И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 28 марта 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В, подсудимого Поломкина О.Ю., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поломкина О.Ю., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Поломкин О.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в дневное время не позднее 16 часов 10 минут Поломкин О.А. находился в ...., где у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Поломкин О.А., предварительно купив пакет, в который планировал собирать дикорастущую коноплю, на общественном транспорте доехал до ..... После чего Поломкин О.А. прошел на поле, расположенное в 200 метрах слева от забора ООО «....», расположенного в ...., и, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, путем срыва руками отрезков стеблей, листьев и соцветий с незначительным количеством семян, умышленно собрал в заранее приобретенный пакет растительную массу дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном виде 281, 9143 грамма, что является особо крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако, Поломкин О.А. не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по .... в 16 часов 10 минут **/**/**** на вышеуказанном поле, то есть не смог распорядиться наркотическим средством - марихуаной. Подсудимый Поломкин О.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Поломкин О.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Поломкин О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Поломкина О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Поломкина О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Поломкина О.А. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поломкин О.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Поломкина О.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Поломкина О.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Поломкина О.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые (л.д.88, 90-91). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поломкину О.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Поломкин О.А. имеет постоянное место жительства и место учебы, где характеризуется положительно, отмечается его активное участие в общественных мероприятиях (л.д.76, 92, 93, 94, 95). Подсудимый Поломкин О.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... Облпсихоневродиспансером и .... МЦРБ (л.д.77, 82). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Поломкина О.А., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Поломкина О.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Вместе с тем, суд учитывает, что Поломкин О.А. покушался на совершение преступления. Которое отнесено законом к категории тяжких преступлений. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Поломкина О.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Поломкину О.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. С учетом молодого возраста подсудимого Поломкина О.А., его материального положения, суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразным. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - растительной массы в пакете весом 306 граммов (л.д.57). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОЛОМКИНА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Поломкина О.А. возложить на УИИ по месту жительства осужденного Поломкина О.А., обязав условно осужденного Поломкина О.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в два месяца в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поломкина О.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: растительную массу марихуану весом 306 граммов, упакованную в полимерный пакет желтого цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий