ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «28» июля 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Климова А.В., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-296/2011 в отношении
КЛИМОВА А.В.,
~~~, судимостей не имеющего,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Климов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в точно неустановленное вечернее время, подсудимый Климов А.В., находясь в дачном доме, расположенном по адресу: ...., распивал спиртное совместно с Св1., Св2. и Пт., в процессе распития спиртного между последним и Климовым А.В. произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Климова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пт., реализуя который, Климов А.В., сидя на стуле около окна, взял левой рукой неустановленный кухонный нож, после чего встал и, сделав резкий шаг в направлении стоявшего напротив него Пт., умышленно нанес последнему указанным ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Климов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Деменок Е.А. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Климова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Климовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя – помощника прокурора .... Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника – адвоката Деменок Е.А., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего Пт. на рассмотрении дела в особом порядке, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Климова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Климова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Климова А.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 73, л.д. 74, л.д. 76, л.д. 77/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Климов А.В. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства /л.д. 79/ удовлетворительно, по месту прежней работы /л.д. 80/ - положительно.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климова А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, вопрос о виде и размере наказания оставившего на усмотрение суда; а также влияние назначенного наказания на исправление Климова А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Климова А.В. от общества.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Климова А.В. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Климова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, данные о состоянии здоровья матери подсудимого, кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Климовым А.В. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, учитывает характеристики с места жительства и прежней работы, считает, что поведение Климова А.В. после совершения преступления, данные о его личности, свидетельствуют о том, что он раскаялся в содеянном и встал на путь исправления. Суд считает справедливым и возможным назначить наказание Климову А.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Климову А.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Климов А.В. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - медицинскую карту стационарного больного № на имя Пт. - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения в Государственном Учреждении здравоохранения «.... больница».
В силу положений части 1 ст. 44 УПК РФ потерпевший Пт. в ходе предварительного следствия предъявил требование о взыскании с Климова А.В. компенсацию морального вреда /л.д. 118/, вместе с тем, не указал сумму, которую он просит взыскать в счет компенсации морального вреда, при таких обстоятельствах, исковые требования потерпевшего в рамках судопроизводства по данному уголовному делу рассмотрены быть не могут, исковые требования потерпевшего Пт. необходимо оставить без рассмотрения, предложив последнему обратиться с указанными требованиями в рамках гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, и назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Меру пресечения Климову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением осужденного Климова А.В. возложить на .... УИИ ГУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Климова А.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - медицинскую карту стационарного больного № на имя Пт. - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения в Государственном Учреждении здравоохранения «.... больница».
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пт. о взыскании с Климова А.В. компенсацию морального вреда, оставить без рассмотрения, предложив потерпевшему Пт. АП.Д. с данными требованиями обратиться в суд в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина