суд доверяет показаниям вышеуказанных потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с показаниями подсудимого, а также не противоречат другим собранным и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. Согласно протокола проверки показаний на месте от **/**/**** проведенной в ходе предварительного следствия в. ... в. ... / том 1 л.д. 52-57/, и фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте /том 1 л.д. 58-62/ подсудимый Кудреватых В.А. в присутствии адвоката, понятых, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, указав место и механизм нанесения ножевого ранения потерпевшей Т. в область бедра, их взаимное расположение в момент нанесения ножевого ранения, а также место, куда после причинения телесных повреждений выбросил орудие преступления - нож. В судебном заседании подсудимый Кудреватых В.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте, дополнительно пояснил, что при производстве следственного действия указал лишь на механизм нанесения ножевого ранения Т. в область бедра и не указал, как именно наносил удар в область грудной клетки последней, в связи с тем, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшей он находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому не помнит всех подробностей происшедшего, однако не отрицает, что именно он **/**/**** нанес удар ножом в область грудной клетки Т., причинив ей телесное повреждение в виде ~~~ Оценивая протокол проверки показаний на месте с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу о его полном соответствии нормам уголовно-процессуального закона. Оценивая показания подсудимого Кудреватых В.А., данные им при производстве проверки показаний на месте, а также показания данные в ходе судебного следствия в части количества и локализации нанесенных Св5. ударов ножом, суд не находит их противоречивыми, считает их достоверными, находит показания, данные Кудреватых В.А. в ходе судебного следствия конкретизирующими и дополняющими показания, данные при проведении проверки показаний на месте, поскольку они согласуются с заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, а также подтверждаются совокупностью собранных и исследованных доказательств. Фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного и судебного следствия подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 11-**/**/**** /том 1 л.д. 3-11/ и фототаблицей к протоколу осмотра /том 1 л.д. 12-15/, согласно которым, был осмотрен. ..., где на диване обнаружен труп Т.. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: кожаный ботинок черного цвета; два выреза ткани с дивана, где был обнаружен труп Т., со следами вещества бурого цвета; кухонный нож, обнаруженный на полу между матрацем и шкафом, с деревянным клинком, испачканным веществом бурого цвета, похожим на кровь; вырез ткани с лежавшего на полу рядом с диваном ковра, где было обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему также усматривается, что на трупе Т. помимо прочего были одеты джинсы, обильно испачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь. Тщательно проверив и оценив протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу об их соответствии нормам уголовно-процессуального закона. Изложенные в протоколах осмотра места происшествия и фототаблице сведения, касающиеся места обнаружения трупа, ножа, пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, согласуются с показаниями подсудимого Кудреватых В.А. и свидетелей, а также другими собранными и следованными доказательствами. Из протокола задержания Кудреватых В.А. в качестве подозреваемого от **/**/**** /том 1 л.д. 37-41/ усматривается, что при личном обыске у Кудреватых В.А. изъяты джинсы темно-синего цвета, на которых практически по всей площади обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Согласно протокола осмотра предметов от **/**/**** /том 1 л.д. 71-73/ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **/**/**** /том 1 л.д. 74-75/, изъятые в ходе осмотра места происшествия кожаный ботинок черного цвета, два выреза ткани со следами вещества бурого цвета с дивана, нож кухонный с рукояткой из дерева, вырез ткани с ковра со следами вещества бурого цвета, а также джинсы темно синего цвета, изъятые при личном обыске у Кудреватых В.А., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Из протоколов предъявления предмета для опознания от **/**/**** и от **/**/**** /том 2 л.д. 13-16, 23-26/ и фототаблиц к ним /том 2 л.д. 17, 27/, усматривается, что Кудреватых В.А. в присутствии защитника и понятых среди представленных для опознания ножей уверенно опознал нож, изъятый с места происшествия, как тот, которым он нанес повреждения Т.. В судебном заседании подсудимый Кудреватых В.А. подтвердил, что в ходе предварительного следствия уверенно по лезвию и деревянной рукоятке опознал нож, пояснив, что именно им нанес удары в область правого бедра и грудной клетки Т. **/**/****. Проверив и оценив протокол предъявления предмета для опознания с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу о его соответствии нормам уголовно-процессуального закона. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 23-25/, усматривается, что смерть Т. наступила не менее 12 часов, считая с момента исследования трупа, от ~~~. При исследовании трупа Т. обнаружены повреждения в виде: ~~~, которые все носят прижизненный характер и причинены незадолго до смерти; а также обнаружены повреждения в виде ~~~ ~~~ причинено колюще-режущим орудием типа ножа с односторонней заточкой с длиной клинка не менее 8 см шириной 28 мм на глубину погружения и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ~~~ причинена колюще-режущим орудием типа ножа с односторонней заточкой клинка и относится к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Кровоподтеки и ссадины тела могли быть получены при воздействии тупого твердого предмета и относятся к категории не повлекших вреда здоровью. При исследовании трупа Т. также обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях: в крови - 2,6%о, в моче - 3,4%о, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 2 л.д. 94-96/, ~~~ от которого наступила смерть Т., могло быть получено при обстоятельствах, указанных обвиняемым Кудреватых В.А. в ходе проверки его показаний на месте и в ходе его допросов при производстве предварительного следствия. Выводы эксперта не противоречат добытым и исследованным в судебном заседании доказательствам. Вывод эксперта о локализации и механизме образования телесных повреждений у Т. соответствует показаниям подсудимого, а также другим добытым и исследованным доказательствам. Из заключения судебной экспертизы холодного оружия № от **/**/**** /том 1 л.д. 139-140/ усматривается, что представленный на исследование нож, относится к хозяйственно-бытовым ножам, холодным оружием не является, изготовлен по типу хлеборезных и овощных ножей заводских способом. Согласно заключения судебно-биологической эксперты вещественных доказательств № от **/**/**** /том 1 л.д. 119-123/, групповая характеристика крови из трупа Т. - ....; групповая характеристика крови обвиняемого Кудреватых В.А. - ....; в большинстве пятен на джинсах Кудреватых В.А. обнаружена кровь человека ...., аналогичная крови Т.. и она могла произойти от неё. На ноже, а также на джинсах Кудреватых В.А. обнаружена кровь человека .... группы, которая могла произойти как от Т.., так и от Кудреватых В.А.. Оценивая заключения экспертов, суд находит их объективными, научно-обоснованными, выполненными квалифицированными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает их достоверными. Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Кудреватых В.А. в содеянном полностью доказанной. Действия Кудреватых В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что именно Кудреватых В.А. нанес Т. удар ножом в область правого бедра, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни последней, повлекший по неосторожности смерть Т., при этом Кудреватых В.А. предвидел, что в результате нанесенного удара ножом будет причинен тяжкий вред здоровью Т., опасный для ее жизни, и желал этого результата, а также осознавал развитие причинной связи. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий, примененное орудие, локализация повреждений. Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая обстоятельства, которые предшествовали преступлению, примененное орудие, и локализацию повреждений, суд пришел к убеждению, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью Т., опасного для ее жизни. Согласно заключениюамбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 104-108/ у Кудреватых В.А. выявляется ~~~ однако, указанные особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, в момент инкриминируемого деяния Кудреватых В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение, об этом свидетельствует отсутствие специфической для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности отсутствует фаза постаффектного психического и физического истощения. Кроме того, Кудреватых В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, потому что его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Кудреватых В.А. его поведение адекватно, на учете у психиатра последний не состоит /том 1 л.д. 177, 185/, выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Кудреватых В.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Также суд соглашается с выводами комиссии судебно-психиатрических экспертов, относительно того, что Кудреватых В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. Судом установлено, что Кудреватых В.А. в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения, данное состояние снизило контроль за своим поведением, помешало ему адекватно оценить ситуацию и воздержаться от применения ножа. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуется принципами ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по. ... /том 1 л.д. 181/ и председателя правления СНТ «Овощевод» /том 1 л.д. 183/ по месту жительства Кудреватых В.А. характеризуется удовлетворительно. Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудреватых В.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудреватых В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кудреватых В.А., условий его жизни, мнения потерпевшей, а также смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказание на исправление Кудреватых В.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции Кудреватых В.А. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Кудреватых В.А., способствовать исправлению последнего. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается. При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать. Срок наказания Кудреватых В.А. следует исчислятьсо дня постановления приговора - с **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Кудреватых В.А. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****, а также с **/**/**** по **/**/****. Меру пресечения Кудреватых В.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержания под стражей. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кудреватых В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - кожаный ботинок черного цвета, два выреза ткани с дивана со следами вещества бурого цвета, нож кухонный с рукояткой из дерева, вырез ткани с ковра со следами вещества бурого цвета, джинсы - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудреватых В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудреватых В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Кудреватых В.А. исчислять со дня постановления приговора - с **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Кудреватых В.А. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****, а также с **/**/**** по **/**/****. Вещественные доказательства - кожаный ботинок черного цвета, два выреза ткани с дивана со следами вещества бурого цвета, нож кухонный с рукояткой из дерева, вырез ткани с ковра со следами вещества бурого цвета, джинсы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Жилкина