Лиханов А.А. ст. 328 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                             12 августа 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... района Иркутской области Поправко И.В.,

подсудимого Лиханов А.А.,

защитника – адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-302/2011 в отношении

Лиханов А.А., рожденного ~~~ ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лиханов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Решением призывной комиссии от **/**/**** подсудимый Лиханов А.А., являясь гражданином Российской Федерации, решением медицинской комиссии был признан годным для прохождения военной службы, однако, в связи с тем, что к этому времени он проходил обучение, на основании Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» п.п. «а» п. 2 ст. 24, получил отсрочку от военной службы до **/**/****, о чем был надлежащим образом извещен.

Осознавая необходимость исполнения возложенной на него ч. 1, 2 ст. 59 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от **/**/**** г. № 53-ФЗ и вышеуказанным решением комиссии обязанности явиться для прохождения военной службы и отсутствии оснований для освобождения от службы, получив **/**/**** две повестки о необходимости явки в военный комиссариат .... по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенные на **/**/**** и **/**/****, будучи надлежащим образом оповещенный о времени и месте явки для отправки к месту прохождения военной службы, Лиханов А.А., действуя умышленно, с целью избежания её прохождения, уклонился от исполнения своей обязанности по прохождению военной службы без уважительных причин и законных оснований, не явившись в назначенное ему время: **/**/**** и **/**/**** г. к 9 часам 00 мин. в военный комиссариат .... района Иркутской области, расположенный по адресу: .....

После этого, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, сознавая необходимость исполнения возложенных на него ч. 1, 2 ст. 59 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от **/**/**** г. № 53-ФЗ и вышеуказанным решением комиссии обязанности явиться для прохождения военной службы и отсутствии оснований для освобождения от службы, получив **/**/**** две повестки о необходимости явки в военный комиссариат .... по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенные на **/**/**** и **/**/****, будучи надлежащим образом оповещенный о времени и месте явки для отправки к месту прохождения военной службы, Лиханов А.А., действуя умышленно, с целью избежания её прохождения, уклонился от исполнения своей обязанности по прохождению военной службы без уважительных причин и законных оснований, не явившись в назначенное ему время: **/**/**** и **/**/**** к 9 часам 00 мин. в военный комиссариат .... района Иркутской области.

В судебном заседании подсудимый Лиханов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Лиханов А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Лиханов А.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Лиханов А.А. согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Лиханов А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лиханов А.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от **/**/**** г. № -ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 87) на учете у психиатра Лиханов А.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Лиханов А.А. по месту жительства, по прежнему и настоящему местам работы, по месту учебы в .... характеризуется положительно (л.д. 91, 93, 95, 97), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Лиханов А.А. следует назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку преступление Лиханов А.А. совершено до вступления в силу Федерального Закона от **/**/****-ФЗ, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, следует руководствоваться ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от **/**/**** N -ФЗ).

Вещественные доказательства: личное дело призывника Лиханов А.А., хранящееся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, возвратить в военный комиссариат .... Иркутской области, копии учетной карты призывника, карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, 4 повестки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Лиханов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от **/**/**** г. № -ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

     Вещественные доказательства: личное дело призывника Лиханов А.А., хранящееся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, возвратить в военный комиссариат .... района Иркутской области, копии учетной карты призывника, карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, 4 повестки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина