Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1



                                        П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     22 марта 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Попова А.П.,

подсудимого Исаева В.Ф.,

защитника Белозерской Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева В.Ф., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

              Исаев В.Ф. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 16 часов 35 минут, у Исаева В.Ф., находящегося в ...., возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения. Реализуя свои преступные намерения, Исаев В.Ф. на рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту ...., приехал в ...., где прошел на поле, расположенное в 50 метрах с левой стороны от ООО «....», расположенной в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Исаев В.Ф. собрал в приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками макушечных частей с соцветиями и листьями наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 69, 125 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Исаев В.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 16 часов 40 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог.

            Подсудимый Исаев В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Исаев В.Ф. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Исаев В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Исаева В.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Белозерской Н.Б. Государственный обвинитель Попов А.П. с ходатайством подсудимого Исаева В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Исаева В.Ф. судом не усматривается.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.Ф., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Исаева В.Ф. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Исаева В.Ф. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Исаева В.Ф. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.97, 98).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву В.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Исаев В.Ф. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.86. 99). По месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.107). Подсудимый Исаев В.Ф. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... и .... Облпсихоневродиспансерами (л.д.82, 100). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Исаева В.Ф., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Исаева В.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исаева В.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Исаеву В.Ф. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Исаев В.Ф. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст, имеет невысокий доход по месту работы.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны в количестве 67, 375 грамма, марлевых тампонов со смывами рук Исаева В.Ф., срезов ногтевых пластин Исаева В.Ф. (л.д.72).

           

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ИСАЕВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

        

              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Исаева В.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 67, 375 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Исаева В.Ф., срезы ногтевых пластин Исаева В.Ф., упакованные в полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по .... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

               Председательствующий