И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 29 марта 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Лашева А.С., защитника - адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кастрикиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лашева А.С., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лашев А.С. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 15 часов 10 минут у Лашева А.С. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Лашев А.С. пришел на поле, расположенное в 150 метрах с правой стороны от здания ООО «....», расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, Лашев А.С. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет, путем срыва руками соцветий и стеблевых листьев конопли - марихуаны в высушенном виде в количестве 76, 648 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако, довести до конца свои преступные действия Лашев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 15 часов 14 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной по собственному усмотрению не мог. Подсудимый Лашев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Лашев С.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лашев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Лашева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Наваренко Г.Л. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимого Лашева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лашева А.С. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашев А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Лашева А.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Лашева А.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Лашева А.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.80, 84-88). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лашеву А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лашев А.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.79, 94). Подсудимый Лашев А.С. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... Облпсихоневродиспансером (л.д.89, 90). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Лашева А.С., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Лашева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лашева А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Лашеву А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. С учетом молодого возраста подсудимого Лашева А.С., его материального положения, суд считает нецелесообразным применение иных видов наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны в количестве 74, 906 грамма (л.д.47). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛАШЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Лашева А.С. возложить на УИИ по месту жительства осужденного Лашева А.С., обязав условно осужденного Лашева А.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лашева А.С. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуану в количестве 74, 906 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий