Приговор по ст30 ч3, ст228 ч1



                                        П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     28 марта 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Прозорова М.А,

защитника - адвоката ....ной коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прозорова М.А~~~ ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по п.п. «а, г» ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

              Прозоров М.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 15 часов 10 минут, у Прозорова М.А. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Прозоров М.А. пришел на поле, расположенное в 100 метрах с левой стороны от здания ООО ....», расположенного в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Прозоров М.А. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками соцветий и стеблевых листьев конопли - марихуаны в высушенном виде в количестве 62, 196 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Прозоров М.А. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 15 часов 12 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог.

            Подсудимый Прозоров М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Прозоров М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Прозоров М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Прозорова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Прозорова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Прозорова М.А. судом не усматривается.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прозоров М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Прозорова М.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Прозорова М.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Прозорова М.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.84).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прозорову М.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (л.д.88-89, 91, 93-98, 100-101).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Прозоров М.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка (л.д.87, 109). Подсудимый Прозоров М.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... Облпсихоневродиспансером (л.д.103, 105). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Прозорова М.А., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Прозорова М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Прозорова М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Прозорову М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. При назначении наказания Прозорову М.А. суд учитывает также положения ст.18, 68 УК РФ, определяющими правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Прозоров М.А. ранее был судим, судимости в установленном законом порядке не погашены.

Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении Прозорова М.А. суд считает нецелесообразным.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны в количестве 60, 444 грамма (л.д.51).

           

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ПРОЗОРОВА М.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

         

           Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год.

           Контроль за поведением условно осужденного Прозорова М.А. возложить на УИИ по месту жительства осужденного Прозорова М.А., обязав условно осужденного Прозорова М.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.

           

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Прозорова М.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в количестве 60, 444 грамма, упакованную в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения ОВД по ...., - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

               Председательствующий