Приговор по ст.111 ч.1



                                                         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                                                    25 августа 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,

подсудимой Тихоновой Н.В.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

            рассмотрев материалы уголовного дела № 1-331/2011 в отношении Тихоновой Н.В., ~~~, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

            Тихонова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 18 часов 00 минут к Тихоновой Н.В., проживающей ...., пришел ее бывший сожитель Пт. со своей знакомой Св1. забрать свои документы. Между Тихоновой Н.В. и Пт. произошла ссора, в ходе которой Пт. нанес Тихоновой Н.В. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В этот момент в дом вошел Св4. и оттащил Пт. за одежду от Тихоновой Н.В. в прихожую дома. Возле двери прихожей Св4. и Пт. стали разговаривать между собою. В это время у Тихоновой Н.В. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, сформировавшихся в результате ее избиения Пт., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пт. Во исполнение задуманного Тихонова Н.В., находясь на кухне дома ...., с целью причинения тяжкого вреда для жизни и здоровья человека, умышленно взяла на кухонном столе нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хлеборезных, овощных, не являющийся холодным оружием, выбежала из кухни в прихожую дома и умышленно, держа нож в правой руке, нанесла им Пт. один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Подсудимая Тихонова Н.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала частично и суду пояснила, что некоторое время сожительствовала с Пт., который затем стал одновременно сожительствовать с Св1. **/**/**** Пт. позвонил ей и сообщил, что приедет за документами. Около 19 часов Пт. приехал к ней домой со своей сожительницей Св1., прошли в дом. Возле автомашины, на которой приехал Пт., около дома остались стоять неизвестные ей мужчина и женщина. Находясь у нее в доме, Пт. нанес ей несколько ударов, обхватывал рукой ее шею, сдавливая при этом. Св1. в это время находилась в доме и выражалась в ее адрес нецензурной бранью. В дом зашел Св4., оттащил от нее Пт., пытался его успокоить. Когда Св4. и Пт. стояли около входной двери, она взяла на кухне из таза с посудой нож, вышла из кухни в прихожую и наотмашь справа налево нанесла один удар ножом в область левого бока Пт. После этого Пт. вышел из дома на улицу.

          Виновность подсудимой Тихоновой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

         Показаниями потерпевшего Пт. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** вместе со своей сожительницей Св1. распивали спиртные напитки у нее дома. Днем ему позвонила Тихонова Н.В. и сказала, чтобы он забрал у нее свои документы. Около 17 часов он поехал к Тихоновой Н.В. на автомашине под управлением Св2., с ними также поехали Св1. и Св7. Приехав к дому Тихоновой Н.В. на .... в СНТ «....», он и Св1. прошли в дом Тихоновой Н.В., которая дома находилась одна. Он поднялся на второй этаж, где стал искать документы. Спускаясь с лестницы второго этажа, он увидел, что Тихонова Н.В. пытается что-то плеснуть на Св1. из кружки. Он отмахнул руку Тихоновой Н.В. с кружкой, после чего она стала на него нападать, пытаясь ударить, на кухне Тихонова Н.В. разбила о печь бутылку и бросила в него горлышко от бутылки, затем бросила ведро. В это время в дом зашел его племянник Св4., позвал его на улицу. Когда они находились около двери, из кухни с ножом в правой руке выбежала Тихонова Н.В., он попытался отмахнуть руку Тихоновой Н.В., Св4. подумал, что он хочет ударить Тихонову Н.В., схватил его руку за запястье, в этот момент Тихонова Н.В. подбежала к нему и нанесла один удар ножом по направлению снизу вверх справа налево в область грудной клетки слева. Он сразу же вышел из дома, за оградой дома около автомашины стал снимать с себя одежду, пояснив, что Тихонова Н.В. нанесла ему ножевое ранение. Св2. стала оказывать ему медицинскую помощь (л.д. 38-42 т. 1).

Показаниями свидетеля Св1. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что **/**/**** в дневное время у себя дома с Пт. употребляли спиртные напитки. Около 17 часов она вместе с Пт., супругами Св1. на автомашине Св1. поехали к Тихоновой Н.В. забрать документы Пт. Приехав к Тихоновой Н.В., которая дома находилась одна, она и Пт. зашли в дом. Пт. поднялся на второй этаж дома искать документы, а она и Тихонова Н.В. оставались на первом этаже. Во время их нахождения в доме Тихоновой Н.В., последняя пыталась плеснуть в нее из кружки, бросить в Пт. горлышко от бутылки, ведро, ударить руками Пт. по лицу. Когда она выходила из дома Тихоновой Н.В., в дверях встретила Св4., который зашел в дом. Через 5 минут Пт. вышел из дома и пояснил, что Тихонова Н.В. нанесла ему ножевое ранение, при этом он поднял одежду, и она увидела у него на боку в области грудной клетки слева рану, из которой сочилась кровь. Св2. стала оказывать Пт. медицинскую помощь. (л.д. 109-113).

Показаниями свидетеля Св2., которая суду показала, что **/**/**** около 17 часов по просьбе Пт. и Св1. поехали к Тихоновой Н.В., с ними поехал также ее муж Св7. При этом Пт., Св1. и Св7. находились в состоянии алкогольного опьянения. По приезду к дому Тихоновой Н.В. Пт. и Св1. зашли в дом Тихоновой Н.В., она и ее муж Св7. оставались около ограды дома. Минут через 5 она услышала доносящийся из дома шум, вместе с Св7. решили зайти в дом, посмотреть, что там происходит. В доме около двери стояла Св1., к которой быстрым шагом направлялась Тихонова Н.В., как им показалось, чтобы ударить Св1. Св7. взял Тихонову Н.В. за плечи, предложил ей успокоиться. После этого она предложила мужу выйти из дома. Следом за ними из дома вышла Св1. Выходя из дома, они встретили Св4., которого она попросила не входить в дом, однако, он все-равно зашел в дом. Через 5 минут из дома вышел Пт., стал снимать одежду, она увидела у него в области спины рану. Пт. пояснил, что Тихонова Н.В. ударила его ножом. Она достала из автомашины аптечку, оказала Пт. медицинскую помощь, отвезла его к себе домой, где вызвала скорую медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Св7., который суду показал, что во время их нахождения около дома Тихоновой Н.В., он и его жена услышали шум из дома Тихоновой Н.В. Он и его жена Св2. зашли в дом, где Св1. стояла около двери, к ней быстрым шагом направлялась Тихонова Н.В. Ему показалось, что Тихонова Н.В. хочет ударить Св1., он взял Тихонову Н.В. за плечи и предложил ей успокоиться. После этого он и Св2. вышли из дома, за ними следом вышла Св1. В это время в дом Тихоновой Н.В. зашел Св4. Примерно через 5 минут вышел Пт., который пояснил, что Тихонова Н.В. нанесла ему удар ножом, при этом он снял одежду, и они увидели на теле Пт. рану, из которой бежала кровь.

Показаниями свидетеля Св3., которая суду показала, что Пт. приходится ей родным братом, который одновременно сожительствовал с Тихоновой Н.В. и Св1., при этом ходил от одной к другой. Она неоднократно говорила ему, что из-за этого у него могут возникнуть проблемы, но он никак не определялся в своем выборе. Ей хотелось, чтобы брат остался с Тихоновой Н.В., поскольку она может охарактеризовать ее только с положительной стороны, она очень трудолюбивая, всегда готовая прийти на помощь, хорошая мать. В начале апреля 2011 года Пт. снова ушел к Св1., при этом постоянно звонил Тихоновой Н.В. и периодически приезжал к ней же по ночам. **/**/**** около 17 часов к ним пришел несовершеннолетний сын Тихоновой Н.В. – Вадим и сказал, что к ним приехал Пт. в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми. Зная вспыльчивый характер своего брата, она попросила своего сына Св4. сходить к Тихоновой Н.В. Примерно через полчаса Св4. вернулся и рассказал, что Пт. несколько раз ударил Тихонову Н.В. в область лица, он оттащил Пт. от Тихоновой Н.В., повел его на улицу, в это время выбежала из кухни Тихонова Н.В. и нанесла удар ножом Пт. в область левого бока. Узнав о случившемся, она сразу же пошла к Тихоновой Н.В., которая находилась дома, плакала, стала задыхаться. У Тихоновой Н.В. в области шеи имелись красные вдавленные следы, был порезан палец. Тихонова Н.В. рассказала ей, что ударила ножом Пт. из-за обиды, что он ее избивал в присутствии Св1.

Показаниями свидетеля Св4., который суду показал, что ему известно о том, что его дядя Пт. одновременно проживал с двумя женщинами, они говорили ему, чтобы он наконец-то определился и не провоцировал конфликт. **/**/**** около 17 часов к ним домой пришел сын Тихоновой Н.В. и сказал, что к ним приехал Пт. со своими знакомыми, все находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он решил пойти посмотреть, что там происходит, так как опасался, что Пт. может затеять скандал. Около дома Тихоновой Н.В. стояла автомашина «....», рядом находились Св2. и Св7. В это время к дому подъехал на автомашине Св5. Св2. говорила ему, чтобы он не входил в дом, однако, он ее не послушал. В доме он увидел, что Пт. и Тихонова Н.В. стоят около печи на кухне, при этом Пт. обхватил шею Тихоновой Н.В. левой рукой, а правой рукой при этом наносил ей удары в область лица и груди. Он подошел к ним и оттащил его от Тихоновой Н.В., предложил ему успокоиться и уйти из дома, при этом подталкивал Пт. к выходу. Пт. при этом выражался в адрес Тихоновой Н.В. нецензурной бранью. Пт. перед выходом рукой прижал дверь, не давая ему выйти на улицу. В этот момент из кухни выбежала Тихонова Н.В. с ножом в правой руке и нанесла удар ножом справа налево наотмашь Пт. в область левого бока. После этого Пт. выбежал из дома, Св1. вышла за ним. Через некоторое время он также вышел из дома и находился в ограде дома, пока Пт. и его кампания не уехали от дома. Вернувшись в дом Тихоновой Н.В., он увидел, что она плачет, из порезанного пальца бежала кровь.

          Показаниями свидетеля Св5., который суду показал, что Св1. приходится ему двоюродной сестрой. **/**/**** он созвонился с Св1. и узнал, что она находится в садоводстве «....», он решил подъехать к ней, чтобы поговорить. На дороге стояла автомашина «....», около которой находились Св2. и Св7. Затем из ворот дома вышла его сестра Св1., через некоторое время вышел Пт., стал снимать одежду, на левом боку у Пт. была рана.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Св6. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** в вечернее время находился в ограде своего дома, когда к дому подъехала автомашина «....», из которой вышел Пт. с Св1., с ним еще находились незнакомые ему мужчина и женщина. Пт. вместе с Св1. пошли в их дом. Пт. находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за этого он пошел к Св4. и рассказал о приезде Пт. Св4. пошел к ним домой. Через некоторое время он увидел свою маму Тихонову Н.В. в доме у Св4., она плакала. (л.д. 194-195).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4 т. 1).

Заявлением Пт. о привлечении Тихоновой Н.В. к уголовной ответственности за причиненное ножевое ранение (л.д. 35 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от **/**/**** – дома ~~~ муниципального образования, в ходе которого на раковине кухонного гарнитура обнаружен и изъят нож (л.д. 8-17 т. 1).

Протоколом выемки у Пт. одежды, в которой он находился в момент причинения ему ножевого ранения (л.д. 44-47 т. 1).

Протоколом осмотра предметов от **/**/****, в ходе которого были осмотрены медицинская карта стационарного больного Пт., нож, одежда Пт. (л.д. 47-50 т. 1).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства медицинской карты на имя Пт., ножа, куртки, мастерки, футболки (л.д. 51 т. 1).

Заключением эксперта от **/**/**** , согласно которому на куртке, мастерке, футболке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Пт. (л.д. 56-57 т. 1).

Заключением эксперта от **/**/****, согласно которому нож, представленный на исследование, холодным оружием не является, изготовлен заводским способом по типу ножей хлеборезных, овощных (л.д. 63-64 т. 1).

Заключением эксперта от **/**/****, согласно которому у Пт. имелось повреждение в виде ~~~. Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущим орудием, чем мог быть нож, могло быть причинено **/**/****, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 71-72 т. 1).

Заключением эксперта от **/**/****, согласно которому на представленном ноже обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой не представилось возможным установить (л.д. 79-80 т. 1).

Заключением дополнительной экспертизы от **/**/****, согласно которому не исключается возможность причинения Пт. телесного повреждения в виде колото-резаного ранения в области грудной клетки слева, проникающего в ~~~ ножом, представленным на исследование (л.д.86-87 т.1).

Заключением эксперта от **/**/****, согласно которому на футболке, на ткани верха мастерки, на верхе куртки и на подкладе куртки, представленных на исследование, имеется пять колото-резанных повреждений, которые могли быть образованы плоским колюще-режущим предметом (ножом) с однолезвенным клинком в результате одного одномоментного удара. Повреждения на представленных на исследование футболке, мастерке, куртке могли быть образованы как клинком ножа, представленным на исследование, так и другим ему подобным ножом или другим плоским однолезвенным предметом с аналогичными размерными характеристиками клинка. (л.д. 93-103 т. 1).

Протоколом проверки показаний потерпевшего Пт. на месте от **/**/**** (л.д.120-124 т.1).

Протоколом очной ставки от **/**/**** между потерпевшим Пт. и свидетелем Св4. (л.д.139-143 т.1).

Протоколом очной ставки между подозреваемой Тихоновой Н.В. и свидетелем Св1. (л.д. 151-156 т.1).

Протоколом очной ставки между подозреваемой Тихоновой Н.В. и потерпевшим Пт. (л.д. 157-162 т.1).

Протоколом от **/**/**** предъявления предмета – ножа – для опознания потерпевшему Пт. (л.д. 163-165 т. 1).

Протоколом следственного эксперимента от **/**/**** (л.д.169-173 т. 1).

Протоколом осмотра предметов – копии материала, зарегистрированного в КУСП от **/**/****, акт медицинского освидетельствования Тихоновой Н.В. (л.д.46-49 т. 2).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – копии материала КУСП от **/**/****, акт медицинского освидетельствования Тихоновой Н.В. (л.д.50 т. 2).

          Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимой Тихоновой Н.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимой Тихоновой Н.В. были умышленными, ее умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Пт. Направленность ее умысла подтверждается показаниями самой подсудимой Тихоновой Н.В., показаниями потерпевшего Пт., показаниями свидетелей. Так, подсудимая Тихонова Н.В. не отрицала, что именно она нанесла Пт. телесные повреждения во время и при обстоятельствах, указанных в обвинении, при этом она полагала, что действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Показания подсудимой Тихоновой Н.В. в части нанесения удара потерпевшему полностью соответствуют и согласуются с показаниями потерпевшего Пт., показаниями свидетелей. О направленности умысла также свидетельствуют характер и локализация нанесенных телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего Пт., характер орудия преступления. Действия Тихоновой Н.С. были вызваны личными неприязненными отношениями, что подтвердили подсудимая Тихонова Н.В., потерпевший Пт., свидетели, допрошенные по данному уголовному делу. У Тихоновой Н.В. возникло чувство обиды и личной неприязни к Пт. в связи с нанесением ей ударов в присутствии Св1. В результате действий Тихоновой Н.В., выразившихся в нанесении потерпевшему Пт. удара ножом в область грудной клетки слева, Пт. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, что подтверждается выводами эксперта в заключении от **/**/**** (л.д. 71-72 т. 1), основаниям не доверять которым у суда не имеется. Действия подсудимой Тихоновой Н.В. и наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Пт., опасного для его жизни, находятся в прямой причинной связи.

          Суд не усматривает оснований для квалификации действий подсудимой Тихоновой Н.В. по ст. 113 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта. Исходя из установленных по данному делу обстоятельств, выводов судебно-психиатрических экспертов, содержащихся в заключении от **/**/**** (л.д. 71-75 т. 2), оснований не доверять которому у суда не имеется, поскольку оно согласуется с другими собранными по делу доказательствами, в совокупности с ними было оценено судом, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления Тихонова Н.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на ее сознание и поведение.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Тихоновой Н.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает аморальность и противоправность поведения потерпевшего Пт., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме подсудимой, выражавшегося в адрес подсудимой Тихоновой Н.В. нецензурной бранью, причинившего ей телесные повреждения, что подтверждается показаниями подсудимой Тихоновой Н.В., самого потерпевшего Пт., свидетеля Св4., актом судебно-медицинского освидетельствования Тихоновой Н.В. (л.д. 45 т. 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Тихонова Н.В. совершила преступление, которое отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, однако, она ранее не была судима, не привлекалась к уголовной и административной ответственности, что подтверждается сведениями ИУ ГУВД .... (л.д.35-37, 38-39 т. 2). Тихонова Н.В. имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник, хорошая мать, что подтверждается представленными справкой Отдела адресно-справочной работы и характеристиками (л.д. 54, 24, 26 т. 2). Подсудимая Тихонова Н.В. физически и психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... (л.д. 55, 56, 57, 58 т. 2). Согласно заключению экспертов от **/**/**** Тихонова Н.В. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 71-75 т. 2). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Тихоновой Н.В., поведения Тихоновой Н.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Тихонову Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

         Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тихоновой Н.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Тихоновой Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

         Государственным учреждением здравоохранения .... больница был заявлен гражданский иск о возмещении средств, потраченных на лечение потерпевшего Пт. (л.д.82 т. 2). Представитель истца Пи., действующая на основании предоставленных ей прав по доверенности, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление. В судебном заседании подсудимая Тихонова Н.В. заявленные исковые требования признала полностью, возражений по иску не заявила. Учитывая виновность Тихоновой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования ГУЗ .... больница и взыскать причиненный ущерб с лица, причинившего ей данный ущерб, - Тихоновой Н.В., так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Оснований для освобождения Тихоновой Н.В. от возмещения ущерба или уменьшения размера взыскания судом не установлено.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости хранения вещественного доказательства – медицинской карты больного Пт. – в архиве ОКБ, копии материала КУСП при уголовном деле, возвращении одежды потерпевшего Пт. по принадлежности и уничтожении ножа (л.д.107 т. 1, л.д. 50 т.2).

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Тихонову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

          Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденной Тихоновой Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Тихоновой Н.В., обязав условно осужденную Тихонову Н.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.

          Меру пресечения в отношении Тихоновой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

        Гражданский иск Государственного учреждения здравоохранения .... больница удовлетворить.

        Взыскать с Тихоновой Н.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения .... больница 1809 (одна тысяча восемьсот девять) рублей 66 копеек.

        Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Пт. хранить в архиве ОКБ; копии материала КУСП 2459 от **/**/****: телефонное сообщение, заявление, объяснительная Тихоновой Н.В., акт судебно-медицинского освидетельствования Тихоновой Н.В. хранить в материалах настоящего уголовного дела; куртку, мастерку, футболку, принадлежащие Пт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - передать по принадлежности потерпевшему Пт.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий