И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 21 апреля 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимой Лазаревой Ю.Г., защитника Сидорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-191/2011 в отношении Лазаревой Ю.Г., ~~~ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лазарева Ю.Г. покушалась на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 17 часов 50 минут, у Лазаревой Е.Г. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения. Реализуя свои преступные намерения, Лазарева Ю.Г. пришла на поле, расположенное в 400 метрах с левой стороны от здания ООО «....», расположенного ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Лазарева Ю.Г. собрала в приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками макушечных частей с соцветиями и листьями наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 60, 9 грамма, что является крупным размером, которую планировала использовать без цели сбыта для своего личного употребления. Однако довести свои преступные действия Лазарева Е.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции **/**/**** в 17 часов 55 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смогла. Подсудимая Лазарева Ю.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Лазарева Ю.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Лазарева Ю.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Лазаревой Ю.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Сидоровым А.А. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимой Лазаревой Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лазаревой Ю.Г. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева Ю.Г., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Лазаревой Ю.Г. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Лазаревой Ю.Г. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Лазаревой Ю.Г. полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.109), наличие на ее иждивении малолетнего ребенка (л.д.114). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазаревой Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Лазарева Ю.Г. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно (л.д.110, 116, 118). Подсудимая Лазарева Ю.Г. является трудоспособной, физически и психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневродиспансером (л.д.112, 113). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Лазаревой Ю.Г., ее поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Лазареву Ю.Г. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лазаревой Ю.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Лазаревой Ю.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Лазарева Ю.Г. покушалась на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокий доход по месту работы, а также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны весом 60, 9 грамма, марлевых тампонов со смывами с рук Лазаревой Ю.Г., срезов ногтевых пластин Лазаревой Ю.Г. (л.д.95). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛАЗАРЕВУ Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лазаревой Ю.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану весом 60, 9 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Лазаревой Ю.Г., срезы ногтевых пластин Лазаревой Ю.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий