П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 4 августа 2011 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника – адвоката Пустогородской Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кастрикиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-308/2011 в отношении Иванова А.В., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, то есть незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Согласно ч.3 ст.16, ч.8, ч.8.2 ст.29 Лесного кодекса РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины. Граждане осуществляют заготовку на основании договоров аренды лесных участков, а также в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. В соответствии с пунктами 2, 14, 15 раздела 1 правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года №184, заготовка древесины осуществляется гражданами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проекта освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка). В целях заготовки древесины производится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее – лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке. При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек, отмечаются вырубаемые деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок. Отвод и таксация лесосек обеспечиваются гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины, на основании договора аренды лесных участков.
**/**/**** (точное время не установлено) в д..... бригадир общества с ограниченной ответственностью «....» Б. для проведения очистки от порубочных остатков в местах рубки лесных насаждений нанял вальщика Иванова А.В., назначив его старшим, а также двух трактористов Р. и Г., предоставив им для проведения работ бензопилу «Хусварна-365» и два трактора МТЗ-82 без государственных регистрационных знаков.
**/**/**** около 9 часов в д..... Б. дал устное распоряжение вальщику Иванову А.В. на проведение очистки от порубочных остатков на отведенной в установленном законом порядке лесосеке квартала № выделы № и № деляны № «....» по .... участковому лесничеству в границах .... лесничества ...., и направил его вместе с трактористами Р. и Г. на указанную деляну. В это же время Иванов А.В. умышленно с корыстной целью, направленной на получение материальной выгоды от реализации незаконно срубленной древесины, принял решение осуществить незаконную рубку лесных насаждений в не отведенном в установленном законом порядке месте.
В этот же день в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Иванов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях Р. и Г., с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений проследовал с ними не на указанную Б. деляну, а на лесной участок .... участкового лесничества (технический участок №) квартал № (выдел №) Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству.
**/**/**** в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Иванов А.В., не имея законных прав, вытекающих из положений Лесного кодекса РФ, нарушая требования ч.3 ст.16, ч.8 и ч.8.2 ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, а также правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года №184, в том числе пунктов 2, 14, 15 раздела 1 этих правил, не имея разрешительных документов на проведение лесозаготовительных работ: договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений с корыстной целью, направленной на получение материальной выгоды от реализации незаконно срубленной древесины в квартале № (выдел №) .... участкового лесничества (технический участок №) Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, расположенного в ...., умышленно осуществил незаконную рубку деревьев, где бензопилой «Хусварна-365» спилил и раскряжевал 88 хвойных деревьев породы сосна. Р. и Г., не осведомленные о преступном намерении Иванова А.В., действуя на основании договоренности с ним, в соответствии с распределенными между ними обязанностями на двух тракторах МТЗ-82 без государственных регистрационных знаков осуществили трелевку этих деревьев к месту погрузки для дальнейшей их перевозки. Таким образом Иванов А.В. в эксплуатируемых лесах второй группы на участке лесного фонда в .... участковом лесничестве (технический участок №) квартал № выдел № Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, используя указанную лесозаготовительную и вспомогательную технику, совершил незаконную рубку деревьев хвойной породы сосна в количестве 88 штук объемом 186, 07 кубических метра до степени прекращения роста, причинив Российской Федерации ущерб, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» составил 894718 рублей, что является особо крупным размером. Осуществляя незаконную рубку указанных деревьев, Иванов А.В. осознавал, что своими умышленными действиями нарушает установленный порядок пользования лесом, совершает общественно-опасное противоправное деяние, предвидел возможность наступления в результате совершения данного преступления общественно-опасных последствий в виде повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, и желал их наступления.
Подсудимый Иванов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной рубке лесных насаждений, то есть незаконной рубке до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Иванов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Иванова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Пустогородской Т.Д. Потерпевший в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Олейникова Л.П. не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова А.В. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Иванова А.В. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Иванова А.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Иванова А.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями п. «г» ч.2 ст. 61 УК РФ), что подтверждается копиями свидетельств о рождении детей и показаниями свидетеля Св1. (л.д.120-123, 124, 125, 126 т.2).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов А.В. официально зарегистрирован на территории ...., что подтверждается справкой отдела адресно-справочной службы, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (л.д.105, 116 т.2). По месту прежней работы подсудимый Иванов А.В. характеризуется также положительно (л.д.113 т.2). Подсудимый Иванов А.В. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... (л.д.117, 118, 119 т.2). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Иванова А.В., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Иванова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Иванова А.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
С учетом материального положения подсудимого Иванова А.В., отсутствие у него специального образования, суд приходит к выводу о том, что назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, в отношении него нецелесообразно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости о передаче вещественных доказательств по их принадлежности (л.д.240-241, 254-255, 265 т.1, 72-74 т.2).
Потерпевшим Территориальным управлением агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова А.В. в его пользу причиненного материального ущерба (л.д.14 т.2). В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представитель потерпевшего данный гражданский иск поддержал в полном объеме, подсудимый Иванов А.В. заявленные исковые требования признал полностью, однако представил суду документы, подтверждающие возмещение им в добровольном порядке в счет погашения иска, на сумму 5000 рублей. Суд с учетом доказанности виновности Иванова А.В. по предъявленному обвинению, частичное возмещение им причиненного ущерба считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить. Оснований для освобождения Иванова И.А. от обязанностей по возмещению причиненного им ущерба суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Иванова А.В. продолжительностью три года. Контроль за поведением условно осужденного Иванова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Иванова А.В., обязав условно осужденного Иванова А.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству удовлетворить.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству 889718 (восемьсот восемьдесят девять тысяч семьсот восемнадцать) рублей.
Вещественные доказательства: бензопилу «Хусварна-365», трактор МТЗ-82 синего цвета без государственного регистрационного знака с номером на коробке передач №, трактор МТЗ-82 синего цвета без государственного регистрационного знака с номером на двигателе 901327, документы на указанные тракторы, находящиеся на ответственном хранении у А., передать А., лесной сортимент хвойной породы сосна в количестве 88 (восемьдесят восемь) штук породы сосна с клеймом К 1, хранящиеся у С., - передать Территориальному управлению агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий