Приговор ст.319, ст.318 ч.1



ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                                       «12» июля 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Филькова С.А., защитника - адвоката .... Залуцкой Т.В., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего Пт., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/2011 в отношении

ФИЛЬКОВА С.А.,

               ~~~, ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Фильков С.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 23 часов 40 минут **/**/**** до 01 часа 50 минут **/**/****, точное время не установлено, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по .... лейтенант милиции Пт., назначенный на должность приказом л/с от **/**/****, являющийся представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, прибыл по сообщению Св1. по адресу: ...., где подсудимый Фильков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя противоправно. По прибытии Пт. по вышеуказанному адресу у подсудимого Филькова С.А. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Фильков С.А., сознавая, что Пт. является представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Св1., с которой состоит в фактических брачных отношениях, матери последней - Св2., а также Св3., оскорбил Пт., выражаясь в его адрес нецензурно, чем умышленно унизил честь и достоинство последнего в неприличной форме в присутствии посторонних лиц.

    Кроме того, подсудимый Фильков С.А. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 23 часов 40 минут **/**/**** до 01 часа 50 минут **/**/****, более точное время не установлено, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по .... лейтенант милиции Пт., назначенный на должность приказом л/с от **/**/****, являющийся представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, получив сообщение Св1. о том, что подсудимый Фильков С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя противоправно, прибыл по адресу: ...., и находился у калитки вышеуказанного дома. В этот момент у подсудимого Филькова С.А., после совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с действиями Пт., входящими в его должностные обязанности и направленными на пресечение противоправного поведения Филькова С.А., возник умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - Пт., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, сознавая, что Пт. является представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, подсудимый Фильков С.А. взял металлический предмет, подошел на небольшое расстояние, исчисляемое десятками сантиметров, к Пт., находившемуся на улице около указанного выше дома, и, держа металлический предмет в правой руке, замахнулся им на Пт., тем самым угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Пт., воспринял данную угрозу реально, поскольку Фильков С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был вооружен металлическим предметом, которым замахнулся на него, в связи с чем Пт. присел и с целью предотвращения дальнейших преступных посягательств Филькова С.А. произвел один выстрел из табельного оружия в область правого бедра подсудимого, причинив тем самым последнему сквозное огнестрельное ранение мягких тканей правого бедра.

Подсудимый Фильков С.А. вину в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал, от дачи показаний в суде в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается.

    Так, в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания подсудимого Филькова С.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого /л.д. 25-28/ и обвиняемого /л.д. 117-120, л.д. 183-185/, из которых следует, что вечером **/**/**** Фильков С.А. в сильной степени алкогольного опьянения находился дома по адресу: ...., около 23 часов между ним и Св1., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, произошла ссора, в связи с чем последняя позвонила своей матери Св2., попросив ее о помощи, а также вызвала участкового уполномоченного милиции ОВД по ..... Через некоторое время к ним в дом пришла Св2., а также по вызову прибыл участковый уполномоченный милиции ОВД по .... Пт. совместно с Св3., при этом Пт. был в форменном обмундировании, и он /Фильков С.А./ знал о том, что последний является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...., осознавал, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей. Пт. потребовал от него прекратить противоправное поведение в отношении Св1., в ответ на это он /Фильков С.А./ в присутствии последней, Св2. и Св3. стал выражаться в адрес участкового уполномоченного милиции нецензурно, оскорбляя его. В содеянном раскаивается.

    В судебном заседании подсудимый Фильков С.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

    Суд приходит к выводу о том, что вышеприведенные показания Филькова С.А., данные в ходе предварительного следствия, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, суд находит их достоверными, показания Филькова С.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат другим исследованным доказательствам.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Филькова С.А. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая, кроме личного признания вины подсудимым, также подтверждается показаниями потерпевшего Пт., свидетельскими показаниями, а также другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, потерпевший Пт. пояснил, что с **/**/**** состоит в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...., на обслуживаемой им территории находится ..... **/**/**** около 23 часов 30 минут, получив от жительницы .... Св1. сообщение о том, что ее сожитель - Фильков С.А., в состоянии алкогольного опьянения ведет себя противоправно, проследовал к дому последних, расположенному по адресу: ...., по дороге встретил Св2. и Св3., совместно с которыми прибыл к вышеуказанному дому, где потребовал от Филькова С.А. прекратить противоправное поведение, в ответ на это последний в присутствии Св1., Св2., и Св3. стал оскорблять его /Пт./, выражаясь при этом в его адрес нецензурно. Также пояснил, что в момент прибытия к дому подсудимого находился в форменном обмундировании, был при исполнении своих должностных обязанностей.

    Свидетель Св1., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /л.д. 81-88/ поясняла, что состоит с Фильковым С.А. в фактических брачных отношениях, **/**/**** около 22 часов они находились дома по адресу: ...., где между ней и Фильковым С.А., находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения, произошла ссора,    в связи с чем по телефону сообщила о происходившем матери – Св2., которую о попросила о помощи, поскольку Фильков С.А. был агрессивно настроен, а также участковому уполномоченному милиции ОВД по .... Пт.. Через некоторое время приехал Пт. совместно с Св2. и ранее неизвестным ей мужчиной, участковый уполномоченный милиции потребовал от Филькова С.А. прекратить противоправное поведение, на что последний в ее присутствии, а также в присутствии Св2. и вышеуказанного мужчины, стал выражаться в адрес Пт. нецензурно, оскорблять его.

    Свидетель Св2., показания которой также в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /л.д. 75-80/ поясняла, что **/**/**** около 23 часов ее дочь – Св1., по телефону сообщила, что Фильков С.А., с которым последняя состоит в фактических брачных отношениях, находится дома в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя противоправно, попросила о помощи; она – Св2., позвонила участковому уполномоченному милиции ОВД по .... Пт. и сообщила о происходящем, через некоторое время совместно с последним, который находился в форменном обмундировании, был при исполнении своих должностных обязанностей, и Св3., прибыла в дом дочери по адресу: ...., где участковый уполномоченный милиции потребовал от Филькова С.А. прекращения противоправного поведения, последний, в свою очередь, стал оскорблять Пт., выряжаясь в его адрес нецензурно, при этом присутствовали она, Св1. и Св3..

    Свидетель Св3. пояснил, что вечером **/**/**** около 24 часов совместно с Св2. и участковым уполномоченным милиции ОВД по .... Пт., который находился в форменном обмундировании и был при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли в дом к Св1. и Филькову С.А., последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, противоправно, выражался в адрес участкового уполномоченного милиции Пт. нецензурно, оскорбляя последнего, при этом присутствовал он – Св3., а также Св1., Св2..

Суд находит показания потерпевшего и свидетелей достоверными, доверяет им, поскольку они согласуются между собой, а также не противоречат другим собранным и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. Подсудимый Фильков С.А. показания потерпевшего и свидетелей не оспаривает.

Фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного следствия и в суде, подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия от **/**/**** /л.д. 5-10/ и фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 11-15/, согласно которым был осмотрен дом по адресу: ...., зафиксирована обстановка в доме; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от **/**/**** /л.д. 20/, согласно которому у подсудимого Филькова С.А. констатировано наличие состояния алкогольного опьянения; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от **/**/**** /л.д. 21/, из которого следует, что у потерпевшего Пт. признаков алкогольного опьянения не выявлено; заключением служебной проверки от **/**/**** /л.д. 65-67/, согласно которому **/**/**** лейтенант милиции Пт. находился при исполнении служебных обязанностей (приказом ОВД по .... на период новогодних и рождественских праздников был объявлен усиленный вариант несения службы); по итогам данной служебной проверки действия участкового уполномоченного милиции ОУУМ лейтенанта милиции Пт. были признаны правомерными и отвечающими требованиям ст.13, ч.2 ст.15 Закона РФ «О милиции»; выпиской из приказа от **/**/**** л/с /л.д. 68/, из которой усматривается, что прапорщик милиции Пт. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции по контракту сроком на 5 лет; должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по .... лейтенанта милиции Пт., утвержденной **/**/**** начальником ОВД по .... полковником милиции Св7.ёновым /л.д. 74/, согласно п. 11 которой в должностные обязанности УУМ ОВД по .... Пт. входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п.39, 47, 52 указанной должностной инструкции, УУМ ОВД по .... Пт. имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещении, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Филькова С.А. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, полностью доказанной.

Действия Филькова С.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ /в редакции Федерального закона от **/**/**** № 26-ФЗ/, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Фильков С.А. публично в присутствии Св1., Св2. и Св3. оскорбил потерпевшего Пт., являющегося представителем власти, состоящего в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковым уполномоченных милиции ОВД по ...., при исполнении последним своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Фильков С.А. вину в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал, от дачи показаний в суде в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается.

    Так, в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания подсудимого Филькова С.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого /л.д. 25-28/ и обвиняемого /л.д. 117-120, 183-185/, из которых следует, что в ночь с **/**/**** на **/**/**** Фильков С.А. в сильной степени алкогольного опьянения находился дома по адресу: ...., куда по вызову Св1., с которой у него произошла ссора, прибыл участковым уполномоченный милиции ОВД по .... Пт. совместно с Св3. и Св2., при этом Пт. был в форменном обмундировании, и он /Фильков С.А./ знал о том, что последний является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...., осознавал, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей. Пт. потребовал от него прекратить противоправное поведение в отношении Св1., после чего вместе с Св3. вышел из ограды дома, он /Фильков С.А./ проследовал за ними, и, разозлившись на участкового уполномоченного милиции, взял во дворе дома металлический предмет, держа его в правой руке подошел к Пт. на расстояние около 80-100 см., и замахнулся на него указанным металлическим предметом, угрожая применением насилия, в этот момент услышал выстрел и почувствовал боль в правой ноге, как понял впоследствии, Пт. в ответ на его противоправное поведение применил табельное оружие и выстрелил ему в ногу. В содеянном раскаивается.

    В судебном заседании подсудимый Фильков С.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

    Суд приходит к выводу о том, что вышеприведенные показания Филькова С.А., данные в ходе предварительного следствия, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, суд находит их достоверными, показания Филькова С.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат другим исследованным доказательствам.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Филькова С.А. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая, кроме личного признания вины подсудимым, также подтверждается показаниями потерпевшего Пт., свидетельскими показаниями, а также другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, потерпевший Пт. пояснил, что с 2007 года состоит в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...., на обслуживаемой им территории находится ..... **/**/****, исполняя свои должностные обязанности, получив около 23 часов 30 минут сообщение Св1. о противоправном поведении находившегося в состоянии алкогольного опьянения Филькова С.А., прибыл совместно с Св2. и Св3. в дом Филькова С.А., расположенный по адресу: ...., пер. Пионерский, ...., при этом находился в форменном обмундировании, где потребовал от него прекращения противоправного поведения, после чего вместе с Св3. вышел на улицу, когда находился в автомашине Св3., припаркованной у калитки указанного дома, заметил во дворе дома Филькова С.А., в правой руке которого была металлическая палка, он - Пт. вышел из салона автомашины, подошел к калитке, Фильков С.А. приблизился к нему и замахнулся на него металлической палкой, он, в свою очередь, стараясь увернуться от удара, присел, опасаясь за свое здоровье и воспринимая угрозу Филькова С.А. реально, в ответ на неправомерное поведение подсудимого произвел из имеющегося при нем табельного оружия неприцельный выстрел, причинив повреждение ноги Филькову С.А., после чего последний прекратил свои противоправные действия.

    Свидетель Св3. показал, что вечером **/**/**** около 24 часов совместно с Св2. и участковым уполномоченным милиции ОВД по .... Пт., который находился в форменном обмундировании, прибыли в дом к Св1. и Филькову С.А., последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя вызывающе и противоправно, потребовав от Филькова С.А. прекращения противоправного поведения, Пт. вышел из указанного дома на улицу, он /Св3./ проследовал за ним, за оградой дома они сели в его /Св3./ автомашину, припаркованную у калитки, в этот момент он увидел, что к ним приближается Фильков С.А., держа в руках металлический предмет, о чем сказал участковому уполномоченному милиции, последний вышел из салона автомашины, подошел к калитке, в этот момент Фильков С.А. приблизился к Пт. и замахнулся на последнего металлическим предметом, который нес в руках, затем он услышал звук выстрела, подойдя к Пт. и увидел, что Фильков С.А., держась за ногу, проследовал в дом. Предмет, которым Фильков С.А. замахивался на Пт., он по просьбе последнего поднял с земли и положил к себе в автомашину.

Свидетель Св1., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /л.д. 81-88/ поясняла, что **/**/**** около 22 часов между ней и находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения Фильковым С.А., произошла ссора, последний был настроен агрессивно, вел себя неадекватно, о чем она по телефону сообщила    Св2., а также участковому уполномоченному милиции ОВД по .... Пт., которые через некоторое время приехали совместно с ранее неизвестным ей мужчиной, участковый уполномоченный милиции требовал от Филькова С.А. прекратить противоправное поведение, затем Пт., неизвестный ей мужчина и Фильков С.А. вышли из дома, она с Св2. и детьми через некоторое время также вышли из дома, где она увидела, Филькова С.А., возвращавшегося со стороны калитки к дому, в руках у последнего ничего не было, а Пт. с неизвестным ей мужчиной в этот момент были за калиткой. Она и Св2. быстро сели в машину указанного мужчины, через некоторое время в автомашину сел Пт. и они уехали, в пути следования слышала, что Пт. по телефону сообщил кому-то, что потратил пулю. Впоследствии от Пт. узнала, что Фильков С.А. замахнулся на последнего металлической палкой, Пт. с целью пресечения противоправных действий Филькова С.А., произвел выстрел из пистолета, причинив повреждение ноги.

Свидетель Св2., показания которой также в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /л.д. 75-80/ поясняла, что **/**/**** около 23 часов вместе с участковым уполномоченным милиции ОВД по .... Пт. и Св3. прибыла в дом дочери, где участковый уполномоченный милиции потребовал от Филькова С.А., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, прекращения противоправного поведения, после чего участковый, Св3. и Фильков С.А. вышли из дома на улицу, она с Св1. вышли на улицу через некоторое время, проследовала к автомашине Св3., после чего вместе с Пт. они уехали, со слов последнего ей стало известно, что он с целью пресечения противоправных действий Филькова С.А. произвел выстрел, повредив ногу последнему, так как Фильков С.А. замахнулся на Пт. металлической палкой.

Свидетель Св4., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /л.д. 89-92/ пояснял, что **/**/**** он находился на дежурстве, около 02 часов получил сообщение от оперативного дежурного Св5. о том, что в .... участковый уполномоченный милиции ОВД по .... Пт. применил табельное оружие в отношении Филькова С.А. в ответ на угрозу применения насилия со стороны последнего. Далее он совместно с начальником ОВД по .... и дежурным Св6. на служебной машине приехали в ...., где со слов Пт. узнали, что Фильков С.А. замахнулся на него металлической палкой, в связи с чем Пт. с целью пресечения противоправных действий, произвел выстрел.

Свидетель Св5., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /л.д. 93-96/ пояснял, что **/**/**** в 01 час 55 минут в дежурную часть ОВД по .... поступило телефонное сообщение от участкового уполномоченного милиции Пт., который сообщил, что прибыл по сообщению о семейной ссоре по адресу: ...., где Фильков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около вышеуказанного дома замахнулся металлической палкой на Пт., последний с целью пресечения противоправных действий со стороны Филькова С.А. применил табельное оружие, произвел один выстрел, причинив повреждение ноги Филькову С.А.

    Суд находит показания потерпевшего и свидетелей достоверными, доверяет им, поскольку они согласуются между собой, а также не противоречат другим собранным и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. Подсудимый Фильков С.А. показания потерпевшего и свидетелей не оспаривает.

    Фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного следствия и в суде, подтверждаются: рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 4/; протоколом осмотра места происшествия от **/**/**** /л.д. 5-10/ и фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 11-15/, согласно которым был осмотрен дом по адресу: ...., пер. Пионерский, ...., зафиксирована обстановка в доме, также осмотрен участок местности около указанного дома, в ходе чего на дороге на расстоянии 340 см. от ограды данного дома и в 140 см. от левого фронтального угла дома на земле на снегу была обнаружена гильза, которая изъята с места происшествия; протокол выемки от **/**/**** /л.д. 42-44/, из которого усматривается, что у Св3. был изъят металлический предмет, которым Фильков С.А. угрожал нанести телесные повреждения Пт.; протокол осмотра предметов от **/**/**** /л.д. 45-46/ и фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 49/, согласно которому осмотрены изъятая с места происшествия гильза и изъятый у Св3. металлический предмет; постановлением постановление о признании и приобщении осмотренных гильзы и металлического предмета к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 50/; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от **/**/**** /л.д. 20/, согласно которому у подсудимого Филькова С.А. констатировано наличие состояния алкогольного опьянения; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от **/**/**** /л.д. 21/, из которого следует, что у потерпевшего Пт. признаков алкогольного опьянения не выявлено; заключением служебной проверки от **/**/**** /л.д. 65-67/, согласно которому **/**/**** лейтенант милиции Пт. находился при исполнении служебных обязанностей (приказом ОВД по .... на период новогодних и рождественских праздников был объявлен усиленный вариант несения службы); по итогам данной служебной проверки действия участкового уполномоченного милиции ОУУМ лейтенанта милиции Пт. были признаны правомерными и отвечающими требованиям ст.13, ч.2 ст.15 Закона РФ «О милиции»; выпиской из приказа от **/**/**** л/с /л.д. 68/, из которой усматривается, что прапорщик милиции Пт. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции по контракту сроком на 5 лет; должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по .... лейтенанта милиции Пт., утвержденной **/**/**** начальником ОВД по .... полковником милиции Св8. /л.д. 74/, согласно п. 11 которой в должностные обязанности УУМ ОВД по .... Пт. входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п.39, 47, 52 указанной должностной инструкции, УУМ ОВД по .... Пт. имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещении, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление; хранить и носить табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Филькова С.А. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказанной.

Действия Филькова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Фильков С.А. замахнулся металлическим предметом на потерпевшего - Пт., являющегося представителем власти, состоящего в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковым уполномоченных милиции ОВД по ...., в момент исполнения последним своих должностных обязанностей, тем самым угрожая ему применением насилия, при этом угрозу со стороны Филькова С.А., с учетом нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения и примененного им металлического предмета, потерпевший воспринимал реально.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Филькова С.А., его поведение адекватно, показания последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, на учете у психиатра и нарколога Фильков С.А. не состоит /л.д. 128, л.д. 129/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступления Фильков С.А. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту прежней учебы /л.д. 131/, а также по месту жительства /л.д. 135/ характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филькова С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери Св1., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях и принимает участие в воспитании и содержании ее малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филькова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, вопрос о виде и размере наказания оставившего на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Филькова С.А. от общества.

Принимая подобное решение, суд считает, что направление Филькова С.А. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, поскольку у Филькова С.А. имеется малолетний ребенок, а также он принимает участие в воспитании и содержании малолетней дочери Св1., с которой состоит в фактических брачных отношениях, последние нуждаются в его поддержке, изоляция от общества Филькова С.А. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, суд считает справедливым и возможным назначить наказание Филькову С.А. с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Фильков С.А. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор .... районного суда .... от **/**/**** в отношении Филькова С.А. должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства - гильза, металлический предмет - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филькова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 % ежемесячно;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

              В силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при пересчете исправительных работ на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы к отбытию считать 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 2 /два/ года 1 /один/ месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения Филькову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Филькова С.А. возложить на ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по ....».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Филькова С.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор .... районного суда .... от **/**/**** в отношении Филькова С.А.    исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - гильзу, металлический предмет - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                                     Е.В. Жилкина