И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 31 марта 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Лагерева А.Б., защитника - адвоката Иванчикова Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № ...., при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагерева А.Б., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лагерев А.Б. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 16 часов 08 минут, у Лагерева А.Б. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Лагерев А.Б. пришел на поле, расположенное в 207 метрах с левой стороны от здания ООО «....», расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Лагерев А.Б. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками соцветий и стеблевых листьев конопли - марихуаны в высушенном виде в количестве 86, 982 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Лагерев А.Б. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 16 часов 10 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог. Подсудимый Лагерев А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Лагерев А.Б. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лагерев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Лагерева А.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Иванчиковым Ю.Г. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимого Лагерева А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лагерева А.Б. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагерев А.Б., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Лагерева А.Б. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Лагерева А.Б. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Лагерева А.Б. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.72). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лагереву А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лагерев А.Б. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно, в период воинской службы характеризовался также положительно (л.д.50, 74, 76). Подсудимый Лагерев А.Б. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... Облпсихоневродиспансером (л.д.77, 78). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Лагерева А.Б., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Лагерева А.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лагерева А.Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Лагереву А.Б. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Лагерев А.Б. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокую заработную плату по месту работы. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении Лагерева А.Б. суд считает нецелесообразным. Суд не находит оснований к удовлетворению ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Лагерева А.Б. по ст.75 УК РФ, судом не установлено. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны в количестве 85, 386 грамма (л.д.43). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛАГЕРЕВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лагерева А.Б. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 85, 386 грамма, упакованную в полимерный пакет белого цвета, хранящееся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий