ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «12» августа 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника .... прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях .... Гордина А.А., подсудимого Осокина В.Б., защитника – адвоката .... коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-326/2011 в отношении
ОСОКИНА В.Б.,
~~~ судимости не имеющего,
находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осокин В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в точно не установленное ночное время, подсудимый Осокин В.Б., находясь во дворе дома Св., расположенного по адресу: ...., куда проник путем свободного доступа через забор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую верь путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, являющееся хранилищем, откуда тайно похитил электрический генератор стоимостью 30 000 рублей, принадлежавший Пт., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После совершения кражи подсудимый Осокин В.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Осокин В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Деменок Е.А. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Осокина В.Б. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Осокиным В.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя – помощника .... прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях .... Гордина А.А., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Деменок Е.А., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего Пт., просившего о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Осокина В.Б. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Осокина В.Б. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Осокина В.Б., его поведение адекватно, показания последовательны, на учете у нарколога и психиатра последний не состоит /л.д. 85, л.д. 88, л.д. 91/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Осокин В.Б. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 92/.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осокина В.Б., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого троих малолетних детей Ж., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, и принимает участие в содержании и воспитании ее детей, кроме того, суд учитывает, что Ж. в настоящее время ожидает совместного с подсудимым ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осокина В.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Пт., вопрос о виде и размере наказания оставившего на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Осокина В.Б. от общества.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Осокина В.Б. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Осокина В.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, на иждивении которого находятся сожительница Ж., ожидающая совместного с ним ребенка, а также трое малолетних детей последней, в воспитании и содержании которых подсудимый принимает участие; изоляция от общества Осокина В.Б. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи. Кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Осокиным В.Б. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, учитывает характеристику с места жительства, кроме того, принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый принял меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Пт., возместив ему имущественный ущерб, причиненный преступлением. При таких обстоятельствах, суд считает, что поведение Осокина В.Б. после совершения преступления, данные о его личности, свидетельствуют о том, что он раскаялся в содеянном и встал на путь исправления. Суд считает справедливым и возможным назначить наказание Осокину В.Б. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопреки доводам, приведенным стороной защиты, суд не усматривает оснований для назначения наказания Осокину В.Б., с учетом его материального положения, санкции статьи, в виде штрафа.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Осокину В.Б. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Осокин В.Б. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осокина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить наказание в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Меру пресечения Осокину В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением осужденного Осокина В.Б. возложить на .... УИИ ГУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Осокина В.Б. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина