П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 2 августа 2011 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Чувашова И.Н.,
защитника адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № Иркутского филиала ИОКА,
при секретаре Кастрикиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-316/2011 в отношении Чувашова И.Н., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чувашов И.Н. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в вечернее время (более точное время не установлено) Чувашов И.Н. вместе с несовершеннолетними лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, пришел к гаражу №, принадлежащему Ш., расположенному в гаражном кооперативе № находящемуся на территории .... муниципального образования ...., который он арендует согласно устной договоренности с Ш. После чего Чувашов И.Н., имея умысел на тайное хищение находящейся в гараже автомашины ВАЗ 21213 с государственным номером № стоимостью 90 тысяч рублей, принадлежащей Пт., не ставя о своих преступных намерениях несовершеннолетних лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено, пояснив им, что указанная автомашина принадлежит ему на праве личной собственности, проследовал в гараж. Находясь в помещении гаража, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Чувашов И.Н. подошел к указанной автомашине, убедившись, что его преступные действия не очевидны для третьих лиц, открыл незапертую водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомашины, после чего при помощи проводов замка зажигания запустил двигатель и через выездные ворота, которые предварительно открыл, обеспечивая беспрепятственный выезд автомашины из гаража, совместно с несовершеннолетними лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, выехал с территории гаражного кооператива, после чего проследовал по федеральной дороге .... и таким образом из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил указанную автомашину. В дальнейшем Чувашов И.Н., находясь в г....., отвез своих несовершеннолетних друзей, полагающих, что он управляет автомашиной ВАЗ 21213 с государственным номером № регион на законных основаниях, после чего проследовал по объездной дороге, однако не справился с управлением и допустил наезд на дерево на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров от ..... Полагая, что в результате дорожно-транспортного происшествия, автомашина приведена в негодность, Чувашов И.Н. умышленно сжег ее, распорядившись таким образом похищенной автомашиной по своему усмотрению, причинив Пт. значительный ущерб на сумму 90 тысяч рублей.
Подсудимый Чувашов И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Чувашов И.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чувашов И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Чувашова И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Наваренко Г.Л. Потерпевшая Пт., государственный обвинитель Кончилова И.М. с ходатайством подсудимого Чувашова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Чувашова И.Н. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чувашов И.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Чувашова И.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Чувашова И.Н. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Чувашова И.Н. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести (л.д.168).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чувашову И.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чувашов И.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.180). Подсудимый Чувашов И.Н. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными Иркутским Облпсихоневродиспансером (л.д.173, 175). Согласно заключению экспертов № от **/**/**** Чувашов И.Н. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.57-60). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Чувашова И.Н., поведения Чувашова И.Н. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Чувашова И.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст Чувашова И.Н., а также мнение потерпевшей Пт., не настаивавшей на применении сурового наказания к подсудимому.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чувашова И.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Чувашову И.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.
Потерпевшей Пт. заявлен гражданский иск о взыскании с Чувашова И.Н. в ее пользу причиненного материального ущерба (л.д.137). В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая данный гражданский иск поддержала в полном объеме, подсудимый Чувашов И.Н. заявленные исковые требования признал полностью. Суд с учетом доказанности виновности Чувашова И.Н. по предъявленному обвинению считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Оснований для освобождения Чувашова И.Н. от обязанностей по возмещению причиненного им ущерба суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧУВАШОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Чувашова И.Н. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Чувашова И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Чувашова И.Н., обязав условно осужденного Чувашова И.Н. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Чувашова И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Пт. удовлетворить.
Взыскать с Чувашова И.Н. в пользу Пт. 90000 (девяносто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий