Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1



                                        П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     21 марта 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Грудинина П.М.,

защитника Алтаева П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грудинина П.М., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

               Грудинин П.М. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 16 часов 15 минут, у Грудинина П.М. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Грудинин П.М. пришел на поле, расположенное в 250 метрах с левой стороны от ООО «....», расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Грудинин П.М. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками стеблей, листьев, соцветий и семян дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 40, 7799 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для своего личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Грудинин П.М. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 16 часов 20 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог.

            Подсудимый Грудинин П.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Грудинин П.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Грудинин П.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Грудинина П.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Грудинина П.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Грудинина П.М. судом не усматривается.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грудинин П.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Грудинина П.М. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Грудинина П.М. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Грудинина П.М. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.78).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грудинину П.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Грудинин П.М. имеет постоянное место жительства, по месту учебы в .... также зарегистрирован (л.д.81), по месту прежней учебы в .... средней школе и по месту жительства в .... характеризуется положительно (л.д.91, 97). В настоящее время Грудинин П.М. имеет постоянное место учебы, где характеризуется удовлетворительно (л.д.89). По месту проживания в .... характеризуется удовлетворительно (л.д.99). Подсудимый Грудинин П.М. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... центральной районной больницей и Облпсихоневродиспансером (л.д.84, 92, 94). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Грудинина П.М., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Грудинина П.М. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Грудинина П.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Грудинину П.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Грудинин П.М. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст, имеет невысокий доход по месту учебы.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественного доказательства - наркотического средства марихуаны в количестве 35, 4608 (л.д.50).

           

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ГРУДИНИНА П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

        

              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Грудинина П.М. оставить до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 35, 4608 грамма, упакованную в полимерный пакет белого цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД по .... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

               Председательствующий