Приговор по ст.158 ч.2 п`в`



                                        П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     28 марта 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Максимова П.В.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение и ордер .... филиала ИОКА,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

а также потерпевшей Пт.,

               рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова П.В., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

             Максимов П.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             **/**/**** около 4 часов 00 минут Максимов П.В., двигаясь на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2109 т\н в ...., около .... увидел оставленную на обочине дороги автомашину ВАЗ 2108 регион, принадлежащую на праве собственности Пт. В это время у Максимова П.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Максимов П.В. оставил свою автомашину в проулке в 50 метрах от автомашины ВАЗ 2108 регион, подошел к автомашине Пт. и, воспользовавшись отсутствием автосигнализации, руками открыл незапертую заднюю крышку багажника и из салона автомашины тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Сони» СДХСТ-20 стоимостью 2500 рублей, МП-3 диски в количестве 12 штук по цене 100 рублей за один диск на сумму 1200 рублей, 4 автомобильных чехла в комплекте стоимостью 1200 рублей, чемодан с набором автомобильных ключей в комплекте стоимостью 400 рублей, удлинитель 16 метровый стоимостью 300 рублей, внутреннее зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей, из заднего кармана водительского сиденья подставку с набором рожковых ключей стоимостью 150 рублей, 2 отвертки плоские по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, 2 крестовые отвертки по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, пассатижи стоимостью 35 рублей, из багажника автомашины панель с двумя врезными динамиками марки «Яуза» стоимостью 1500 рублей, насос ножной стоимостью 400 рублей, трос для буксировки машины длиной 5 метров стоимостью 120 рублей, свечной ключ стоимостью 30 рублей, два комбинированных ключа для крепления колес стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, воронку металлическую стоимостью 50 рублей, 2 литра тосола в полимерной бутылке стоимостью 65 рублей, электропровода для запуска двигателя стоимостью 300 рублей, металлическую канистру емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, колесо с бескамерной шиной 13 размера и литым диском стоимостью 3500 рублей, из-под капота похитил аккумулятор «Вортекс СТ 55» стоимостью 2200 рублей, при помощи похищенного им комбинированного ключа для крепления колес похитил заднее правое колесо с бескамерной шиной 13 размера с литым диском стоимостью 3700 рублей, принадлежащие гр.Пт. С похищенным имуществом Максимов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт. значительный материальный ущерб в размере 18500 рублей.

            Подсудимый Максимов П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Максимов П.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Максимов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Максимова П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Ушаренко И.И. Потерпевшая Пт., государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Максимова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Максимова П.В. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов П.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Максимова П.В. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

             При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Максимова П.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Максимова П.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.135), возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимову П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Максимов П.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.140). Подсудимый Максимов П.В. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... (л.д.136, 137). Согласно заключению экспертов от **/**/**** Максимов П.В. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.87-90). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Максимова П.В., поведения Максимова П.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Максимова П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст Максимова П.В., а также мнение потерпевшей Пт., не настаивавшей на применении сурового наказания к подсудимому.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Максимова П.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Максимову П.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать МАКСИМОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

       

            Меру пресечения в отношении Максимова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

               Председательствующий