Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011года                                                                                               г. Иркутск

        

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Павлюкайтес Р.А.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-258/2011 в отношении

ПАВЛЮКАЙТЕС Р.А.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлюкайтес Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в период времени с 00.30 до 01.30, у Павлюкайтес Р.А., находившегося в гостях у своей знакомой С., в доме, расположенном по адресу: ...., .... муниципальное образование, ...., принадлежащем Пт., возник умысел на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих хозяйке дома. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия не очевидны для третьих лиц, Павлюкайтес Р.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежавшие в ванной комнате на подставке обручальное кольцо 585 пробы 16-ого размера стоимостью 2 000 рублей, золотое рифленое кольцо 585 пробы 16-ого размера стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с драгоценными камнями - изумруд и бриллиант 585 пробы 17-ого размера стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с драгоценными камнями - бриллиантами 585 пробы 17-ого размера стоимостью 20 000 рублей. С похищенным имуществом Павлюкайтес Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по- своему усмотрения, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на сумму 49 000 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Павлюкайтес Р.А. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Павлюкайтес Р.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Павлюкайтес Р.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Павлюкайтес Р.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшей Пт., не возражающей о рассмотрении дела в порядке особого производства, мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Павлюкайтес Р.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлюкайтес Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Павлюкайтес Р.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 42), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павлюкайтес Р.А., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Павлюкайтес Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: журнал учета приема золотых изделий, хранящийся у директора ООО «....» Г. - оставить по месту хранения, 4 золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения, договор краткосрочного кредитования под залог имущества, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛЮКАЙТЕС Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Павлюкайтес Р.А. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Павлюкайтес Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: журнал учета приема золотых изделий, хранящийся у директора ООО «....» Г. - оставить по месту хранения, 4 золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения, договор краткосрочного кредитования под залог имущества, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Павлюкайтес Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: