Приговор по ст.166 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                               4 августа 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Муранова Э.В.,

защитника – адвоката Мункоева Д.П., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шениной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-289/2011 в отношении

Муранова Э.В., рожденного ~~~ ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Муранов Э.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в точно неустановленное ночное время, подсудимый Муранов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ...., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, прошел на территорию производственной базы государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства «....» ....), расположенной по ...., где, пройдя в сторожку и убедившись, что сторож спит, подошел к автомашине УАЗ 315195 регион, стоимостью 285 213 руб. 63 коп., принадлежащую на праве собственности ...., открыл дверь, сел на водительское сидение, путем замыкания проводов привел двигатель в рабочее состояние, после чего, уехал на указанном автомобиле в .... – 1, где поставил автомобиль в ограду своего дома. **/**/**** подсудимый попросил Е. и Ш. вернуть угнанный им автомобиль на территорию производственной базы ...., однако последние, оставили машину в ...., где она была обнаружена сотрудниками .....

В судебном заседании подсудимый Муранов Э.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Мурановым Э.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Муранов Э.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В. и огласив заявление представителя потерпевшего Пт., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Мункоева Д.П., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Муранова Э.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муранова Э.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 82) на учете у психиатра Муранов Э.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Муранов Э.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 87), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Муранову Э.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства УАЗ 315195 регион, в ходе предварительного следствия переданное на хранение владельцу, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ...., копии учредительных документов ООО «....», выписку из журнала учета въезжающих и выезжающих автомашин с территории производственной базы ООО «....», хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Муранова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Контроль за условно осужденным возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по ...., обязать Муранова Э.В. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства УАЗ 315195 регион, в ходе предварительного следствия переданное на хранение владельцу, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ...., копии учредительных документов ООО «....», выписку из журнала учета въезжающих и выезжающих автомашин с территории производственной базы ООО «....», хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина