И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 20 апреля 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимой Устиновой Е.Н., защитника Скуй Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-189/2011 в отношении Устиновой Е.Н., ~~~ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Устинова Е.Н. покушалась на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 17 часов 50 минут, у Устиновой Е.Н. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения. Реализуя свои преступные намерения, Устинова Е.Н. пришла на поле, расположенное в 400 метрах с левой стороны от здания ООО «....», расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Устинова Е.Н. собрала в приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками макушечных частей с соцветиями и листьями наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 26, 04 грамма, что является крупным размером, которую планировала использовать без цели сбыта для своего личного употребления. Однако довести свои преступные действия Устинова Е.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельства, так как была задержана сотрудниками милиции **/**/**** в 17 часов 55 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смогла. Подсудимая Устинова Е.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Устинова Е.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Устинова Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Устиновой Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Скуй Е.М. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимой Устиновой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Устиновой Е.Н. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Устинова Е.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Устиновой Е.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Устиновой Е.Н. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Устиновой Е.Н. полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.107). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Устиновой Е.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Устинова Е.Н. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно (л.д.105, 112, 114). Подсудимая Устинова Е.Н. является трудоспособной, физически и психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневродиспансером (л.д.109, 110). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Устиновой Е.Н., ее поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Устинову Е.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Устиновой Е.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Устиновой Е.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Устинова Е.Н. покушалась на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокий доход по месту работы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны весом 26, 04 грамма, марлевых тампонов со смывами с рук Устиновой Е.Н., срезов ногтевых пластин Устиновой Е.Н. (л.д.90). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УСТИНОВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Устиновой Е.Н. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану весом 26, 04 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Устиновой Е.Н., срезы ногтевых пластин Устиновой Е.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий