ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Иркутск Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Бархутова В.Б., защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-252/2011 в отношении БАРХУТОВА В.Б., ~~~ ранее судимого: **/**/**** .... районным судом .... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бархутов В.Б. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: **/**/****, не позднее 15 часов 50 минут, у Бархутова В.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, заведомо знавшего, что он лишен права управлять транспортным средством по приговору .... районного суда .... от **/**/****, двигавшегося на автомашине «ВАЗ 21213» государственный номер № 38 региона по автодороге ...., не доезжая 18 км указанной автодороги, увидевшего экипаж ИДПС оГИБДД ОВД по ...., возник умысел на подделку временного разрешения № на право управления транспортным средством на свое имя, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей, в целях его дальнейшего использования. Реализуя свои преступные намерения, Бархутов В.Б., не доезжая 18 км автодороги .... в районе ...., остановив свою автомашину, и находясь в ней, путем подчистки лезвием и дорисовки шариковой ручкой, внес изменения первоначального содержания на оборотной стороне бланка в строке «Действительно до «**/**/****», а именно в графе месяц изменив запись «04» путем дорисовки на число «09», в графе год изменив запись «2010» на «2011». После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Бархутов В.Б., продолжил движение по автодороге ...., на 18 км которой в 15 часов 50 минут был оставлен сотрудниками ИДПС оГИБДД ОВД по .... и при проверке документов предъявил сотрудникам заведомо подложное временное разрешение № на право управления транспортным средством, выданное на его имя, тем самым использовав его. **/**/**** в 16 часов 00 минут указанное временное разрешение было изъято у Бархутова В.Б. сотрудниками ИДПС оГИБДД ОВД по ..... В ходе дознания подсудимый Бархутов В.Б. в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бархутов В.Б. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство Бархутовым В.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бархутова В.Б. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бархутова В.Б. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Психическое состояние здоровья подсудимого Бархутова В.Б. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 91), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Бархутову В.Б., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, т.е. назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление и возложением определенных обязанностей. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговором .... районного суда .... от **/**/**** Бархутов В.Б. был осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу **/**/****. Настоящее умышленное преступление небольшой тяжести было совершено Бархутовым В.Б. в течение испытательного срока. Однако суд, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и наказание по совокупности приговоров не назначать. Указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: временное разрешение № на право управления транспортным средством на имя Бархутова В.Б., хранящееся в материалах уголовного дела - оставить по месту хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать БАРХУТОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного Бархутова В.Б. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Бархутова В.Б. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор .... районного суда .... от **/**/**** в отношении Бархутова В.Б. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: временное разрешение № на право управления транспортным средством на имя Бархутова В.Б., хранящееся в материалах уголовного дела - оставить по месту хранения. Меру процессуального принуждения в отношении Бархутова В.Б. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: