И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 15 марта 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Тугарина К.С., защитника Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тугарина К.С., ~~~ ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по.ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тугарин К.С. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 13 часов 50 минут, у Тугарина К.С. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Тугарин К.С. пришел на поле, расположенное в 138 метрах с левой стороны от здания ...., расположенного в .... на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Тугарин К.С. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками верхушечных частей стеблей, листьев, крошки наркотического вещества - марихуаны в высушенном виде в количестве 18, 2574 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для своего личного употребления. Однако довести свои преступные действия Тугарин К.С. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 13 часов 55 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог. Подсудимый Тугарин К.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Тугарин К.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тугарин К.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Тугарина К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок К.С. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Тугарина К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тугарина К.С. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тугарин К.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Тугарина К.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Тугарина К.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Тугарина К.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тугарину К.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Тугарин К.С. имеет постоянную регистрацию в ...., по месту регистрации постоянно проживает, характеризуется отрицательно (л.д.120), однако по месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д.122). Кроме того, в настоящее время подсудимый Тугарин К.С. трудоустроен. Подсудимый Тугарин К.С. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными Облпсихоневродиспансером (л.д.106, 108). Согласно заключению экспертов № от **/**/**** Тугарин К.С. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.87-90). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Тугарина К.С., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Тугарина К.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тугарина К.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Тугарину К.С. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Тугарин К.С. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст, проживает с матерью, имеет невысокий доход по месту работы. Подсудимый Тугарин К.С. ранее был судим, приговором .... районного суда .... от **/**/**** ему было назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.10 УК РФ данные изменения улучшают положение подсудимого Тугарина К.С., в связи с чем они подлежат применению. При решении вопроса о возможности сохранения Тугарину К.С. условного осуждения суд учитывает молодой возраст Тугарина К.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы., в связи с чем приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественного доказательства - наркотического средства марихуаны в количестве 17, 3842 грамма (л.д.64). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТУГАРИНА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Приговор .... районного суда .... от **/**/**** исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 17, 3842 грамма, упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения ОВД по .... по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий