Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011года                                                                                                  г. Иркутск          

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимой Коган И.В.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-225/2011 в отношении

КОГАН И.В.,

~~~ ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коган И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 17 часов, у Коган И.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ...., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Пт. Реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, Коган И.В. пройдя из кухни указанного дома в комнату, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила личное имущество Пт. - сотовый телефон «Самсунг Р 960» стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 500 рублей. Похищенным имуществом Коган И.В. распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.     

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Коган И.В. в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Коган И.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Коган И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Коган И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Коган И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимой Коган И.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности.

Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д.73, 75), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1п. «г,и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Коган И.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Коган И.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положении ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт. о взыскании с подсудимой Коган И.В. суммы материального ущерба в размере 12 500 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Коган И.В. требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОГАН И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденной Коган И.В. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Коган И.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с подсудимой Коган И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Пт. 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Коган И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: