Приговор по ст.158 ч.2 п.в



                                        П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     18 мая 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Коновалова Д.В.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение и ордер .... филиала ИОКА,

при секретаре Сорокиной Т.Ю.,

               рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215/2011 в отношении Коновалова Д.В., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,

                                             У С Т А Н О В И Л :

             Коновалов Д.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             **/**/**** около 13 часов 00 минут Коновалов Д.В., находясь в помещении столярного цеха, расположенного в ...., относящемся к .... муниципальному образованию, ...., где работал столяром у Пт., попросил у последнего денежные средства на обед, на что Пт., доверяя Коновалову Д.В., разрешил ему самостоятельно взять денежные средства в сумме 150 рублей в боковом наружном кармане его куртки, висевшей на вешалке при входе в столярный цех. Коновалов Д.В. с разрешения Пт. осмотрел куртку и обнаружил во внутреннем кармане пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 100 тысяч рублей, принадлежащих Пт. После чего у него внезапно возник умысел на тайное хищение обнаруженных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что его действия неочевидны для находившихся в столярном цехе М. и Пт., Коновалов Д.В. из корыстных побуждений умышленно тайно похитил указанные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, после чего с места происшествия скрылся, удерживая похищенное. В дальнейшем Коновалов Д.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 100 тысяч рублей.

            Подсудимый Коновалов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Коновалов Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Коновалов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Коновалова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Потерпевший Пт., государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимого Коновалова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Коновалова Д.В. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов Д.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Коновалова Д.В. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

             При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Коновалова Д.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Коновалова Д.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.39-40, 81-82), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.181, 182)..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновалову Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что, несмотря на то, что подсудимый Коновалов Д.В. не имеет регистрации, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы (л.д.122), он имеет постоянное место жительства, где проживают его родители, его несовершеннолетний ребенок, именно по этому адресу Коновалов Д.В. был установлен в результате проводимого розыска (л.д.100). По месту жительства Коновалов Д.В. характеризуется посредственно (л.д.123). Подсудимый Коновалов Д.В. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ .... ЦРБ (л.д.44, 136). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Коновалова Д.В., поведения Коновалова Д.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Коновалова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

        Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коновалова Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Коновалову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

         Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать КОНОВАЛОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

               Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Коновалова Д.В. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Коновалова Д.В. возложить на УИИ по месту жительства осужденного Коновалова Д.В., обязав условно осужденного Коновалова Д.В. без согласия УИИ не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

             Меру пресечения в отношении Коновалова Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

           

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

          Председательствующий судья: