П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 27 июля 2011 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Полуянова А.П.,
защитника – адвоката ....ной коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кастрикиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-163/2011 в отношении Полуянова А.П., ~~~, ранее судимого **/**/**** .... городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,
У С Т А Н О В И Л :
Полуянов А.П. дважды покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 12 часов 40 минут, у Полуянова А.П. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Полуянов А.П. пришел на поле, расположенное ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Полуянов А.П. собрал ~~~ – марихуаны в высушенном виде в количестве 62, 4 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Полуянов А.П. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 12 часов 45 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством – марихуаной – по собственному усмотрению не смог.
**/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 14 часов 15 минут, у Полуянова А.П. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиш - в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Полуянов А.П. пришел на поле, расположенное ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, Полуянов А.П. собрал в заранее приготовленное для этой цели ~~~, тем самым приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 6, 2081 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Продолжая свои преступные намерения, направленные не незаконное приобретение наркотического средства – гашиш в крупном размере, Полуянов А.П. в очередной раз стал производить сбор дикорастущей конопли (каннабис), однако довести свои преступные действия до конца Полуянов А.П. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 14 часов 20 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством – гашиш – по собственному усмотрению не смог.
Подсудимый Полуянов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Полуянов А.П. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Полуянов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Полуянова А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимого Полуянова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Полуянова А.П. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полуянов А.П., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Полуянова А.П. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению **/**/****).
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Полуянову А.П., совершение незаконного изготовления наркотических средств, совершенных в крупном размере по преступлению **/**/****. Для исключения данного признака из обвинения при рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Полуянова А.П. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Полуянова А.П. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полуянову А.П., предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Полуянов А.П. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д.138). Подсудимый Полуянов А.П. официально не трудоустроен, однако, фактически имеет постоянное место работы по устному договору найма. Подсудимый Полуянов А.П. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... ЦРБ (л.д. 134). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Полуянова А.П., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Полуянова А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Полуянова А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Полуянову А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении Полуянова А.П. суд считает нецелесообразным.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического средства марихуаны в количестве 64, 4 грамма в высушенном виде, гашиша в количестве 6, 1981 грамма, кожаных перчаток, металлического сита (л.д.125).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛУЯНОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление **/**/****) на срок один год,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление **/**/****) на срок один год.
Используя предусмотренный ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Полуянову Анатолию Павловичу наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное Полуянову А.П. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Полуянова А.П. возложить на УИИ по месту жительства осужденного Полуянова А.П., обязав условно осужденного Полуянова А.П. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Полуянова А.П. изменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, избрать Полуянову А.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 64, 4 грамма в высушенном виде, наркотическое средство - гашиш в количестве 6, 1981 грамма, кожаные перчатки, металлическое сито, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий