Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1



                                         П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     15 августа 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,

подсудимого Дубовенкова М.А.,

защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-333/2011 в отношении Дубовенкова М.А., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

          Дубовенков М.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         **/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее 18 часов 15 минут, у Дубовенкова М.А. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Дубовенков М.А. приехал на автомашине марки Хонда-Партнер белого цвета с государственным регистрационным номером , принадлежащей Ч., которого о своих преступных намерениях в известность не ставил, на поле, расположенное в 150 метрах от ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дубовенков М.А. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками соцветий и стеблевых листьев конопли – марихуану в высушенном виде в количестве 75, 84 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Дубовенков М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 16 часов 20 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством – марихуаной – по собственному усмотрению не смог.

             Подсудимый Дубовенков М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Дубовенков М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Дубовенков М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Дубовенкова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Государственный обвинитель Олейникова Л.П. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дубовенкова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Дубовенкова М.А. судом не усматривается.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовенков М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Дубовенкова М.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             В соответствии с положениями ст.60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Дубовенкова М.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Дубовенкова М.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, так как ранее Дубовенков М.А. судим не был (л.д.66).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубовенкову М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дубовенков М.А. имеет постоянное место жительства и место учебы, характеризуется положительно, проживает в семье, неоднократно поощрялся за активное участие в спортивных мероприятиях, хорошую учебу и примерное поведение (л.д.73, 74-85). Подсудимый Дубовенков М.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д. 68, 69). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Дубовенкова М.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Дубовенкова М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Дубовенкова М.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дубовенкова М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Дубовенкову М.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Дубовенков М.А. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст.

         Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты подсудимого Дубовенкова М.А. – адвоката Алтаева П.А. об освобождении Дубовенкова М.А. от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со статьями 90, 92, 96 УК РФ, поскольку обстоятельств, подтверждающих исключительность случая с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого Дубовенкова М.А., судом установлено не было, не были такие представлены суду и стороной защиты. Все перечисленные адвокатом обстоятельства, как совершение впервые преступления средней тяжести, молодой возраст, полное признание вины, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики были учтены судом при назначении наказания Дубовенкову М.А., определении вида этого наказания и его размера.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического вещества марихуаны весом 71, 795 грамма (л.д.54).

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ДУБОВЕНКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дубовенкова М.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану в количестве 71, 795 грамма в пакете из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий