Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                 г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района Мироновой И.Л.,

подсудимого Глущенко А.М.,

защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего Маслова Г.Г. - Пп.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-181/2011 в отношении

ГЛУЩЕНКО А.М.,

~~~, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глущенко А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 18 часов 00 минут, у Глущенко А.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около участка по .... в р.п. .... вместе с Р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора с проходившим мимо ранее им незнакомым Пт. В ходе ссоры Пт. нанес находящимся у него в правой руке пакетом удар сначала по голове Р., затем Глущенко А.М., причинив обоим телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего Глущенко А.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Пт. 5-6 ударов кулаками в область головы, причинив тем самым последнему повреждения в виде ~~~ причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Глущенко А.М. в присутствии адвоката Алтаева П.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Глущенко А.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Глущенко А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения законного представителя потерпевшего Пт. - Пп., также не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Глущенко А.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глущенко А.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимого Глущенко А.М. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 2 л.д. 124), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2, УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Глущенко А.М., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Глущенко А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные Государственным учреждением здравоохранения .... больницей о взыскании с Глущенко А.М. денежных средств в размере 17 812,30 рублей, затраченных на лечение Пт., полностью признанные подсудимым, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в архиве .... больницы .... , медицинскую карту и рентген снимки МСКТ головного мозга и на имя Пт., хранящиеся в архиве ОКБ ...., медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в архиве ИОКБ , медицинскую карту и Кт головного мозга на имя Пт., хранящиеся в МУЗ ГКБ .... - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,308, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛУЩЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением осужденного Глущенко А.М. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Глущенко А.М. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проийти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с подсудимого Глущенко А.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного учреждения здравоохранения .... больницы 17 812,30 рублей (семнадцать тысяч восемьсот двенадцать рублей тридцать копеек).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в архиве .... больницы .... , медицинскую карту и рентген снимки МСКТ головного мозга и на имя Пт., хранящиеся в архиве ОКБ ...., медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в архиве ИОКБ , медицинскую карту и Кт головного мозга на имя Пт., хранящиеся в МУЗ ГКБ .... - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Глущенко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: