И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 30 марта 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Семеновой Е.Н., подсудимого Федосеева Ивана Александровича, защитника - адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева И.А., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федосеев И.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 12 часов 00 минут, у Федосеева И.А. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Федосеев И.А. пришел на поле, расположенное в 300 метрах с левой стороны от ООО «....», расположенного ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Федосеев И.А. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками фрагментов стеблей с листьями, листьев, крошки наркотического средства - марихуаны в высушенном виде в количестве 46, 72 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Федосеев И.А. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 12 часов 55 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог. Подсудимый Федосеев И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Федосеев И.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Федосеев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Федосеева И.а. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Наваренко Г.Л. Государственный обвинитель Семенова Е.Н. с ходатайством подсудимого Федосеева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Федосеева И.А. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев И.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Федосеева И.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Федосеева И.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Федосеева И.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.68, 70-71). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федосееву И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Федосеев И.А. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно (л.д.78). Подсудимый Федосеев И.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ «....» и .... Облпсихоневродиспансером (л.д.72, 76). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Федосеева И.А., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Федосеева И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федосеева И.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Федосееву И.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Федосеев И.А. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокую заработную плату по месту работы, проживает в общежитии. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении Федосеева И.А. суд считает нецелесообразным. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны в количестве 45, 26 грамма и перчаток (л.д.55, 62). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФЕДОСЕЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Федосеева И.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 45, 26 грамма, упакованную в мешок из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, перчатки трикотажные черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий