И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 10 мая 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Репина И.Н., защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-190/2011 в отношении Репина И.Н.~~~ ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Репин И.Н. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 18 часов 30 минут, у Репина И.Н. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Репин И.Н. пришел на поле, расположенное в 350 метрах с левой стороны от ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Репин И.Н. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками соцветий и стеблевых листьев конопли - марихуаны в высушенном виде в количестве 7, 983 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для своего личного употребления. Однако довести свои преступные действия Репин И.Н. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 18 часов 30 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог. Подсудимый Репин И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Репин И.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Репин И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Репина И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Репина И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Репина И.Н. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин И.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Репина И.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Репина И.Н. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Репина И.Н. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, так как на момент совершения данного преступления Репин И.Н. судим не был (л.д. 75, 77-80). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Репину И.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Репин И.Н. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно (л.д.86, 90). Подсудимый Репин И.Н. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГУЗ «....» (л.д.88). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Репина И.Н., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Репина И.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Репина И.Н., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Репина И.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Репину И.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ (без учета изменении, внесенных Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Репин И.Н. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокий доход по месту работы. В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ приговор в отношении Репина И.Н. .... районного суда .... от **/**/**** необходимо исполнять самостоятельно. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны весом 6, 209 грамма (л.д.55, 56). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РЕПИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Репина И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор .... районного суда .... от **/**/**** в отношении Репина И.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану весом 6, 209 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий