Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                                       «28» июля 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Латышева А.И., защитника – адвоката .... .... коллегии адвокатов Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-293/2011 в отношении

       ЛАТЫШЕВА А.И.,

               ~~~ ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Латышев А.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 14 часов 00 минут, подсудимый Латышев А.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное на окраине ...., в 2020 метрах вверх от 25 км федеральной автодороги .... в 1500 метрах на северо-запад от воинской части и в 318 метрах от тепличного комплекса, где собрал дикорастущую коноплю путем срывания верхушечных частей с соцветиями и листьями    в принесенный с собой полимерный мешок, тем самым совершил действия по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны общим весом 3329 г в высушенном виде, что является особо крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан **/**/**** в 16 часов 20 минут на месте преступления сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться наркотическим средством не смог.

Подсудимый Латышев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Аввакумова Л.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Латышева А.И. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Латышевым А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - помощника прокурора .... Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., поддержавшей заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Латышева А.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Действия Латышева А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Латышева А.И., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 60, л.д. 61/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Латышев А.И. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /л.д. 63/ и и.о. главы администрации .... муниципального образования /л.д. 64/ характеризуется положительно.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Латышева А.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Латышева А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Латышева А.И. от общества.

Принимая подобное решение, суд считает, что направление Латышева А.И. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Латышева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Латышевым А.И. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, учитывает характеристики с места жительства и регистрации, наличие места работы, считает, что поведение Латышева А.И. после совершения преступления, данные о его личности, свидетельствуют о том, что он раскаялся в содеянном и встал на путь исправления. Суд считает справедливым и возможным назначить наказание Латышеву А.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Латышеву А.И. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Латышеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Латышев А.И. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности:    не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, срезы ногтевых пластин и смывы с рук гр. Латышева А.И. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латышева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения Латышеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного Латышева А.И. возложить на ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по ....».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Латышева А.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, срезы ногтевых пластик и смывы с рук гр. Латышева А.И. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                    Е.В. Жилкина