Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                               4 августа 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Гаджиева Ю.М.,

защитника – адвоката Аполь Е.С., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Шениной Е.В.,

а также с участием потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-298/2011 в отношении

Гаджиева Ю.М., рожденного ~~~, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаджиев Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 7:00 час., подсудимый Гаджиев Ю.М., находясь на дачном участке в садоводческом некоммерческом товариществе «....», расположенном на ...., увидел лежащий на земле кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором находилась пластиковая карта банка «....» с денежными средствами на счете в сумме 95 088 руб. 39 коп., отрезок бумаги, с указанием пин-кода к данной карте, а также пластиковая карта банка «....», с находящимися на счете денежными средствами в сумме 15 000 руб., пластиковая карта оплаты коммунальных услуг. Достоверно зная, что данный кошелек с находящимися в нем банковскими картами принадлежит Пт., решил похитить пластиковую карту банка «....» с целью последующего хищения с неё денежных средств, принадлежащих потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия неочевидны для Пт. и Г., находящихся в дачном доме, тайно похитил из кошелька пластиковую карту банка «....», с находящимися на её счету денежными средствами, а также взял из кошелька отрезок бумаги с указанным на нем пин-кодом. Удерживая при себе банковскую карту, Гаджиев Ю.М. скрылся с места преступления и поехал в ...., где, через банкомат , расположенный по .... «а», используя пин-код, найденный им в кошельке Пт., похитил с пластиковой карты потерпевшей 52500 руб. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый Гаджиев М.Ю., с целью хищения денежных средств, приехал к банкомату , расположенному по адресу: ...., где, похитил через указанный банкомат с банковской карты потерпевшей денежные средства в сумме 42500 руб., причинив, таким образом, потерпевшей Пт. ущерб на общую сумму 95 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Ю.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Гаджиевым Ю.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Гаджиев Ю.М. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В. и потерпевшей Пт., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Аполь Е.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, в том числе и для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, т.к. Пт. не было изъявлено желание примириться с подсудимым, Гаджиев Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Гаджиева Ю.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаджиева Ю.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 95), а также следует из показаний подсудимого, на учете у психиатра Гаджиев Ю.М. не состоял и не состоит, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Гаджиев Ю.М. по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 98).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Гаджиеву Ю.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку после совершения преступления подсудимый явился в органы внутренних дел с повинной, отягчающих наказание Гаджиева Ю.М. обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размена наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у Пт.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гаджиева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Контроль за условно осужденным возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по ...., обязать Гаджиева Ю.М. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, принять меры к погашению причиненного ущерба.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у Пт..

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина