Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1



                                        П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     13 апреля 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимой Мамукелашвили Н.Г.,

защитника Наваренко Г.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела №1-148/2011 в отношении Мамукелашвили Н.Г., ~~~ ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

               Мамукелашвили Н.Г. покушалась на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 14 часов 20 минут, у Мамукелашвили Н.Г. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Мамукелашвили Н.Г. пришла на поле, расположенное в 21 метре с левой стороны от здания ООО «....», расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Мамукелашвили Н.Г. собрала в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками верхушечной части стеблей, листьев и соцветий, обладающие запахом растения конопли - марихуаны в высушенном виде в количестве 54, 75 грамма, что является крупным размером, которую планировала использовать без цели сбыта для своего личного употребления. Однако довести свои преступные действия Мамукелашвили Н.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельства, так как была задержана сотрудниками милиции **/**/**** в 14 часов 30 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смогла.

            Подсудимая Мамукелашвили Н.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Мамукелашвили Н.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Мамукелашвили Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Мамукелашвили Н.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Наваренко Г.Л. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимой Мамукелашвили Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мамукелашвили Н.Г. судом не усматривается.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамукелашвили Н.Г., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Мамукелашвили Н.Г. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Мамукелашвили Н.Г. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Мамукелашвили Н.Г. полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.73), наличие на ее иждивении малолетнего ребенка (л.д.72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мамукелашвили Н.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Мамукелашвили Н.Г. имеет постоянное место жительства и место работы (л.д.76), характеризуется удовлетворительно (л.д.81). Подсудимая Мамукелашвили Н.Г. является трудоспособной, физически и психически здорова, состоит на учете у нарколога, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневродиспансером (л.д.78, 79). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Мамукелашвили Н.Г., ее поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Мамукелашвили Н.Г. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамукелашвили Н.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Мамукелашвили Н.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Мамукелашвили Н.Г. покушалась на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокий доход по месту работы, а также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны весом 52, 9930 грамма (л.д.63).

           

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать МАМУКЕЛАШВИЛИ Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

         

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мамукелашвили Н.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуану весом 52, 9930 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

               Председательствующий