ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2011года г. Иркутск Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Мейсар И.А., защитника адвоката Сараевой И.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-220/2011 в отношении МЕЙСАР И.А., ~~~, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мейсар И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **/**/****, в период времени с 13 до 14 часов, Мейсар И.А., находясь в ...., незаконно приобрел у Ч. за 10 000 рублей без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 422,055 гр., что является особо крупным размером, в виде дисков круглой формы в количестве 110 штук, упакованных в свертки из прозрачного полимерного материала, находящихся в полимерном пакете синено цвета. Далее Мейсар И.А. поместил данное наркотическое средство - гашиш в задний карман переднего пассажирского сиденья автомашины марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак № После чего незаконно и умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 422,055 гр., что является особо крупным размером, находясь в указанном автомобиле, перемещаясь на нем по ...., а также следуя из .... в ...., с момента незаконного приобретения до 16 часов 59 минут **/**/****, т.е. до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по ...., в ходе досмотра вышеуказанной автомашины, расположенной на двухстороннем ПВК с весовым оборудованием, адрес которого: ...., 1864 км федеральной автодороги .... В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Мейсар И.А. в присутствии адвоката Сараевой И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мейсар И.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство Мейсар И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Сараевой И.Ю. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Сараевой И.Ю. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Мейсар И.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мейсар И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Мейсар И.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, в момент инкриминируемого деяния Мейсар И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действия и давать показания. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 30-33). Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 2 л.д. 75,77), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Мейсар И.А., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать. Оснований для вменения Мейсар И.А. обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости суд в настоящее время не усматривает, поскольку, как усматривается из материалов дела, подсудимый добровольно отказался от употребления наркотиков. ~~~ В настоящее время не отказывается от прохождения лечения в добровольном порядке в случае возникновения такой необходимости. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 421,615 гр. в полупрозрачном полимерном пакете голубого цвета, смывы с рук Мейсар И.А., находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала, контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе выемки смывов с пальцев и ладоней рук Мейсар И.А., смывы с руля и рычага переключения передач, смывы с поверхности внутренней ручки передней левой двери, смывы с поверхности внутренней ручки задней левой двери, смывы с поверхности внутренней ручки передней правой двери, смывы с внутренней ручки задней правой двери, контрольный образец ватного тампона, изъятые в ходе обыска автомашины ГАЗ 3110 государственный номер № **/**/****, хранящееся в камере хранения УФСКН России по .... - уничтожить; Материалы ОРМ «наблюдение» от **/**/****, выполненные на листах бумаги формата А4 в количестве 12 листов (рапорт, акт наблюдения, отношение, сопроводительное письмо, справка об исследовании, объяснение, объяснение, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю), протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия (предметов, документов) в количестве 5 листов, протокол досмотра транспортного средства и изъятия (предметов, документов) в количестве 5 листов, детализацию телефонных соединений абонентского номера № за период времени **/**/****, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить по месту хранения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕЙСАР И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением осужденного Мейсар И.А. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Мейсар И.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 421,615 гр. в полупрозрачном полимерном пакете голубого цвета, смывы с рук Мейсар И.А., находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала, контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе выемки смывов с пальцев и ладоней рук Мейсар И.А., смывы с руля и рычага переключения передач, смывы с поверхности внутренней ручки передней левой двери, смывы с поверхности внутренней ручки задней левой двери, смывы с поверхности внутренней ручки передней правой двери, смывы с внутренней ручки задней правой двери, контрольный образец ватного тампона, изъятые в ходе обыска автомашины ГАЗ 3110 государственный номер № **/**/****, хранящееся в камере хранения УФСКН России по .... - уничтожить; Материалы ОРМ «наблюдение» от **/**/****, выполненные на листах бумаги формата А4 в количестве 12 листов (рапорт, акт наблюдения, отношение, сопроводительное письмо, справка об исследовании, объяснение, объяснение, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю), протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия (предметов, документов) в количестве 5 листов, протокол досмотра транспортного средства и изъятия (предметов, документов) в количестве 5 листов, детализацию телефонных соединений абонентского номера № за период времени **/**/****, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить по месту хранения. Меру пресечения в отношении Мейсар И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: