ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 3 августа 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В.,
подсудимого Зырянова А.Е.,
защитника – адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Богдановой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-276/2011 в отношении
Зырянова А.Е., рожденного ~~~, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зырянов А.Е. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 14 час., подсудимый Зырянов А.Е., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное на окраине .... метрах от тепличного комплекса, где, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания верхушечных частей с соцветиями и листья дикорастущей конопли общим весом 1691 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которые сложил в полимерный мешок, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 16 час. 20 мин. на выходе с поля.
В судебном заседании подсудимый Зырянов А.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Зыряновым А.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Зырянов А.Е. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Зырянова А.Е. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зырянова А.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 80) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Зырянов А.Е. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Зырянов А.Е. по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 83) и администрацией .... МО характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и воспитания, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Зырянову А.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, применить ст. 73 УК РФ.
Поскольку преступление не было доведено Зыряновым А.Е. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении размера наказания суд, учитывая данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, а именно то, что мать Зырянова А.Е. была лишена родительских прав и он воспитывался вне родной семьи опекуном, то, что на момент совершения преступления ему только исполнилось 19 лет, а также учитывая характер совершенного преступления, общественная опасность которого заключается в покушении подсудимого на причинение вреда своему здоровью, считает возможным применить к Зырянову А.Е. правила ст. 96 и 88 ч. 6.1 УК РФ.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной, изъятый у Зырянова А.Е. **/**/**** и 4 бумажных свертка с находящимися в ними срезами с ногтей и смывами с рук Зырянова А.Е., хранящийся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зырянова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. ст. 96, 88 ч. 6 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Контроль за условно осужденным возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ...., обязать Зырянова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, продолжить обучение.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной, изъятый у Зырянова А.Е. **/**/**** и 4 бумажных свертка с находящимися в ними срезами с ногтей и смывами с рук Зырянова А.Е., хранящийся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина