И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 25 апреля 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Абакумова А.С., защитника адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № .... филиала ИОКА, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абакумова А.С., ~~~, ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Абакумов А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: **/**/**** Абакумов А.С. по приглашению своей знакомой Пт. около 14 часов направился к ней домой в .... Находясь по указанному адресу, Абакумов А.С. вместе с Пт. употребляли спиртное, после чего он уснул. Проснувшись около 18 часов **/**/**** в ...., где проживает Пт., Абакумов А.С. обнаружил, что Пт. находится в ванной комнате. Решив воспользоваться тем, что его действия неочевидны для Пт., у Абакумова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, во исполнение задуманного Абакумов А.С. прошел в комнату Пт., подошел к тумбе, где на полке тумбы увидел сумку. Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Абакумов А.С. взял в руки сумку, осмотрев ее, из кошелька, находящегося в сумке, умышленно, тайно похитил денежные средства в размере 8500 рублей: 1 купюрой достоинством в 500 рублей и 8 купюрами достоинством по 1000 рублей, причинив тем самым Пт. значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей. Положив похищенное в карман брюк, Абакумов А.С. дождался, когда из ванной комнаты выйдет Пт., после чего под предлогом сходить в магазин за спиртным, ушел из дома Пт. и скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Абакумов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Абакумов А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Абакумов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Абакумова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Потерпевшая Пт. в своем письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимого Абакумова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Абакумова А.С. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абакумов А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Абакумова А.С. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»). При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Абакумова А.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Абакумова А.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба (л.д.50, 75), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.119). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абакумову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Абакумов А.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется, в целом, положительно (л.д.93, 113). Подсудимый Абакумов А.С. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... Облпсихоневродиспансером (л.д.109, 111). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Абакумова А.С., поведения Абакумова А.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Абакумова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает, что Абакумов А.С. совершил преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а также мнение потерпевшей Пт., не настаивавшей на применении сурового наказания к подсудимому. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абакумова А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Абакумову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно. Подсудимый Абакумов А.С. ранее был судим **/**/**** .... районным судом .... по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом того, что Абакумов А.С. имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал, в настоящее время занят поиском работы, на его иждивении находится малолетний ребенок, согласно представленной информации МРУИИ № нареканий в период испытательного срока не имел, обязанности, возложенные судом, исполнял (л.д.97), суд считает возможным сохранить условное осуждение Абакумова А.С. по приговору от **/**/****, указанный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АБАКУМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. Применить ст.73 УК РФ, назначенное Абакумову А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Абакумова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Абакумова А.С., обязав Абакумова А.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Приговор .... районного суда .... от **/**/**** в отношении Абакумова А.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Абакумова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий