Приговор по ст.158 ч.2 п.б



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                        г. Иркутск        

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Сафронова Ю.Д.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ОАО «....» Пп., действующего на основании доверенности от **/**/****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-238/2011 в отношении

САФРОНОВА Ю.Д.,

~~~ ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, **/**/**** освобожден по отбытии срока,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафронов Ю.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 15 часов, у Сафронов Ю.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ...., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «....». Реализуя свои преступные намерения, Сафронов Ю.Д., осознавая, что его действия не очевидны для третьих лиц, подойдя к помещению доильного цеха, расположенного на территории МТФ ОАО «....» по адресу: ...., разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь кладового помещения доильного цеха, являющегося хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бачки для доения в количестве двух штук по цене 2 500 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей. После чего Сафронов Ю.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.     

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сафронов Ю.Д. в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сафронов Ю.Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Сафроновым Ю.Д. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение представителя потерпевшего ОАО «....» Пп., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Сафронова Ю.Д. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сафронова Ю.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого Сафронова Ю.Д. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от **/**/****, Сафронов Ю.Д. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д. 45-48).

В судебном заседании подсудимый Сафронов Ю.Д. ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сафронову Ю.Д., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый Сафронов Ю.Д. своим поведением должен доказать исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 2 бачка для доения, хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО «....» Пп. - оставить по месту хранения,

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВА Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Сафронова Ю.Д. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Сафронова Ю.Д. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 2 бачка для доения, хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО «....» Пп. - оставить по месту хранения,

Меру пресечения в отношении Сафронова Ю.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: