И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 22 марта 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя заместителя .... прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Попова А.П., подсудимого Новака М.А., защитника Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новака М.А., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Новак М.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 11 часов 40 минут, у Новака М.А. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Новак М.А. пришел на неохраняемое поле, расположенное в 55 метрах слева от здания канализационно-очистных сооружений, расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Новак М.А. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками верхушечных частей стеблей, листьев и соцветий дикорастущей конопли в принесенный с собою полимерный пакет, общим весом 71, 325 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Новак М.А. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 11 часов 45 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог. Подсудимый Новак М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Новак М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Новак М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Новака М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Государственный обвинитель Попов А.П. с ходатайством подсудимого Новака М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Новака М.А. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новак М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Новака М.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Новака М.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Новака М.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.85, 87-89, 90-91, 98), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.84). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новаку М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Новак М.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.79, 108). Подсудимый Новак М.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... ЦРБ и Облпсихоневродиспансером (л.д.80, 82, 102, 103). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Новака М.А., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Новака М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новака М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Новаку М.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Новак М.А. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны в количестве 67, 028 грамма, смывов с правой и левой рук Новака М.А. (л.д.61). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НОВАКА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Новака М.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 67, 028 грамма, смывы с правой и левой рук Новака М.А., упакованные в полимерный пакет серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по .... по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий