Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2



                                         П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     15 августа 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Гайдамаки ФИО11,

защитника – адвоката .... коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-322/2011 в отношении Гайдамаки А.А., ~~~, ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по ч.2 ст.228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

           Гайдамака А.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          **/**/**** около 14 часов Гайдамака А.А., находясь в ...., решил поехать в д..... и на поле без цели сбыта приобрести наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, Гайдамака А.А. с заранее приготовленной для этой цели сумкой на неустановленном в ходе следствия общественном транспорте, доехал до д..... .... муниципального образования ..... Продолжая свои умышленные действия, Гайдамака А.А. прошел на неохраняемое поле, находящееся ....», расположенное ...., где произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, Гайдамака А.А. умышленно, незаконно, путем срыва руками отрезков стеблей, листьев и соцветий собрал в сумку растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством, – марихуаной в высушенном виде в количестве 579, 855 грамма, что является особо крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако Гайдамака А.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как в 15 часов 15 минут **/**/**** был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками ИДПС ОВД по ...., тем самым совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в высушенном виде в количестве 579, 855 грамма, что является особо крупным размером.

          Подсудимый Гайдамака А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Гайдамака А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гайдамака А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Гайдамаки А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Государственный обвинитель Поправко И.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гайдамаки А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гайдамаки А.А. судом не усматривается.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдамака А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Гайдамаки А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Гайдамаки А.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1, 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гайдамаке А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гайдамака А.А. хотя официальной регистрации не имеет (л.д. 195 т. 1), однако имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает с семьей (л.д.207 т.1). Подсудимый Гайдамака А.А. официально не трудоустроен, однако, фактически имеет постоянное место работы по устному договору найма. Подсудимый Гайдамака А.А. на момент совершения данного преступления являлся не судимым (л.д.174-179, 188, 191-193, 198-199 т.1), совершил преступление, которое отнесено в соответствии со ч.3 ст.60 УК РФ учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, так как подсудимый Гайдамака А.А. имеет на иждивении 2 малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела копиями свидетельств о рождении детей и показаниями свидетеля Св. (л.д. 250, 251, 244-247 т.1).

         Подсудимый Гайдамака А.А. является трудоспособным, психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными Иркутским Облпсихоневродиспансером (л.д. 184, 185 т.1). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Гайдамаки А.А., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Гайдамаку А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

          Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гайдамаки А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Гайдамаке А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

           Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в отношении Гайдамаки А.А. суд считает нецелесообразным.

           Гайдамака А.А. осужден приговором .... районного суда от **/**/****. Настоящее преступление им совершено **/**/****, то есть до вынесения приговора от **/**/****, в связи с чем суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ и приходит к выводу, что приговор Куйбышевского районного суда от **/**/**** в отношении Гайдамаки А.А. должен исполняться самостоятельно.

          При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического средства марихуаны в количестве 637 граммов, смывов с рук Гайдамаки А.А. и срезов ногтевых пластин рук Гайдамаки А.А. (л.д. 111-112, 114 т.1).

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ГАЙДАМАКУ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

            Применить ст.73 УК РФ, назначенное Гайдамаке А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

            Контроль за поведением условно осужденного Гайдамаки А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Гайдамаки А.А., обязав условно осужденного Гайдамаку А.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.

            Приговор Куйбышевского районного суда .... от **/**/**** в отношении Гайдамаки А.А. исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения в отношении Гайдамаки А.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в виде растительной массы в количестве 637 граммов, находящуюся в сумке, смывы с рук Гайдамаки А.А. на марлевых тампонах, срезы ногтевых пластин рук Гайдамаки А.А., упакованные в бумажные свертки, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий